Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Истории из прошлого » Невесома цепь, а порвать нельзя


Невесома цепь, а порвать нельзя

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Игроки: Локи, Фенрир, Один
Время действия: несколько месяцев назад
Обыгрываемые действия: вернувшись из очередных странствий, Локи узнает, что пока его не было Один посадил его сына на цепь…

Отредактировано Loki (2011-06-12 20:22:30)

0

2

Найти нужную пещеру было совсем не сложно, но Локи долго простоял у входа, не решаясь шагнуть под каменные своды. Иррациональный страх сдавливал горло, не давал дышать, и, казалось, стоит ему только шагнуть в этот мрачный темный грот, как рухнут тонкие колонны сталагтитов и сталагмитов, поддерживающие каменные своды, и вся эта каменная махина обрушится вниз, навеки замуровывая выход. Почему-то ему всегда очень быстро становилось не по себе в замкнутых пространствах…
Он убеждал себя, что дело только в этом, но обманывать самого себя – занятие неблагодарное. Других намного проще и веселее. Но сейчас Локи было совсем невесело. Он не знал, как будет смотреть в глаза сыну, он не знал, что скажет, если Фенрир все-таки спросит вслух, почему он допустил все это… Он не знал. И был только один способ узнать это наверняка…
Сделав глубокий вдох, как перед прыжком в воду, и как маску надев на лицо демонстративно-беспечное выражение, Локи уверенным твердым шагом вошел в пещеру, прошел по широкому светлому гроту, свернул в один из проходов. И, сделав несколько шагов, остановился. После яркого дневного света глаза привыкали к царящему здесь полумраку медленно и неохотно, но все же силуэт чудовищного волка был вполне различим.
- Здравствуй, Фенрир, - негромко произнес Локи. – Как же ты позволил этому старому мошеннику до такой степени заморочить себе голову?   

Отредактировано Loki (2011-05-27 20:46:00)

0

3

В  темной и холодной глубине пещеры, почти сливаясь с непроглядным мраком, лежал огромный, скованный цепью, волк. Не обращая внимания на ледяные капли, падающие с потолка прямо на него, серое чудище бессмысленным взглядом сверлило сырой пол. Тело почти намокло, грозя пленнику простудой и запутанной, свалявшейся шерстью. Но это было меньшее, что волновало Фенрира. Восстанавливая в голове ход событий, волк вспоминал всё с самого начала. Как смеялся над асами, как унижал их, когда они в очередной раз пытались связать его. Вспомнил, как тревожно заголосили его друзья- черные, как ночь, вороны- когда Один принес ему Глейпнир. В тот момент хвостатому врагу Асгарда впервые зохотелось увидеть рядом с собой отца- уж он-то помешал бы одноглазому проходимцу... Прервав его размышления, в пещере раздались знакомые шаги, нарушая уже привычную, спокойную тишину. Неужто Один пожаловал? Подорвавшись, Фенрир понесся ко входу пещеры, гремя цепью, намереваясь отомстить заклятому врагу. Но увиденное заставило его резко остановиться, отчего громадный волк еще пару метров проехал по мокрому полу.
- Здравствуй, Фенрир. Как же ты позволил этому старому мошеннику до такой степени заморочить себе голову? 
Молча оглядывая отца, пленник порывался подбежать ближе, обнять его мохнатой лапой. Но горькое чувство обиды, терзавшее его всё это время, взяло верх.
- Заморочить голову? А где был ты всё это время, о великий Локи? Почему позволил Одину отправить тебя так далеко? Где твоё хваленое шестое чувство? Или ты уже начал стареть, дорогой отец?

0

4

Чудовищный волк вылетел ему навстречу, затормозив буквально в паре шагов. Более слабонервный или просто не лишенный инстинкта самосохранения человек как минимум бы отшатнулся, а как максимум - повернулся бы спиной и сбежал. Если б смог. 
Локи лишь едва заметно вздрогнул, но не отступил ни на шаг. Он знал, что, как бы ни сложились или не сложились их отношения, Фенрир не посмеет тронуть его и когтем. В этом он был абсолютно уверен, иначе бы ни пришел.
На шее волка тускло блестнула тонкая цепь, запутавшаяся в темной шерсти - Глейпнир была достаточно длинна, чтобы не слишком стеснять движения Фенрира. Хотя вряд ли тот это ценил. Любому волку нужен простор, небо над головой, а не такие вот... катакомбы. Это у них в крови. 
- Я не мальчик на побегушках у Одноглазого, и уж кто-кто, а ты должен был бы это знать, - совершенно спокойным ровным голосом ответил Локи. - Я просто был занят. И я считал тебя достаточно взрослым и самостоятельным, чтобы оставить ненадолго без присмотра. Очевидно, я ошибался. Глупо было дразнить асов... Теперь ты это понимаешь и сам, ведь так?
Локи замолчал, позволив сказанным словам повиснуть в воздухе, внимательно посмотрел в глаза сыну. Сделал шаг, потом еще один, подойдя к волку вплотную. И очень тихо, словно опасаясь что их могут подслушивать, добавил:
- Они боятся тебя. Боятся твоей силы, твоей необузданности. И это очень плохо. Один привык уничтожать то, что его пугает. Если бы он смог, он бы тебя убил, но на твое счастье убить мое порождение не так то просто.

0

5

Огромный волк молча сверлил отца взглядом, ожидая, когда тот ответит на его претензии. Фенрир понимал, что отец его был прав- никто из богов не являлся прислугой для другого, и отъезд Локи был добровольным, но то, что мастер обмана позволил обвести себя вокруг пальца, никак не укладывалось в голове у пленника.
- Я не мальчик на побегушках у Одноглазого, и уж кто-кто, а ты должен был бы это знать. Я просто был занят. И я считал тебя достаточно взрослым и самостоятельным, чтобы оставить ненадолго без присмотра. Очевидно, я ошибался. Глупо было дразнить асов... Теперь ты это понимаешь и сам, ведь так?
Великан молчал. Отвечать не хотелось, оправдываться- тоже. Необъяснимая усталость навалилась на волка, глаза начали закрываться сами собой, и родительские нотации действовали усыпляюще. Наконец Локи, подойдя вплотную, тихо прошептал:
- Они боятся тебя. Боятся твоей силы, твоей необузданности. И это очень плохо. Один привык уничтожать то, что его пугает. Если бы он смог, он бы тебя убил, но на твое счастье убить мое порождение не так то просто.
Смерив аса по-прежнему недовольным взглядом, Фенрир отвернулся от отца. Но тут же, повернувшись обратно, обнял Локи мохнатой лапой, стараясь не опрокинуть долгожданного гостя- с его габаритами это не составило бы проблем. Положив голову отцу на плечи, Фенрир ласково произнес:
- Больше, чем меня, он опасается нарушить веление норн и приблизить Рагнарек. А Тюр, ты его видел?- вспомнив, как он отомстил одному из асов, сын Локки радостно подскочил, хвастливо обернувшись вокруг своей оси.

0

6

Локи пошатнулся когда огромная лапа а затем и голова волка всей своей тяжестью легла на его плечо, но на ногах устоял. Не без труда. А ведь это был всего лишь мирный, дружеский жест, Фенрир просто обнял его. Локи невесело улыбнулся, ласково погладил спутанную шерсть сына, но стоило Фенриру заговорить о Рагнареке, как его улыбка погасла.
- Своим страхом он его лишь приближает, - мрачно заявил Локи. - Само по себе пророчество не имеет никакой силы, но Один этого не понимает и, следуя велению норн, - тут в его голосе проскользнула издевка, - делает все, чтобы его осуществить. Небом клянусь, я бы многое отдал за возможность хоть краем глаза взглянуть на полную запись пророчества! Тех разрозненных обрывков, что мне удалось раздобыть, недостаточно чтобы составить цельную картину того, что якобы должно произойти.
Наверное, говорил он все это больше самому себе, чем волку; вспомнив о Тюре, Фенрир радостно крутанулся, как щенок пытающийся поймать собственный хвост. Учитывая размеры и габариты волка выглядело это устрашающе. Локи только и успел, что отступить на шаг и подхватить блестнувшую в воздухе цепь. У него всегда была хорошая реакция.
- Осторожно, запутаешься! - сказал он. Воспользовавшись случаем, Локи поднял Глейпнир на уровень глаз, покрутил в руках, прищурился, внимательно разглядывая почти невесомые серебрянные звенья. Холодное тонкое серебро обжигало ладони.
- Да к цвергам Тюра... Он глупец, и получил по заслугам, - задумчиво проговорил он, явно думая о чем-то другом. Внезапно вспыхнувшего энтузиазма сына Локи не разделял, но и осуждать его мстительность не собирался. Воспитывать Фенрира было уже малость поздновато, все что волк мог натворить он уже натворил. - Проклятье, почему она такая тонкая?

+1

7

Огромный волк, на некоторое время впав в детство и приняв по-щенячьи наивное выражение морды, продолжал суетливо егозить на месте, изредка придавливая лапой собственный хвост. Всё, что говорил его отец по поводу Рагнарека и предсказания норн, Фенрир пропускал мимо ушей- слишком много неприятных эмоций было связано с этими словами. Именно из-за длинного языка норн, игривого и ласкового волчонка прогнали из Асгарда, заставив окончательно возненавидеть всех его жителей. Наконец, угомонившись, пленник распластался на полу, положив морду между лапами и с ухмылкой наблюдая за Локи, с недоумением разглядывающего Глейпнир.
- Проклятье, почему она такая тонкая?
Вместо ответа волк оглушительно захохотал. Оживившись, он весело ответил отцу:
- На это я и купился. Ходят слухи, что здесь не обошлось без гномов. Ты ведь знаешь, эти пройдохи ради золота пойдут на всё. А цепь хороша, верно? Но боги, как же она режет тело!- с этими словами Фенрир демонстративно поднялся и повернулся к отцу правым боком- глубокие рубцы, оставленные коварной цепью, покрывали большую часть тела.

0

8

- Гномы, значит... - задумчиво повторил Локи, рассеяно крутя в руках серебрянную цепь. - Ну да, они у нас мастера на все руки...
Да, он должен был догадаться. Никому из асов не хватило бы ни умения, ни мастерства, чтобы создать подобное. На это способны только карлики-цверги, а значит, только они знают как ее отомкнуть. Не может быть чтобы они создали нечто столь необратимое, это не в их обычаях, а значит у Глейпнир обязательно должен быть свой маленький, вероятно, неизвестный даже Одину, секрет. Нужно только найти мастера, создавшего эту цепь, и заставить открыть ему этот секрет. И сделать это очень осторожно; в тех краях его не очень-то жалуют, но да ладно, не в первой. Да, определенно, он должен прогуляться в Свартальвхейм...
Пока он размышлял, Фенрир повернулся к нему боком, демонстрируя свои раны. Локи поморщился, потом поднял руку, провел ладонью в воздухе вдоль тела волка. Гортанный рунный заговор прозвучал под сводами пещеры, воздух под его ладонью слегка засветился. Глубокие рубцы на теле волка начали затягиваться прямо на глазах.
Наконец Локи замолчал, сияние вокруг его рук погасло. Он обессиленно опустился на землю. Несколько долгих минут он просто переводил дыхание; целительная магия никогда не была его сильной стороной. Потом поднял голову, глядя в глаза сыну.
- Мне жаль, - тихо сказал он, - мне жаль, но это все, что я пока могу для тебя сделать.

0

9

Фенрир, отвернувшись от отца, молча стоял перед ним, демонстрируя свои раны. Тепло, которого давно не видела эта пещера, коснулось глубоких рубцов на теле волка- от неожиданности тот резко повернул голову назад, и тут же затих- Локи применил целительную магию, заранее зная, что после неё наступает болезненно чувство бессилья и усталости- тем более, если владеешь ей в меньшей степени, чем следует. Так произошло и на этот раз- волчьи раны затянулись почти мгновенно, исцеляющее тепло и легкое сиянье, исходящее от рук отца, погасли, а Мастер Обмана устало опустился на холодный, твердый пол темницы. После повисшего молчания раздались тихие, в какой-то степени, как показалось пленнику, неловкие слова:
- Мне жаль. Мне жаль, но это все, что я пока могу для тебя сделать.
Приблизившись к отцу, Фенрир слегка подул на него- вид у Локи был нехороший, и холодный освежающий ветер пойдет ему только на пользу- а дыхание Фенрира по силе ветру не уступало. Немного помолчав, пленник ответил:
- Я буду благодарен даже этому. К тому же, потом ты ничего не сможешь сделать- признай это. Один слишком боится приближения смерти, чтобы проявить сочувствие. Да, кстати... Меня частенько навещают его прихвостни- Хугин и Мунин, да и он сам нередко навещает меня. В последнюю нашу встречу грозился вонзить меч в мое горло, чтобы я меньше болтал. Только он по-прежнему опасается меня, чтобы подойти слишком близко.

Отредактировано Фенрир (2011-06-09 13:14:38)

+1

10

Он редко прибегал к магии ванов, она забирала слишком много сил. Ему хватило таланта и упорства овладеть ее основами, но, судя по всему, его организм был к ней просто-напросто не приспособлен. Не зря ведь среди ванов колдовали только женщины... Фрейя долго отказывалась вообще учить его чему-либо, но Локи был настойчив. И когда она наконец согласилась показать ему хоть что-то, видимо, расчитывая что у него ничего не получится, и он потеряет интерес к этой затее и наконец оставит ее в покое. Но у него получилось. Вот только цену за чудеса каждый раз приходилось платить немалую...
Холодный, невозможный в этой пещере, ветер обдал лицо, и Локи с трудом открыл глаза. Стены пещеры постепенно замедляли вращение. Фенрир что-то говорил, но сквозь пелену усталости он почти не воспринимал смысла слов. Хороший сон - вот что ему сейчас нужно, хотя бы пара часов чтобы восстановить силы. Он хотел было сказать это Фенриру, но откуда-то из глубин подсознания выплыло смутное полуосознанное предчувствие беды и мрачная уверенность - засыпать нельзя.
- Не дай мне сейчас заснуть, ладно? - невпопад сказал он. - У меня плохое предчувствие.

0

11

Решив немного передохнуть, Один сел на огромный валун, расположенный недалеко от темницы Фенрира. Слейпнир был нездоров, и Одноглазый решил совершить небольшую прогулку, оставив жеребца в Асгарде. Впрочем, так думали Асы. На самом же деле Отец Богов давно планировал нанести визит плененному чудовищу - тот был слишком агрессивен в последнее время, и было необходимо предпринять меры, чтобы обезопасить себя и других. Хитрые ведьмы дали подсказку - «Воткни меч в его горло - и волк станет собакой». И сейчас Один сжимал меч, спрятанный в ножнах, под длинным плащом - меч, который заставит этого пса замолчать до самого Рагнарека.
Немного передохнув, Ас продолжил путь. До пещеры оставалось не более пяти минут ходу. Бедная Фрейя. Она так жалеет отродье Локи, что наверняка применила бы свою магию, чтобы остановить меня. Впрочем, как говорил мой названый брат, «немного лжи еще никому не повредило». Раздумывая о том, что сейчас творилось в Асгарде, Один не заметил в воздухе запах рун - запах, который может почувствовать только тот, кто ради знаний когда-то отдал свою жизнь. А заметь его, Одноглазый наверняка был бы осмотрительней.
Приблизившись к темнице, Один вынул меч, облокотившись на него, но так, чтобы оружия не было видно. Не говоря ни слова, тюремщик ожидал своего пленника, уверенный в том, что тот, одержимый местью, через несколько мгновений выскочит навстречу.

Отредактировано Один (2011-06-10 15:05:56)

+1

12

Серый волк обеспокоенно наблюдал за отцом, который уже довольно продолжительное время пребывал в полубессознательном состоянии. Да, магия ванов была сильна и опасна, и требовала больших жизненных сил, но она еще никогда не доводила Локи до такого… Или они просто очень давно не виделись. Не сводя глаз с отца, Фенрир терпеливо ждал ответа. Но его, судя по всему, совсем не слушали. Наконец родитель, как в бреду, неожиданно произнес:
- Не дай мне сейчас заснуть, ладно? У меня плохое предчувствие.
Нахмурившись, пленник подполз ближе, свернувшись калачиком, и тихо прошептал – впрочем, шепот его больше походил на бас смертного:
- Да что я, Один что ли, лишать сна обессиленного отца? Спи, пока есть возможность.
Повернув морду так, чтобы просматривать вход в пещеру, волк начал понемногу засыпать. Но почти сразу же, сквозь бледную сонную пелену, у порога в обитель чудища появился силуэт- знакомый до того, что сердце начало неистово биться, а злобное рычание вырвалось само собой. Схватив цепь зубами, чтобы не греметь ею и не разбудить отца, Фенрир как можно тише направился к Одину - без сомнения, это был он. Одноглазый стоял, нахально улыбаясь – его привычная физиономия. Сдерживая приступ гнева и желание отомстить, пленник тихо зарычал, стараясь всё же ничем не выдать присутствия Локи – у того явно было бы немало проблем. Сверля глазами своего мучителя, волк тихо обратился к нему:
- Зачем пожаловал, Одноглазый? Решил еще раз полюбоваться плодами своей подлости?

+1

13

Волк не заставил долго себя ждать. То ли враги Одина были слишком предсказуемы, то ли он знал их слишком хорошо – но ас высчитал появление Фенрира до секунды, что явно его позабавило. Впрочем, чудовища всегда были такими – бездумными, предсказуемыми. Не сходя с места, Одноглазый спокойно смотрел на подлетевшего к нему пленника, зачем-то взявшего в зубы цепь. Неужели решил испробовать её на зуб? Глупо и бессмысленно. Больше вероятности превратить клыки в пыль, чем разгрызть Глейпнир.
- Зачем пожаловал, Одноглазый? Решил еще раз полюбоваться плодами своей подлости?
По-прежнему сохраняя спокойствие, Отец богов, хоть и было немного не по себе, ответил совершенно безразличным голосом:
- Подлости? О какой подлости ты говоришь? Посадить на цепь шавку, которая угрожает моему миру – это не подлость, а необходимость. Хоть ты и сын Локи, мне тебя не жаль. И знаешь, Фенрир,- тут Один отвернул часть плаща, так, чтобы был виден острый, мощный меч,- коль я Владыка Асгарда, я обязан защищать его жителей от таких, как ты.
Взяв меч в руки, Одноглазый уверенно пошел на волка, решив во чтобы то ни стало исполнить задуманное

0

14

Фенрир не сводил глаз с Одина. Что-то странное было в его поведении – слишком спокойное, слишком мало агрессии. Почему он пришел? Последний визит был совсем недавно. Не похоже это было на старика – так часто покидать Асгард, чтобы просто полюбоваться на шавку, как он называл своего пленника. Поэтому нельзя терять  бдительность. Тело напряжено, клыки наготове – впрочем, пустить их в ход после пленения ни разу не удалось. Наконец напряженное молчание нарушил голос, который опротивел серому волку до невозможности. И меч, который все это время Одноглазый спокойно сжимал в руке, начал уверенно приближаться к нему. Громко зарычав, и оскалив пасть, Фенрир уже было подался вперед, но неожиданно почувствовал необъяснимый страх, идущий от меча – до этого сын Локи никого и ничего не боялся. Но в хитрой голове волка созрел план – слава отцовской крови, которая вложила в него хитрость  и изворотливость. Попятившись назад, великан начал медленно отступать – достаточно завлечь врага подальше, вглубь пещеры, и он перестанет быть опасным: в темноте волчье зрение обостряется в десятки раз, а одноглазому – пусть и богу – там не выжить.

+1

15

Торжественно, с некоторой долей величия поглядывая на Фенрира, словно принося жертву создателю, Один наступал на волка, держа меч прямо перед собой, так, чтобы пёс не напал на него. Несмотря на то, что исполин был в надежных путах, Одноглазый немного побаивался его – точнее, его огромного роста, его прыткости и силы. Он был опасен. Именно поэтому Один пришел сюда – чтобы обезопасить своих подданных. Эта мысль была великолепным оправданием его настоящей жестокости, о которой прекрасно знало всё его божественное окружение. Серый волк медленно пятился назад, хотя обычно он всей грудью бросался на мечи и копья – и это настораживало, не давало расслабляться. Сосредоточенный, Отец дружин не замечал, как постепенно отдаляется от входа в волчью темницу, все больше углубляясь в темноту. Уверенный в том, что сын Локи просто-напросто боится смерти, Один уже предвкушал, как воткнет этот острый, блестящий меч в его глотку, заставив своего пленника замолчать до самого Рагнарека. Наконец, не выдержав напряжения, ас рванулся вперед, резко нанеся удар мечом, целясь в морду ненавистного врага.

0

16

Исполин продолжал медленно пятиться назад, четко и уверенно переставляя лапы, словно отчеканивая каждый шаг. Не сводя глаз с врага, Фенрир практически перестал дышать – настолько велико было напряжение, повисшее между двумя противниками. Тьма всё больше сгущалась над их головами, и хвост, а вместе с ним и задние лапы чудовища, уже скрылись в пещерном сумраке. Локи по-прежнему спал, что сильно волновало его сына. Тебе ведь никогда не было так тяжело. Кто теперь будет… Незаконченная мысль внезапно вылетела из головы, по которой пришелся удар острого меча. Громко и протяжно взвизгнув, волк резко отскочил назад, ударившись о каменную стену, что вызвало дрожь каменных сводов и отдаленный грохот. Из пасти яркой лентой лилась кровь - щека и язык были порезаны. Подскочив на лапы и шатнувшись от легкого головокружения, Фенрир ловко проскочил мимо Одноглазого, краем задней лапы всё же напоровшись на меч. Теперь уже не визг – рычание вырвалось из разъяренной пасти великана. Подпрыгнув, волк вызвал очередную каменную дрожь, надеясь сбить Одина с ног.

0

17

Он все-таки заснул. Стоило лишь на секунду закрыть глаза, как усталость одержала верх над опасениями и тревогой, причин которых Локи не осозновал, но отчетливо ощущал каким-то шестым чувством, словно предвидя, что должно произойти. Его разбудил визг Фенрира и острое как нож ощущение опасности. Совершенно не соображая со сна, Локи вскочил на ноги, машинально схватившись за оружие - короткий кинжал в ножнах на поясе, но тут земля задрожала, да так, что он едва устоял на ногах, а сверху, с невидимых в темноте сводов пещеры, посыпались камни. Откуда-то издалека донесся грохот обвала. Мелькнула паническая мысль, что землятресением завалило выход, а в следующий миг до него донеслось рычание Фенрира, и Локи помчался на звук не разбирая дороги.
Вылетев в более светлый (а значит, выход завалило не полностью!) тоннель, он оказался свидетелем весьма сюрреалистичной картины, словно сошедшей с рисунков-предсказаний норн - Один и Фенрир, решив не дожидаться Рагнарека, сошлись в поединке, явно рискующем стать последним. Ни секунды не думая, что делает, Локи вскинул руку и с его ладони сорвался огненный шар, взорвавшийся в воздухе аккурат между противниками, заставив их обоих отпрянуть друг от друга.
- Вы совсем с ума посходили? Пререкратите это сейчас же! Что вы тут вытворяете?

0

18

Проклятье! Исполин, совершив несовместимые с его ростом и пространством кульбиты, всё же избежал удара. Но вид волчьей крови на его мече всё же вызвал у Одина легкую улыбку – лапа врага была ранена, а значит, сил у него осталось хоть на каплю, но меньше. Уже готовый вновь броситься к нему и нанести очередной удар, Одноглазый был сбит с ног небольшим землетрясением, вызванным прыжком Фенрира. Упав в самую гущу острых камней, Отец Богов повредил левую руку, с которой тут же слетел тяжелый щит. Неизвестно, чем бы закончилась схватка гигантского волка и раненого бога, если бы огненный шар, неведомо откуда взявшийся, не заставил противников отпрянуть назад. И тут братец постарался! Один бал прав. Рядом с ними стоял разъяренный, но с виду уставший Локи.
- Вы совсем с ума посходили? Прекратите это сейчас же! Что вы тут вытворяете?
Повернувшись к названому брату, ас не менее рассерженно пробасил:
- Я пытаюсь оградить Асгарда от твоего отродья, а вот что тут забыл ты, Локи?! Разве не велено было всем живым забыть дорогу к этому месту?

+1

19

Стратегия волка оказалась весьма и весьма выигрышной. Да, раненая пасть горела и ныла от боли, задняя лапа, напоровшись на меч, так и стремилась повиснуть, как тряпка, но и Один получил своё. Глядя, как соперник повалился в груду остро заточенных камней, Фенрир прищелкнул клыками от радости, и тут же взвыл от боли, прикусив раненый язык. Но боль сейчас не значила ничего, по сравнению с возможностью раз и навсегда покончить с Одноглазым, а потому пленник снова ринулся в бой.
Надо ли говорить о том, что в тот момент, когда исполин, подпрыгнув, приземлился на пол, его задняя лапа совсем вышла из строя, бездейственно повиснув у хвоста? Сын Локи прекрасно понимал, что противостоять богу в таком состоянии бессмысленно, но не отступать же перед соперником на глазах у своего отца, верно?
Цверги, это что еще?! Огненный шар, пролетев прямо между разбушевавшимися врагами, опалил кончик волчьего носа, что заставило его обладателя кинуться к ближайшему подземному источнику, дабы хоть немного уменьшить боль.
- Вы совсем с ума посходили? Пререкратите это сейчас же! Что вы тут вытворяете?
Фенрир, всё еще держа нос под струей холодной воды, недовольно ответил:
- Великий Один никак не может успокоиться. Что, хмель в голову ударил?

0

20

Один и Фенрир инстинктивно отпрянули друг от друга, и волк тут же метнулся к ближайшей лужице. Кажется, он малость не рассчитал и слегка задел его огненным шаром. Локи досадливо поморщился, разглядывая сына; Фенрир снова был ранен, и все его недавние старания пошли насмарку, а на второй сеанс целительной магии он будет способен еще не скоро. Да и не на глазах же у Одина... Побратим и так недоволен его присутствием здесь, а ведь, возможно, он только что спас ему жизнь. У Фенрира острые клыки и он вполне в состояние за себя постоять, в чем Один только что убедился на собственной шкуре; не только волк пострадал в этой схватке.
- Ты всерьез ожидаешь, что другие будут придерживаться закона, который ты сам нарушаешь? - фыркнул Локи, пропустив мимо ушей реплику сына. И уже более серьезным тоном спросил:
- Чем может угрожать Асгарду волк, сидящий на цепи? Один, я не узнаю тебя. Владыка Асгарда, которого я думал, что знаю, никогда не добивал поверженных. Хватит. Пора остановиться. Ты уже победил, так что и кому ты пытаешься теперь здесь доказать?

+1

21

Как и всегда, Локи в очередной раз испортил все планы. А было так заманчиво покончить с ненавистным волком, хотя бы попытаться нарушить пророчество норн. Один уже представлял, как во всех девяти мирах духи разносят весть о смерти исполина. Но нет, придется отложить сладкую месть на потом…
- Я победил? Ошибаешься, Лофт. Моя победа будет полной только тогда, как Асгарду и Мидгарду не будут угрожать клыки твоего сына! Глейпнир хоть и крепка, а Фенрир силен. – переведя взгляд на пленника, которому не слабо досталось, Одноглазый раздраженно вздохнул – Хотя о чем я говорю. Узы дают о себе знать.
Подобрав меч, которому сегодня не суждено было оказаться в пасти своей жертвы, Высокий рукой отер волчью кровь с лезвия, и, подняв её, громко произнес:
- Странно думать, что эта кровь течет и в тебе, Локи. Однако безопасность асов для меня превыше вашего родства. Кстати об асах… Асгард обеспокоен Ёрмунгандом. Поспеши, если не хочешь, чтобы он оказался рядом с Фенриром.
Повернувшись в сторону выхода, Один направился к Слейпниру, и, вскочив на восьминогое чудо, поскакал в Асгард.

+1

22

Исподлобья следя за разговором отца и Одина, Фенрир ехидно представлял, как однажды добьет своего врага… Представлял, как острые клыки, соскучившись по свежему мясу, вонзятся в тело бога. А правда – какова на вкус плоть Одноглазого? Наверно, не такая, как у простых смертных. Облизнувшись и проводив взглядом недавнего соперника, волк обратился к Локи:
- И как ты можешь с ним говорить? Он же изменился до неузнаваемости – превратился в набитого дурака, чтоб тролли его унесли!
Фыркнув, пленник подошел ближе и повалился на пол, рядом с отцом, предварительно ударив хвостом по бокам, выражая крайнее презрение и негодование. Слизав с морды последние капли крови, Фенрис ехидно добавил:
- А теперь он грозится и змея в упряжку поставить. Такими темпами доберется и до Гарм… Точит он на тебя зуб, отец, за ним глаз да глаз нужен.

0

23

Имир-прародитель... Локи слушал Одина и впервые за очень долгое время просто не находил слов.
"А ведь он искренен..." - вдруг пришла ему в голову внезапная мысль, - "Он действительно верит в то, что говорит. Теперь уже и Йормунгард стал угрозой... И как скоро он начнет считать угрозой меня? Такими темпами очень даже может быть что совсем скоро. И что тогда, попытается и меня запереть в какой-нибудь пещере на краю мира? Ну уж нет! Не выйдет!"
Локи качнул головой, прогоняя эти мысли, потом повернулся к сыну, почти слово в слово повторившему вслух его собственные опасения.
- До Йормунгард ему не добраться, руки коротки, - ответил он. - И я предупрежу Хель, чтобы получше следила за Гарм. Ни к чему провоцировать Одина, ему сейчас любой повод сгодится. К тебе это, кстати, тоже относится. Не нарывайся, Фенрир. Сегодня я его остановил, но в следующий раз я могу и не успеть. Пообещай мне, что будешь осторожен, ладно?

0

24

Внимательно выслушав отца, Фенрир на несколько секунд задумался, а затем нарочито громко и выразительно фыркнул.
- Еще чего! Он стал слишком, слишком глупо себя вести, и льстить ему… Пусть лучше цверги будут моим друзьями, чем пресмыкаться перед Одноглазым! – демонстративно отвернувшись от Локи, волк с силой ударил хвостом, что всегда означало одно – исполин не в духе. Но затем, не выдержав, пленник опустил голову и нехотя произнес – Хорошо, отец. Я смирю свою гордость. Если ко мне пожалует Один, я уйду в глубь пещеры, чтобы не видеть его. За меня можешь быть спокоен, но прошу, позаботься о Гарм и Ёрмунганд, - повернувшись обратно к отцу, Фенрир положил гигантскую морду ему на руки, тоскливо вздохнув.

+1

25

Гордый ответ Фенрира его не удивил; Локи хорошо знал нрав своего сына. Достаточно хорошо, чтобы не отреагировать ни словом, ни жестом на эти его слова. Он просто стоял и сморел на сына. Внимательно так, выжидающе... И дождался. Мгновение, другое, и Фенрир и сам понял, что перегибает палку. Локи слабо улыбнулся, ласковым жестом потрепал чудовищного волка по загривку.
- Я о них позабочусь. Ты, главное, будь поосторожнее, не нравится мне что Один тут постоянно шастает, а еще меньше мне нравится ход его мыслей. Но ничего, я придумаю чем его отвлечь... - тут выражение его лица неуловимо изменилось, стало жестким, даже жестоким, улыбка исчезла, а в глазах загорелся нехороший злой огонек. - Уже придумал.
Рассказывать, что именно он придумал, Локи не стал. Не потому что не доверял Фенриру, а потому что сам еще толком не знал как именно совершит задуманное. Ему нужно было все хорошенько обдумать, просчитать варианты... И только тогда, когда он будет уверен, что любой вариант развития событий приведет его к цели, он пойдет к Одину.
Попрощавшись с сыном, Локи поспешил к выходу из пещеры. Яркий солнечный свет ударил по глазам, на мгновение ослепив, но в следующий миг коричневоперый сокол взмыл ввысь и быстро растаял в бездонной синеве небес.

The End

0


Вы здесь » Сказания Севера » Истории из прошлого » Невесома цепь, а порвать нельзя