Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Свартальвхейм » Темница Фенрира


Темница Фенрира

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

http://radikal.ua/data/upload/69fda/4efc3/bfc26697ad.png
Неподалеку от Асгарда, среди густых лесов и свежих, чистых водоемов, скрыта в глухой скале темница Фенрира. Асы намеренно расположили её на территории стаи Асгарда, дабы Северные волки не освободили своего покровителя. Нередко в пещеру к Фенриру залетают крылатые вестники, принося ему новости со всех концов леса, да забегают иногда четвероногие тюремщики, чтоьы поглядеть на невиданной силы волка.

0

2

На плодородных землях Асгарда, в глубине леса, раздался сонный рев и громкий лязг цепей- Фенрир проснулся. Зевнув во всю силу своей огромной пасти, чудовищных размеров волк степенно потянулся, отчего по всему лесу и разнесся лязг металла. Несмотря на свой почтенный возраст, о точных цифрах которого никто не знал, Фенрир был по-прежнему силен и опасен- впрочем, так будет продолжаться до самого окончания жизни на земле, которому он и будет виной. Будучи прикован к скале уже довольно продолжительное время, заклятый враг Асгарда привык говорить сам с собой- это могло бы закончиться неким психическим расстройством, если бы не случайные крылатые гости, нередко навещавшие его, да Один, который любил поглумиться над своим пленником. Нехотя поднявшись и подойдя ближе к выходу, Фенрир вновь с шумом опустился на каменный пол.
- Ну что, серое чудище, кого сегодня к нам принесет? Хорошо бы, Один пожаловал... Лишний раз заглянуть в его трусливые глаза не помешает...

0

3

--Вальхалла
Еще в Асгарде оседлав своего любимца, Слейпнира, Один направлялся к темнице Фенрира- довольно мрачному месту. Впрочем, место этого больше всего радовало сердце одноглазого мудреца. Добравшись наконец к желанной цели, отец богов с шумом спустился с коня, освободив того от узды. Широкими, твердыми шагами направляясь к своему пленнику, великий ас кровожадно улыбался. Ступив на холодный, каменный пол и сильнее закутавшись в теплую накидку, Один обратился к волку, и его громогласный голос эхом раскатился по пещере:
- Здравствуй, о великий Фенрир! Как тебе твое новое жилище? Не скучно ли? - громко засмеявшись, жестокий бог  продолжил- знай, Фенрир, сегодня же твои любимые дочери окажутся здесь, рядом с тобой!

0

4

Мирный сон громадного чудища нарушил звук чьих-то шагов. Лениво открыв глаза, серый волк сладко зевнул, широко раскрыв пасть, отчего по пещере разнесся неприятный смрадный запах. Громко клацнув зубами, Фенрир подполз ближе к выходу, гремя ненавистной цепью. Едва завидев вдали знакомый силуэт, чудище громко расхохоталось, предвидя, как «великий бог» вновь будет перебирать нелепые фразы, пытаясь произвести угрожающее впечатление. А вот и Один к нам пожаловал… Какие же вести он в этот раз принесет?.. Настроение у волка было злобно-веселое, и он уже было приготовился язвить и злить коварного бога, как вдруг выкрик Одина, смешанный с хохотом, привел зверя в бешенство:
- Здравствуй, о великий Фенрир! Как тебе твое новое жилище? Не скучно ли? Знай, Фенрир, сегодня же твои любимые дочери окажутся здесь, рядом с тобой!
На минуту воцарилась тишина. Фенрир, затаив дыхание, сверлил собеседника налитыми злобой глазами. И вдруг, утробно зарычав и разъяренно рявкнув, пленник кинулся к извечному врагу, пытаясь добраться до него. Но тщетно- наглец был слишком далеко, а цепь, натянувшись до самого конца и не выдержав напряжения, отбросила волка назад, к каменной стене. Приземлившись на холодный пол, Фенрир уже хотел вновь броситься в атаку, но вовремя остановился, и лишь яростно прорычал в ответ:
- Только попробуй тронуть их, шакал безродный, и твой Рагнарек наступит гораздо раньше!

0

5

Один ликовал. Впервые за долгое время ему удалось задеть Фенрира за живое- и осознание этого долгожданным теплом разливалось по телу викинга. Чего только великий бог не пробовал: и оскорбления, и пытки- серый пленник не реагировал на них так, как хотелось богам. А тут... Видя, как волк до упора кинулся к нему, видя, как сильно цепь сдавила му горло, Один в очередной раз залился утробным смехом.
- Только попробуй тронуть их, шакал безродный, и твой Рагнарек наступит гораздо раньше!
Последовал очередной раскат смеха. Успокоившись наконец, ас  ответил:
- Следи за словами, щенок! Кто из нас шакал, так это ты, шавка подзаборная! Мой тебе совет- как только твои дочери окажутся рядом с тобой- перегрызи им глотки. Это лучше, чем быть таким же посмешищем, как ты,- развернувшись, Один направился обратно к Слейпниру. Вскочив на коня, викинг направился обратно в Асгард, чтобы закончить последние приготовления и выступить вместе со стаей Асгарда.
---Биврест

Отредактировано Один (2011-04-26 15:48:52)

0

6

---Вход в Нифлхейм
К темнице я уже подходила порядком раздраженной, если не сказать больше. Раз пять я чуть не подвернула лапу и не разрыхлила носом землю, а уж о бесчисленных ушибах и царапинах (на том же многострадальном носу) и говорить не стоит. В общем, я была не в духе и не забывала поминутно поминать всех богов, а так же их родословную, отнюдь не божественную. Путь был не близкий, но и путник не совсем обычный. Не стала путать следы по чащобам (ага, так бы зависла – неделю идти пришлось бы), не скрывалась от любопытных глаз, а уверенно рысила по дороге, отмахивая милю за милей. Живых мне попалось – раз - два и обчелся. Вот и хорошо.
Пару раз я замешкалась. Темницу отыскать сложновато, тем более что была я там всего пару раз. А для слепого лучший путь, который сам протоптал, а потом еще и лбом степы выровнял. Шла больше по наитию, надеясь, что не заверну в гости к стае Асгарда. Хотя, что им с меня, они-то про Гарм, наверняка вообще не слышали.
Пещера. Останавливаюсь, таюсь в зарослях. Одина всегда узнаю – такого слепящее-золотого пятна больше во всем мире не сыщешь. Ох, кажись, права я была. Понесет Азарту встречать приманку. Но, коль я тут – лучше убедиться у Фенрира. Дождавшись, когда Отец богов взберется на восьминогого скакуна и унесется прочь, я выбралась из укрытия и направилась в пещеру. Ветер сегодня благоволил мне, что на охоте за кабаном, что сейчас. Заметил бы меня Слейпнир  и поход в гости пришлось бы отменить.
Путанные коридоры, заплутать в них ничего не стоит. Если нос, конечно, забит и запаха не чует. А пахло в пещере весьма. Затхлый воздух, свалявшаяся шерсть и ярость. Ого! Сильно, видать, Фенрира разозлили. Не сидел бы этот красавец на цепи – плюнула бы на все и пошла обратно. А так…
- Сидеть тут безвылазно – можно ума лишиться, скажу я вам,- говорить начала еще из коридора. Услышит – угомониться, может. – У меня в пещере и то воздух свежее, не смотря на горы трупов. А у тебя – леса кругом, красота. Боги туда – сюда шастают…
Ага, вот и пришли.

+1

7

-Следи за словами, щенок! Кто из нас шакал, так это ты, шавка подзаборная! Мой тебе совет- как только твои дочери окажутся рядом с тобой- перегрызи им глотки. Это лучше, чем быть таким же посмешищем, как ты.
Бешено зарычав, ибо на вой у него уже не осталось сил, Фенрир снова бросился к Одину, и снова волшебная цепь, до хрипоты сдавив горло, отбросила волка к стене. Бессмысленным взглядом наблюдая за тем, как одноглазый враг уносится прочь на своем восьминогом жеребце, Фенрир дрожал от боли, ярости и страха. Страха не за себя- за дочерей. Наконец, поняв, что сейчас он не в силах что-либо сделать, дитя Локи направилось в глубь пещеры. Свернувшись в клубок, и с потерянным видом уставившись в пол, зверь монотонно и часто дышал, отчего пещера начала постепенно нагреваться, и легкий пар поднимался от лап Фенрира. Внезапно чьи-то шаги, раздавшиеся у самого входа, заставили волка резко подскочить на все четыре лапы, и кинуться на звук, намереваясь разорвать незваного гостя на мелкие кусочки. Но звук голоса, последовавший за звуком шагов, как барьер остановил пленника.
- Сидеть тут безвылазно – можно ума лишиться, скажу я вам. У меня в пещере и то воздух свежее, не смотря на горы трупов. А у тебя – леса кругом, красота. Боги туда – сюда шастают...
Да, они слишком давно не виделись, но обладательница этого голоса была одной из тех, кому исполин мог доверять. Гарм! Рванув к сестре, волк тихо, чтобы не привлекать лишнее внимание, ласково прорычал:
- Гарм, милая! Как же я рад тебе, сестра! Но... Нифлхейм, как ты оставила Нифлхейм?- глаза волка, завалившего гостью вопросами, стали мокрыми от слез, которых этот мир видел впервые.

Отредактировано Фенрир (2011-04-27 22:06:54)

0

8

Эх, предусмотрительность, предусмотрительность. Как мне повезло обладать сим замечательным качеством! Не подай я голос заранее, кто знает, может Фенрир и оборвал бы цепь. А так… О, как нам обрадовались. Приятно, приятно, ничего не скажешь. Только вот зачем вопросы про работу? И так давно не виделись, а сразу: чего, значит, кинулась сюда о страже не подумав?
- Оставила и оставила,- недовольно буркнула я. – Не первый раз, небось, отлучаюсь. Да и не в последний.
И, правда, чего так волноваться? Бывало, я уходила на день, два. Потом были торжественные встречи у входа, приветственные речи вроде «Где ты, поганка этакая, шерсть протирала?». Ну а дальше, как повезет. От безобидного препровождения на цепь до «А теперь давай, догоняй и возвращай обратно!». И возвращала же, еще никто от меня не уходил.
Подойдя поближе к брату, я, наконец, заметила слезы в его глазах. Небывалое дело, этот исполин плачет! Значит старая Гарм оставила свой пост не зря. Мне не трудно сложить дважды два. Странное послание от отца с просьбой встретить. Вот я бы так не поступила, поперлась бы радовать самолично и неожиданно. Один, покидающий пещеру в очень хорошем настроении. Конечно, моя головушка могла перегреться по дороге, и я начала выдумывать совсем уж небывалые вещи. Но это врят ли.
- Ага, значит, тот ворон был не от тебя,- я глубокомысленно почесала задней лапой за ухом. Для этого пришлось присесть на пол пещеры, надо сказать, очень холодный. – Чуяла подвох. Так что счастливый ты отец! Не пришла бы ко мне сегодня твоя дочурка с радостной вестью – отправились бы вдвоем с сестрой Одину на новую шубу. Или я ошибаюсь?

0

9

Серый волк нетерпеливо смотрел на гостью, чувствуя, что не просто так она оставила свой пост, и что её визит напрямую связан с визитом Одина.
-Оставила и оставила. Не первый раз, небось, отлучаюсь. Да и не в последний.
Заметив, что тон сестры стал недовольным, Фенрир виновато опустил голову, и улегся на каменный пол, чтобы разговаривать на равне с Гарм. Ну что же ты, милая, молчишь? Весь вид пленника говорил о том, что он буквально сгорает от нетерпения, желая скорее узнать, с какой вестью пришел страж мертвых. Но нетерпение- непозволительная роскошь для богов, и, нетерпеливо вздохнув, Фенрир ждал.
- Ага, значит, тот ворон был не от тебя. Чуяла подвох. Так что счастливый ты отец! Не пришла бы ко мне сегодня твоя дочурка с радостной вестью – отправились бы вдвоем с сестрой Одину на новую шубу. Или я ошибаюсь?
Резко подскочив на все четыре лапы так, что пещерный свод содрогнулся, чудище громогласно зарычало, отчего где-то в глубине пещеры прокатился гул, обычно возвещающий о том, что сотни камней бесчисленным потоком решили устроить обвал. Притихнув, дабы обвал не случился на самом деле, Фенрир со злостью и беспомощностью в голосе ответил:
- Вот почему Один был так весел сегодня... Гарм, милая, останови его! Вместе с Алайдой и Азартой тебе любой бог по зубам.

0

10

- Вот почему Один был так весел сегодня... Гарм, милая, останови его! Вместе с Алайдой и Азартой тебе любой бог по зубам.
Очень хотелось сейчас увидеть морду Фенрира. Многое на ней было бы написано: отчаяние, страх за дочерей и надежда, что все еще можно предотвратить. Да только не с лапы мне бежать на то поле да дочерей его предупреждать. Возвращаться надо, а то действительно, чего-нибудь не догляжу и будет потом потеха. А история с богами может и на неделю затянуться.
-Пошли лучше ворона своего. Он, крылатый, попроворнее меня слепой будет. Отыщет твоих красавец, пока я из очередного кустарника на обратной дороге выпутываться буду.
Тем более этим упрямицам не помешает преподать хороший урок. Скажете, жестоко? Ничуть. Лучше получить по загривку, да так, чтобы кровь пошла, чем в следующий раз всю стаю загубить. Возможно, не будь здесь замешаны боги, не стала бы я из дома уходить. Сейчас же вероятность, что волчицы выйдут из воды сухими, крайне мала.
- Впрочем, думаю, не успеет он. Пусть и предупредит, да только захлопнется ловушка. Так сделаем. Отправь ворона, а я, так и быть, следом пойду.

0

11

Смотря на Гарм туманными от злости, ненависти и слез глазами, Фенрир мысленно метался от Одина к своим дочерям, полностью пропуская слова сестры мимо ушей. Больше всего великан хотел бы сорваться с этой проклятой цепи, и перегрызть глотки всему Асгарду- или, если не всему, то хотя бы Одину.
- Впрочем, думаю, не успеет он. Пусть и предупредит, да только захлопнется ловушка. Так сделаем. Отправь ворона, а я, так и быть, следом пойду.
Оторвавшись наконец от собственных размышлений, волк обратил внимание на сестру.
- Спасибо, милая, только прошу, поторопись! Ворона я пошлю к волчицам, если он окажется поблизости. Обещаю, сестра, когда я снова буду свободен, я в долгу не останусь!
Отойдя на несколько шагов от сестры, великан оглушительно завыл, зовя своих крылатых друзей.

0

12

- Спасибо, милая, только прошу, поторопись! Ворона я пошлю к волчицам, если он окажется поблизости. Обещаю, сестра, когда я снова буду свободен, я в долгу не останусь!
Я только хмыкнула. В долгу он не останется, как же. Что с него взять-то, с цепного? Потянувшись, разминая уставшие лапы, мысленно настроили себя на быстрый бег. Ох, лапы и так болят немилосердно, а тут мчатся надо, словно лошадь скаковая. В мои-то годы? Нет, щенки – это только лишние заботы.
-Ладно. Ищи своих воронов, а я потопала. До встречи.
И вылетела из пещеры. Как только не умудрилась наткнуться на стену, ума не приложу.
------Бескрайнем поле

0

13

-Ладно. Ищи своих воронов, а я потопала. До встречи.
И пропала. Только Одину известно, как сильно желал мохнатый пленник пойти за ней, сорваться с цепи и проучить этих подлых асов- другого мнения о них у Фенрира и быть не могло. С тоской подумав об отце, который также мог помочь, волк уже было поплелся обратно, в глубь пещеры, как вдруг на его громогласный зов прилетела Айрис- молодая соколиха, с которой чудище познакомилось незадолго да своего заточения. Одним прыжком подлетев к пернатой, Фенрир даже не дал ей опомниться, и скороговоркой начал просить её о помощи:
- Айрис, ты всегда была быстрокрылой, и сейчас твои крылья могут помочь. Нет времени на объяснения. Разыщи Северных волков- Один готовится к их поражению.
Птица, слегка наклонив голову, внимательно выслушала беспокойного друга, и, с важным видом кивнув, взмыла в воздух.

0

14

---------ГЗ Хельхейма.
В главном зале было на удивление пусто, поэтому Вёльва спонтанно решила отправится сюда.Правда, едва она покинула владения Хель, сразу же вернулся дар, но она постаралась никого не встречать.Ей это удалось.
А сейчас Вё стоит у входа в темницу.Войдя, богиня остановилась на безопасном расстоянии.
- Здравствуй, Фенрир.Доброго времени суток.Не скучно одному? - нежным, мелодичным голосом осведомилась она.Без грамма издевки и без капли желчи.Так, как будто он свободен и сейчас может подойти к ней.Вёльва никогда не высказывала презрения, да и почти никогда не презирала.Зачем?

0

15

Серый волк, уткнувшись носом в мокрый от сырости хвост, мирно спал, изредка нервно дергаясь от звуков, доносившихся снаружи. Фенриру снилась ловушка, которую Один уготовил его дочерям, Гарм, которая, наверняка обезумев от запаха крови, сносит всё на своем пути, отправляя волков Асгарда в царство мрачной Хель. Нельзя сказать, что сновидения были приятными, а потому мохнатый пленник был рад проснуться от знакомого голоса.
- Здравствуй, Фенрир.Доброго времени суток.Не скучно одному?
Сонно открыв глаза, волк зевнул во всю свою огромную пасть, обнажая острые, исполинских размеров клыки, и, потянувшись, шаткой походкой направился к гостье. Вёльва... Это было единственное создание, к которому сын Локи испытывал противоречивые чувства - с одной стороны, она была мудра и добра к нему, а с другой - она испытывала такие же чувства и к асам, к тому же именно она поведала Одину о том, какой смертью тот падет. Громко зарычав на возможную виновницу своих мучений, исполин тем не менее решил не усугублять своего положения.
- Здравствуй, провидица. Что привело тебя в столь опасное место? Ты ведь знаешь - одно молниеносное движение моих клыков, и асы больше никогда не услышат твоих мудрых слов.

+1

16

- Здравствуй, провидица. Что привело тебя в столь опасное место? Ты ведь знаешь - одно молниеносное движение моих клыков, и асы больше никогда не услышат твоих мудрых слов.
- Неужто ты на меня взъелся?А за хорошую новость простишь? - рассмеялась Вечная.Она знала, что Фенрир обижен за то, что она рассказала о пророчестве.А что ей еще оставалось делать?Ее мать, Судьба, вкупе с сестрами заставили ее это сделать.Но и сама Вё страдала от этого.Когда Феня (так она называла его когда-то) был щенком, она осмеливалась гладить его и чесать за ушком, даром что тогда он уже был размером с волка.
Ловко уйдя от невеселых мыслей, она добавила:
-Новость эта тебя порадует, так что есть меня не советую...Да я и невкусная, Создатель знает, сколько лет живу..Не смотри мне в глаза, сам знаешь, что будет.- и тут Вёльва действительно задумалась: сколько лет она жила в первозданном Хаосе, пока Создатель и Судьба не создали этот мир...
Предупредив волка, богиня подошла поближе.

0

17

Поворчав еще пару минут, Фенрир всё же решил отнестись к появлению Вёльвы более спокойно. В конце концов, кто еще придет к нему вот так, чтобы скрасить волчье одиночество? Сев рядом с провидицей, чудище лукаво оскалилось, ясно давая понять, что цепь не сделала из него ручную собаку.
- Хорошая новость, говоришь? Попробуй, порадуй...
Дожидаясь ответа собеседницы, волк тем временем мыслями искал дочерей, Гарм и Одина - слов Одноглазого до сих пор не давали ему покоя.

0

18

-Хитрец..Каким был, таким и остался..Ну что же, прыгай : твои дети и сестра в добром здравии.Доволен?- с улыбкой спросила Вёльва.Весть о дочерях преобразит волка.Она с интересом воззрилась на Фенрира, избегая смотреть ему в глаза.Эта весть однозначно прогонит его беспокойство..- радовалась Вё.Древняя богиня сейчас сияла, как начищенный медяк.
-Где благодарность, подпрыгивания до потолка?- смеясь, спрашивала она.Знал бы Один, где я - шею бы свернул...

0

19

Исполин без интереса смотрел на гостью, хоть та и обещала»хорошую новость». Что для скованного цепью волка значит «хорошо»? Свобода, семья, простор. А этого Вёльва уж точно не могла ему предоставить.
Ну что же, прыгай : твои дети и сестра в добром здравии.Доволен?
На минуту в пещере повисла гробовая тишина. И, осознав смысл только что произнесенных слов, пленник радостно подскочил на все четыре лапы, сотрясая стены своей темницы, совсем не думая о том, что может сбить провидицу с ног. Свесив язык на бок, чудище с блеском в глазах радостно прорычало:
- Ты… Ты уверена? Ты была там, Вёльва?

0

20

- Ты… Ты уверена? Ты была там, Вёльва?-воопрошал счастливый Фенрир.
-Сама не была, но слухи о том, как ловко Локи остановил битву, как яростны были в ней твои сестры и как злобствовала Гарм...Да, жаль я это пропустила...-рассказала провидица.Волк и вправду прыгал до потолка.А она всего лишь сказала, что его Азарта , Алайда и Гарм живы.Ну какой, к цвергам, он злющий гад???Да он просто заботливый отец.-возмутилась про себя Вё.
Пещера, в которой и так был полумрак, совсем опустилась во тьму.Поэтому, что бы никто не подкрался, Вёльва обернулась волчицей.Белый зверь ярким пятном сверкал во тьме пещеры.Только ее глаза остались неизменны.

+1

21

Мохнатый узник заметно оживился. Он не знал, как еще выразить свою радость, а поэтому то просто крутился, то неуклюже егозил на месте, то прищелкивал клыками от счастья. Мой род… Моя кровь… С удовольствием подумав о том, что его дочери вполне оправдывают своё происхождение, волк наконец угомонился. В это время провидица обратилась в белоснежную волчицу – свою вторую сущность, воплощение Севера. Ласково уткнувшись носом в Вёльву-волчицу, Фенрира прошептал:
- Я благодарен тебе – твоя новость порадовала меня. Но Один – ты ведь знаешь, что он запретил всем существам девяти миров приближаться к этому месту – если он явится сюда, его гнев обрушится не только на меня.

+1

22

- Я благодарен тебе – твоя новость порадовала меня. Но Один – ты ведь знаешь, что он запретил всем существам девяти миров приближаться к этому месту – если он явится сюда, его гнев обрушится не только на меня.
Вёльва улыбнулась.Так, как умеют только волки.Фенрир озвучил ее мысли.Она сама об этом думала, но гладя на счастье  волка, решила, что лучше подпортить отношения с отцом всея Асгарда, который все равно погибнет,чем огорчить и оставить с взбаламошенным спокойствием волка, которого она уважала , как равного.
- А, ну его к цвергам.Неужели ты думаешь, что он мне дороже чем ты? -белая волчица снова улыбнулась.Да, Фенрира она почитала, как равного.Впрочем, ее уважение заслуживал и Локи.Ибо ее принципы почти не различали "черного" и "белого".Ферир ей был дорог, он напоминал ей тех, кто бродил в Хаосе.
Поддавшись внутренним уговорам, она подсела поближе и лизнула нос волку.Хотя, что бы это сделать, ей пришлось встать, но это проявление высшей дружбы того заслуживало.

0

23

Внимательно следя за своей гостьей, Фенрир обеспокоился её легкомыслием, которое проявлять древней провидице было как минимум глупо, а как максимум – опасно. Недовольно заворчав в ответ на её слова, чудовищный волк поучительным тоном заговорил:
- Ты думаешь, что Один будет рад, узнав, что ты благоволишь его врагу? Нет. Ты думаешь, что он пощадит тебя только потому, что ты – прорицательница, поведавшая ему тайны мироздания? Нет. Не забывай – у него есть норны, которые, хоть и немногословны, знают побольше твоего, - набирая темп, Фенрис вконец запыхался, поэтому исполину пришлось сделать паузу, чтобы перевести дух. Глубоко вздохнув, он продолжил – близится Рагнарек, Вёльва, и ты об этом знаешь лучше меня. Миры Иггдрасиля в напряжении, Ёрд стонет, принимая в своё царство еще одно окровавленное тело. Ёрмунганд набирает силу, ему не терпится сразиться с асами. И Один знает это. И он убьёт любого, кто встанет на сторону его врага.
Конечно, возможно, что узник недооценивал мудрость Высокого, приписывая ему лишние грехи. Но что ему помешает расправиться с насмешливой провидицей, если его не остановило кровная связь его побратима и волка, которого он подло сковал цепью?

0

24

- Я знаю это.Но разве он всемогущ?Достанет ли он меня в мире мертвых, где у меня есть Хель?И вообще - кто старше, я или он!?Что хочу то и ворочу!- ворчала древняя  провидица, точно обычная старуха.- Сестры мои воспротивятся, да и к тому же, зачем ему еще что то знать?Да, Рагнарёк близок.Много еще чего близко, о чем я пока умолчу.- вспылила и сразу успокоилась.Да, на Вёльву это похоже.
Ночь окончательно заняла свое место на небосклоне.Волчица вновь обернулась красивой и статной девушкой.Она улыбнулась волку и провещала:
- Тебя ждет куда большая радость.- сказав это, провидица, подумав, добавила:
- Но позже - великое горе.- произнеся это, она надолго замолчала, вглядываясь в переплетения судеб.Потом тихо, почти умоляюще произнесла:
- Ты простишь меня?За то, что я в скором времени разрушу надежды, ибо...не придет время для того, что начертано.Простишь?

+1

25

Фенрир оскалился. Слова Вёльвы неожиданно вызвали в нем раздражение, даже некоторую злость. Величественно поднявшись на лапы и подойдя вплотную к провидице, волк прорычал:
- Ты слепа, Вёльва! Твоя древняя сущность – ничто, по сравнению с мощью Одина! Принеся себя в жертву, он овладел знаниями всех девяти миров, всей магией, став полноправным Всеотцом. На службе у него – жестокие воины и искусные цверги, мастерству которых я и обязан пребыванием здесь! По одному своему желанию он поднимает души мертвых из их пристанищ, узнавая то, что ему нужно. Это он сослал Хель в её царство, опасаясь её силы, но теперь ему не составит труда убрать её оттуда, - распыляясь всё больше, Фенрис действительно стал похож на чудовище, на порожденье обмана, которым пугают детей. Немного успокоившись, волк отвернулся от гостьи. – Делай, что тебе велят норны. Я знаю, что значит «судьба».

+1

26

- Ну, раз уж ты так разбушевался...Значит, ты меня не презираешь.Это хорошо.- несколько отвлеченно проговорила статная красавица.- Да не переживай, я не столь легкомысленна.Но ведь в чем весь интерес всего: я знаю будущее.Свое тоже.И не вижу, что Один убьет меня.Совсем нет - даже когда эта вселенная исчезнет, я буду жить.И ждать.Она возродит....Ладно, об этом я умолчу, вам это не за чем знать...- спокойно и со всей серьезностью проговорила провидица.
Поднявшись на ноги, серьезно подумав, она пропела короткое заклинание.Нога Фенрира, о сих пор побаливавшая, прошла.Шерсть, свалявшаяся колтунами (цепь же не даст нормально вылизаться!) разгладилась.Фенрир теперь стал внешне похож на короля волков, стал настоящим вестником Рагнарёка.
- Не бойся, не узнает.Я позаботилась...- предупредила девушка волка.Одно слово, малознакомое самому Одину, маскировало магию, поэтому никто и никак не мог узнать, что это сделала всеми уважаемая провидица.
- А теперь мне пора.И пусть что будет, то будет!- пропев заклинание, окутанная облаком света провидица исчезла.

0

27

Мидгард, горая протока ------->

Поначалу Локи действительно надеялся, что ему удастся убедить Одина примириться с Фенриром. Но чем ближе он подлетал к границе с Свартальвхеймом, к горам, скрывавшим от посторонних глаз пещеру, волею Владыки Асгарда ставшую темницей для его сына, тем более жалкими казались заготовленные, не раз прокрученные в уме аргументы, и тем отчетливее воскресали в памяти воспоминия об их последней встрече... Ничего не выйдет. Один никогда не согласится отпустить того, кому самой судьбой предсказано стать его убийцей. И наивно было думать, что он сумеет его переубедить... Примирение невозможно, оба, и Один, и Фенрир, слишком боятся и ненавидят друг друга.
Внезапно сокол заложил крутой вираж и резко пошел на снижение. Приземлившись у входа в пещеру, Локи вновь принял человеческий облик, вскинул голову, вглядываясь в холодное синее небо. Одина пока не было видно; похоже, Слейпнир немного отстал. Запоздало Локи вспомнил, что восьминогий конь был ранен... Вроде бы ничего серьезного, но это задержало его в пути. Ну что ж, тем лучше. Значит, несколько минут форы у него есть. Он закрыл глаза, сосредоточился, потом раскинул руки, словно закидывая невидимую сеть. Слабое золотистое мерцание сорвалось с кончиков пальцев и растаяло в воздухе. Мгновение, другое, и вот невидимая сеть заклятий была натянута над входом в пещеру. Если повезет и они подействуют как должно, то крепкий здоровый сон на час-другой Владыке Асгарда будет гарантирован. Если ж нет, то по крайней мере это его хоть ненадолго задержит.
Убедившись, что заклятия стабилизировались и больше не нуждаются в энергетической подпитке, Локи стряхнул с рук последние искры и, едва удержавшись чтобы не перейти на бег, поспешил внутрь.
- Фенрир! - уже на ходу позвал он.

+1

28

Услышав за спиной легкий шорох, Фенрир понял: Вельва исчезла. Он снова остался один, его снова отдали во власть одиночества и тишины. Прискорбно. Хмыкнув, волк растянулся во всю длину и негромко зевнул – общение с древними богами порой отнимает много сил…
- Фенрир!
Ну да, как же. Вчера только всей компанией снились, и теперь о…
Локи!

Подскочив, как ужаленный, исполин побежал к выходу, радостно виляя хвостом. Приблизившись, насколько это позволяла цепь, чудище играючи набросилось на отца.
- Давно ты не посещал этих мест, Локи! Но как же Один? Он не знает о твоем визите?

0

29

Горная протока
Проклятье… Слейпнир, хоть и слабо, но был ранен, и это мешало восьминогому коню следовать за Локи так, чтобы тот был в поле видимости. Но родная кровь давала о себе знать, и небесный скакун вскоре начал снижаться над тем местом, куда совсем недавно приземлился его отец. Соскочив с коня, Отец Дружин осмотрелся. Места казались ему знакомы. Горы, пустынные равнины, камни, мрачные подземные пещеры… Да, точно – они в Свартальвхейме. Один хоть и был пьян, но отличить один мир от другого сумеет уж точно. Неужели его спутник решил представить ему воинственного цверга, готового потягаться с асами? Ухмыльнувшись, одноглазый бог громко позвал:
- Локи! Где ты, хитрец?
Подождав пару секунд и не получив ответа, Один направился к ближайшей пещере, от которой, как ему показалось, исходило легкое тепло – признак присутствия Локи. Не дойдя даже до каменного порога, ас как-то резко остановился, начал медленно опускаться на землю – глаза слипались, голова наполнилась необъяснимой тяжестью. Проклятые воины, подмешали… Не успев закончить мысль, Один уснул.

0

30

Огромный волк вылетел ему навстречу и, не то не успев, не то не сочтя нужным вовремя затормозить, сбил с ног. Локи сдавленно ругнулся, потом не без усилия спихнул с груди волчью лапу; а ведь Фенрир даже не пытался удержать его на месте.
- Полегче на поворотах, сын, твои бурные проявления радости кого угодно напугают до полусмерти, - недовольным тоном сказал Локи, поднимаясь на ноги.
Признаваться в том, что он сам, по собственной глупости, привел за собой Владыку Асгарда, не хотелось, но и скрывать от Фенира, что Один вот-вот будет здесь Локи не мог. Он подошел к Фенриру вплотную, посморел ему прямо в глаза.
- Он скоро будет здесь, так что у нас очень мало времени, - рука Локи легла на неестественно-тонкую цепь на шее волка, во второй руке блестнули ножницы. Он аккуратно поддел лезвиями ножниц Глейпнир и, мгновение помедлив, сжал пальцы. С тихим жалобным звоном считавшаяся несокрушимой цепь распалась на две половинки и бессильно упала на каменный пол пещеры. Волк был свободен. И единственное, что теперь удерживало его - тонкие пальцы Локи, мертвой хваткой вцепившиеся в его шерсть на загривке.
- Ты сейчас выбегаешь отсюда и изо всех сил не оглядываясь бежишь в Митгард, - тихо проговорил он. - Я замету твои следы, об этом можешь не беспокоиться. Найдешь своих дочерей и вместе с ними затаишься в самых глухих лесах, которые только сможешь найти. К Асгарду даже близко не подходи. Я серьезно, Фенрир, иначе я не дам за твою жизнь и ломаного гроша. А Одина предоставь мне. Все понятно? Тогда дуй отсюда.
И он разжал пальцы, выпуская сына на свободу.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Минимальный размер поста-5 полных строк! Оформление:
-Действия

-Слова

-Мысли

-Чужая речь
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Зима, на удивление рано отступившая в этом году, сменилась теплым весенним солнцем и частым дождем. Погода непостоянная – солнце чередуется с ливнем совершенно непредсказуемо. Снег полностью растаял. Погода колеблется от +12 до +17
Время суток:
1-7 - утро
8-16 - день
16-23 - вечер
24-30(31) - ночь

Генератор таблиц Cоздать таблицу

[взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Сказания Севера » Свартальвхейм » Темница Фенрира