Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Истории из прошлого » Если долго проповедовать....


Если долго проповедовать....

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Игроки:
Арья и Ярослава;
Время действия:
Два года назад, зима;
Обыгрываемые действия:
Как-то раз, во время бурной проповеди, проводящейся  Ярославой, неподалеку оказалась Арья. Услышав столь оскорбительные слова о асах, сама являясь наполовину асиньей, полубогиня разозлилась. Тогда она решила показать Ярославе силу, данную ей отцом и доказать существование Одина, Локи, Тора и прочих богов, которых столь яростно отрицала девица.

0

2

Как можно быть настолько слепым, чтобы не видеть и не понимать очевидных вещей? Недовольно поджав губки, Ярослава рассеянно следила за толпой, которая начала медленно расходиться – несмотря на все её старания. Только что девушка, не скупясь на слова, яро доказывала собравшимся зевакам, что ни Одина, ни Тора нет, и все они поклоняются не истинным богам, а диким, кровожадным демонам – чего стоит один только Локи! Но всё было напрасно. Немного постояв рядом с упрямой девицей, воины мало-помалу начали расходиться по своим домам – они закрыли глаза даже на то, что всё это действие происходило рядом с главным алтарем Одина. Будь на месте Ярославы кто-нибудь другой – и он бы уже давно веселился на мрачном пиру Хель, но тронуть жену своего предводителя никто не решался – как бы далеко она не заходила. Этим и пользовалась девушка, прекрасно понимая, что ей всё сойдет с рук.
В конце концов рядом с ней не осталось никого, кроме одной девушки, которую жена Рагнара ранее не видела. Отвернувшись от неё с надменным видом, Ярослава тихо проворчала:
- И где ваш хваленый Один? Даже не удосужился хоть раз отстоять свою честь!

+1

3

Пока её уши и уши стоящих рядом соотечественников заливали яростной пропагандой, девушка размышляла, как её вообще занесло сюда. Ну да, шла куда глаза глядят, так то же не грех, честное слово! А некто коварный взял да завел её в это селение, где сумасшедшая яростно отрицает существование богов и самой Арьи.
Внезапно обнаружив, что она осталась одна, девушка холодно посмотрела на разорявшуюся жену местного вождя. Та отвернулась от неё с весьма надменным видом, явно выводя Арью из равновесия.
- И где ваш хваленый Один? Даже не удосужился хоть раз отстоять свою честь!- чтоооо?!Да.. Да как она тут вообще посмела?! Ей, видите ли, Одина на блюдечке надобно!
- Эй, ты! - грубовато окликнула девицу. Пожалуй, слишком, но надо пока создать иллюзию простой девушки. Шибко смелой простой девушки.
Вообще план был такой - сыграть этой девушке нечто возговыворачивающее, да так, чтобы она потом Одину тысячу раз на день поклоны била. Главное - не сорваться..
- Ты не веришь в Одина?

0

4

- Верить в Одина? Еще чего!
Ярослава ответила, по-прежнему не глядя на незнакомку. Но всё же любопытство взяло верх – повернувшись, девушка оглядела собеседницу с ног до головы и всё с тем же надменным видом вновь отвернулась назад. Ничего примечательного – разве что длинные белокурые волосы, которые, по мнению Ярославы, придавали незнакомке неряшливый вид. Немного помолчав, жена Рагнара решила продолжить разговор, не желая упускать возможность лишний раз поспорить на любимую тему.
- Там, где я родилась, люди живут счастливо, не прибегая к грабежам и разбоям – боги даруют нам теплое солнце, богатый урожай, и здоровье нашим детям. А у вас, чтобы дождаться удачного посева, приходится работать, словно быкам. Как вы можете после этого говорить, что ваши боги любят вас? Их просто нет!

0

5

- Верить в Одина? Еще чего! - и понеслась душа в рай, то бишь в некую бабскую Вальхаллу. А это мысль - куда уходят души девушек, женщин, старух и девчонок? В царство Хель?Гррр... Вечно мужикам все самое лучшее!
-Их просто нет!- ой, это что, конец? Про что она там говорила?Про то что боги такие-сякие, урожаю не дают?! Это, знаете ли, в их общую компетенцию не входит!- Арья уже откровенно разозлилась, тень легла на её лицо, сделав его мрачным и угрюмым.
Опять!Опять её отрицают! Не сколько можно, в самом деле. Ведь так и в самом деле перестанешь верить в то, что ты полубогиня и вообще реальный персонаж.
- Скажи мне, девушка, я -  реальна? Или я лишь фантазия, иллюзия? Или как? Я из плоти и крови, ибо я - творение Одина, - ладно, ладно, не Одина, а Локи, точнее, всего наполовину, -   Возможно, он создал не весь мир, но здесь - его владения и ты, чужеземка, восхваляющая этого непонятного Пируна и Лату, - имена богов, нечаянно услышанные, оказались перековерканными. Ну и ладно, я чай, молнии в темечко не дождусь! - а теперь представь - я жена этого вашего князя, или как там его, не помню. И я на главной площади, стоя перед алтарем вашего главного бога начинаю петь хвалу Одину или Тору! Меня не убьют и не зарежут, просто косо посмотрят. Может быть, муж изобьёт - тебя-то, видать, пока не пробовали.
Закончив свою речь, начатую гневно, а законченную с издевательской насмешкой, девушка ожидала ответа своевольной жены местного вождя. Поединок на словах начался.

Отредактировано Арья (2012-04-20 22:54:21)

0

6

Почувствовав, что ей удалось задеть незнакомку за живое, Ярослава победно улыбнулась – теперь-то она сможет одержать верх в этом споре. Повернувшись наконец к собеседнице, девушка по-деловому сложила руки перед собой, и вызывающе усмехнулась.
- Да кто ты такая, чтобы решать, что должен делать мой муж, а что нет? А хочешь испытать гнев моего отца – так я покажу к нему дорогу! Но вернемся к Одину. – произнеся имя аса, девушка состроила нелепую гримасу, передразнивая «великого бога», - ты говоришь, что ты его творение? Так что же, Один лично помогал тебе родиться? – громко засмеявшись, Ярослава кивнула спорщице. – Ты человек. А что касается «его владений» - где твой великий Один? Быть может, он боится вступить в спор со смертной девушкой?

0

7

- Ты мыслишь как-то не туда. С какой стати Один должен помогать всем рождаться? А гримасничаешь ты плохо, мне смешно стало, а Один в Вальхалле поди ухохатывается, редко кто его так веселит.. Так-то, девушка.Голова нам не на пожрать дана,- но тут вдруг выяснилось, что она - человек. Блин!Это же еще лучше!Надо бы табличку повесить! С надписью, а лучше с рисунком богини. Может, поверят.
- Я человек? Я?! Это ты жалкое звено в цепочке млекопитающих, - ух как завернула, горжусь собой!,- А я... Впрочем, ты же в меня не веришь, я и забыла.. Ну да ладно, спасибо что напомнила - меня нет! Или я все-таки человек? - продолжила "рассуждать" чародейка, делая очень задумчивый вид. Ну прямо очень задумчивый. На самом деле она пыталась вспомнить или придумать какой-нибудь умный бред,- Тогда я родилась без участия отца... Впрочем, мы родились! - воскликнула девушка, создавая простенькую иллюзорную копию себя. Иллюзия глядела на девицу несколько свысока, с немым укором. Арья же глядела с ехдцей и насмешкой.
А еще через минуты их стало уже трое. Веселая Арья, серьезный клон и клон-укорист. Поди угадай, какая из них - Рья, а какая рассыплется от прикосновения.
- Могу показать и мой истинный облик, но думаю, он тебе не понравится... Или могу назваться, но мое имя тебе ничего не скажет. Ты же упертая, как вол, про нас и слышать не хочешь, верно?
Говорила копия-укорист, выдавая себя за главную. Расчет Арьи был прост - если девушка захочет проверить, настоящие ли девушки перед ней, то кинется к любой, но точно не к говорящей.
Она тут же резко, как будто она - иллюзия, сменила выражение лица на суровое. Хороша маскировка, а вот прокатит ли?

Отредактировано Арья (2012-04-22 13:22:05)

0

8

офф

Ох, сколько ж времени-то прошло... Совсем я разленилась

Ярославе казалось, что победа в словесной дуэли близка, и по праву будет принадлежать ей – но не тут-то было. Вместо очередного контраргумента соперница… раздвоилась! А точнее разтроилась… Обернувшись, девушка увидела еще одну копию своей собеседницы, ехидно посмеивающуюся над ней, словно волк над загнанным оленем. Перепуганная чужеземка, вместо того, чтобы признать наконец существование неведомых ей богов, отбежала на несколько шагов назад, и, упав на колени – тело совсем не слушалось её – закричала что есть сил:
- Рагнар! Тормод! Здесь ведьма! В нашем селении колдунья!
Воины, занимавшиеся своими делами неподалеку от храма, но не следящие за происходящим, схватились кто за топор, кто за меч, и побежали на крик Ярославы. Увидев, что скоро здесь будет вооруженная толпа, готовая по одному её слову схватить незнакомку, девица победно улыбнулась.

0

9

- Я?! Сама ведьма, а я полубогиня! Ишь ты, какая старая, ноги не держат! У-у!- презрительно бросила Арья, беря идею с оглушительными воплями на заметку. А незнакомка улыбалась уж слишком нагло. В голове Арьи мигом созрел план по "укрощению строптивой". Когда показались вооруженные воины, она крикнула:
- Стоять!Или, клянусь отцом своим, Локи, ей не сносить головы! - а может и не головы. Но точно не сносить, - выхватив откуда-то свирель, полубогиня сыграла на ней что-то красиво-завораживающее... И все застыли. Воины - кто с поднятым мечом, кто с топором, занесенным над головой, женщины - кто выглядывал из окон, кто из дверей... Только Ярослава осталась нетронутой, хотя заклинание и не подняло её с колен.
- Ах, какая я неловкая, всех заколдовала на веки вечные... - сокрушенно покачала головой "волшебница", - Что же делать? Они же все видят, все слышат... Только эта своенравная девица может им помочь, а она - вот беда! - в меня не верит. Пойду я, наверное...- девушка, развеяв свои копии, сделала было шаг к выходу из деревни, но вновь обернулась:
-Но если дева желает искупить вину, пусть на коленях признает существование всех богов и отринет своих хоть на год.

0

10

Ну вот опять! Проклятая ведьма своим колдовством снова вырвала у неё победу. Понимая, что ничего хорошего она не увидит, Ярослава всё же обернулась, чтобы посмотреть, что стало с Рагнаром и его воинами – и пожалела об этом. Побледнев, девушка обреченно опустила голову, совершенно не зная, что ей делать дальше. Она вполне могла бы оставить своего мужа здесь, снарядить корабль, и вернуться домой, сказав, что Рагнар погиб в очередном сражении. Но в последнее время она так привязалась к своей новой семье, что девушке всё же пришлось отбросить эти мысли и думать, что ей делать дальше. Неизвестно, сколько бы еще времени Ярослава провела здесь, если бы внезапное озарение не снизошло до неё – словно сама великая Макошь, проникнувшись её горем, решила помочь – ни с того, ни с сего перед девушкой возникла картина из её детства: она, сидя в светлице, терпеливо ждет, когда же мать наконец заплетет ей косу – а та не торопится, рассказывает дочери о приворотах и заклятьях, о том, как навлечь их и отвадить. Говоря это, она вновь напоминает дочери, как важно держать свои волосы в косе, да не расплетать их, где не следует – потому что всего один волосок может как навредить человеку, так и спасти его. Кивая матери, Ярослава вспоминает истории подруг о ведьмах и знахарках… На этом видение исчезает.
Вновь радостно улыбнувшись, девица всё же поспешила скрыть свою улыбку, и, снова напустив на себя обреченный вид, медленно поднялась, с печальным видом направившись к сопернице. Когда Ярослава оказалась на расстоянии вытянутой руки от неё, она, вместо того, чтобы выполнить требование колдуньи, резко подавшись вперед, вырвала несколько волосков из её растрепанной шевелюры, и так же резко отскочила назад. Громко засмеявшись, девица вызывающе бросила ведьме:
- Уходи. Никогда твоё пожелание не будет выполнено.

0

11

-УУУУУЫ! Тьфу на тебя, проклятая! Я их вчера зельем полила, чтобы росли меньше! Сейчас опять вырастууут! - хватаясь за голову, она нащупала чудесным образом вырастающую прядь. Прядь?! Ну все! В порошок её!
- Тыы!- снова взвыв, она воздела руки к небу, - Ну кто тебя просил! Прядь же! Целая прядь! Ухаживай теперь! Я и с остальными-то плохо справляюсь! Тьфу на тебя и на твоих воинов, - махнув рукой, она развеяла заклятие сама. У тех занемели конечности и все дружно повалились, с удивлением глядя на "ведьму" которая возмущалась тем, что у неё чудесным образом отрасли. Ведьма же махнула на бывшую противницу рукой, пытаясь нашарить в кармане какую-то бутылочку. Прядь этим временем сравнялась по длине с остальными, но оставаться на месте явно не желала. Девушка поспешно облила её прозрачным зельем и та прекратила рост. Облегченно вздохнув, она аккуратно обтерла руки о кусок ткани, в которую был завернут пузырек (судя по всему, делала она  не первый раз и не собиралась останавливаться на достигнутом). Жидкости в бутылочке было очень мало. Очень грязно выругавшись, Арья, сверкая глазами, обличающе ткнула в Ярославу пальцем:
- Ты хоть знаешь, что это? Смола Иггдрассиля и три слезы младенца! Знаешь, как сложно было уговорить этого проклятого ребенка, чтобы он больше не рыдал? Стребовала его мамаша с меня за это золотой! Сама же его и ущипнула. А ты? Вырываешь мне мои волосы! Они же с каждым разом все длиннее! Последний зафиксированный раз он обернул меня восемь раз! И это один волос! 

0

12

Открыв рот от удивления, Ярослава, не веря своим глазам, изумленно смотрела на свою соперницу, так расстроившуюся всего из-за нескольких волосков. Опомнившись, девушка поспешно спрятала свой «трофей» в карман платья – надо будет потом наведаться к Уне, может она сможет рассказать ей что-нибудь об этой диковинной гостье. Приготовившаяся терпеливо ждать, когда же у белокурой ведьмы закончится истерика, девушка была приятно удивлена, когда Рагнар и его воины были наконец расколдованы. Не обращая внимания на укоры и сетования соперницы, Ярослава радостно бросилась на шею мужу, покрывая того поцелуями и умоляя оставить её наедине с ведьмой – а то, чего доброго, еще передумает. С трудом удалось девушке уговорить супруга выполнить её требование – да и кто добровольно оставит свою жену вместе с ведьмой? Но для упрямой девицы нет ничего невозможного… Убедившись, что они вновь остались одни, Ярослава обратилась к незнакомке:
- Богиня, говоришь? И кем же ты повелеваешь? Болтливыми женами? У самой-то язык не останавливается… - ехидно передразнив ведьму, девушка, уже серьезным тоном, продолжила. – Оставь в покое эти земли, а я, взамен, упрошу своего мужа не подвергать тебя и твою семью преследованию – если, конечно, она у тебя есть.

0

13

- Полубогиня говорю! Ух, да ну тебя со своими милостями, а то саму отправлю в Хельхейм. А там довольно мрачно, бывала, да.. - оценивающе протянула она, делая вид, что сейчас и вправду перенесет жену местного вождя к царице мертвых, - Какая семья? Лодура ты не достанешь, мамашу у Хель тоже не отберешь... Одно радует, Фенрира могу показать.. Правда, вряд ли воины твоего мужа с ним справятся.
Девушка обиженно отвернулась, заодно нашаривая в кармане гребень - крепкий, деревянный, но украшенный красиво. Мало у кого были такие, говорят, что мастеру они несчастья принесли и что посвятил он всю жизнь их созданию. Вырезанная на нем девушка, стоящая на корма лодки, чем-то неуловимо смахивала на Арью. Впрочем, эта фигурка смахивала на свою хозяйку, кем бы она не была.
Аккуратно расчесав волосы, она сплела из них два толстых косы. Убрав гребень, она тяжелым взглядом глянула на незнакомку:
- Возмещай теперь убытки. Девять волосинок сверх тех, что были выросло! Знаешь как они плохо расчесываются и заплетаются первое время? Тебе-то что, а я мучайся с ними по утрам, - обиженно наступившись, она коварно выжидала - может, та расчувствуется да и сболтнет чего насчет работы ведьмой? Денег поледнее время не хватало и Рья искала работу - где знахарку подменить, где войско чужое отвадить, где даккар потопить... Впрочем, с даккаром проще всего - навести на путников  морок да и в воды к Ёрмунгаду. Там уж он справиться.

0

14

Деловито сложив руки перед собой, Ярослава терпеливо следила за соперницей - и судя по всему, уже бывшей. Казалось, та совершенно забыла о недавнем конфликте, и теперь была полностью поглощена своей шевелюрой - которая, кстати сказать, чем-то напоминала славянке конскую гриву. Подавив смешок - ведьма сейчас была особенно смешна - девушка развела руками и невинно улыбнулась.
- Не знаю, чем я смогу тебе помочь - я не колдунья, а потому могу возместить твой убыток лишь золотом. Но могу и дать тебе хороший совет: уходи отсюда - в этом селении ведьм не лбят, и могут запросто предать их огню. А вот в соседних землях они - в большом почете. Иди туда, там, во владениях Тормода, ты найдешь достойное применение своим способностям.
Улыбнувшись, Ярослава подошла ближе и протянула руку в знак примерения.

0

15

Чуть помедлив прежде чем давать девушке руку, она все же решилась - чем черт не шутит и она и впрямь больше орать не будет?
- Спасибо за совет, хотя и от золота не откажусь,- она улыбнулась в ответ и заметила, - Ведьм не любят, ведьм боятся. Да я и не ведьма, ну, может, частично. Просто есть такой веселый дядя в местном пантеоне, рыжий такой. Носит его его по свету нелегкая, а детей у него уже пруд пруди. Вот и способности надо кому-то наследовать, а после и тащить эту тяжкую ношу.
Печально вздохнув - быть ведьмой, особенно в детстве и впрямь тяжело, - она вновь заговорила, теперь веселее:
- Ну раз сила есть, ум тоже в наследство дали, так и пользоваться надо! Меня, кстати говоря, Арьей зовут, живу не так уж и далеко отсюда... Нужна ведьма - обращайся, хотя и чаем с пирогами напоить могу.
Сделав такой примиряющий жест, девушка посчитала инцедент почти улаженным-осталось только получить или отказ, или золото на "нужды ведьм".
Собственно говоря, это была даже несколько комическая ситуация - сначала спор, колдовство, а потом - бац, и все стало совсем другим, даже несколько дружелюбным. Лишнее подтверждение тому, что люди - натуры неустойчивые - то одно на уме, то другое.

0

16

Пропустив рассказы соперницы (или уже подруги?) о её родословной – всё равно болтовня ведьмы казалась Ярославе нелепой бессмыслицей – девушка поманила её за собой, и, отойдя подальше от любопытных глаз за стены храма, обратилась к Арье:
- Денег с собой у меня нет, а на глаза моему мужу тебе лучше не попадаться – он, как ты помнишь, ведьм не любит. Возьми это, - с этими словами славянка сняла с руки золотое кольцо, привезенное мужем из очередного набега. – Краденым я не дорожу. У меня есть к тебе одна просьба. – немного помолчав, словно раздумывая, стоит ли говорить об этом, Ярослава всё же продолжила. – Тормод, к которому я посоветовала тебе наведаться – наш враг. Они с Рагнаром часто устраивают набеги на земли друг друга – не могла бы ты, придя к нему под видом знахарки, избавиться от него? Неважно как – будет ли это смерть, или же он под действием твоих чар не захочет более воевать – главное, чтобы он больше не тревожил нас. А я хорошо заплачу. Справишься?

0

17

Влекомая девушкой, Арья скоро оказалась в стенах храма Одина. Там новоявленная подруга выдала ей компенсацию - золотое колечко.
Приняв кольцо из рук Ярославы, она хотела было проверить его на зуб, но постеснялась - еще обидится. Кольцо явно было из набега - жизни три-четыре из-за него попало к Хель.
- Благодарю,- сказала Рья, примеряя кольцо. Оно оказалось чуть великовато, но сидело хорошо. Подумав и решив, что продавать его не будет, она выслушала предложение девушки. Оно было довольно выгодным, особенно если она провернет все так, как ей представляется. Да и вообще, давно она никого не травила да не заколдовывала, квалификацию теряла. Это же вам не рядовая ведьма, а Арья!
- Это я, можно сказать, мигом. Впрочем, лучше будет его зачаровать, ведь новый вождь может оказаться не менее воинственным. А ни тебе, ни мне этого не надо -еще узнают ненароком... Хотя твой муж и так приключений себе найдет на пятую точку, они все такие. А, ладно, справимся, на месте решим. А ты, кстати, очень даже можешь отправится со мной. Правда, не знаю, захочешь ли, но со мной можешь отправится.
Для себя она уже придумала прикрытие - бродяжка или юродивая, сведущая в травах. Что странно, но таким верили все без исключения - то ли потому, что их считали безвредными, то ли наоборот, одаренными богами до такой степени, что они перестали осознавать реальный мир. Пучки трав на плечах, морок старушки в тряпье или молоденькой девчушки в том же, пара поганок для местных берсерков да и все.
Ярославу, если она согласится, скрыть тоже будет довольно просто- любящая родственница или несчастная сиротка, увязавшаяся за ней, никакой угрозы представлять  не может. Можно её тоже под сумасшедшую, но это через чур.... А,  все-го то - лапти да платье погрязней и готов образ.

+1

18

- Это будет чудесно! – радостно захлопав в ладоши, словно маленькая девочка, Ярослава всё же быстро опомнилась, и вновь приняла сдержанный вид. Указав рукой к северу от храма, девушка продолжила. – За тем холмом живет Уна – она тоже колдунья. Скажешь ей, что тебя прислала я – переночуй у неё, а завтра, на рассвете, отправимся к Тормоду. Хотела бы я сейчас пойти, но что я скажу мужу? А до утра успею что-нибудь придумать… - взяв Арью за руку, Ярослава крепко сжала её, и ласково улыбнулась. – Кто знает, быть может, не случайно боги нам послали эту встречу. Не забудь – на рассвете.
Подмигнув подруге на прощанье – а в том, что между ними сложились именно такие отношения, девушка уже не сомневалась – Ярослава поспешила домой – придумывать оправданье на завтра.

0

19

Подруга радостно захлопала в ладоши, как маленькая. К таким веселым и очаровательным девушкам Арью и так тянуло, что она с удовольствием улыбнулась снова. Пока Ярослава говорила, она запоминала окрестности и намечала определенный предмет, который тут явно не будут менять. Вообще ей приглянулся конек на крыше, но нужно что-то более существенное. Наконец она наметила себе левое окно от двери. На нем было красивое украшение в виде русалки-берегини. Кивнув - своим мыслям и Ярославе - она пожелала ей удачи и отправилась в гости к Уне.
Она оказалась доброжелательной и милой женщиной неопределенного возраста. Узнав в ней товарку, она предложила обмен фокусами, научив Арью паре полезных вещичек, которые ей впоследствии очень пригодились.
Утром, за час до рассвета, она подняла девушку и напомнила о уговоре с Ярославой. Рья тут же подскочила, оделась в пять минут и старательно причесала волосы, обмотав две толстые косы кожаными лентами, тем самым маскируя их. Оставшуюся видной часть она кое-как подрастрепала и для верности наложила на ней залнинание-морок. Пришлось накладывать мороки и на одежду, и на лицо, так что в конце концов перед Уной предстала растрепанная женщина с лицом, изборожденным морщинами и несколько блаженной улыбкой. Удовлетворенно цокнув, она сказала, что Арью и мать родная не узнает.
Достав из котомки, в которой было множество перепутанных трав, свирель, она сыграла - коротко, резко, словно свистнула. Потом сосредоточилась, в подробностях вспомнила окно, которое так  приглянулось.. И возникла перед храмом Одина. Вслед за ней по воздуху свистнула котомка, направленная Уной. Благодарно махнув рукой, она начала дожидаться Ярославу.

0

20

Остаток дня Ярослава провела в прекрасном расположении духа. Уверенная в том, что совсем скоро ей удастся избавиться от надоевшего соседа-ярла, девушка весь вечер была весела, словно маленький беззаботный ребенок, чем вызвало крайнее удивление Рагнара, давно не помнившего свою супругу такой радостной. На вопрос мужа о причине такого поведения, Ярослава ответила, что завтра они вместе с Уной собираются в лес, который находится за северным холмом – там знахарка обещала научить её секретам своего дара, на что им понадобится около двух дней. Получив согласие, хитрая девица с легким сердцем отправилась спать.
Наутро, еще до пробуждения мужа, Ярослава отыскала свое самое старое платье, которое чудом не пошло на тряпки, и, измазав его пылью и землей, с довольным видом одела на себя. Накинув сверху легкую накидку – не идти же в таком виде по всей деревне – девушка отправилась к Уне. Нетерпеливо отворив дверь, она первым делом поблагодарила женщину за гостеприимство, и затем, сбросив плащ, с хвастливым видом покрутилась перед Арьей.
- Ну что, сойду я за сиротку-путешественницу?

Отредактировано Ярослава (2012-05-29 22:19:43)

0

21

Увидев наконец подругу, она обрадованно улыбнулась и поприветствовав её, ответила:
- О, еще как сойдешь, - не менее грязное и перемазанное тряпье Арьи в сочетании с мороком производило удручающее впечатление. Правда, знала это только она сама, так как он еще действовал не в полной мере. Подействует - с первыми лучами солнца, развеется без её воли - через триста дней.
- Ну что же, в путь.
И это действительно был Путь. Потому что шли они почти весь день, то сворачивая в лесок за травами, лежащими под снегом, то к речке - поглядеть на себя любимую, трещали, как сороки, обсуждая сотни вещей, о которых потом и думать забыли... А когда Арья предложила научится ловить рыбу, испачкали одежду так, словно явились по меньшей мере после года одичавшей жизни.
Наконец впереди показалось селение. Приближавшийся вечер загнал почти всех по домам. Постепенно хмурело небо и вместе с ним -  лица девушек. А ну как не пустят даже на порог? Или, что еще хуже, метель продлится несколько дней? Тогда муж Ярославы перевернет всю округу, да заодно и прибьет Уну за содействие"потерянной" жене. И тот и другой вариант полубогиню не устраивал. Хмуро глянув на Славу, она треснула себя по лбу:
- Лицо! Твое лицо! Если ты знаешь, как выглядит Тормод, то и он знает, как выглядишь ты.. Значит, делаем так! - Рья быстро и неразборчиво что-то зашептала. Сначала цвет сменили глаза Ярославы - с зеленых на голубые. Затем волосы - становясь все светлее и светлее, они едва не сравнялись с белизной Арьиных. Лицо тоже неуловимо изменилось, и вот вместо Ярославы стоял перед ней портрет незнакомой девушки скандинавского происхождения. Оценивающе прищурившись, она удовлетворенно кивнула:
- Вот так, теперь не узнают.. Не бойся, это временно, на три дня, если сама не сниму.

+1

22

Путь до владений Тормода был долог, временами даже труден, но большая его часть пришлась девушке по нраву – и всё благодаря приятной компании: Арья оказалась на редкость интересным и разносторонним собеседником. Наконец, почти весь день проведя в дороге, с наступлением сумерек девушки прибыли в деревню. На маленьких улочках людей практически не было, все или готовились ко сну, или ужинали в семейном кругу. А остальные совсем не обращали внимания на двух путешественниц – такие, как они, не были редкостью.
Протерев глаза краем рукава – усталость и дорожная пыль вызывали болезненные ощущения – Ярослава устало вздохнула.
- Если до наступления ночи мы не найдем чистую воду, нам самим понадобится знахарка. Идем туда – палаты Тормода кажется, находятся в той стороне.
Махнув рукой куда-то на запад, славянка уже было сама направилась в указанном направлении, но подруга её остановила. Понимая, какую ошибку они могли допустить из-за собственной невнимательности, Ярослава не стала противиться действиям ведьмы, хотя прежде всегда старалась избегать соприкосновения с колдовством. Когда всё было сделано, девица тепло улыбнулась.
- Мне повезло с такой подругой, как ты. Так, становится всё темнее, и если мы не поторопимся, то этот день будет потрачен зря. Идем.
Увлекая Арью за собой, Ярослава повела её в ранее намеченном направлении. И не прогадала. Перед ними высился дом, намного богаче и красивее остальных – не было сомнений в том, что такое жилище могло принадлежать только вождю. Обнадеживающе подмигнув спутнице, девушка настойчиво постучала в дверь.

Отредактировано Ярослава (2012-05-31 13:04:02)

0

23

День вождя был насыщенным. Несколько разграбленных деревень, мешки золота, пара-тройка рабов...По этому случаю Тормод даже закатил пир, на который были приглашены все отличившиеся воины. Мед лился рекой, бочек с пивом хватало с лихвой, на вертеле жарился кабан. Под вечер веселее протекало особенно громко, когда собралось уже много пьяных. Сам уже пребывая в полудреме, он громким криком и мечом разогнал всех по домам и отправился в свой дом, злой, но с чувством выполненного долга. Погостили - пора и честь знать! Вечер был темный, облачный, что предвещало пасмурный день. Поселение затихло, все жители уснули, кроме патруля и животных. Уже начиная дремать, Тормода разбудил громкий и настойчивый стук в дверь. Ругаясь про себя, вождь встал и, подойдя к двери, резко ее открыл. Перед ним стояли две женщины, одна старая, с лицом изборожденным морщинами, вторая - молодая, обе растрепнные и в грязной одежде. И как их только к нему пропустили?
- Эй, стража! Почему пропустили ко мне в поздний час? - крикнул он, впрочем, не очень-то рассчитывая на внятное объяснение, и только после этого обратился к странницам:
- Вы кто такие? Чего вам нужно?

Отредактировано Master (2012-06-18 16:00:22)

+1

24

Офф: товарищ Мастер! Что это за описание наших лиц, у нас же мороки! Исправить срочно, а то укушу.
День подходил к концу. Сумерки, словно хищники, поджидающие дичь, подкрадывались к затухающему пламени заката, у которого робко приютилась парочка облаков. Огромный глаз луны, вошедшей на небосвод пораньше, становился все ярче, словно наливаясь силой, а "пожар" на востоке наоборот бледнел, окрашивая небо в диковинные цвета.
Потом вдруг, словно из ниоткуда появились громады облаков. Наползая на чистое небо, словно волны на берег, они безжалостно уничтожали его, не оставляя просветов. Луна скрылась, словно воин, погребенный под телами врагов. Пока тучи торжествовали победу, девушки подошли наконец к избе Тормода.
Стражники, похрапывая, привалились к забору. Распахнутые настежь ворота, разбитые сосуды из-под вина, кувшины с пивом и бочки с медом, закуски и просто жареная дичь - все свидетельствовало о том, что недавно тут пировал все селение. Вспомнив унылый вид некоторых встречных воинов,  Арья усмехнулась.
Тут Ярослава громко и требовательно застучала в дверь. Прищурившись, девушка начала входить в роль. Пригнулась, став еще ниже ростом, чуть покашляла, изменяя голос и в тот момент, когда открылась дверь, Арью даже без магии почти нельзя было отличить от старухи.
- Ох великий вождь, странники мы, бродим по свету, ищем куплеты, - забормотала она, с чуть глуповатым выражением глядя в глаза Тормоду, - Ехали недавно боги с нами, угостили, напоили, да одежды дали, но злой Локи всё отобрал да себе взял, - она продолжала бубнить что-то еще, а потом выдала:
- Опасность рядом, ходит, бродит, ищет твою слабинку, вождь! 

0

25

Терпеливо дожидаясь, пока им откроют дверь, девушка мысленно подготавливала себя к встрече. Не то, чтобы она боялась Тормода или могла не сдержаться и выдать себя – напротив, в себе она была уверена. Но у Ярославы была одна немаловажная черта, о которой она забыла упомянуть Арье: когда предстоял серьезный разговор или нужно было кого-либо разыграть (чаще всего это был Рагнар), на девушку нападал приступ смеха, сдержать который удавалось с большим трудом. Вот и сейчас славянка пыталась настроить себя на серьезный лад – правда, пока безуспешно.
Наконец на пороге появился Тормод. Напустив на себя безобидный вид, Ярослава опустила взгляд, и смиренно улыбалась, предоставив действовать подруге. Но услышав, какую чушь начала нести Арья, девица не удержалась. Прыснув от смеха, она поспешила закрыть рот ладошкой, притворившись, что её мучает кашель, но тот час последовал очередной взрыв смеха…

0

26

Старуха посмотрела на него безумным взглядом и начала нести какую-то бессмыслицу про богов. Пророчица? Или просто сумасшедшая? Тормод больше склонялся ко второму, и уже поднял было руку, чтобы вытолкнуть безумицу за порог, но последние слова старухи заставили его остановиться. Опасность? Какая опасность?
- О чем ты говоришь? - резко спросил он. - Какая такая опасность?
В этот момент спутница безумной старухи вдруг закашлялась, и сквозь ее кашель Тормод отчетливо различил смех. Она что, тоже сумасшедшая? Послали ж ему боги двух блаженных...
- Что? - повернувшись ко второй женщине, спросил Тормод. - Ты что-то знаешь? Говори!

Отредактировано Master (2012-06-25 07:42:04)

0

27

Её выступление произвело-таки впечатление. Сначала  -  недоверие, уверенность в том, что она сумасшедшая. А потом - искра страха, почти первобытного ужаса пред незримой опасностью. И все бы хорошо, если бы Ярослава не ржала, как лошадь. Точнее, как лошадь, которой дали курнуть чего-нибудь. Сигаретку, например..
- А что, мил человек, разве нужны тебе две блаженных пророчицы? По мне так лучше одна, а то и вовсе не знать опасности... Да только идет она за тобой по пятам, а особенно сильно в соседних землях, проклятых богом, - она махнула рукой в сторону селения Рагнара и разразилась девичьим смехом, совсем не подходящим к внешности. Так она стала вообще сумасшедшей с виду. Ну а чем не смех, если урожаи там были неплохие и явно лучше, чем здесь.
- А она вон, хохотушка. Чем больше опасность, тем больше она смеется, так уж Один наказал... За что - не знаю, и дочерью мне примерной была, и женой... А как напал на нас злобный викинг, у которого Ёрмунганд в друзьях, так и стала она смеяться... Глупо, ха-ха! Нашли мы простака, что уверял - Одина видал! - сменила тему Арья, которой уже надоело придумывать печальное прошлое. У самой было, - Скакал, дескать, на Слейпнире, а сзади - Фенрир на Глейпнире!
Отвернувшись от вождя, она "ласково" погладила "дочурку" по волосам, больно ткнув её ногтем. А не фиг ржать, как умалишенная, на таких оправданий не напасешься.
- Дочь моя, негостеприимен сей кров, не желают слышать наши слова. Уйдем или попытаемся помочь?

0

28

Почувствовав неприятную боль от толчка в бок, которым её наградила спутница, Ярослава набрала в грудь побольше воздуха, и попыталась успокоиться – иначе все их старания пропадут зря, а то и вовсе приведут на виселицу. Искоса взглянув на Тормода и заметив, что тот вовсе не торопится пускать их в дом, девушка решила перехватить инициативу в свои руки – всё же она его получше Арьи знает.
- О хёвдинг! Власть твоя хоть и крепнет день ото дня, но она не вечна – могущественные ярлы давно заглядываются на твои владения. Пустишь нас ночь под своей крышей скоротать – мы от тебя и мечи отвадим, и удачу приманим, и совет дельный дадим.
Кротко улыбнувшись, Ярослава выжидающе уставилась на Тормода. Тоже мне, гостеприимный хозяин! Не так гостей привечают...

0

29

Нельзя сказать, Что Тормод поверил тому, что несли эти две "пророчицы", но какая-то тень сомнения все-таки шевельнулась в его душе. Так что вместо того, чтобы выставить обеих женщин за порог, как они того, несомненно, заслуживали, он, поколебавшись, открыл пошире дверь и отступил в сторону.
- Заходите, - неохотно сказал он. - И будьте моими гостьями в эту ночь. Будете честны со мной, и здесь вас никто не обидит, но я рассчитываю на внятный рассказ о той неведомой опасности, о которой вы болтали, и на дельный совет. А начнете юлить - пеняйте на себя.

Отредактировано Master (2012-06-25 07:53:21)

0

30

Вот к убеждению Тормода подключилась Яра и - о чудо! - дверь перед ними распахнули, приглашая войти. Вовремя - на улице незаметно похолодало и пальцы девушки заметно посинели. Мысленно поблагодарив Ярославу за пропуск в дом, Арья уступила ей первый план, коротко кивнув.
- Мы не обманем. А если боги повелят, то скажем даже больше,- произнесла она, на миг поглядев в глаза Тормода. Потом отвела взгляд, словно бы увидела что-то нехорошее.
- Однако же для правды нужно время. Дай нам подготовится и ты узнаешь, что за опасность. Только не тревожься, мы не сделаем худого. Ярра, дочь, объясни сиятельному хёвдингу, что мы будем делать или просто поговори с ним. Воинам редко выпадает возможность поговорить с красивыми девушками.
Подойдя к окну, она взглянула на хмурые, тяжелые тучи, заполоняющие небо. Стало темно, но без звёзд и луны ночь не казалась волшебной. Скорее, это был страшный ночной кошмар, исчезающий с появлением утра. Арье очень не нравилась погода. А ну как придется бежать?

0


Вы здесь » Сказания Севера » Истории из прошлого » Если долго проповедовать....