Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Истории из прошлого » Цена мудрости или дурная голова ногам покоя не дает


Цена мудрости или дурная голова ногам покоя не дает

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Ну конечно, мудрость требует, а Мимир так просто, мимо проходил... Ну не наглость ли? Проклятый ётун мало того, что просто-напросто использовал его, сыграв на его любознательности и интересу ко всему новому, заставил втянуть во все это Одина, так еще и не сомневался, что они будут ходить перед ним как по струнке. Ага, сейчас, разбежался... Это Один, если уж ему так хочется, пусть верит всему, что вещает этот самонадеянный болтун, а он пока не выяснит то, что хочет знать, отсюда не уйдет. А с побратимом все равно ничего за это время не случится; чары, что Локи наложил перед уходом, уберегут владыку Асгарда от боли, а от любых возможных неожиданностей его прекрасно может защитить Слейпнир. Да в этом на самом деле и не будет нужды; окресности Иггдрасиля - место уединенное, кто попало туда дороги и не найдет.
- Ты говоришь так, будто мудрость - живое существо, с собственными желаниями, потребностями, требованиями. Я в это не верю. Но допустим. Допустим, что это так, - серебристая сфера с заключенным в нее залогом легко вспорхнула с его ладони и поплыла по воздуху в сторону Мимира. - А для чего тогда нужно это жертвоприношение на ветвях Иггдрасиля? Разве залога недостаточно? 

0

32

Понимая, что Локи так просто не уйдет и в любом случае добьется ответа, Мимир решил не тянуть колесницу времени, и нетерпеливо вздохнул.
- Мудрость имеет силу великую, Лодур. Разве ты сам никогда догадкой нежданной не был настигнут, ища у небес вдохновенья? Мудрость сама, по желанью, нисходит на сущих. Что же касается Одина… Ему уготована доля мудрейшего мужа – будут подвластны моря и долины Мидгарда. Будут вздыматься вулканы одним лишь веленьем Владыки. Но плату высокую требуют норны перворожденные.
Закрыв глаза и повелительно махнув рукой, ётун дал ясно понять, что не намерен отвечать на еще одни вопросы. Но прежде, чем окончательно погрузиться в сон, великан добавил:
- Чары твои снять я могу с Водана. Торопись же к нему, иначе в мученьях Владыку застанешь.

0

33

Ах, норны, значит... Ну тогда все понятно. Почему-то Локи даже не удивился; уже далеко не впервый раз судьбы вмешивались в то, что по его разумению, никак не должно было их касаться. А остальные им в этом потворствовали; сам Один, Мимир, если, конечно, великан ему не солгал... Тем самым давая силу и воплощая в жизнь их пророчества. И почему-то никому, кроме него, никогда не приходит в голову свернусть с предначертанного пути... Локи хотел, было, поинтересоваться какую же цену тогда потребует мудрость с него самого, но Мимир уже снова погружался в сон, всем своим видом показывая, что не намерен продолжать разговор. Да еще и угрожать ему вздумал.
- Ты не посмеешь... - начал, было, Локи, но достаточно было одного взгляда на Мимира, чтобы понять - ётун вполне способен на это. И лучше не проверять на практике, сделает он это или нет. - Ладно, ладно, я ухожу. Но мы еще с тобой не закончили, и в следующий раз ты от меня так легко не избавишься.
И, повернувшись спиной к уже погрузившемуся в сон хранителю, Локи поспешил к выходу из пещеры. Дорога назад не заняла много времени. Приземлившись у ручья, Локи застал мирную почти не изменившуюся за время его отсутствия картину - Один по прежнему спал, а Слейпнир мирно пасся неподалеку. Присев рядом, Локи легко провел рукой над лицом побратима, проверяя состояние своих чар. Чары были на месте, угроза Мимира на проверку оказалась пустым блефом... Вздохнув, Локи вытянулся на траве, закинул руки за голову, ожидая пока Один проснется...

0

34

Никогда еще сон Одина не был таким легким, и в то же время… странным. Снились пророческие слова Мимира, Иггдрасиль и незнакомые знаки, в его же собственной крови. Наконец спать асу уже совсем надоело, земля начала казаться невыносимо жесткой и неудобной, и Водан окончательно пробудился. Рядом, как ни в чем не бывало, сидел Локи, неподалеку пасся верный Слейпнир. Дотронувшись до своего левого глаза – ибо Владыка был уверен, что произошедшее ему лишь приснилось, и глаз находится на месте – Один громко застонал, с трудом сдерживая более громкие выражения боли: рана еще не зажила, и ощущения были весьма болезненны.
- Локи… - голос Одина с трудом можно было расслышать, но он был уверен, что тонкий слух Отца обмана не подведет его. – Осталось последнее. Иггдрасиль ждет.

Отредактировано Один (2011-10-10 20:24:32)

+1

35

Тихий, едва различимый голос позвал его по имени, и Локи открыл глаза, возвращаясь в реальность. И обнаружил, что его магия почти рассеялась, а Один наконец-то пришел в себя. Выглядел побратим так, что краше на погребальный костер кладут, но настроен был по прежнему решительно. Да, Мимир, определенно знал, кому предлагать свой дар...
- Ты уверен? - осторожно спросил Локи. - Может быть имеет смысл подождать, когда к тебе вернутся силы? Ты сейчас ослаблен и можешь не вынести этого испытания...
А виноват в этом буду я, - мысленно закончил он.

0

36

Нашел же Мимир помощника… Тихо ругнувшись про себя, Один гневно сверкнул на Локи теперь уже единственным глазом, не зная, радоваться или нет – конечно, ему была приятна забота огненного аса, его опасения, но этим он лишь отдалял желанную цель. А это злило Одина. Приподнявшись и опершись на стволу старого дерева, Высокий раздраженно ответил:
- Думаешь, мне самому легко делать это? Мимир запросил действительно высокую цену. Но пол дела сделано, и я не собираюсь так и ходить с одним глазом, да еще и без обещанного дара. К тому же, - вызывающе усмехнувшись, Один легко поднял Гунгнир, - твое колдовство творит чудеса, и я чувствую себя значительно лучше. Не трусь, Локи!
Хлопнув друга по плечу, Водан поднялся на ноги и уверенно направился к Мировому Древу, росшему неподалеку. Подойдя к нему, бог с дрожью коснулся Иггдрасиля, только сейчас четко осознавая, что ему предстоит.

0

37

- Я не трус! - возмутился Локи, следом за Одином поднимаясь на ноги. - Я между прочим, о тебе, глупце, беспокоюсь; жажда мудрости настолько ослепила тебя, что ты ни о чем другом и думать не можешь. А ведь ты не только своей жизнью сейчас рискуешь, но и моей, так почему тебя удивляет, что я не хочу стать убийцей? Твоя вера в мою магию - это, конечно, очень лестно и трогательно, но даже мои возможности не безграничны. И я совсем не уверен, что смогу удерживать тебя по эту сторону жизни так долго.
Впрочем, не похоже было, что его вспышка произвела на Одина хоть какое-то впечатление. Локи видел, что чтобы он сейчас не говорил - бесполезно. Один не свернет с выбранного пути. И ему не позволит. Локи тихо вздохнул, потом подошел к Одину. Машинально повторил его жест, провел ладонью по грубой древесной коре Иггдрасиля, словно пытаясь почерпнуть силы и спокойствие у священного ясеня. Потом неохотно перевел взгляд на Одина, протянул руку к копью.
- Ладно, дай сюда, - уже другим, почти спокойным тоном сказал он.

+1

38

- Неужели. – недовольно поворчав, Один послушно передал Гунгнир спутнику, между тем обдумывая его слова. На самом деле, асу было не так легко, как казалось со стороны – мысль о том, что сейчас должно было произойти, внушала неподдельный страх, в горле уже давно пересохло, а сердце, казалось, выскочит раньше, чем Иггдрасиль примет его хозяина. Но, как говорят в Мидгарде – кто не рискует, тот не пирует в Вальхалле. В конце концов, он не жеманная девица, а бог, повелитель миров. Взбодрившись таким образом, Один решил успокоить и Локи.
- Не волнуйся, брат. К востоку от Иггдрасиля, за дворцом Фрейра, есть потайная пещера – о ней знаю только я, даже Фригг неведомо это убежище. Если ты так обеспокоен за свою жизнь, эти девять дней можешь провести там. После приходи к этому месту. Всё. Хватит откладывать.
Закончив «прощальную» речь, Один поднял мягкую веревку, лежавшую у корней Древа – она осталась здесь еще с тех времен, когда маленький Тор качался на ней на ветвях Ясеня. Завязав её на мощном суке, Высокий чуть слышно прошептал:
- Как странно складывается судьба. Когда-то здесь качался сын, а теперь – отец.

+2

39

- Ну спасибо, - фыркнул Локи, принимая копье их рук Одина. - Остаток жизни ты мне тоже предложишь там провести? Нет уж, не дождешься. Без меня, один ты тут точно пропадешь. Так что хочешь ты этого или нет, а я остаюсь.
И, больше не глядя на Одина, Локи повернулся к нему спиной, отступил на несколько шагов. Пару раз крутанул Гугнир, словно пытаясь поразить невидимого противника, а на самом деле - просто давая рукам привыкнуть к непривычной тяжести чужого оружия. Копье Локи в последний раз держал в руках... ну, скажем так, очень давно.
Убедившись, что руки не дрожат, а тонкое древко копья не норовит выскользнуть из пальцев, Локи обернулся.
- Готов? - коротко спросил он. И, дождавшись короткого кивка побратима, метнул копье, целясь ему прямо в сердце. Нужные слова пришли сами, сорвались с губ почти помимо воли:
- Эту жертву я посвящаю Одину...

+1

40

- Готов, давай уже, не тяни. – не успев закончить своё старческое ворчанье, Один внезапно замолчал, издал странный стон – словно захлебнулся в бурлящей воде, и затих. Тело безвольно повисло, нити старой веревки жалобно затрещали, грозя вот-вот порваться – но всё, что делали в Асгарде, был крепким и прочным – и бечева, выдержав тяжелое тело аса, напряженно повисла, монотонно раскачиваясь в наступившей тишине. Из того места, куда угодило меткое копье, уже лилась тонкой лентой горячая липкая кровь. Где-то неподалеку завыла волчья стая, чувствуя, что случилось то, чего не должно быть. Округа наполнилась отдаленным воем, рычанием, карканьем и шипеньем ползучих гадов – и снова наступила тишина. Чуть приподняв голову, Водан слабо произнес:
- Спасибо, Локи. Через девять дней мы будем властвовать всеми девятью мирами, через девять дней я вернусь к Фригг. Через…
На последние слова сил уже не осталось. Взгляд затуманился, сознание Владыки на время покинуло его тело.

0

41

Рука не дрогнула; копье угодило точно в цель,. Жалобно скрипнула веревка, натянувшаяся под весом обмякшего тела, откуда-то издалека донесся волчий вой, потом какое-то рычание, шипение, крики птиц, словно все живое, да что там, сама вселенная содрогнулась в тот миг...
По одеждам Одина медленно расплывалось темное пятно. Несколько долгих секунд Локи просто смотрел на него, не в силах заставить себя двинуться с места и постепенно осознавая непоправимость содеянного.
"Я убил его... - обреченно подумал он. - Глупец. Знал же, что не должен был этого делать и все равно пошел на поводу. Не нужно было его слушать..."
Но в следующий миг Один слабо шевельнулся и даже нашел в себе силы поблагодарить его. Локи качнул головой, отмахиваясь от этой его благодарности, которую он точно знал что не заслужил, и на негнущихся ногах медленно подошел к ясеню. Копье угодило точно в цель, пробило сердце Владыки Асгарда, прибив его к стволу дерева. Один должен был умереть на месте, но... Но он был жив. Без сознания, но все-таки жив, о чем красноречиво, хоть и безмолвно свидетельствовала кровь, неспешными толчками продолжавшая выбегать из раны, неглубокое, прерывистое дыхание и ровный пульс под пальцами... Локи не понимал, как такое возможно, но теперь, впервые за все это время у него появилась надежда. Может быть, Мимир все-таки говорил правду... Может быть, у Одина все-таки есть шанс...
Локи осторожно поднял руку, провел ладонью над раной, пытаясь магией остановить кровь. Сила привычно заколола кончики пальцев, воздух сгустился в ладонях, замерцал и... И ничего не произошло. Чары стекали с рук как вода, не оказывая ни малейшего эффекта. Локи упрямо качнул головой, сосредоточился и попытался снова. Никакого результата. Мировой Ясень отталкивал от себя его магию...
В конце-концов Локи смирился. Бросил на землю свой плащ, сел, прислонившись спиной к стволу Иггдрасиля. В разлившейся в воздухе неестественной тишине дыхание Одина было едва различимо. Локи смерил побратима укоризненным взглядом, потом тряхнул головой и закрыл глаза. Ожидание обещало быть долгим.

+1

42

Спустя девять дней
Уже девятую ночь Один пребывал в полубессознательном состоянии. Ас то приходил в себя, охрипшим голосом прося воды или пищи, то снова погружался в беспамятство, порой говоря о совсем несуразных вещах. Дыхание его всё время оставалось ровным, лишь изредка прерываясь по непонятным причинам. Кровь остановилась уже в первую ночь, но не осталась на копье запекшимся копьем, как это должно было произойти – кровь Владыки продолжала стекать под корни Иггдрасиля, словно сама знала, что ей нужно делать.
На исходе девятой ночи неведомая сила заставила Одина открыть свой единственный глаз, в котором читались уже не слабость и боль, а мудрость и сила. Вырвав Гунгнир из тела, Водан отбросил его в сторону, нарушив предрассветную тишину. Веревка – словно она и ждала этого часа – мягко оборвалась, освободив бога из крепких объятий. Не обращая внимания на Локи, словно совсем забыв про него, Отец Дружин окунул руку в образовавшуюся лужу собственной крови. Взяв небольшой нож, который всегда висел у него на поясе, Один неспешно подошел к молодому дереву, росшему рядом с Ясенем. Коснувшись его ствола, ас уверенными движениями вырезал на них два странных знака, после чего окрасил их кровью. Пробормотав что-то невнятное, бог повторил то же и с камнем, лежащим у его ног. Наконец, остановившись, Один поднял руки к небу и громко произнес, обращаясь к Локи:
- Мимир не солгал, брат! Я жив, и разум мой сейчас переполняется новой, незнакомой мне мудростью. Теперь мне подвластны руны, что могут подчинить и могучее войско, и строптивую деву Мидгарда. И тайна их – отныне и твоя тайна, брат!

Отредактировано Один (2011-10-18 15:40:07)

+1

43

Время остановилось, замерло, прекратило свой бег. Дни  и ночи слились в вязкий серый туман, окутавший окрестности Мирового Ясеня, и мир исчез, растворился в этом тумане. Остался только бесконечный, повторяющийся как лента мебиуса, кошмар из которого не было выхода.
Нет, поначалу все было нормально, ну, насколько, учитывая обстоятельства, это могло быть. Один почти сразу впал в забытье, чему Локи был искренне рад - сейчас это было для побратима наилучшим выходом. Кровь почти перестала течь из раны, дыхание выравнялось; Иггдрасиль исправно удерживал Владыку Асгарда на самой грани, не давая соскользнуть в мрачное царство Хель. Локи даже почти перестал беспокоиться о нем, лишь время от времени, больше для очистки совести, чем из реальной необходимости, проверял что состояние Одина не изменилось. Это было похоже на бдение; вот только Локи бдил не над мертвым, а над живым.
А потом пришел туман. Легкая серая дымка постепенно окутала окрестности. Стемнело. И когда некоторое время спустя, Один в очередной раз пришел в себя и вместо того чтобы опять нести всякую чушь, разнообразия ради попросил воды, Локи, направившись к находящемуся всего в нескольких шагах ручью, вдруг не смог его найти. Сначала он решил, что просто пошел не в ту сторону. Но, проблуждав какое-то время в тумане и явно сделав не один круг вокруг Иггдрасиля, Локи так и не смог найти воду. Вокруг был только туман... И куда бы он ни направлялся, он все время возвращался к Одину, словно этот туман отрезал их от всего мира.
В конце-концов, обессилев, Локи бросил бесплодные попытки. Выхода не было, и он лишь надеялся, что когда наконец пройдут эти девять дней и все закончится, колдовской туман исчезнет сам собой. Так и оказалось. Вечность спустя, - Локи потерял счет времени, - ставшую уже почти привычной тишину нарушил тихий треск оборвавшейся веревки. И, обернувшись, Локи увидел, как выглядящий вполне живым и здоровым Один выдергивает копье из раны и, соскользнув на землю, чертит какие-то странные, но в тоже время знакомые символы на всем, что под руку подвернется.
- Что ты делаешь? - удивленно спросил Локи, начисто забыв о "предсказание" Мимира. Один не ответил; неведомые знаки поглощали все его внимание. Но вот, окропив знаки кровью, Один наконец-то повернулся к нему, и его голос был громок и тверд, словно и не он провел все эти показавшиеся Локи вечностью девять дней прибитым к дереву. Это должно было радовать, но почему-то радоваться не получалось. Внезапно Локи почувствовал себя обманутым. Один получил то, что хотел; он же по прежнему не понимал смысла того, что видит. Странные знаки, руны, как их назвал Один, оставались для него загадкой, такой же как в тот самый день, когда он впервые увидел их выбитыми на плоских камешках в руках Мимира. Вздохнув, Локи поднял с земли камень ка котором Один только что вырезал и окропил кровью очередную руну, провел кончиками пальцев по знаку, стирая кровь. И едва не выронил; камень вдруг загорелся в его руках, но, странное дело, этот огонь не обжигал пальцы, и приглядевшись, Локи увидел, как меняется вырезанная на камне руна, на глазах становясь простой и понятной...
- Кен, живой огонь, - тихо сказал он, называя ее по имени, и только тогда поднял глаза на Одина. И улыбнулся. Слова были больше не нужны.

The End.

+1


Вы здесь » Сказания Севера » Истории из прошлого » Цена мудрости или дурная голова ногам покоя не дает