Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Асгард » Вальхалла


Вальхалла

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

- Ты упрям до невозможности! – еле сдержавшись, чтобы не схватиться за меч, Один сжал руки в кулак и приложил все усилия, чтобы и их не направить на собеседника. Подождав пару минут, когда злость хоть немного утихнет, ас продолжил. – Тебе недостаточно моего обещания? Я же сказал, что не буду вмешиваться в твои попытки освободить сына. У меня и так сейчас много проблем – и всё благодаря тебе. Толпа разбушевавшихся ётунов гостит в Вальхалле, Тюр болен, Бальдр и Видар непонятно где, многие дома разрушены – мне сейчас нужно Асгардом заниматься, а не следить за тобой. – отведя взгляд в сторону, Один попытался прикинуть, сколько времени ему понадобится на восстановления Асгарда. Много… Мысленно отмахнувшись от подсчета расходов – не до этого сейчас – Вотан вернулся к разговору. – Но если ты настолько беспомощен, что не можешь сам освободить эту собаку, то так и быть, я немного помогу тебе. Сейчас ножницы находятся в Мидгарде – Фригг прекрасно знала, что там их найти будет труднее всего. Они в руках смертной, но в ней течет совсем другая кровь, нежели в тех, кому покровительствуем мы. Её судьбой распоряжаются другие боги. Найдешь её – найдешь и то, что тебе нужно. А если ты не сумеешь воспользоваться тем, что я только что тебе сказал – это твои проблемы.

+1

92

Наконец зала как-то опустела. Куда-то убежала Фригг, суфлерским шепотом попросив незнакомку, имя которой оказалось Сигюн, "Спросить у этой рыжей, что она тут делает и нанаушничать Одину", на что Ангри тут же ответила:
- И потише никак нельзя было? Я, между прочим, еще стою рядом с вышеназванной Сигюн.
Локи и Один удалились в отдельную залу, ётуны отправились отдохнуть. В зале осталось только трое - Тьяцци, Ангри и асинья. С интересом ожидая распросов, Ангрбода уперла руки в бока и вперила взгляд в Сигюн.
- Ну? Я терпеливо ожидаю распрашивания, что я тут делаю, честно, - она обошла Асинью с правого бока, прищурила глаза и заявила, как говорится, ни с того ни с сего:
- Тьяцци! Я есть хочу, а тут такая симпатичная девушка стоит.. Айда съедим её? -  за спиной Сиг она весело подмигнула ётуну и снова отправилась обходить "симпатичную девушку" кругом, словно оценивая.   
Собственно говоря, а что я действ.. Ах да, нечто типа ребеночка, модель 1, модуль олин собралась меня сожрать на Идавёлле.. Это так символично!- за всеми тревогами дня ётунша и не заметила, как незаметно подкрались сумерки, окрашивая землю в скромные, неброские тона. Небо, наоборот, алело, закат был ярким и красочным. Уходящий день бросал на лицо и волосы ётунши огненные блики, словно её волосы, а местами и лицо, пылали в огне.
Подойдя ближе к окну, она аккуратно выглянула из него - мало ли, "ребеночек" объявится? Хотя за переживаниями последних событий она совсем забыла о нем, но все равно следовало быть начеку.

0

93

Так, похоже, с переговорами пора завязывать. Испытывать и дальше терпение побратима становилось опасно, а Один, хоть и упрекал его в упрямстве, сам вполне мог дать ему в этом фору. Большей "помощи" от него уже не добиться. Ну что ж, по крайней мере он добился того, что побратим не будет ему мешать... какое-то время.
- Ну что ж, и на том спасибо, - отступил Локи. - Я отправляюсь в Мидгард, искать эту твою смертную с другой кровью. А на прощание дам тебе один совет, бесплатный, в память о нашей былой дружбе - не доверяй Тьяцци. Он будет тебе не лучшим союзником, чем был мне, и предаст тебя при первом же удобном случае. Ты видел как у него глаза загорелись, когда я сказал про Тора? Я съем свои сапоги если он в тот момент не думал о том, что теперь его шансы захватить Асгард изнутри сейчас, когда ты этого не ждешь, значительно повысились. Не позволяй ему здесь задерживаться, иначе это плохо кончится. 

0

94

Вот так дела… Пора бы и мне отсюда ноги уносить… С тоской обведя взглядом залу, Тьяцци решил, что его воины уже набрали достаточно сил, чтобы добраться до дома – в свете последних событий ему крайне не хотелось тут оставаться. Главное, что раны были обработаны, желудок наполнен, тело отдохнуло, а до Нифльхейма добраться - не проблема.
Скомандовав воинам разойтись – здесь они были уже не нужны – турс и сам собирался уйти на покой, но краем глаза поймал хитрый взгляд Ангрбоды, свидетельствующий о том, что подруга не прочь повеселиться. Решив подыграть великанше, Тьяцци закатил глаза, и с притворным ужасом кивнул на дверь, за которой стояли Один и Локи.
- Ангрбода, дорогая, что ты такое говоришь? Есть асинью в доме Одина? Ты плохо воспитана! Давай-ка мы увезем её с собой, в Нифльхейм, да там и съедим!
Подойдя к Сигюн, ётун легко подхватил девушку на руки, и, сделав вид, будто страшно голоден, направился к подруге.

0

95

Из раздумий асинью вырвала Фригг. Она куда-то убежала, успев шепнуть, чтобы Сигюн узнала что здесь делает Ангрбода и попросила об этом доложить Одину. Но сказала она это похоже громко, так как Ангрбода обратилась к ней со словами:
- И потише никак нельзя было? Я, между прочим, еще стою рядом с вышеназванной Сигюн. Теперь в зале остались только Тьяцци, Ангрбода и Сигюн. Прекрасно...
- Ну? Я терпеливо ожидаю расспрашивания, что я тут делаю, честно, обратилась к ней етунша, и вдруг добавила:
- Тьяцци! Я есть хочу, а тут такая симпатичная девушка стоит.. Айда съедим её?
- Ангрбода, дорогая, что ты такое говоришь? Есть асинью в доме Одина? Ты плохо воспитана! Давай-ка мы увезем её с собой, в Нифльхейм, да там и съедим!услышала она голос Тьяцци. С следующее мгновение тот подхватил девушку на руки и направился к Ангрбоде.
- Везет мне на етунов сегодня...тихо проговорила девушка, и обратилась к етунше, Я здесь потому что меня уже с утра какой-то етун грозился увести в Нифльхейм, и волки меня доставили сюда. А ты здесь как?
Рыпаться было бесполезно, да и ни к чему.
- Поставь меня обратно на пол, обратилась она к Тьяцци. Конечно ситуация не совсем была под контролем, но все происходило лучше, чем с утра. А самом деле, что ей могут сделать два етуна во дворце Одина? Похоже, безопасней этой ночью будет с нем переночевать...

0

96

- Слава Имиру, тебе этого достаточно! – иронично подняв руки к небу, Один передразнил воинов, которые таким образом возносят хвалу богам после удачной битвы – не слишком достойный жест с его стороны, но сейчас асу было всё равно. Опустив руки, Вотан уже более серьезно продолжил. – Спасибо за совет, брат, но я сам решу, кому оказывать гостеприимство, а кого прогонять. И не беспокойся, Тьяцци скоро покинет Асгард. А теперь насчет наших сыновей. Даю тебе одну ночь. Завтра днем я приду за Тором – а ты за это время должен найти свои ножницы. Найдешь – быть может, я и дам тебе последний совет, как их использовать. Не найдешь – твои проблемы, как уже было сказано. А сейчас уходи – у тебя не так много времени.

0

97

Локи с независимым видом скрестил руки на груди.
- Твое гостеприимство однажды обернется против тебя, - фыркнул он. - И не говори потом, что тебя не предупреждали.
Впрочем, последующие слова Одина заставили его перемениться в лице. Локи понадобилось несколько долгих секунд, чтобы переварить услышанное - нет, ну это неслыханно, этот одноглазый нахал снова ставит ему ультиматумы, даже сейчас, когда все козыри в его рукаве! Ну не наглость ли?! Если быдело касалось только их двоих, Локи бы постарался оспорить это условие Одина, но... Время сейчас работало против него. Неизвестно как долго продержатся его чары, удерживающие Тора в бессознательном состояние, и неизвестно как долго его дети смогут их поддерживать... Жаль тратить драгоценное время на споры.
- Значит, увидимся завтра. Только ты особо не обольщайся, брат, если я не добьюся своей цели, то и ты своей тоже не добьешься.
Таким образом, оставив за собой последнее слово, Локи превратился в сокола и вылетел в окно.

-----> Мидгард

0

98

Тьяцци подхватил "игру", причем даже в прямом смысле. Правда, вид у него для асиньи сейчас был более чем устрашающий - голодный. На ум почему-то пришла строчка :"А ты такой голодный, как айсберг в океане-е..." Едва удержавшись от того, чтобы захлопать в ладоши, как маленькая, она с улыбкой произнесла:
- Правильно говоришь, правильно. Ты предпочитаешь жаркое?- но тут девица все испортила, заявив, что на неё уже совершали покушение етуны и что за день как то многовато. Обиженно наступившись, она ответила:
- Вы, девушка, ничего в развлечениях не понимаете. А я тут пробегом, так сказать. Меня просто чуть не сожрал маленький ребенок, который потом, - Ангрбода поежилась, - Превратился в Хель знает кого. Был такой симпатиный светловолосый малец, а стало - тварь с кожей, покрытой трупными пятнами и зубами что у Одиновских волков. А как он быстро, не человечески и не по-ётунски быстро бежал!- Ангри прикрыла глаза, погружаясь в воспоминания недавнего кошмара. Её пальцы сжались и побелели, недавний румянец исчез, оставив бледное лицо. Она только сейчас поняла, что вполне могла бы отправится в гости к дочери, если бы не везение.
- Ладно, оставим эту тему, я не намерена больше об этом говорить. А во что ты, мой друг любезный, влез на этот раз? Я ожидала больше увидеть тебя в компании Скади или удочки... Ну в крайнем случае магических книг. А ты тут...

+1

99

- Чтоб тебя в Хель занесло. – проговорив эти слова – хотя они больше походили на гневное проклятие, нежели на напутствие в дорогу – Один, словно во сне, подошел к окну. Соколиный силуэт всё больше удалялся от него, и чем меньше он становился, тем больше вызывал ненависти. С глубоким вздохом опустившись на стоящую рядом скамью, ас закрыл глаза. Как же ему всё надоело… Еще несколько столетий назад, когда асы и ётуны заключили перемирие, его жизнь была куда насыщенней и интересней – путешествия, поединки с великанами – чаще на мудрости, чем на мечах – пиры, проделки, которые устраивал Локи – куда всё подевалось? Может, и правда он совершил ошибку, послушав норн и заточив его детей в темницы? Нет, не зря.
Отогнав от себя эту мысль – еще, чего доброго, расчувствуется – Вотан поднялся и нехотя направился в ту залу, которую он совсем недавно покинул. Нужно было проверить, всё ли там в порядке, а потом, быть может, удастся наконец-таки отправиться на покой. Приоткрыв дверь, Один застал любопытную картину: Сигюн, на руках у Тьяцци, Ангрбода – будь она неладна – что-то чересчур оживленно рассказывает… Обратив на себя внимание звоном меча о пол, Вотан как мог любезно произнес:
- Сегодня уже поздно, поэтому советую всем ложиться спать. Завтра решим, что делать дальше. И Тьяцци – надеюсь, ты не задумал съесть нашу Сигюн?
Подмигнув асинье на прощанье, Один вышел из залы.

--- Валаскьяльв

Отредактировано Один (2012-05-27 16:40:26)

+1

100

Внимательно выслушав рассказ Ангрбоды о таинственной «малютке», Тьяцци поморщил лоб, и с жалостью произнес:
- Трупные пятна, говоришь? А я думал, что подобные твари водятся только в Хельхейме, да в землях цвергов – там каких только демонов нет. А что и по Асгарду такие бегают – не знал… Что ж, впредь буду осторожней.
Словно вспомнив, чем – а точнее, кем – у него заняты руки, Тьяцци рассеянно хлопнул себя по лбу, и поспешил заверить асинью, что подобного с ней больше не повторится:
- Даю честное слово ётуна – если узнаю, что за негодяй докучал такой красавице, тут же велю его казнить. А меня можете не бояться – у меня здесь дочурка, кстати, можете с ней поболтать – премилая девица. – представив, как скромная и трепетная Сигюн – во всяком случае, такой она показалась турсу – попытается заговорить с холодной и нелюдимой Скади, великан чуть было не расхохотался – это стоило ему больших усилий.
В этот момент в зал вошел Один. Ответно подмигнув асу в знак того, что сегодняшним его ужином Сигюн не станет точно, Тьяцци всё же решил поставить девушку на место – а то, чего доброго, нажалуется старику. Изящно поклонившись девице, ётун поспешил ответить на вопрос подруги.
- А я здесь оказался благодаря твоему суженому – уговорил меня напасть на Асгард, а сам в последний момент напал и на Одина, и на моих воинов – видишь, сколько раненых. А Скади сюда Один привел.

0

101

Заметив подбадривающий взгляд Одина, она с улыбкой повернулась к етунам.
- Я сегодня уже мало чего понимаю. Но мне ясно одно - ребеночек кошмар... В голове даже начал создаваться образ монстренка, от чего невольно стало не по себе. Услышав некоторую иронию в голосе турса, она ответила ему также с отголосками хитрости.
- Благодарю за вашу любезность.
Ночь уже полностью опустилась на Асгард, небо лишь слегка освещали небо звезды. Боюсь, мне здесь делать больше нечего. Да и поздно уже. Как там, дом еще стоит?
>>>Дом Сигюн.

0

102

- Напасть на Асгард? У-у, идиот! Без меня! - никак не отреагировав на появление хозяина помещения (причем появившегося в одиночестве и относительно чистом виде), рыжая ётунша сжала руки в кулаки. Подтвердились её худшие опасения -  её бестолковый "отсуженый", ни с кем не посоветовавшись, двинул войска на Асгард. Несмотря на недавний инцедент с Фенриром это было несколько... чересчур.
- Надеюсь, Скади не пострадала? Хотя она уже взрослая, для меня она всегда будет премилой очаровательной малышкой... Как хоть он тебя подбил на это дело, да так подбил, что ты рискнул привести сюда и Скади? - насколько она понимала и помнила, без серьезной причины Тьяцци не рискнул бы обожаемой дочуркой. Так что же наплел ему Локи? Наверняка что-то связанное со Скади или слабостью Вотана, иначе что?
Устав думать и домышлять, она предложила:
- Давай-ка, друг любезный, тоже спать отправимся, а еще до рассвета можно будет успеть покинуть сей негостеприимный чертог. Не нравится мне здесь, валькирии проклятые всюду, пакость всякая по улицам шляется.. Идем?
Ночь мягко окутывала чертог Одина, заняв свое место на положенное время. Мягкий, почти незаметный свет звезд падал вниз, на уснувшую землю.  В плохо освещенных углах затаились чернильные сгустки тьмы. Пламя светильников и факелов бросало на стены, пол и ётунов отсветы и блики. Из окна веяло легким, свежим ветерком.

0

103

Гери: -----> Дом Сигюн

Волк доставил Сигюн прямо в Вальхаллу. Злобных великанов, желавших утащить асгардских девушек к себе в ледяные края здесь не было, а те, которые наблюдались в зале, были сплошь милыми и с дружелюбными улыбками, и явных признаков украсть какую-нибудь деву на их лицах не наблюдалось. Все дело было в Тьяцци и Одине, также наблюдавшихся здесь.
- "О, а он что тут делает?" - удивился Гери, завидев Локи. Уж что-что, а этому рыжему следовало бы сейчас схорониться где-нибудь в Мидгарде, и не совать свой нос в Асгард. Неужто сдаваться пришел да раскаиваться во всех своих злодеяниях совершенных? - "Ох, жаль Фреки с Фрейе остался, такое представление пропускает!" - волк вильнул хвостом и забыв про свое поручение, что хотел наябедничать на великанов из свиты Тьяцци, отошел в сторонку, поближе к трону, где и разлегся, став слушать разговоры.
По началу волк честно пытался вникнуть в суть разговоров, но когда в зале объявилась Ангрбода, внесшая некую неразбериху со своим зубастым ребенком, мозги Гери решили взять передых. Волк тяжко вздохнул, понимая что слушать да вникать лучше получается у Фреки, чем у него, и прикрыв глаза, стал посапывать, лишь изредка дергая ушами, когда кто-то повышал уж слишком громко голос.
К тому моменту, когда волк наконец проспался, в зале остались лишь Тьяцци, Ангрбода, да Скади со своей свитой. Ни Одина с женой, ни Сигюн, ни тем более Локи в помещении не наблюдалось.
- "Опять все проспал" - огорчился Гери, зевая во всю свою пасть и присматриваясь к Скади. Уж слишком хороша та смотрелась с местоположения волка, да и обзор никто не загораживал.. А нет, вот загородили же! Ангрбода, будь она неладна. Вновь зажегшийся огонек страсти к ледяной красавице, дочери Тьяцци, все же заставил Гери подняться на лапы. Вздернув хвост трубой, волк приосанился и легкой походкой направился к Скади.
Но внезапно перед носом распушистого хвост волка предстал один из воронов Одина.
- Кааар, тебя Верховный ждет. В Валаскьяльв поспеши, облезлый хвост! - птица взмахнула крыльями и оказалась в воздухе до того, как клыки Гери клацнули ее за хвост.
- Я посмотрю на твой хвост, птица, когда схвачу тебя своими зубами! - волк припал к полу и приготовился к прыжку, чтобы поймать ворона и хорошенько его потрепать за неуважение к своей особе.
- Ха-ха, кааар. - птиц покружил над потолком, - Сначала Верховный сделает из тебя меховую подушку.. - и вылетел в окно.
Волк фыркнул и покосившись на великанов, с невозмутимым видом отправился к Одину.

Гери: ------> Валаскьяльв

0

104

Накануне вечером, расставшись с Ангрбодой, Тьяцци твердо решил на рассвете покинуть Асгард. Его воины, кажется, уже набрались сил, он хорошо отдохнул, Скади успокоилась – можно было отправляться домой. Но выступить на рассвете у него не получилось – ётун настолько устал, что проснулся не раньше полудня, а раз так, то и торопиться он не стал. Первым делом Тьяцци решил известить Ангри о своих планах – быть может, она присоединиться к его войску, Етунхейм как раз по пути. А там, глядишь, у неё на ночлег остановится. Поймав в коридоре одного из эйнхериев, великан попросил передать своё послание – что и было тут же исполнено, хотя и с большой неохотой. Затем нужно было известить о своем уходе Одина. Идти к нему турс не решился – тот наверняка поглощен мыслями о сыне, отвлекать его не зачем. Встретив по пути в залу валькирию, Тьяцци передал через неё известие Одину, поблагодарив его за теплый прием и заверив в том, что отныне он всегда может рассчитывать на помощь Нифлхейма. Сделав всё необходимое, исполин отправился к зале, в которой находились его воины. Предупредив их о том, что скоро они выступят домой, Тьяцци решил немного перекусить – и заодно дождаться решения Ангрбоды.

0

105

Утром, как и предполагалось, Ангрбода не встала, а уж Тьяцци - тем более. Проснулась она незадолго до полудня и сначала не сообразила, почему так светло и почему кровать такая странная. Затем подумала, что её похитили, подскочила, ударилась ногой о кровать и вспомнила, что просто переночевала в Асгарде. Сплюнув на пол, Ангри пообещала себе несколько раз помыться после "отдыха".
Вдруг в комнату, совершенно неожиданно и без стука, вошел эйнхерий. После возмущенного вопля Ангрбоды "Я не причесана!" и запуляния в несчастного вазой, тот сообщил что Тьяцци приглашает её отправится в путь вместе. Ничего другого не ожидая, она быстренько причесалась и отправилась искать турса.
Так как обращаться к валькириям категорически не хотелось, она минут десять проплутала по залам Вальхаллы, шарахаясь от неожиданно появляющихся на пути дев Одина, которые появлялись неожиданно часто. Так часто, что становилось ясно - боятся что выведываю план местности. Наконец она не выдержала и, заставив встречную валькирию шарахнутся, с сердитым шипением ворвалась в первый попавшийся зал. Стоило ли говорить, что она встретила там Тьяцци?
- Тьфу! Отвратительное  место! Как здесь можно вообще находится? - Ангри выросла рядом с ётуном так неожиданно, что другому можно было быстренько подыскивать гроб и белые тапки, но глас ётунши с другими было перепутать сложно.

0

106

- Сам не понимаю!
Слова эти ётун произнес, одновременно подскочив от неожиданности – Ангрбода возникла рядом с ним настолько внезапно, что у того дух захватило. Еще немного, и не миновать ей было бы боевой раны – рука Тьяцци уже инстинктивно потянулась к мечу. Сев на скамью, турс ехидно улыбнулся.
- А я думал, что только эти валькирии пронырливые могут так пугать. Ан нет! Но давай поговорим о деле. – приняв серьезное выражение лица, Тьяцци кивнул на своих воинов, уже готовых к предстоящему походу. – Ни я, ни мое войско больше не хочет здесь оставаться. Они полностью готовы, Один знает о нашем уходе, и если ты пожелаешь – отправляйся вместе с нами прямо сейчас. Етунхейм лежит как раз у нас на пути, а если захочешь – будь моей гостьей в Нифлхейме.

0

107

- Ты кого валькирией обзываешь? - оскорбилась великанша, обиженно глянув на Тьяцци. Как можно её - веселую, живую, яркую - спутать с холодными и мрачными девами? Непонятно. Разве что красивые они..
- Да, я хотела бы отправится с вами. Правда, сразу отправится в Нифлхейм я не смогу, есть несколько дел дома, но как освобожусь - жди, на огонек загляну,- не колеблясь приняла приглашение Ангрбода, оглядывая войско ётунов. Те, хотя ряды их поредели, явно были бодры и веселы - и в большей мере оттого, что покидают Асгард. Лица их так и сияли, некоторые хутили и смеялись. Кто-то озабоченно думал о том, что скажет жене, кто-то просто был недоволен. И все эти ётуны сейчас были сплоченны одним - дорогой домой.
Потом они разойдутся по домам, будут вновь похвалятся подвигами, гулять и пить. До тех пор, пока Тьяцци вновь не созовет их на войну.
- Я готова, могу отправляться хоть сейчас. Вперед?

0

108

- Чудесно!
Хлопнув в ладоши и радостно приобняв подругу, Тьяцци повернулся к ожидавшим его воинам, и торжественным тоном заявил:
- В Асгарде хорошо – а в Нифльхейме лучше. Не будем медлить, и сейчас же отправимся домой – Одина уже известили о нашем уходе, и нам ни что не мешает покинуть сей гостеприимное место. Скади, милая, держись меня – путь предстоит долгий.
Приказав йотунам построиться – не бесформенной же толпой шагать через весь Асгард – Тьяцци подмигнул Ангрбоде, и, подхватив великаншу за руку, скорее направился из Вальхаллы – уж больно надоели ему красивые, но неразговорчивые и скучные валькирии.
--- Йотунхейм

0

109

------> Валаскьяльв

Довольный собой и своей жизнью в частности, Гери потрусил в Вальхаллу, где его ждала заслуженная награда после очередного успешно выполненного задания. Волк уже слюнями истекал в предвкушении огромного куска мяса с сочной косточкой, которую он получит. Просто обязан получить, а как же иначе? Думы о братце отошли куда-то в сторону на второй план, как и все остальное, кроме еды.
Лишь когда все мясо из поставленного перед ним одной из валькирий было съедено подчистую, миска вылизана до зеркального блеска, а сам волк разлегся около трона Одина в обнимку с косточкой, предвкушая сладкий сон, то тут то и пришло беспокойство о брате. Слишком долго тот не объявляется. Уж если тоже к Одину побежал с докладом, то перед этим бы обязательно за Гери забежал бы.
Волк то и дело ворочался с боку на бок, не находя себе места и сна. Периодически он вгрызался в косточку, надеясь успокоиться, что мол нечего волноваться, объявится братец, да куда там. Будучи родными братьями, волки остро чувствовали неприятности на шкуры друг друга.
Наконец терпение Гери закончилось, и волк, нервничая от неизвестности судьбы за брата, беспокойно потрусил обратно к Верховному, надеясь что общество Одина снимет его нервозность.

------> Валаскьяльв

0

110

------->>> Валаскьяльв

Врезавшись в стражу, Гери со скулежом вкатился в пиршественный зал и кинулся через него в сторону кухни, надеясь там найти какой темный угол. Более озабоченный гневом Верховного на их шкуры Фреки влетел в зал и рявкнул сидящему рядом с входом пьяному вусмерть эйнхерию:
- Поймать моего братца Один повелел! Сие проказник должен быть напоен жиром! - Фреки решил взять все в свои руки и даже вылезти из шкуры, но достать в течении часа кольцо из своего брата. Воин пьяно кивнул головой, и махнув рукой своим таким же пьяным приятелям, первый двинулся ловить испуганного таким к себе внимание Гери. В зале поднялась легкая веселая суматоха... Заскучавшие по славным боям с великанами, эйнхерии восприняли слова Фреки на "Ура" и поднявшись с лавок и выползти из под столов, веселой и пьяной толпой понеслись загонять волка по всему залу. Фреки, знавший все повадки своего братца, еще и попросил двери зала закрыть, чтобы Гери не улепетнул куда из Вальхаллы, а то эта огромная и пьяная толпа наихрабрейших воинов еще по всему Асгарду за волком побежит, с них станется.
- Ату его, ату! - орали луженные глотки прославленных воинов, и в Гери полетели стрелы, топоры и копья.
- Живьем брать его, живьем! - заорал со своего места Фреки, забравшись лапами на стол, чтобы лучше видеть ход ловли Гери, да руководя оными действиями. Вот только его командное место не разделяла одна из валькирий, шандарахнув Фреки по голове пустым блюдом из под мяса.
- Куда лапами на стол забрался, животное, а?! - против грозной девы-воительницы Фреки выступать не стал, со скулежом ретировавшись под стол, лелеять шишку на голове, да раздавая указания вошедшим в раж эйнхериям уже оттуда.
Очумелый от всего происходящего, Гери проявлял чудеса ловкости и быстроты, умудряясь уходить от потянувшихся к нему десяток рук, уходя то под столы, то под юбки служанок-валькирий, отчего последние поднимали праведный ор, ведь следом за волком по инерции ныряли и славные воины. Более старшие девы-воительницы, не обремененные делом таскания подносов с едой, засучили рукава и полезли разбираться с мужиками, посмевших приставать к их сестрам по оружию.
В этом бедламе впрочем нашлись здравые головы, быстро выявив причину творившегося безобразия, а потому взявшие все в свои руки, быстро наведя порядок. Скулящий Гери был торжественно извлечен из под трона Одина, где волк алчно грыз стащенную в ходе сумятицы баранью ногу, а Фреки наконец вылез из под своего укрытия.
- Напоить его надобно жиром, да горсть крушины еще дать, для закрепления эффекта. Проглотил подлец кольцо, Одину нужное, надобно чтобы вышло. - хмуро объяснил Фреки кухаркам, не сводя грозных глаз со своего брата.
- Да это запросто, это за милую душу. - валькирии крепко держали Гери, раскрыв ему пасть и не давая ее захлопнуть, покуда кухарка не влила прописанные Фреки средства в глотку волка. Гери выпучил глаза, валькирии захлопнули ему пасть и сжали, заставляя бедного зверя сглотнуть слабительные средства. Тело хищника вздрогнуло в конвульсиях, но он все же сглотнул жир и ягоды. И только после этого его наконец выпустили. Фреки выжидающе уставился на Гери, с такими же взглядами на него уставилось еще пол Вальхаллы, ожидая когда зелье сработает и волка прорвет явить миру долгожданное Одину колечко. И оно не заставило себя долго ждать. Волка снова скрутило, и Гери выпучив от извергающегося внутри него вулкана, рванул куда подальше от окружающих его валькирий и воинов, искать место единения...
Но, неправильно понявшая его толпа рванула следом за волком...

------->>> Валаскьяльв

+2


Вы здесь » Сказания Севера » Асгард » Вальхалла