Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Истории из прошлого » Цена мудрости или дурная голова ногам покоя не дает


Цена мудрости или дурная голова ногам покоя не дает

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Игроки:Один, Loki, Master
Время действия: десятки лет назад
Обыгрываемые действия: обретение рун и сопутствующие этому события

0

2

В задумчивости глядя на холодное северное море, Один пытался понять, что на этот раз задумал Локи. Хитрец передал ему через крылатых вестников, что будет ждать его на этой пустоши, добавив, что у него есть нечто, способное заинтересовать Высокого. Что ж, коли так, то это стоит вылазки из Асгарда. Укутавшись потеплее в медвежью накидку, Один недовольно взглянул на весеннее солнце, которое уже давно не радовало жителей Скандинавии своим теплом. И где его цверги носят... Казалось, что волны с каждым разом бились всё сильнее, делая воздух всё более холодным, чем минуту назад...

0

3

Юркая тень скользнула по заросшей вереском пустоши, а в следующий миг невесть откуда взявшийся сокол камнем упал с холодных синих небес. У самой земли птичий силуэт смазался, замерцал, и вдруг расстаял в воздухе. А в следующий миг рядом с Владыкой Асгарда материализовался невысокий худощавый мужчина в коричнево-зеленых одеждах. Соврешенно по птичьи встрепенулся, провел рукой по волосам, машинально и совершенно безуспешно пытаясь пригладить растрепанные рыжие вихры.
- Проклятье, я надеялся успеть первым, но твоя пунктуальность, брат, - это нечто выходящее за пределы добра и зла, - широко улыбаясь заявил Локи. - Как ты умудрился меня опередить?

0

4

Раздумья Один прервал уже знакомый шелест соколиных крыльев, и с хитрыми нотками голос. Прищурив глаза и исподлобья поглядев на прибывшего побратима, Один ответил:
- Слейпнир быстр как ветер... Перестань, Лодур, ты ведь прекрасно знаешь, чем заинтересовать меня. И наверняка заранее знал, когда я буду здесь, - выдержав недолгую паузу, Отец дружин рассмеялся – что ты опять задумал, хитрец?
Кивнув на плоский валун, лежавший рядом, Один взглядом предложил Локи присесть. Впрочем, ас не сомневался, что огненная, неугомонная натура трикстера потребует немедленных действий, решений, движений. Как всегда.

0

5

Воспользовавшись безмолвным приглашением Одина, Локи присел на валун. Его пальцы машинально оттарабанили дробь по поверхности камня; поймав себя на этом неосознанном, с головой выдающем его нетерпение, жесте, Локи едва заметно нахмурился, сложил руки перед собой, переплел пальцы, пытаясь заставить себя спокойно усидеть на месте хотя бы несколько минут.
- Я задумал познать все девять миров, раскрыть все их тайны и секреты, большие и малые, стать всеведущим и всевидящим... А ты мне в этом поможешь!

0

6

Хель-владычица! Локи, принявший безмолвное приглашение Высокого, нервно, скорее даже нетерпеливо, сел рядом с ним – так показалось Одину, а интуиция редко обманывала его.  Видно было, что Локи задумал нечто новое, важное – по крайней мере, для него самого.
- Я задумал познать все девять миров, раскрыть все их тайны и секреты, большие и малые, стать всеведущим и всевидящим... А ты мне в этом поможешь!
Поперхнувшись от удивления, одноглазый бог воззрился на брата так, как будто тот изрек глупость несусветную, которая разумному асу и в голову не пришла бы. Прокашлявшись, Отец дружин глубоко вздохнул, и вновь взглянул на Локи.
- Недаром ты повелеваешь огнем – лучшей стихии для тебя и не сыщешь… Скажи, разве не все знания миров добыты нами? Асы владеют всем, чем владеет земля – за исключением чтения судеб. Но эта тайна принадлежит лишь норнам… К тому же, - Один простер левую руку, указывая на море, горы, леса, - всё, что мог, я уже подчинил нашей силе, чем же я могу помочь теперь?
Вопросительно взглянув на собеседника, Один на самом деле лихорадочно, алчно ждал его ответа - уж до чего, а до мудрости он был охоч.

0

7

- Ну разумеется, не все! - всплеснул руками Локи, пораженный непонятливостью Одина. Удивление его было вполне искренним; они с Владыкой Асгарда говорили не только о разных вещах, но и словно на разных языках. - Подчинить совсем не значит познать! Неужели ты не видишь разницы? Спустись в Митгард, принуди к близости первую же женщину, которая попадется тебе на глаза - так ты подчинишь ее своей силе, но для того чтобы по настоящему ее познать, тебе придется ее полюбить, провести с ней рядом многие годы, каждую ночь засыпая и каждое утро просыпаясь в ее объятьях, да и то не факт, что когда-нибудь ты сможешь познать ее до конца. Вселенная - точно такая же женщина, и, положа руку на сердце, неужели ты можешь сказать, что познал все ее секреты? Ты знаешь, куда летит птица, чья тень только что скользнула по твоему плащу? Ты знаешь о чем шепчет ветер, запутавшийся в ветвях этого, - тут он вскинул руку, указывая на небольшую рощицу смутно темнеющую неподалеку, - дерева? Ты знаешь, почему вода точит камень глубоко под землей, под нашими ногами, пробиваясь на поверхность и сколько лет пройдет прежде чем из под этого камня, - Локи хлопнул ладонью по валуну, на котором сидел, - забьет родник? К цвергам норн с их туманными предсказаниями, этот мир и так полон загадок и тайн, и я хочу их разгадать. Познать, а не подчинить силой! Теперь ты понимаешь разницу?

+1

8

Слушая Локи, Отец дружин слабо улыбался, пытаясь изобразить хоть какое-то подобие невозмутимости. Но на самом деле, услышав о тайных знаниях, Один уже был готов мчаться куда нужно, забыв о нехорошей славе плута и обманщика.
- Ты говоришь красиво, брат, но в своем стремлении познать мудрость миров ты забыл о том, что она не терпит спешки, - он хотел еще прочитать длинную нотацию о том, что это дело опасное и серьезное, но заманчивое предложение хитрого бога взяло верх. – Что ж, коли так, я помогу тебе, но помни – ты не должен говорить о том, что видел, ни ванам, ни ётунам – эти знания должны принадлежать только нам! – в глазах Одина блеснул жадный огонек, и он, почувствовав это, поспешно отвернулся от трикстера, направившись к Слейпниру. Вскочив на восьминогого сына Локи, ас натянуто-безучастным тоном изрек:
- Веди, Локи.

0

9

Невозмутимость Одина удивляла и даже несколько обескураживала.
"Неужели ему действительно все равно? - подумал Локи. - Да нет же, не может этого быть. Он просто притворяется... Делает вид что и так все и обо всем знает, а сам готов мчаться хоть на край света. Он ведь даже не спросил куда мы отправляемся!"
- Мудрость может быть и не терпит спешки, но нас ждет Мимир, а его терпение, говорят, иссякает очень быстро. Так что не стоит медлить; я предпочел бы не давать ему возможности передумать.
Локи подошел к успевшему забраться в седло Одину, перехватил поводья Слейпнира. И, пристально посмотрев в лицо побратиму, очень тихо добавил:
- Этот упрямец сначала вообще не хотел говорить со мной, пока я не сказал, что это нужно тебе. Так что не выдавай меня. Я точно знаю, он знает способ научиться говорить со вселенной на ее языке, вдвоем мы его точно разговорим. Ничему не удивляйся, не опровергай мои слова что бы я ему не говорил. Просто подыграй мне, ладно?
И не дожидаясь согласия Одина, в котором, к слову, Локи даже не сомневался, он выпустил повод коня и, превратившись в сокола, взмыл в небо. Локи был абсолютно уверен, что его восьминогому "сыну" не составит труда последовать за ним куда бы то ни было.

0

10

Один еле сдерживал внутреннюю дрожь. От мысли, что он может обладать тайнами всех девяти миров, обладать духовной властью над всем сущим, у него перехватывало дыхание. Да, ас был жаден до мудрости. Локи сказал верно: сила – это ничто, по сравнению с тем, что их ждет. Но побратим был хитер, и говорить вслух о своих желаниях – крайне неразумно. С силой стиснув поводья скакуна, Один кивнул.
- Да, Мимир ждать не будет. Его время, время мудрости, стоит дорого, - отвесив глубокий поклон, Отец дружин ехидно добавил - Как скажешь, друг.
Проследив, как Локи взмыл в небо, Высокий пришпорил Слейпнира, боясь отстать от своего резвого спутника. Восьминогое чудо тут же последовало за отцом. Вернее, за матерью, как нередко шутили в Асгарде. Улыбнувшись, Один припомнил удивление богов, когда перед их взорами рядом с новорожденным жеребенком предстал Лодур… Да, этот чудак умел удивлять...

Отредактировано Один (2011-08-06 23:41:32)

0

11

На дорогу не ушло много времени; путь воздуху всегда быстрее, чем по земле, что и было одной из причин почему Локи предпочитал птичий облик. Крылья сокола уверенно рассекали воздух, а следом за ним, не отставая настолько чтобы потерять его из виду следовал восьминогий конь с всадником. Местность внизу постепенно становилась все более странной и дикой; вересковые пустоши сменились холмами, потом вдалеке показались далекие пики гор. Внезапно их заснеженные пики вдруг оказались совсем близко - Локи торопился и прибег к магии чтобы сократить путь. Сокол снизился, заметался в каменном лабиринте, ища какой-то ведомый лишь ему указатель. И вдруг камнем спикировал на небольшое круглое как щит плато, зажатое между двух отвесных скал. Внимательный глаз мог бы различить узкую припорошенную снегом тропинку ведущую на плато откуда-то снизу, но дальше пути не было. Впрочем, не похоже чтобы Локи это смутило. Уже в человеческом обличье, он прошелся по плато, осторожно, почти ласково провел рукой по отвесной каменной стене. Потом вскинул голову, высматривая в небе Слейпнира и Одина. Неужели "сына" все-таки сбили с толку его блуждания в лабиринте гор?

0

12

Путь, на самом деле легкий и быстрый, показался Одину изнурительно долгим. Что на этот раз задумал Локи? Как ему удалось убедить непоколебимого Мимира поделиться с ними мудростью миров? И самое главное – что он попросит взамен? Эти вопросы всю дорогу терзали Отца дружин, словно Нидхегг – корни Иггдрасиля.
Как только копыта Слейпнира коснулись твердой земли, Один выскочил из седла, буквально пританцовывая на месте.
- Эти земли понравились бы нашим инеистым друзьям – здесь не теплее, чем в Нифльхейме. – Высокий говорил спокойно, по-прежнему стараясь не выдавать своего волнения. – Не будем задерживать хранителя мудрости.
Взяв Слейпнира за изящный золоченый повод, Один обогнал Локи, желая поскорее прибыть к Мимиру. Немного пройдя вперед, туда, где снега почти не было и земля хранила первоначальное тепло, ас вышел в уютную подземную пещеру, обитель великана. Тот, как и сотни лет назад, оберегал источник мудрости, сидя у его древних вод. Поклонившись, Один почтительно начал:
- Приветствую тебя, Мимир! Дозволишь ли нам быть твоими гостями?

0

13

Ждать долго не пришлось. Вскоре в небе промелькнула далекая, стремительно приближающаяся тень, на глазах обретая силуэт и форму восьминого коня, со всадником на спине. Мгновение, другое, и вот Один, уже спешившись, обогнал его и, ни на мгновение не замедлив шаг, прошел сквозь каменную стену, оказавшуюся всего лишь иллюзией. Глаз Владыки Асгарда был как всегда остер; незатейливая магия Мимира, предназначенная для "гостей" попроще не могла его остановить.
- Наши инеистые друзья любят тепло не меньше тебя, - фыркнул Локи больше из духа противоречия, чем из тяги к абстрактной справедливости, - а в Нифльхейм загнал их ты. Что, это было так давно и неправда, что ты уже и сам позабыл?
Впрочем, ответа Локи и не ждал. Последовав за Одином уже знакомым путем, он вместе с ним вышел к обители хранителя источника. Мимир сидел у источника и с глубокомысленным видом смотрел в воду. Что он там видел, да и видел ли вообще, Локи мог только гадать. Их прихода Мимир словно бы и не заметил. И только когда Один поприветствовал его, великан медленно и как-будто бы и неохотно обернулся в их сторону, смерил их обоих внимательным взглядом, по прежнему не говоря ни слова.
- Вот видишь, я привел его как и обещал, - негромко сказал Локи. - Теперь твоя очередь.

+1

14

Мимир в задумчивости сидел у вод источника, ожидая высоких гостей. Впрочем, если бы они явились не сейчас, а скажем, через десяток-другой лет, мудрец не слишком бы расстроился – судьба бы всё равно привела Одина к нему. Или Локи, который в последнее время частенько брал её обязательства на себя. Но вот и они. Глубоко вздохнув, великан молча окинул взором асов, поприветствовавших его, после чего вновь вернулся к созерцанию священных вод. Прошло около пяти минут. Мимир словно испытывал терпение богов. Наконец он вновь поднял голову и неторопливо начал:
- Здравствуй, Водан. Приветствую и тебя, Лофт. Благодарю за оказанную помощь, - переключив внимание на Одина, Мимир продолжил. – Жажда великой мудрости привела тебя сюда. Готов ли ты заплатить за неё высокую цену? А ты, Лофт – готов ли помочь Владыке Асгарда?

Отредактировано Master (2011-08-26 19:53:14)

+1

15

Мимир по-прежнему не изменял своим привычкам. Как и при первой их встрече, великан испытывал терпение богов, заставляя их ждать, и ждать долго – по крайней мере, так показалось Одину. Наконец он соизволил ответить асам – степенно и размеренно, в свойственной только древним манере. Но Одноглазого насторожило одно – Локи сказал что-то про некое выполненное обещание, а Мимир поблагодарил его за оказанную помощь. Мысль о том, что эти двое что-то задумали, казалось неправдоподобной, поэтому Один сразу отмахнулся от неё, как от назойливой мухи. Слегка склонив голову, Отец дружин ответил:
- Да, Мимир, я согласен. Владыке Асгарда необходимо обладать мудростью, способной охранить его подданных от бед и несчастий – столько, сколько отпущено нам норнами. Скажи, что нам нужно сделать? 

0

16

Локи привычно подавил раздражение. Медлительность Мимира действовала ему на нервы с самой их первой встречи, и, будь у него выбор, он бы предпочел не связываться с ним. Но выбора не было; Мимир был единственным доступным ключом к тайнам девяти миров, так что приходилось терпеть.
- Да, мы готовы, - нетерпеливо подтвердил Локи. - Если ты не заметил, то именно для этого мы и здесь. Так что давай, ближе к делу. Ты мне обещал.

0

17

Заметив нетерпение асов, которое буквально бурлило в них, Мимир громогласно рыкнул:
- Терпение!
Вновь замолчав, исполин резко схватил небольшой мешочек, лежавший рядом с ним, и одним движение высыпал его содержимое. На каменный пол со звоном упали десятки маленьких камешков, с начертанными на них незнакомыми знаками. Бережно погладив из рукой, мудрей обратился к Одину:
- Ты жаждешь мудрости, Владыка? – Мимир разразился громким смехом, еще больше испытывая терпение гостей. Стены пещеры, не выдержав смеха великана, задрожали; кое-где посыпалась мелкая каменная крошка. Резко замолчав, Мимир вновь принял серьезное выражение лица.
- Знания жаждет Асгарда Владыка? Два залога отдать ты мне должен. Око отдай мне, что видит просторы, в моря проникает. На Идавёлль-поле ясень стоит, Древо Предела – жизнь на ветвях Иггдрасиля отдай: девять дней и ночей никто ни еды, ни питья не дарует. Ты, Лодур – жизнь у Владыки возьми, и ему же в жертву отдай – Гунгнир смертельный в сердце вонзи, и оставь на ветвях; око отнять ты должен, Злокозненный, мне принести.

Отредактировано Master (2011-09-14 15:30:39)

+2

18

Множество мелких камешков со странными символами рассыпались по каменному полу пещеры, складываясь в прихотливый рисунок. Локи прищурился, пытаясь даже не столько понять, сколько запомнить их, но камешков было слишком много, а символы были ему незнакомы. Но даже так, не понимая смысла того, что он видит, он чувствовал, что это важно, что это именно то, что он хотел узнать. Но... Но не такой же ценой! То, что потребовал от них Мимир, было немыслимо. Великан просто-напросто издевался над ним, с самого начала собираясь потребовать невозможного, а он не понял, повелся на его обещания, да еще и Одина с дуру в это втянул...
- Да ты совсем спятил тут в своих подземельях! - в сердцах бросил Локи. - Об этом не может быть и речи. Мы так не договаривались!
И, повернувшись к Одину, осторожно тронул его за плечо:
- Пойдем отсюда, брат. Мы напрасно тратим здесь время. Извини, но это совсем не то, на что я рассчитывал...

+2

19

Слова Мимира ледяной водой обрушились на Одина. Он знал, что ничего не дается просто так, и тем более ум. Но просить такую цену у Отца богов? Это было неслыханно… С отрешенным взглядом Высокий опустился на один из широких валунов, коих здесь было в избытке; подперев рукой голову, он задумчиво уставился на источник мудрости, так заманчиво звенящий в нависшей тишине… Раз в жизни ему представилась возможность, о которой мечтает каждый сущий, и упустить её в угоду целости тела?
- Нет, Локи, - наконец Один нарушил молчание, решив переубедить спутника – Мудрец одним глазом видит больше, чем глупый – двумя. Я согласен на это условие, и ты должен помочь мне в этом, брат. Тебе не придется испытать того, что положено мне. Но Мимир, - голос аса стал прерывистым, руки задрожали, на лбу появилась испарина, свидетельствующая о волнении – какой прок мне будет от твоего дара, если мне суждено отдать жизнь на ветвях Иггдрасиля?

+1

20

Дождавшись, когда асы выскажут своё мнение и первоначальная буря эмоций поутихнет, исполин вновь обратился к гостям. Взглянув на Локи, он не одобряюще покачал головой.
- Правду глаголет Асов Отец – умному ведомо больше и с глазом одним. Не следует, Лодур, перечить слову Мимира!
Переведя взор на Одина, мудрец, смягчившись, успокоил его:
- Не стоит страшиться, Водан, смерти на ветвях – на исходе девятого дня мудрость познаешь. Сможешь читать ход светил, и тайны морские. Знаки окружат тебя на восходе десятого утра – их вырежи всюду, где место найдешь, и кровью своей окропи: всё сущее станет подвластно Владыке Асгарда и асу, что рядом с тобой пребывает.
Закончив речь, Мимир расплылся в широкой улыбке, предвкушая предстоящее событие – в Одине он был уверен, уж слишком тот был жаден до мудрости. А вот Локи оказался не таким уж рисковым авантюристом, как о нем говорили жители миров…

+1

21

Локи недоуменно перевел взгляд с Одина на Мимира, потом снова посмотрел на Одина. Или это безумие заразно, или это он чего-то не понимает, упускает из виду. Ладно Мимир, пытаться разгадать замыслы йотуна было все равно что гадать по звездам, но как Один мог повестись на эти бредни... Неужели не понимает, что если он умрет на этом проклятом дереве, то ему самому уже будет мало дела до той великой мудрости, что сулит им Мимир. Покойнику мудрость без надобности.
- Один, ты, кажется не совсем понял, чего он от нас хочет, - мягко, словно разговаривая со слабоумным ребенком проговорил Локи. На Мимира он больше не смотрел. - Он хочет чтобы я тебя убил, пробил тебе сердце твоим же копьем у мирового ясеня. Если, предположим, пока только предположим, что я это сделаю, то во-первых нет никаких гарантий, что ты продержишься последующие девять дней, а во вторых, даже если ты их переживешь, что на мой взгляд очень маловероятно, - не факт что в таком состояние ты сможешь что-то познать, вырезать да еще и окропить кровью. Это безумие. Ты умрешь на ветвях Иггдрасиля, а когда твои сыновья узнают, что я приложил к этому руку, то и меня отправят следом за тобой. Меня это не устраивает, Один. Если тебе надоело жить, то это твое дело, почему бы тебе тогда просто не броситься на свой меч, не вмешивая в это меня? Я хочу жить. Если цена мудрости - смерть, то цверги с ней, до сих пор я как-то жил без нее, обойдусь и впредь, что и тебе советую. Если бы я знал, что именно потребует этот старый дурак, - Локи кивнул в сторону Мимира, - то ни за что бы не привел тебя сюда.

0

22

Выслушав Локи до конца, Высокий, еле сдерживая волнение, покачал головой:
- Нет, брат. Я не сопливый мальчишка, упрашивающий отца взять его с собой на битву. Я осознаю, что ждет нас. А что ты намеревался отдать Мимиру в обмен на мудрость? Жалкие горсти золота, прекрасных дев? Это ничто, по сравнению с его даром. – подойдя ближе, Один положил руку на плечо побратима, пытаясь воззвать к его мужеству. – В конце концов, мы не смертные, мы – боги! Мы воины, брат – где твоя хваленая невозмутимость? Да и Мимир, - понизив голос, ас кивнул в сторону ётуна, - не слабоумный старик.
Убрав руку , Один вновь обратился к исполину, уже более спокойно:
- Я согласен, Мимир. Мы сейчас же отправимся к Иггдрасилю – скоро ты получишь свой первый залог. Лодур поможет.
В этот момент, направляясь к выходу, Один еле заметно толкнул спутника локтем, давая понять, что на этот раз он не потерпит пререканий.

+1

23

Один, полный решимости, уверенно покидал пещеру Мимира. Строго взглянув на Локи, мудрец пытался донести до него – решение Высокого было предугадано задолго до его рождения. Сами норны выбрали для него такой путь, и нарушать его не следует. Дождавшись, когда асы покинут его обитель, ётун степенно подошел к источнику мудрости, провел рукой по его прохладной глади. Задумчиво глядя в глубины ручья, Мимир с тоской прошептал:
- Тяжкую ношу ты выбрал себе непомерно. Пути тяжелее не знали ни асы, ни люди. Плохого ты спутника в помощь призвал, не подумав - мудрость обретши, Нагльфар поведет, зло несущий. Ётунов сын, враг тебе Лодур, не брат.

+1

24

- Это ты так думаешь, - фыркнул Локи когда Один положил руку на его плечо. Они-то может и боги, но они не бессмертны, а Мимир... Кто знает, что у него на уме. Признаться, Локи не очень-то доверял хранителю мудрости, и готовность Одина так рисковать ради его сомнительных обещаний удивляла и настораживала. Но настаивать и дальше было бесмысленно; тон Одина, выражение его лица, жесткий блеск глаз - все это свидетельствовало о том, что Владыка Асгарда уже все для себя решил. Его не переубедить. И если Локи сейчас откажется участвовать во всем этом, то это уже ничего не изменит. Один найдет, на кого переложить эту сомнительную честь.   
- Ладно, я сделаю как ты хочешь, - поколебавшись, неохотно сказал он. - Но, клянусь, если ты посмеешь умереть, я тебя даже из Нифльхеля достану и еще раз убью.
Даже не оглянувшись на Мимира, Локи последовал за Одином к выходу из пещеры.

+1

25

Уверенной походкой Один шел к Слейпниру. Ворчанье побратима только подзадоривало аса, которому во что бы то ни стало хотелось доказать правоту свою и Мимира. Вскочив на скакуна, Высокий ласково потрепал его за холку, заботливо прошептав: Вперед, друг, к нашему древу. Когда восьминогий жеребец ретиво поднялся в воздух, Один, обернувшись, подмигнул спутнику, весело прокричав:
- Догоняй, брат! Или соколиные крылья не так быстры?
Дорога проходила спокойно и без происшествий. Валькирий и других асов в этих краях практически не бывало, и никто не мог поведать Асгарду о том, что задумали боги. К счастью для Локи.
Когда суровые горные вершины сменились теплыми плодородными лугами и вдали показалась вершина Мирового Древа, сердце Одина отчаянно забилось, предвкушая долгожданные знания – и то, что ему придется отдать за них.
Остановив жеребца, ас снял с него золоченую узду, легкую накидку – в ближайшее время они ему не понадобятся. Не поворачиваясь к спутнику, но зная, что тот его всё равно услышит, Отец Дружин попросил:
- Позаботься о нем, брат. Он ведь твой сын. – помедлив, Высокий перешел к делу. – Ладно, Локи. Чем быстрее мы сделаем это, тем быстрее всё закончится.  – Подойдя к холодному ручью, протекавшему рядом с Иггдрасилем, Один умылся, стерев с лица пот и дорожную пыль. Обернувшись в пол оборота, ас сдавленно прошептал – Мимиру нужен глаз. Ты знаешь, что делать.

+1

26

Пропустив поддразнивания Одина мимо ушей, Локи принял облик сокола и полетел следом за Слейпниром. Обычно в воздухе он легко обгонял восьминогого скакуна, но на этот раз Локи даже не пытался соревноваться с ним в скорости. Хоть он и уступил Одину, согласившись сыграть отведенную ему Мимиром роль в предстоящем деле, но согласился с тяжелым сердцем и лишь потому, что понимал - его отказ ничего не изменит. Один не свернет с выбранного пути, так лучше пусть рядом будет он, чем кто-либо другой.
Достигнув Мирового Ясеня, Один легко соскочил на землю, распряг коня. В ближайшие девять дней он ему точно не понадобится. Приземлившись рядом и вновь превратившись в человека, Локи машинально потрепал Слейпнира по шее.
- Об этом не беспокойся, я за ним пригляжу, - коротко ответил он, пристально наблюдая за приготовлениями Одина. Хладнокровие побратима удивляло и даже вызывало нечто вроде зависти, главным образом потому что Локи отнюдь его не разделял. И совсем не был уверен, что он сам смог бы вот так спокойно держаться, зная что ему предстоит. Наверное, нет. Он бы сам никогда не решился на подобное.
Но теперь отступать было некуда. Локи медленно подошел к Одину, вытащил из ножен на поясе кинжал. По его рукам, а затем и по клинку пробежали языки бледного пламени, очищая тонкое узкое лезвие. Несколько долгих секунд Локи просто стоял и смотрел на него, сжимая кинжал в опущенной руке, будучи не в силах заставить себя сделать то, что должно. Он не мог. Не мог заставить себя ударить вот так, глядя побратиму в глаза. Вместо этого он осторожно коснулся плеча Одина свободной рукой, провел ладонью в воздухе над его головой, едва не касаясь волос. Воздух под его рукой замерцал от магии.
- Расслабься, - тихо прошептал Локи. - Так будет проще и тебе, и мне...
Показалось, или Один едва заметно кивнул в ответ, а в следующий миг его глаза закрылись. Владыка Асгарда заснул. Локи аккуратно опустил его на траву, сел рядом, машинально крутанул в руках кинжал и только тогда заметил, что у него дрожат руки. Ему понадобилось почти четверть часа, чтобы успокоиться, решиться и наконец-то сделать то, что нужно. И еще почти столько же, чтобы, призвав на помощь всю известную ему целительную магию, остановить кровь. Убедившись, что состояние Одина стабилизировалось и ему ничего не грозит, Локи свистнул, подзывая Слейпнира.
- Пригляди за ним, приятель, - сказал он, не сомневаясь, что конь прекрасно понимает его. - Мне нужно отлучиться ненадолго, передать кое-что одному старому ётуну. Но я скоро вернусь.
И, взяв с собой заключенный в серебристую сферу "залог", превратился в сокола и взмыл в небо. Его путь лежал к жилищу Мимира.
Достигнув обители хранителя мудрости, он поспешно влетел в темную пещеру, на лету вернул себе человеческий облик.
- Мимир! - позвал он. - Где ты? Я принес тебе то, что ты хотел!

+2

27

Заслышав знакомые шаги, Мимир вздрогнул, пробудившись от сна, в который уже успел погрузиться. Поднявшись навстречу Локи, ётун слегка поклонился, желая показать, что доволен его решением.
- Верное принял решение, сын Фарбаути! Один не раз еще вспомнит тебя с добротою. Думаешь, тешу себя, отправляя тебя с порученьем? Все мы подвластны судьбе и решенью Сестер.
Протянув старую, но сильную руку, мудрец повелительно пробасил:
- Где глаз Владыки? Познание жаждет залога!

0

28

Как ни странно, на этот раз Локи не стал читать нотации, а сразу принялся за дело. Что-то буркнув себе под нос в ответ на успокоения спутника, Один закрыл глаза, пытаясь успокоиться и унять нарастающую дрожь. Кажется, ас еще не до конца осознал, что делает, иначе от его спокойствия не осталось бы и следа.
Когда руки Лодура коснулись лица и Высокий ощутил близкое присутствие стали, он хотел было попросить напоследок быть поосторожнее – но тело словно наполнилось винцом, язык не слушался, разум затуманился. Почти сразу же по лицу потекла горячая липкая кровь, а то место, где должен был находиться глаз, наполнилось странной, непривычной пустотой. Но… Боли не было. Точнее, была – но вполне сносная. Надо отдать должное чарам Локи – если бы не он, содроганья Одина ощущали бы даже цверги в далеком Свартальвхейме…

0

29

На этот раз ему не пришлось упрашивать Мимира уделить ему время; хранитель мудрости даже вышел ему навстречу. Мимир был явно доволен происходящим, что нельзя было сказать о Локи.
- Да уж не сомневаюсь, - фыркнул он, когда Мимир упомянул Одина. - Если останется в живых после твоих садистских экспериментов. А если нет... То можешь не сомневаться, ты его надолго не переживешь. Это я тебе обещаю.
Серебристая сфера с заключенным в нее глазом замерцала в его руках, но отдавать залог Мимиру Локи не торопился. Вместо этого он крутанул сферу в руках, не отводя пристального взгляда от лица собеседника, и уже совсем другим тоном, без тени угрозы, поинтересовался:
- Так зачем он тебе?

0

30

Теперь, похоже, сам Локи решил заставить Мимира ждать. В то время, как мудрец ждал залога, стоя перед асом с протянутой рукой, Отец обмана между тем совсем не спешил его отдавать. Убрав руку, ётун отвернулся от наглеца и степенно подошел к Источнику мудрости. Взяв кувшин, стоящий рядом, Мимир зачерпнул в него священной воды и вновь повернулся к Локи.
- Залог мне не нужен – богат без него я подавно. Но требует мудрость кровавую плату за знанье. Око Владыки, что держишь сейчас ты беспечно, я в воды зеркальные сейчас, при тебе опущу – то будет достойная плата.
Подняв кувшин так, чтобы Локи хорошо его видел, Мимир демонстративно испил из него, намереваясь вызвать у аса жажду знаний.
- Чем больше ты медлишь, тем больше страдает Владыка. Верни мне залог, и к Водану скорей возвращайся.

+1


Вы здесь » Сказания Севера » Истории из прошлого » Цена мудрости или дурная голова ногам покоя не дает