Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Мидгард » Земли русов


Земли русов

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://uploads.ru/i/i/R/T/iRTlK.png

0

2

Дом Рагнара ------>

Когда туман рассеялся, Локи обнаружил, что они с Ярославой, по прежнему держась за руки, стоят на вершине холма, покрытого ярко-зеленой травой. Внизу синело спокойное море, где-то вдали виднелись далекие отроги скал - естественного волнореза, огораживающего вход в бухту, а у самого берега притулилась небольшая деревушка - деревянные домики с покрытыми соломой крышой. Теплый ветерок дул в лицо, развевал одежду, и Локи машинально провел рукой по волосам, отбрасывая упавшие на глаза пряди. И посмотрел на Ярославу.
- Это то самое место, что ты хотела увидеть? - спросил он.
Никаких чар невидимости на них не было, по правде говоря Локи просто не расслышал тихий шепот девушки, заглушенный рокотом магического портала.

0

3

--- Дом Рагнара

Открыв глаза, девушка с удивлением обнаружила, что находится уже не дома, а на своей родине. Замерев от удивления и восторга, она еще несколько минут молча смотрела на поселение, вызывавшее в ней такие чувства, которые описать словами девушка наверное бы не смогла. Наконец, оправившись от первых впечатлений, Ярослава, всё еще глядя перед собой, негромко ответила:
- Да, это то самое место… Я не была здесь уже несколько лет. Ничего не изменилось… Идем со мной.
Быстрым шагом - а лучше сказать, легким бегом – девушка направилась к деревне, по-прежнему не отпуская спутника за руку и увлекая его за собой – словно боялась, что если она отпустит его, то или снова окажется дома, так и не увидев родных, или останется здесь навсегда.
Резко остановившись возле самого входа в поселение, словно что-то вспомнив, Ярослава обернулась к Локи, и произнесла недоверчивым тоном:
- Нас точно никто не увидит?

0

4

Восторг двушки лучше любых слов сказал Локи, что да, они оказались именно там где нужно. Эта деревушка на краю мира и была родиной Ярославы. Воодушевленная, девушка легко сбежала вниз по склону, увлекая его за собой. Локи не возражал. По правде говоря ему и самому было любопытно посмотреть, куда они попали; определенно, раньше ему не доводилось бывать в этих краях, а он всегда интересовался всем новым.
Остановившись у самого входа в поселение, девушка вдруг обернулась к нему с довольно странным вопросом.
- А надо чтоб не увидели? - переспросил Локи, едва заметно пожав плечами. Ему-то показалось, что Ярослава, напротив, желает повидаться с родными. Как бы то ни было, ничего сделать он уже не успел. Их заметили.

0

5

Со стороны деревни послышались шаги. Испуганно обернувшись на звук, Ярослава отшагнула назад, боясь быть замеченной, но тут же облегченно выдохнула – мимо них прошла незнакомая девушка, которую она раньше не видела – вероятно, какой-нибудь из местных парней привел её из другого племени, взяв в жены. Тем лучше. Снова обернувшись к спутнику, Ярослава сердито отдернула руку, и недовольно ответила:
- Да, нужно. Если я сейчас приду к матери, то она непременно начнет расспрашивать меня, как я здесь оказалась, почему я с тобой, а не с мужем – что я ей скажу? А если она будет упрашивать меня остаться – у меня сердце разорвется от боли… - сделав паузу, девушка подняла взгляд к небу. Ночь уступала место новому дню, небо уже окрасилось в алые краски – времени оставалось мало, и она решила, что задерживать аса будет по меньшей мере невежливо. Махнув рукой, девица дружелюбно улыбнулась. – Ладно, но на все вопросы будешь отвечать ты.
Подмигнув Локи, Ярослава направилась к дому – в такой ранний час родители могли быть только там. Только бы наши боги не разгневались…

0

6

- Ага, еще чего не хватало, - хмыкнул Локи, - твои родные, ты с ними и объясняйся. Подглядывать исподтишка, между прочим, невежливо...
Разумеется, вежливость или невежливость Ярославы волновала его мало. Его беспокоило другое - заклинание невидимости - штука сложная и очень энергозатратная, особенно на двоих, и заморачиваться этим из-за женских капризов у Локи желания не было. Как и объяснять все это девушке - это только со стороны кажется, что достаточно щелкнуть пальцами, и магия исполнит любое желание. А в реальной жизни за чудеса всегда приходится платить.
- У тебя будет ровно четверть часа, и ни минутой больше. Уже светает... А у меня еще куча дел. - счел нужным предупредить Локи. Задерживаться слишком долго здесь тоже не стоит... Ему еще в Свартальвхейм лететь.

0

7

Отложив в сторону кузнечный молот, Сварог с уставшей, но счастливой улыбкой растянулся на скамье у его собственного алтаря. Всю ночь он ковал мечи своим братьям-богам, и теперь наконец-то появилась возможность отдохнуть. И он решил, что нет ничего лучше, чем спуститься на землю – к его любимым детям. Было еще раннее утро, и даже самые трудолюбивые из его подданных не встали с постели – но бог по-прежнему оставался невидимым – люди обычно пугаются, когда видят перед собой тех, кому сами же и поклоняются.
Покой Сварога нарушили парень и девушка, которые сразу же привлекли его внимание. Девушку, кажется, звали Ярославой – несколько лет назад её выдали за северного воина, поэтому её появление здесь было более чем удивительным. И если она не вызывала в нем иных чувств, кроме отеческой любви, то её спутник привел бога в бешенство. Почувствовав, что от него исходит сила, которой он и сам обладает, Сварог в миг понял, что этот незнакомец – и сам бог. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека. И всё бы ничего, но он был других кровей, он был издалека, а чужеземцев Сварог не жаловал. Сбросив с себя «маску» невидимости, бог схватил кузнечный молот, и, пылая от злости, направился к парочке.
- По какому праву ты ступил на эти земли?! Ярослава, кого ты привела?!

0

8

- Да, да. Не волнуйся, Локи, я тебя не задержу.
Заверив спутника в том, что он всё успеет вовремя, Ярослава ускорила шаг. До дома её родителей оставалось совсем немного, и девушка, уверенная в том, что сейчас она наконец-то увидится с родными, буквально сгорала от нетерпения. Но встреча, не входившая в её планы, заставила её остановиться, испуганно замерев на месте. На встречу к ним шел разгневанный мужчина, и Ярослава, быть может, и не обратила бы на него внимания, если бы не его загадочное появление – он так же, как и Локи, появился из ниоткуда, что вызвало у славянки стон разочарования. Боги словно сговорились! Этого еще не хватало… Отшагнув назад, поближе к асу, девушка, стараясь унять дрожь, тихо прошептала:
- Это Сварог, один из наших богов. И кажется, он не слишком рад нашей встрече.

0

9

Незнакомец появился из ниоткуда; всего мгновение назад улочка, по которой шли Локи и Ярослава была пуста, как вдруг прямо у них на пути невесть откуда появился немолодой, но все еще крепкий мужчина, с длинными совершенно седыми волосами и бородой. В руках незнакомец держал огромный молот, мало чем уступающий излюбленной игрушке Тора, а от силы и ярости, расходившихся от него как круги по воде, сам воздух будто бы кипел и плавился...
Локи хватило одного только взгляда, чтобы понять - они влипли. Точнее не они, а он. Хотя девушка и была напугана не меньше его самого, ей вряд ли что-то грозило, Ярослава с незнакомцем явно были старыми знакомыми. Сварог... Это имя ему ничего не говорило, но по всему походило, что им повезло нарваться на божественного покровителя этих земель. Лучше и не придумаешь!
- По праву гостя и друга, - ответил Локи, надеясь, что голос не выдаст его. - Мое имя Локи, сын Фарбаути. Я лишь оказал любезность твоей подопечной. Ярослава так хотела посмотреть на свою родину, повидать родных... Что я не смог ей отказать. Я не хотел ничего дурного, владыка. Если мое присутствие для тебя оскорбительно - то мы уйдем незамедлительно.

0

10

Всё еще пылая праведным гневом, Сварог остановился в нескольких шагах от наглеца. Опоздай он с объяснением на доли секунды – и одним покровителем у варягов стало бы меньше. А девушку… Девушке он вынес бы достойный приговор за подобный проступок. Но раз так, смерть здесь была бы излишней. Сварог задумался. Чем незнакомец мог искупить своё появление? Пока бог размышлял, на ум ему пришел рассказ одного из варягов (покровители славян часто незримо присутствовали на земле, слушая, о чем говорят их подопечные). Кивнув самому себе, кузнец произнес:
- Своим появлением здесь ты нанес большое оскорбление мне, и другим богам. Говорят, что у вас, на севере, живет один великан, охраняющий то ли ключ, то ли озеро мудрости – этого я не знаю. Принеси мне чашу из этого источника. А девушка, - Сварог перевел взгляд на Ярославу, - пока побудет здесь. У тебя будет семь дней. Не вернешься – её смерть будет на твоей совести. Впрочем, тебе наверно должно быть всё равно.
Пожав плечами, бог протянул руку Ярославе.

+1

11

- Никуда я не пойду!
Отпрянув назад, девушка инстинктивно вцепилась в руку спутника, вот-вот готовая разразиться горькими слезами, которые пока сдерживались одной только гордостью. Но постепенно смысл сказанных Сварогом слов начал до неё доходить… Переменившись в лице, Ярослава начала судорожно вспоминать, чем она могла бы откупиться от бога. Богатства? Зачем они ему, боги владеют всем миром. А другого у неё, кажется, и не было. Наконец, набравшись смелости, славянка выпалила на одном дыхании:
- Я поклянусь, чем только пожелаешь – мы вернемся! Но сейчас мне нужно быть дома, если я не вернусь к завтрашнему дню… Прошу. – с умоляющим взглядом повернувшись к спутнику, девушка тихо, чтобы не услышал Сварог, произнесла. – Сделай что-нибудь, а я помогу тебе, и сейчас, и потом – только уговори его. Ты ведь можешь.

0

12

- Я не хотел никого оскорбить, - попытался оправдаться Локи, но без особого успеха. Сварог отмахнулся от его слов как от надоедливой мухи и, не отвлекаясь на подобные мелочи, поставил свое условие. Чаша воды из "не то ключа, не то озера мудрости" - это он, несомненно, про источник Мимира говорил. Ну ничего ж себе запросы... С таким же успехом Сварог мог пожелать солнце и луну с неба со всеми звездами впридачу! Даже Одину пришлось заплатить великую цену за глоток воды из источника мудрости... А этот нахал желает получить все даром? Немыслимо. Мимир никогда не согласится на это, а великан стережет свой источник так, что ни одна мышь там без его ведома не проскочит...
Локи хотел, было, сказать Сварогу, что он требует невозможного, но тут Ярослава стиснула его руку так, что кости заныли. В глазах у девушки была такая мольба, что несказанные слова застряли в горле... И в самом-то деле, не бросать же ее здесь, на милость этому варвару, неизвестно, что может взбрести ему в голову... К тому же, Ярослава так и не отдала ему ножницы.
- Хорошо, - неохотно согласился Локи. -Я принесу тебе то, что ты желаешь. Но девушка пойдет со мной, мне понадобится ее помощь. Мне нужно будет как-то отвлечь хранителя источника, а он, я знаю, неравнодушен к красивым женщинам. 

+1

13

Недовольно отдернув руку назад, Сварог с усмешкой произнес:
- Будь по-вашему. Если через семь дней, на этом самом месте, я не получу того, что только что попросил – родители твоей подруги вместе со всей её родней отправятся прямиком в Ирий. Она объяснит тебе, что это значит. – Кивнув на Ярославу, Сварог исчез. Вернее, исчез для глаз непрошеных гостей – бог по-прежнему находился рядом с Локи и Ярославой, не доверяя подозрительному чужеземцу. Отойдя чуть подальше, к своему алтарю, кузнец с довольной ухмылкой уселся на скамью и стал наблюдать.

0

14

Что?! Взглянув на Локи так, словно он оскорбил её до глубины души, Ярослава чуть было не высказала всё, что думает о северных богах, но тут же остановилась, памятуя о том, что он для неё сделал. В конце концов, это по её вине они оказались здесь… Опустив голову, девушка молча ждала, пока закончатся эти варварские переговоры, желая как можно быстрее оказаться дома. Но последние слова Сварога в один миг перевернули весь внутренний мир славянки. Боги, которых она любила и почитала, словно родных – эти боги теперь угрожают жизнью её семьи. А Локи, которого она когда-то ненавидела наравне с Одином, ей помогает. Чудеса, да и только!
Промолчав в ответ на угрозы Сварога, Ярослава облегченно вздохнула, когда тот наконец исчез. Теперь надо было возвращаться домой. Кивнув в сторону выхода из деревни, девушка виновато взглянула на спутника.
- Домой?

0

15

- Домой, - вздохнул Локи. Сварог исчез, и Локи не ощущал его присутствия, но что-то подсказывало ему, что его собеседник ушел не далеко. И обсуждать произошедшее, будучи в пределах слышимости, да что там, задерживаться здесь дольше, чем это необходимо, желания не было. Нужно убираться... Сварог ведь может и передумать.
Мягко обняв девушку за плечи, Локи сосредоточился и открыл портал. Деревня растаяла как дым, все вокруг затуманилось, закружилось. Перед глазами замелькали яркие цветовые пятна, а в следующий миг они стояли уже возле дома Ярославы.

------> Мидгард

0

16


Вы здесь » Сказания Севера » Мидгард » Земли русов