Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Асгард » Валаскьяльв


Валаскьяльв

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

- Я не собираюсь сражаться с ним в открытом поле, - в голосе Локи отчетливо прозвучало раздражение, сомнения Хельги явно задели его за живое, - а при осаде все это не будет иметь значения. Поверь мне, городским воротам все равно, кто будет биться в них своей пустой головой - ётун, цверг или ас. Так что не надо мне петь о силе Тора и меткости Одина, я знаю их возможности получше тебя. И уж, конечно, я знаю что делаю.
Последнее утверждение было ложью, он понятия не имел к чему все это приведет, но Локи скорее откусил бы себе язык, чем признал это вслух. В глазах дочери он должен был быть сильным. И если он правильно понял ее намек...
- Ты хочешь сказать, что призовешь сюда своих сестер? Зачем тебе это нужно, Хельга?
Иными словами - какова будет цена твоей помощи?

0

32

Внимательно следя за отцом, ведьма видела его сомнения, но сама готова была поклясться, что Локи даст согласие – надо быть неимоверным глупцом, чтобы всерьез рассчитывать на то, что асы не возьмут свой же Асгард, да еще с такими воинами. Наконец, услышав заветный вопрос, Хельга мечтательно закрыла глаза и легко прикоснулась к белоснежной шее.
- Мне нужно немногое. Брисингамен. Да еще то соколиное оперение, что всё время носит с собой Фрейя. – открыв глаза и вновь улыбнувшись своей привычной ехидной улыбкой, девушка продолжила. – Небольшая цена за победу над асами, верно? Сначала я хотела попросить смерти этой красавицы, но это уж как получится. Ты ведь достанешь украшение для своей дочери?

+2

33

Удивительно, насколько все женщины любят украшения! Достаточно вспомнить какой ценой Брисингамен достался самой Фрейе... Впрочем, цена, запрошенная Хельгой, действительно не слишком высока. А помощь ведьм будет очень кстати, ведь войско, с которым они пришли в Асгард предано Тьяцци, а не ему. И если Тьяцци решится его предать, - а, собственно, почему бы и нет? - то он окажется в очень уязвимом положение. Ведьмы же, связанные с ним кровными узами, уравняют силы (жаль, он сам не додумался их призвать!). В отличие от воинов Тьяцци им он может доверять. Ну, до определенных пределов, разумеется. И если цена этого - цацки Фрейи, да будет так.
- Хорошо, ты получишь то, что хочешь. Фрейи сейчас нет в Асгарде, она - пленница Тьяцци, но он не отличит Брисингамен от собственного пояса. Так что тут проблем не будет. Зови своих сестер.

0

34

Последнее замечание отца по поводу местонахождения Фрейи немного разочаровало девушку. Обиженно надув бледные губы, ведьма отвела взгляд в сторону, размышляя над словами Локи. Поразмыслив пару минут, Хельга вновь взглянула на аса и уверенно кивнула.
- Я подожду еще немного, так и быть. Сейчас же я отправлюсь в Железный лес, и созову всех сестер – о, они не откажут себе в удовольствии повоевать с асами…
Окинув прощальным взглядом величественную залу Валаскьяльва, ведьма без лишних слов направилась к выходу. Остановившись в дверном проёме, Хельга, не оборачиваясь, ехидно заметила:
- А ведь признай – твоя дочь оказалась умнее этой несносной девицы. Война куда привлекательнее свиданий с гномами.
Громко захохотав, ведьма стремительно понеслась к Железному лесу…
--- Железный лес

Отредактировано Хельга (2012-02-18 17:39:17)

+1

35

Локи лишь фыркнул в ответ; он был бы разочарован, если б оказалось, что ведьмы унаследовали от него исключительно талант к колдовству. Но Хельга его не разочаровала - такой дочерью можно только гордиться. Он и гордился, а обещание Хельги привести подмогу, на которую он никак не рассчитывал, заставило его приободриться. Все не так уж плохо, он еще может добиться своего. И добьется. А пока нужно проверить как там дела у Тьяцци... Да и потайные ходы надо позакрывать, а проще всего будет это сделать с радужного моста.

0

36

--- Железный лес
Дорога от Железного леса до Асгарда заняла больше времени, чем на то рассчитывала Хельга – ведьмы, питавшие нездоровый интерес к людям и прочим беззащитным существам, то и дело норовили спуститься в Мидгард или наведаться в Альвхейм – вот девушке и приходилось всё время окликать их, а то и возвращать обратно. Но, как бы там ни было, а облако из ведьм и колдунов спустя некоторое время добралось до Асгарда.
Когда впереди показалась блистающая крыша Валаскьяльва, Хельга, несмотря на недовольство и ворчание сестер, приказала им замолчать – наступившая ночь тщательно скрывала их, и распознать колдунов можно было лишь по дикому хохоту и ругательным выражением в адрес смертных и богов – а её отцу, как показалось самой Хельге, хотелось бы, чтобы его напарник-ётун ничего не знал об отряде ведьм…
Приземлившись у врат Валаскьяльва, девушка, приказав сестрам не разбредаться по Асгарду, позвала отца:
- Локи! Твои дочери и сыны прибыли.

0

37

Но прежде чем направиться к Бифресту, Локи решил еще раз попытаться подчинить своей воле Хлидскьяльв. Ну не могла же эта легенда родиться на ровном месте! Наверное, в первый раз он что-то делал не так... Должен же быть способ, если Один может видеть отсюда все, что происходит в девяти мирах, то и ему это должно быть по силам. Нужно просто разобраться, как управлять этой штуковиной, и лучше сделать это сейчас, пока его никто не отвлекает... В конце-концов Тьяцци не маленький, знает что нужно делать, и какое-то время вполне может обойтись и без него. Небольшой запас времени у них все-таки есть, Один вряд ли рискнет повторить их путь через Муспельхейм, так что стоит потратить его с толком.
Наверное, сыграло роль то, что после разговора с Хельгой, Локи немного успокоился и воодушевился. Или то, что он больше не пытался отыскать проклятые ножницы, а сосредоточился на общих принципах работы Хлидскъяльва. Как бы то ни было, кое-что ему все-таки удалось увидеть - армию Одина у стен замка Тьяцци. Видение было слабым и мимолетным, но Локи чувствовал, что оно настоящее. Один все еще в Нифльхейме. Время пока есть...
Зов Хельги застал его врасплох; Локи не ожидал, что она вернется так быстро. И это обрадовало его, и он поспешил выйти им навстречу. Увиденное впечатляло - Локи даже не подозревал, что у него так много "детей", пусть даже его детьми они были не в буквальном, а в духовном смысле.
- Добро пожаловать в Асгард. Я рад, что вы все откликнулись на мой зов. Мы с Тьяцци контролируем город, но Один скоро будет здесь со своими войсками. А значит, у нас мало времени и полно работы. К приходу Одина мы должны быть готовы.

-----> Бифрест

0

38

--- Биврёст
Чудесный конь – Слейпнир: проведя почти целый день в пути, выдержав пусть и краткий, но бой, он мчался быстрее, чем Арвак, запряженный в солнечную колесницу. Казалось, путь от Бивреста до Валаскьяльва занял всего несколько минут. Даже не думая останавливаться перед его вратами – всё равно вокруг царил разгром, устроенный великанами – Один верхом на коне ворвался в собственный замок. «Ворвался» потому, что двери были накрепко закрыты ётунами, которые, спеша к радужному мосту, тем не менее сделали всё, чтобы их пленники не сбежали. Увиденное не могло не огорчить аса: повсюду была разбросана мебель, посуда, на золотых тронах лежали кубки с недопитым вином – словом, великаны повеселились на славу, и если бы он не подоспел вовремя, то Асгард бы точно сравняли с землей.
Остановившись в центре главной залы, Один приложил руки к губам, и что есть сил прокричал:
- Тюр, Фригг!

Отредактировано Один (2012-04-01 11:47:43)

0

39

Всё это время Фригг и Тюр были заперты в небольшой комнате, рядом с лестницей, ведущей на второй этаж. Окна выходили на Фолькванг, и Фригг не могла видеть, что происходит на мосту – она могла лишь догадываться о происходящем по звукам, но вскоре всё потонуло в шуме битвы и вороньем гаме. Несколько раз асинья пыталась выбраться, но всё было бесполезно, а Тюр, от сильных ран потерявший сознание, ничем не мог помочь матери.
Наконец шум утих, со стороны моста не доносилось почти никаких звуков, и Фригг, предполагая самое худшее, замерла у двери.
- Тюр, Фригг!
С трудом поверив, что её заточенью пришел конец, Фригг радостно позвала мужа.

0

40

Фреки: --------->>> Вальхалла

Пробираясь через заваленные и разгромленные залы и коридоры, волк с ужасом подумывал о том, что как бы Одину не вдарило в голову заставить его с братом убираться в Асгарде. - "И чтобы этого не произошло, надо принести Верховному хорошие новости." - думал Фреки, идя по следу Одина. Верховного понесло к своим близким, в Валаскьяльв. И если бывшие враги и зловредный предатель не успели ничего сделать плохого царице Фригг и Тюру, то Один еще будет вменяем для разговора. Если же нет, и с королевской четой что-то случилось, то... Фреки не завидовал тому, кто первый повстречается хозяину.
- "Эээ, так я же и буду этим первым.." - дернул ушами волк, переступая через какие-то палки и разбитую утварь. - "Эх, тяжела и опасна наша работа, являться перед грозные очи Одина... Зарплату хоть что-ли повысить попросить? Нет, не сейчас конечно, а потом.." - волк вильнул хвостом, когда услышал знакомые голоса. Кажется с Фригг все было в порядке. Ускорив шаг, Фреки чуть было не врезался в спину Верховного, заскользив лапами по пролитому на полу вину.
- Аррр... - крякнул волк, судорожно пытаясь затормозить и въезжая мордой в перевернутое кресло. - Ваше Величие, у меня для вас есть новости... Не все ведьмы покинули Асгард с уходом Локи, одна из них, его дочь, осталась. Она сейчас в Вальхалле, развлекается с Тьяцци. Появилась буквально из воздуха, совсем никого и ничего не боится... Сейчас Гери присматривает за ней... Что прикажете? Нам с братом съесть ее? - выпалил волк, встряхиваясь и смотря на Верховного преданным взглядом.

+1

41

Услышав голос любимой супруги, Один, не помня себя от счастья, помчался к Фригг. Знание о том, что она жива, перекрывало гнев, направленный на Локи и великанов, и смягчало боль от потери своих воинов. В два счета найдя комнату, в которой были его жена и сын, ас приказал им отойти подальше от двери, и со всей силы направил в неё Гунгнир. Замок, не выдержав удара, слетел с двери, и та мгновенно распахнулась. Увиденное и обрадовало Вотана, и огорчило – с Фригг всё было в порядке, а вот Тюр… Его сын пребывал в полубессознательном состоянии, и промедление было смерти подобно – в прямом смысле этих слов. Подняв его на руки, ас направился к покоям Эйр – целительница была в числе тех немногих, кто жил в Валаскьяльве. Не оборачиваясь и не останавливаясь – на разговоры не было времени – Вотан задал один вопрос:
- Это Локи?
Но тут, буквально врезавшись в Одина, откуда ни возьмись, появился Фреки. И, надо сказать, отнюдь не с благой вестью.
- Что?! Я не допущу, чтобы дети Локи разгуливали по моему Асгарду! - опустившись на колени и бережно положив сына на пол, Отец дружин приказал волку – Приведи сюда Эйр, и скажи, чтоб не медлила зря! А как вернешься, ни на шаг не отходи от Фригг! А я тем временем наведаюсь в Вальхаллу. – поцеловав на прощанье жену, Один вновь оседлал Слейпнира и направился прямиком к великанам.
--- Вальхалла

0

42

Новости, принесенные Фреки Одину, последнему явно не понравились. Разозленный ас, отдав приказ найти целительницу и остаться рядом с его семьей, умчался в Вальхаллу. Фреки зевнул, клацнув клыками и весело помахал хвостом Фригг.
- Я за Эйр. - улыбнулся волк Фригг и покосившись на лежащего на полу Тюра, убежал искать целительницу. Пробегая ранее по залам, он кажется видел уже Эйр, помогающую раненным после осады Асгарда. - "В каком же зале ты была?" - размышлял Фреки, принюхиваясь и прислушиваясь. Через мгновение его уши уловили голос Эйр, и волк радостно завилял хвостом, ускорив бег.
Вбежав в очередной зал, он увидел целительницу, заканчивающую делать перевязку раненой валькирии.
- Эйр, нам нужна твоя помощь. Тюр без сознания, Один приказал мне найти тебя и привести к нему. Поспешим же, пока что-нибудь не случилось. - волновался волк за Тюра и Фригг. Вдруг пока он ходил за Эйр, к семье Верховного нагрянул кто-нибудь из недоброжелателей? Вон в Вальхаллу как-то приспешница Локи проникла, и кто знает, нет ли в Асгарде еще темных личностей?

0

43

Спасены, свободны, в безопасности.
Один прибыл как нельзя кстати. Женщина встретила его с печальной улыбкой и тоской в глазах. Радость аса была видна, но в следующую секунду это чувство было стёрто, уступая беспокойству и огорчению. Тюр уже не понимал, что происходит вокруг него. И если совсем недавно он ещё кивал на какие-либо вопросы Фригг, то сейчас же его дыхание было еле уловимо. Супруг поднял своего сына на руки и вышел вон из комнаты. За ним так же стремительно вышла и сама Фригг, подбирая длинные полы своих серых одеяний и сопровождаемая тонким звоном ключей на поясе.
- Это Локи?
Женщина даже немного вздрогнула от этого вопроса. Будто тычок наконечником копья в спину. Богиня опустила веки и коротко кивнула, тихо ответив:
-Да.
Обратив свой взгляд на Фреки, который появился довольно внезапно со спины асов, Фригг полностью обернулась к слуге, слушая его новость, пусть не очень радужную. Женщина начала думать, что весь этот кошмар закончится ещё не скоро. «Ведьмы спокойно разгуливали по Асгарду. Неужели прибытие Локи в компании с великанами и штурм Валаскьяльва так на них повлияло?»
Фригг присела рядом с пасынком, невесомо касаясь кончиками пальцев его опущенных век. Он был жив. И если Эйр подоспеет, то всё будет хорошо, и Тюр выживет.
-Приведи сюда Эйр, и скажи, чтоб не медлила зря! А как вернешься, ни на шаг не отходи от Фригг! А я тем временем наведаюсь в Вальхаллу.
Фригга хотела что-то сказать, что-то донести до Одина, но, почувствовав лёгкий поцелуй, который заставил её улыбнуться, она лишь в очередной раз кивнула и, проводив мужа взглядом, повернулась обратно к пасынку.
-Пускай она поторопится, Фреки, прошу, - прошептала женщина, не гладя на волка. Беспокойство и волнение терзали сердце Фригг. «Если бы я продержалась ещё чуть-чуть, если бы я заговорила Локи ещё минут на двадцать, Один бы подоспел сюда, и с Тюром ничего бы не случилось, и ножницы бы я не выкинула.»

+3

44

Эйр, первая целительница Асгарда, с самого утра трудилась, не покладая рук – Локи и ётуны постарались на славу, прибавив ей столько работы, сколько было, пожалуй, разве что во времена войны между асами и ванами. Наконец почти всё было закончено. Перевязав последнюю валькирию, богиня опустилась на пол рядом с ней, устало вздохнув.
- Ох, и попляшут у меня эти великаны, коли попадутся. Всю жизнь будут знахарями работать.
- Эйр, нам нужна твоя помощь.
- Что? Нет, только не это… - как девушке ни хотелось, а перечить слову Высокого было непозволительно. Тем более сейчас, когда его сын в опасности. Недовольно застонав, Эйр взяла небольшую сумку с лекарствами и целебными травами, и, подойдя к Фреки, ласково провела рукой по волчьей спине. – Веди меня, волк.

Отредактировано Master (2012-04-22 17:34:41)

0

45

- Следуй за мной.
Волк вильнул хвостом и стараясь быстро не бежать, чтобы уставшая целительница смогла поспеть за ним, повел Эйр к Фригг и Тюру.
- "Интересно, как там в Вальхалле дела обстоят?" - думал Фреки, беспокоясь за своего брата и Одина. Вдруг та ведьма осталась здесь, чтобы выждать удобного момента и вонзить отравленный нож в сердце Верховного, или в его здоровый глаз? А может будет бить сразу по повязке? Или Локи дал ей другое задание? От кучи всевозможных вариантов, промелькнувших в голове, шерсть на загривке волка встала дыбом и в комнату с Фригг он буквально влетел взъерошенным шариком, страшась увидеть здесь как минимум пустое место и записку с какими-нибудь требованиями от ведьмы или самого Локи.
- "Вот, поставил всех на уши, теперь еще долго покоя не будет..." - завидев Фригг и Тюра на месте и все в том же положении, Фреки немного успокоился и подойдя поближе, улегся рядом с царицей, собираясь выполнять приказ Одина дальше.

0

46

«Локи, ну что же тебе так хочется распри и раздора? Почему ты не можешь жить мирно? С чем ты не можешь смириться? Неужели Один делает что-то неправильное, что может тебя злить?» Женщина низко опустила голову, держа крупную ладонь своего пасынка в своих тёплых ладонях, аккуратно и не спеша поглаживая шершавую и немного морщинистую кожу его руки. Надежда на то, что материнское тепло может исцелить могло казаться иллюзией, но пока Фреки разыскивал Эйр, Фригг надеялась помочь хоть чем-то. Может быть, Тюр чувствует что Фригга тут и надеется на его скорое возвращение в этот мир.
Ладони у Верховной всегда были теплыми, иной раз, даже горячими. Когда злился кто-то из её близкий, в надежде того, что она сможет успокоить их, женщина просто напросто брала их ладони в свои. И помогало же. Один, например, или же Бальдр часто держали Фригг за ладони, будто бы успокаиваясь, будто бы вдохновляясь, будто бы ища ответа на какой-либо вопрос.
Через малый промежуток времени в залу в буквальном смысле ворвался Фреки, а следом за ним следовала и Эйр, при виде которой из груди Верховной вырвался облегчённый выдох. Целительница поймет всё без слов и так, как только её взор упадёт на Тюра. Фригг, почувствовав, что волк улёгся рядом с ней, немного улыбнулась и провела ладонью по его загривку, чуть почёсывая ногтями. Второй же рукой она крепко сжимала прохладную ладонь пасынка. «Что же ждёт Нас дальше? Что готовит нам вся эта ситуация? Локи развязывает войну, если он уже этого не сделал. Вликаны и ведьмы в Асгарде тому подтверждение. И ещё эти ножницы, которые он так стремился получить и которые теперь, вероятно не найдёт. Будем терпеливыми.»

0

47

Прибыв к Фригг и Тюру, Эйр первым делом слегка поклонилась асинье, как того требовали правила почтения, и только затем второпях бросилась к сыну Одина. Проведя с ним несложные манипуляции, о предназначении которых остальные могли только догадываться, целительница достала из сумки травяную настойку, хранившуюся в небольшой склянке, и смочила им губы Тюра. Еще раз проверив состояние аса, Эйр взглянула на Фригг и волка, сидевшего рядом, и обнадеживающе улыбнулась.
- Всё будет хорошо. Его жизнь вне опасности – его ранило оружие, но не магия, а вред, нанесенный телу, излечить проще, чем вред, нанесенный разуму. Еще день он проведет во сне, а проснувшись, будет чувствовать себя лучше, чем прежде. Когда придет Один, пусть он перенесет своего сына в его покои – вечером я еще раз проверю его состояние. Всё будет хорошо.
Прикоснувшись к плечу Фригг, словно подбадривая её, целительница поднялась и устало направилась в свои покои.

0

48

--- Вальхалла
По дороге к Валаскьяльву Один всё никак не мог перестать думать об этой ведьме – сейчас в его руках находилась редчайшая возможность избавиться от Локи раз и навсегда, но ас еще плохо представлял себе, как можно использовать эту самую возможность. Ну да ладно, сейчас ведьма никуда не убежит…
Добравшись до Валаскьяльва, Вотан поспешил к тому месту, где ранее оставил Фригг и Тюра. Перед ним предстала та же картина, что и перед его уходом – супруга рядом с больным сыном, и верный Фреки… подойдя к троице, Один потрепал волка за ухом и устало произнес:
- Ты свободен. Можешь отдохнуть. – Подойдя к Фригг, ас, кивнув на Тюра, с опаской спросил, - Что сказала Эйр?

Отредактировано Один (2012-05-02 21:33:18)

0

49

Волк лежал на полу, но его душа рвалась обратно в Вальхаллу. Серый хищник чувствовал, что там происходил что-то неладное. Только не мог понять, что именно. До его слуха, в данный момент напряженного до максимума, долетали отрывки разговоров и голоса. Через минуту уши Фреки все же поникли, слишком тяжко и тяжело ему было подслушивать на таком расстоянии. Для себя волк только понял, что Один там все вроде бы уладил, но душа все равно терзалась предчувствиями чего-то грядущего.
Посмотрев на Фригг, волк снова дернул ушами. Если бы не приказ Верховного, возможно он был бы уже в Вальхалле. Но приказ есть приказ. Даже если тебя терзали какие-то там предчувствия.
- "Надеюсь, с Гери все хорошо..." - положил морду на вытянутые лапы Фреки, вспомнив и о брате.
А в следующее мгновение в их зал зашел и сам Один. Волк радостно вильнул хвостом Верховному и выжидательно наклонил голову на бок.
- Ты свободен. Можешь отдохнуть.
Вот именно этого Фреки и ждал. Волка чуть не подкинуло с пола. Вскочив на лапы, зверь серой тенью метнулся обратно в Вальхаллу, подгоняемый собственными предчувствиями очередной неприятности.

Фреки: --------->>> Вальхалла

0

50

Женщина обернулась на шум раскрывающихся дверей. «Вернулся...» Сейчас надо бояться любого шума в Валаскьяльве. Мало ли кого ещё Локи послал сюда. Завидев мужа, Фригга медленно поднялась на ноги, немного поклонившись. Женщина проводила пристальным взглядом волка, который, получив «разрешение» от хозяина, рванул куда-то в неизвестном направлении.
-Что сказала Эйр?
Царица повернулась к Тюру.
-Его жизни больше ничего не угрожает, всё в порядке,  - ответила она.
И правда, теперь она сама как-то по иному видела пасынка. По живому, что ли?
Расспрашивать супруга она сейчас не хотела, ведь была уверена, что ему и так сейчас нелегко. Но она всегда будет ему опорой во всех делах. Женщина, утомившись от всего, что произошло, невольно склонилась к плечу супруга головой, прикрыв глаза.
-Прошу, надо отнести Тюра в его покои... - «А после обеспечить покой и Одину.»

0

51

Известие о том, что с его сыном всё в порядке, несказанно обрадовала Одина. Он с умилением глядел на то, с каким беспокойством следила его жена за состоянием Тюра – несмотря на то, что он был ей не родной. Приобняв Фригг за плечи, ас с гордостью произнес:
- Кем был бы Асгард без тебя? Без своей царицы? Только благодаря твоей любви и поддержке стены Асгарда крепки и неприступны для врагов, и гостеприимны для друзей. – наклонившись к сыну, Вотан без видимых усилий поднял его, и, обернувшись к супруге, весело ей подмигнул. – Битва закончена, и нам следует отдохнуть. Идем.
Пройдя длинный коридор, в котором, как и во всем Асгарде, царили беспорядок и разруха, Один наконец вышел к покоям Тюра. Бережно положив сына на широкую, резную кровать и убедившись, что здесь ему ничто и никто не угрожает, ас вышел, оставив дверб приоткрытой – на случай, если его придет проведать Эйр. Затем Одноглазый, поманив за собой жену, и сам направился на боковую – ведь он не спал уже несколько суток, а погрузиться в долгожданный сон с любимой женой – лучшая награда после битвы.

0

52

-Речь твоя сладка, муж мой, - Фригг не смогла не улыбнуться, услышав слова супруга. Почувствовав, наконец, радость и спокойствие, она начала осознавать, что её медленно клонит в сон.  Она неторопливо следовала за мужем, который нёс Тюра в его покои. Вздыхая и переступая через весь этот разгром, устроенный непрошеными гостями, женщина начала ужасаться той жестокости, которая вообще могла существовать в мире. Аккуратно приподняв полы одеяний, она продолжила путь, параллельно оценивая всю ситуацию в зале. «Погуляли на славу, сказать больше нечего.»
Сначала отдохнуть, а потом и разобрать во всём. Женщина до сих пор чувствовала себя виноватой в том, что выкинула ножницы, хотя и прекрасно помнила то место, где теперь они покоятся.
Кротко взглянув На Тюра, женщина вошла в отдельную комнату вслед за мужем. Даже Верховному правителю нужен покой и отдых, которые Фригг предоставит с огромным удовольствием. Пусть он спит, а царица будет оберегать его, невесомо поглаживая по щеке, что-то нашёптывая.
-Оберегать твой сон и твой покой буду я, - кивнула Фригг, беря ладонь мужа в свои руки.

0

53

Ох уж эти ётуны! И дня не провели в Асгарде, а уже распоряжаются, словно его владыки – Фригг им, видите ли, подавай! Так, всю дорогу сетуя на ётунов, Хлекк, одна из валькирий, наконец достигла Валаскьяльва. Если бы дело не касалось Верховного – а точнее, его царственной супруги – воительница ни за какие коврижки не стала бы выполнять поручение великана. Очень надо, круги вокруг дворцов наворачивать. Скорчив недовольную, но вполне милую гримасу, Хлекк направилась прямиком к покоям Одина и Фригг – воины подсказали девушке, что супруги решили первым делом отдохнуть, а уж потом заниматься делами – тем более, что их практически не осталось. Робко постучав в дверь и, не дожидаясь ответа, Хлекк слегка приоткрыла её и увидела спящего аса и его жену, к счастью для девушки, бодрствующую. Отвесив легкий поклон, валькирия шепотом, стараясь не разбудить Вотана, обратилась к Фригг:
- Тьяцци, которому Один отвел место в Вальхалле, желает видеть Вас. Говорит, что дело не терпит задержки.

+1

54

Укрывшись от суеты, царившей во всем Асгарде, Один наконец-то смог как следует отдохнуть. Это время, проведенное в тишине и спокойствии рядом с любимой женой, показались асу настоящим блаженством – но и им не суждено было продлиться долго. Сон Вотана, привыкшего к частым походам и сражениям, был слишком чуток, и потому, когда в его покои явилась валькирия с посланием для Фригг, он и сам проснулся, с волнением ответив воительнице:
- Спасибо, Хлекк, но обстановка в Асгарде слишком неспокойная, чтобы Фригг одна отправилась к великанам. Можешь идти. – кивнув валькирии в знак того, что она свободна, Один устало сел на кровати рядом с супругой, и заботливо произнес. – Я сам пойду в Вальхаллу – но если пожелаешь, можешь пойти со мной. Быть может, у Тьяцци действительно что-то важное для тебя.
Взяв с собой меч и легкий, но крепкий щит – мало ли что может прийти в голову великану – ас направился в Вальхаллу.
--- Вальхалла

0

55

Покой - приятное время. Можно было заняться чем угодно. Тишина успокаивала, заставляла сосредоточится на чём-то определённом. В случае царицы - на прядении. Перекручивать между пальцев тонкие шершавые нити - занятие, требующее терпения и внимательности. Одной рукой аккуратно скручивать нити, пытаясь попутно выбирать весь сор, второй же рукой водить по воздуху, заставляя уже готовые нити скручиваться в пряжу, а колесо медленно прокручиваться. Неторопливо и постепенно. Фригг с улыбкой на губах взглянула на мужа, который задремал под тонкий скрип колеса прялки. Женщина тихо вздохнула, продолжая наматывать готовые нити в воздухе в пряжу.
Стук отвлёк царицу от своего любимого занятия. Женщина всё отложила и, встав поприветствовала лёгким поклоном прибывшую и явно недовольную валькирию, которая то и дело поглядывала на Одина, боясь его разбудить. Сообщение, которое принесла прислужница Фреи несколько удивило Фригг, от чего она даже впала в некий ступор. «С чего это я понадобилась Тьяцци?» Ежели просят её присутствия, так оно и будет. Фригг ужа накинула на плечи плащ с меховыми наплечниками, как Один проснулся. Женщина на некоторое время присела на кровать, храня молчание. Беспокойство супруга по поводу безопасности Фригг было понятным. Жена не стала перечить Одину, хотя и хотела пойти одна, ловко улизнув.
-Я иду к Тьяцци, Один, - твёрдо произнесла женщина, уже на ходу, ровняясь с мужем, который уже выходил из огромной залы. «Использую колесницу - будет быстрее.»

= = =>Вальхалла.

0

56

--- Вальхалла
Проснувшись, Один первым делом взглянул на небосвод. Огненная колесница Соль уже начала свой ежедневный путь – значит, он проснулся вовремя. Фригг рядом не было – вероятно, уже ушла по делам. Поднявшись с кровати, ас немедля начал собираться в Свартальвхейм – он опасался за жизнь сына, и медлить не желал. Взял Гунгнир, за пояс заткнул меч – так, на всякий случай. Достал пылившийся в углу щит – прочный, словно молот цверга. Воевать с Локи он не собирался – во всяком случае, не сейчас – но всё же подготовиться к этому нужно. Решив, что ехать в такую даль не позавтракав – глупо, Вотан собрался немного перекусить. Но прежде…
Подойдя к окну, Один пригляделся к черному облаку, витающему над Вальхаллой, и громко свистнул. Несколько мгновений спустя от облака отделились две тени – и направились к Одноглазому. Это были Хугин и Мунин. Скормив птицам пару кусочков мяса, ас произнес:
- Найдите Гери и Фреки, пусть немедля прибудут ко мне.
Когда вороны сорвались с места и отправились на поиски волков, Один наконец сел за стол.

0

57

Гери: --- Вальхалла
Фреки: --- Дом Сигюн

Первым в зал к Верховному вбежал Гери. Ему и бежать-то далеко не пришлось, так как был в Вальхалле. За волком, пытаясь клюнуть его в хвост, летел один из воронов. Волк то и дело озирался назад, поджав хвост, чтобы цапнуть приставучую птицу, когда та подлетит слишком близко. Воронов волки терпеть не могли, и Хугин с Мунином были не исключениями.
- Грррарр... - рычал волк, рысью подбегая к Одину в поисках спасения у его ног. - Звали, Ваше Верховенство? - поинтересовался Гери, и тут же в зал вбежал и Фреки. По морде брата, Гери понял что того ворон не подгонял, и внутренне позавидовал Фреки.
- Звали, Ваше Мудрость? - спросил и Фреки, а потом тут же кое-что вспомнил, - Просим прощение за задержку, но ведьмы, приспешницы Локи, совсем обнаглели. Одну такую, беловолосую, ту самую что была не так давно в Вальхалле, мы видели в Идавёлль. Мерзавка сбежала от Тьяцци, и тайно встретилась там со своим отцом, Локи. Кажется они пытались поделить колесницу Тора.. - волк умолк, раздумывая над этим фактом, но его тут же поддержал Гери, вываливая на Одина другие новости.
- А еще ётуны не умеют вести себя в гостях. Один такой великан покушался на честь Сигюн в ее же доме. Мы с братом ее вроде как отвоевали, а потом я ее в Вальхаллу привез... А ётун.. - волк посмотрел на брата, ожидая поддержки.
- ..А ётуна Фрейя отправила в Мидгард. - ответил Фреки.
Гери кивнул и оба волка выжидательно уставились на Верховного.

0

58

- Хватит. – подняв руку в знак того, что сейчас есть куда более важные темы для обсуждения и волки должны слушать, а не говорить, Один произнес. – Ведьмы, разгуливающие по Асгарду и ётуны, покушающиеся на наших жен и дочерей – кого этим удивишь? Всё закончилось хорошо, и нет нужды более говорить об этом. У меня есть для вас более занятное дело. – встав из-за стола и задумчиво подойдя к окну, Вотан продолжил. – Быть может, вы уже знаете, что Локи похитил Тора – ума не приложу, как это произошло. Сейчас я отправляюсь к темнице Фенрира, заберу сына. Локи хочет освободить волка, и я не сомневаюсь, что он это сделает. Вы ведь понимаете, что может случиться, если Фенрир окажется на свободе? – повернувшись к волкам, Один опустился на колени, и ласково поманил к себе братьев. – Именно поэтому вы должны отправиться со мной. Но вас никто, даже я, не должен видеть – когда я отправлюсь обратно, в Асгард, вы останетесь там и выясните, удалось ли Локи освободить сына, куда они после этого направятся – словом, всё, что поможет нам его поймать снова. Справитесь?

+1

59

Волки внимательно слушали Верховного, и мудрости последнего не было пределов. Отстранив разборки с ётунами временно подальше, Один сразу выявил общий корень всех бед и несчастий.
Быть может, вы уже знаете, что Локи похитил Тора – ума не приложу, как это произошло..
- "А что тут думать, небось раззадорил Тора, и заманил его в ловушку. Ума у повелителя грома маловато, в отца в этом плане не пошел.. Сила есть, ума не надо, вот как это называется." - Фреки переглянулся с Гери, надеясь что может тот знает версию похищения Тора. Но и второй волк выглядел не намного озадаченный этим вопросом, чем первый.
- ..Вы ведь понимаете, что может случиться, если Фенрир окажется на свободе?
- Рагнарек. - мрачно ответили волки, которым вдруг стало страшно за будущее всех девяти миров, и Асгарда в частности. Сказания предрекали страшную битву и гибель всем богам в итоге. Нет, допустить освобождения Фенрира они не могли. пусть даже костями придется лечь, а огромный зверь не должен сбросить волшебную цепь.
Именно поэтому вы должны отправиться со мной. Но вас никто, даже я, не должен видеть – когда я отправлюсь обратно, в Асгард, вы останетесь там и выясните, удалось ли Локи освободить сына, куда они после этого направятся – словом, всё, что поможет нам его поймать снова. Справитесь?
Братья прижали уши к голове и переглянулись. То, что просил сделать Один, было сложно сделать. Ведь все знали, какой острый слух был у Фенрира. Привыкший к темноте пещеры, огромный волк наверняка натренировал себе слух. И чтобы обмануть этого великана, да еще и его отца, тоже себе великого обманщика, понадобиться что-то...что-то...
Уши волков в миг заняли свою обычную позицию, а на морде Фреки проступило хитрое выражение.
- Замысел Верховного нам ясно понятен. Нас никто не увидит, а Фенрир и не почует...
Гери удивленно взглянул на брата, пытаясь понять какая очередная идея икс пришла тому в голову.
- Ваше Святейшество может начать собираться и отправляться. Мы последуем за вами. - Фреки вильнул хвостом и выбежал из комнаты, направившись на поиски Фрейи. Если кто и мог им помочь, так это она, знавшая все о превращениях и магии. Гери тоже поспешил за братом, на ходу пытаясь выведать у того, что же он задумал.

-----------> Дом Сигюн

+1

60

- Превосходно. Но не задерживайтесь слишком долго, иначе можем разминуться.
Проследив за исчезающими вдалеке волками и помянув нехорошим словом своего неугомонного побратима, Один продолжил собираться в дорогу. Взял только самое необходимое, чтобы не слишком утомлять Слейпнира, ведь кроме него будет еще и Тор, колесница которого также стала жертвой рыжего плута. Заглянула к нему валькирия, сообщив о скором уходе Тьяцци. Приказав воительнице помочь ётунам, если им что-либо понадобится, Вотан передал великану добрые напутствия.
Убедившись, что всё готово, Один вышел во двор. У ворот отдыхал Слейпнир; конь был заметно взволнован суетой, царившей вокруг, прошедшие события повлияли на него не лучшим образом – он постоянно вздрагивал, испуганно озирался по сторонам, и лишь когда рука Одина заботливо легла ему на загривок, тот успокоился. Прошептав немудреное рунное заклинание, которое было призвано успокоить взволнованное животное, ас пришпорил коня и направился прямиком к Фенриру.
--- Темница Фенрира

0


Вы здесь » Сказания Севера » Асгард » Валаскьяльв