Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Истории из прошлого » Легенда о молоте или сватовство гусара


Легенда о молоте или сватовство гусара

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Что?! Один так и сел на ближайшую скамью, когда услышал о требованиях Трюма. Да что он возомнил о себе, этот напыщенный тупоголовый громила, почему-то присвоивший себе титул князя Ётунхейма?! Как можно даже представить хрупкую, изящную Фрейю в лапах этого турса? Но если они не выполнят требование Трюма, то подобная участь может ожидать и Сиф, Идунн, Фригг… Нужно непременно уговорить Фрейю. В конце концов, не о свадьбе ли мечтают все девушки?
Стараясь сохранять самообладание, Один поднялся, и, дрожащей рукой открыв дверь, произнес:
- Идемте к Фрейе. Её нужно подготовить к свадьбе.

0

32

Локи и сам не знал, какой реакции он ожидал от Одина. Наверное, вспышки ярости, негодования, громов и молний... Чего угодно, но только не этой... не этой капитуляции! Он ведь даже не попытался поискать другой выход, а просто сдался, даже не попытавшись что-то сделать! Это было настолько не похоже на того Владыку Асгарда, что он знал, что несколько долгих секунд Локи просто смотрел на Одина так, словно тот в считаные мгновения состарился прямо у него на глазах. Это в голове не укладывалось!
- Один, подожди, - обретя наконец дар речи, позвал побратима Локи. - Так нельзя. Может быть ты и сумеешь уговорить или заставить Фрейю принять это предложение, но даже если мы принесем ее в жертву Трюму, нас это не спасет. Наоборот, это станет началом конца. Уступив, ты продемонстрируешь всем девяти мирам нашу слабость, и знаешь, что все подумают? Что раз Трюм смог диктовать Асгарду свою волю - то и они смогут. Этого нельзя допускать, брат. К тому же я совсем не уверен, что получив Фрейю, Трюм сдержит слово и вернет молот. Я говорил с ним... Он метит высоко, очень высоко. И он не остановится. Если только мы его не остановим.

0

33

Тор не верил своим ушам. Потребовать вместо молота, вместо ЕГО молота какую-то девку, пусть и необычайной красоты… Да как вообще этот Трюм посмел такое предложить?! Презрительно фыркнув, громовержец про себя решил, что он во что бы то ни стало убедит Фрейю стать женой ётуна – другого пути он не видел. Оторвавшись от своих размышлений, Тор перевел взгляд на отца. Его точка зрения нравилась асу больше, но и Локи был в чем-то прав. Прекрасно видя, что стоит тому привести еще один аргумент, и Один именит свое решение, громовержец поднялся, обращая внимание присутствующих на себя.
- Локи, отец прав. Если мы сейчас откажем Трюму, то он наверняка решит напасть на Асгард. Без Мьёлльнира победа нам достанется слишком большой ценой, если достанется вообще. А выполнив требование великана, мы получим короткую передышку, он будет отвлечен Фрейей, и более уязвим. К тому же, если у нас будет свой человек в замке Трюма, это будет нам на руку. Нам нужно её согласие.

+1

34

Остановившись и сердито захлопнув дверь, Один обернулся к Локи. Сейчас не время для препирательств, сейчас нужно было действовать. Он был прав в одном: остальные турсы, узнав о том, какую добычу отхватил Трюм, сочтут Одина слабым и могут потребовать большего. Но ради безопасности своего многочисленного рода Вотан был готов на некоторое время поступиться своей славой – лишь за тем, чтобы потом доказать проклятым великанам, где их место. Но асу не пришлось ничего говорить – вместо него всё сказал его сын, словно прочитав мысли отца. довольно улыбнувшись, Одноглазый снова открыл дверь, и, выходя, бросил Локи через плечо:
- Ты слышал моего сына. Нам нужно время, и Фрейя поможет в этом. Идем к ней.
Не говоря больше ни слова, Один направился в Фольванг, замок Фрейи. На их счастье, асинья была там. Постучав в легкую дверь, ас не стал дожидаться, когда ему откроют, и вошел сам. Слабо улыбнувшись красавице, Вотан сразу перешел к делу.
- Прими мои поздравления, Фрейя. Скоро ты станешь женой. И не кого-нибудь, а князя Ётунхейма.

+1

35

- Она ни за что не согласится... - сказал Локи, все еще надеясь достучаться до здравого смысла обоих собеседников. Нет, безнадежно... Оба, что Тор, что Один и слышать ничего не хотели. И если переспорить их по одному было еще теоретически возможно, то против них двоих шансов не было.
Вздохнув, Локи последовал за асами. Ему было интересно насколько верно он сумеет предугадасть реакцию Фрейи.

0

36

Разумеется, он оказался прав. Фрейя и слышать нечего не захотела. Не помогли не увещевание, ни уговоры, ни угрозы - девушка стояла на своем как скала. Нет, нет и нет. Ваш молот, вы его потеряли, вот и разбирайтесь сами, а она ни за какого великана замуж не пойдет. Локи в глубине души был целиком и полностью согласен с ее позицией, и в разговоре участия не принимал, в кои-то веки ограничившись ролью наблюдателя, но даже для него стало сюрпризом, когда Фрейя, видимо, устав раз за разом повторять одно и то же, вдруг превратилась в голубку и, прежде чем хоть один из них успел среагировать, вылетела в окно.
- Я ведь вам говорил, - не смотря на серьезность ситуации, Локи не отказал себе в удовольствие напомнить, кто был прав. - Фрейя не вернется. Это теперь наша проблема, и решать ее нам.

0

37

- Упрямые женщины! Хоть бы раз согласились помочь! Так нет же – всё им не по нраву! Немудрено, что у Фрейи еще нет мужа – с таким скверным характером не каждый захочет взять её в жены.
Смахнув со стола резную фигурку с изображением влюбленной парочки, Тор с недовольным видом приземлился на кровать асиньи. Громовержец был взбешен её отказом, он и не предполагал, что она посмеет отказать. В конце концов, от её ответа зависит безопасность Асгарда, и заявлять о своих «хочу - не хочу» - не время.
Разведя руками, Тор рассерженно произнес:
- Наша затея провалилась. Что теперь делать-то?

0

38

Несмотря на то, что после исчезновения Фрейи настроение Одина было далеко от идеального, он всё же старался держать себя в руках, желая показать хороший пример своему импульсивному сыну. Облокотившись на подоконник и стараясь взглядом отыскать улетевшую голубку, ас пытался хоть что-нибудь придумать. Вариантов было не так уж и много – либо всё же найти Фрейю и силой отвезти её в Ётунхейм, либо направить войска к Трюму. Учитывая, что в первом случае мог нарушиться и без того хрупкий мир с ванами, то Один решил прибегнуть ко второму варианту. Не отрывая взгляда от весеннего пейзажа за окном, Вотан решительно произнес:
- Если ни у кого нет больше никаких идей, сегодня же мы начнем собирать воинов, и вскоре пойдем на Ётунхейм.

0

39

- А вдруг забыл. - улыбнулась рыжая, все же протягивая Локи свою волшебную накидку. - Для благого дела не жалко, пользуйся. - Фрейя отошла на шаг назад и облокотившись на золотую статую свиньи, внимательно посмотрела на Локи. Какой-то он был не такой. Грустный? Задумчивый? Что вдруг за терзало думы его, стоило ей дать ему свою накидку? В прочем, Фрейи самой сейчас было не до веселья. Ее верный слуга стоял в центре комнаты, окутанный ее же колдовством, и как расколдовывать его - вот веселая задача на ближайшие часы.
- А ведь оно мне на самом деле не нужно! - внезапно нарушил тишину Локи. Фрейя даже вздогнула и удивленно посмотрела на трикстера, пытаясь понять, что ему теперь нужно. Точнее, совсем даже не нужно. Странный он вообще...
- Что тебе не нужно? - растерянно переспросила рыжая. - Моя накидка? Или что?.. О.. Значит накидка. - скрестив руки на груди, протянула Фрейя. А Локи тем временем распинался дальше. Видите ли, превратится он может в кого угодно, да вот с птицами у него проблемы. Летать он не мог. А вот накинув на себя ее соколиное оперение, еще какие пируэты выделывал в воздухе. - Рожденный ползать летать не может, но в нашем случае проблемы в другом... - тихо промолвила рыжая, задумываясь над предложением Локи помочь ей расколдовать ее поросенка. Фрейя опустила руку и погладила статую по голове, все еще раздумывая, принимать ей предложение Локи или сама как нибудь справится. С одной стороны обучить Локи летать было ей под силу, а вот расколдовать живое существо.. Фрейя поджала губы и кивнула головой.
- Хорошо, Локи. Я помогу тебе с полетами, а ты взамен поможешь мне с этим дурнем. - улыбнувшись, постучала кулачком по золотой голове статуи, Фрейя. - А пока бери накидку и иди Тора утихамиривай, а то он без своей игрушки даже в кроватку спать не ляжет. - хохотнула рыжая, представив себе такую забавную картину: могучий громовержец и всея любимец женщин, Тор, не желает идти спать без своего обожаемого молота. Но, с другой стороны была у этой картины и печальная сторона. Без волшебного молота Асгард стал почти беззащитен, да и асы обленились с этим молотом, совсем воевать наверное подзабыли...
Как только Локи ушел, Фрейя снова осталась один на один со своей золотой проблемой. Но раз Локи обещал, да и она дала ему согласие... Ладно, пусть пока статуя стоит, будет выполнять роль декора и дополнительным предметом мебели. так что наконец нормально одевшись, богиня взяла в руки одно из своих платьев, и усевшись на статую как на скамейку, принялась вышивать на горловине затейливые узоры.
Ее занятие вышиванием было прервано очередным топаньем ног за дверью.
- "Ну кого там опять нелегкая принесла? Локи? нет, он обычно не топает как стадо туров..." - рыжая отложила платье в сторону и отряхнув руки, направилась открывать дверь очередным гостям. А за дверью опять Один маялся, с ноги на ногу переступал. За его плечом Фрейя увидела Тора, с лицом дюже пасмурным. Чуть поодаль от асов прислонился к стене и Локи. Ох, не к добру все это...
Девушка посторонилась, пропуская Вотана внутрь и выжидательно посматривая то на одного своего посетителя, то на другого.
- Прими мои поздравления, Фрейя. Скоро ты станешь женой. И не кого-нибудь, а князя Ётунхейма.
Фрейя как стояла себе, так и застыла каменной статуей. Ее, богиню красоты, любви и плодородия, ее, дочь ванов, дочь Ньёрда, хотят отдать замуж за... за Трюма?! За этого мерзкого великана?!
- Что?! - схватилась руками за вспыхнувшие от гнева и ярости щеки, Фрейя перевела взгляд с Вотана на Тора, надеясь что Один шутит так изволит. Но, по взгляду обоих асов, она поняла что это не шутка... - Ах!.. - рыжая схватилась за сердце, собираясь упасть на пол в обморок, но тут же передумала. А то еще ее, в обмороке, под венец потащат.. - Да не бывать этому! - поэтому богиня стала возмущаться. - Ни за что и ни за какие сокровища мира не выйду я за Трюма! Нет, Вотан, и слышать ничего не желаю! Ты взял отца моего, и детей его, как залог мира между ванами и асами, а теперь, стоило твоему сыну потерять свою игрушку, взять и отдать меня по первому требованию Трюму?! Нет в тебе совести, Один! Сам бы пошел и отдался Трюму, а ко мне даже не подходи с таким предложением! - рыжая всплеснула руками к потолку, и сверху на асов посыпалась штукатурка, и мелкие строительные части. Красивая хрустальная люстра, покачнувшись, пала вниз прямо к ногам Тора. - Ни за что! - повторила Фрейя, - Не выйду за Трюма! Хоть в темницу меня заточите, а замуж за этого великана не пойду! - девушка сдернула с шеи свое ожерелье и бросила его к ногам Одина. Ей не жалко была расстаться с таким сокровищам, но она хотела показать, как серьезно была настроена.  Смахнув с плеч тонкую вуаль, и взмахнув ею, обернулась быстрокрылой голубкой. Сердито чирикая, птица стремглав вылетела прочь из дворца через открытое окно, и была такова...

Отредактировано Фрейя (2012-07-28 20:50:13)

+2

40

Оставив без внимания разглагольствования Тора, Локи повернулся к Одину, смерил побратима оценивающим взглядом. Владыка Асгарда был вполне серьезен. Он был готов начать войну. Внезапно, Локи осознал серьезность происходящего. Если он ничего сейчас не придумает, то начнется война. Между Асгардом, успевшим стать ему новым домом, и Ётунхеймом - страной, где он родился и вырос, где до сих пор живет его семья, где его жена носит под сердцем их нерожденного сына... И на чьей стороне тогда окажется он? Ответа на этот вопрос у Локи не было, сама мысль о возможности подобного выбора казалась кощунственной...
Он столько сделал ради этого мирного договора, и теперь допустить, чтобы все это пошло прахом? Ни за что!
- Один, не делай этого. Неужели ты заставишь целую страну расплачиваться за глупость... - Локи едва не сказал "своего сына", но, поймав взгляд Тора, вовремя осекся, - за глупость одного ётуна? Разве это справедливо? Трюм зашел слишком далеко, но он - еще не весь Ётунхейм. К тому же... Без Мьёлльнира война может затянуться...
Нужно что-то сделать. Решить дело, не доводя до войны. Трюм ждет Фрейю, но он никогда ее не видел. Он не знает ее лицо. Пусть вместо Фрейи пойдет Тор... и заберет свой проклятый молот!

0

41

Услышав, что предлагает Локи вместо военного похода на Ётунхейм, Тор разошелся не на шутку.
- Ты что, совсем голову в этом Ётунхейме потерял?! С ясеня рухнул, да, Локи?! Сгинуть мне в Железном лесу, а в бабье платье рядиться не буду! Ишь чего удумал… Коли боишься войной против Трюма идти, так сам под венец ступай!
Демонстративно топнув ногой – так, что с потолка каменная крошка посыпалась – Тор надменно отвернулся от Одина с побратимом. Выражать дальше своё негодование и несогласие он не считал нужным – наверняка, его отец и так понял, что сын ни за что не согласится сыграть роль невесты.

0

42

Локи резко повернулся к Тору.
- Я бы пошел, но толку от это не будет! Я когда был у Трюма - твой дурацкий молот не только собственными глазами видел, но и в руках держал. А знаешь почему я его оставил там, где он лежал? Потому что я не смог его унести! И никто не сможет! Так что если тебе нужна твоя игрушка - в платье или без, но тебе придется прийти и забрать ее самому. Никто за тебя этого не сделает, Тор. Но ты, я вижу, просто боишься пойти туда один... Ведь так? 

0

43

Подняв обе руки вверх и призывая таким образом обоих асов к тишине, Один смерил сына укоряющим взглядом.
- Мне не нравится это говорить, но сейчас, Тор, ты не прав. Истина в словах Локи. Я не хочу даже представлять, в каком виде ты предстанешь перед Трюмом, поэтому сейчас я оставлю вас. И не перечь мне! – заметив недовольство сына, Один недовольно прикрикнул на него, подумав про себя, что всё-таки Локи был прав – Тор хоть и силён, но чересчур избалован. – Тебе, сын, я приказываю достать молот любой ценой, а тебя, Локи, прошу – помоги ему. Срок вам – до завтрашнего утра. С рассветом Мьелльнир должен вернуться в Асгард.
Кивнув в знак того, что за ним осталось последнее слово, Вотан молча вышел из комнаты.

+1

44

- Может, мне следует почаще терять молот, чтобы ты вспоминал обо мне?
Жаль только, что этих слов Один уже не услышал – слишком быстро исчез. В самом деле, когда он в последний раз так волновался о судьбе сына? Впрочем, и сейчас его волновал один лишь молот, да сам Асгард. Создавалось впечатление, что ас обленился настолько, что разучился командовать войсками и держать в руках меч. Ну да ладно, не это сейчас было главным. Снисходительно уставившись на Локи, Тор произнес сквозь зубы:
- И как ты себе это представляешь? Думаешь, что Трюм не отличит меня от Фрейи, прекраснейшей из все живущих? На что ты вообще надеешься…

Отредактировано Тор (2012-08-12 10:42:49)

0

45

Локи удивленно посмотрел на Одина но ничего не сказал. Надо же, в кои-то веки побратим признал чужую правоту, да еще и вслух. Небось в Мидгарде небо обрушилось на землю, Муспелльхейм замерз, а Нидхегг подавился корнем Иггдрасиля. Удивительно лишь то, что все эти катаклизмы остались незамеченными...
Пока Локи удивлялся, Один ушел, на последок приказав им обоим вернуть этот проклятый молот. Локи не обманывался, просьба побратима, обращенная к нему, отличалась от приказа Тору лишь формой, но не сутью. Впрочем, он сам ведь вызвался...
Вздохнув, Локи повернулся к Тору. Что ж, по крайней мере Один успокоил своего не в меру буйного сына. И на том спасибо.
- Трюм ётун, - так, словно это все объясняло, заявил Локи. Но, видя непонимание в глазах Тора, все же пояснил:
- У ётунов понятие красоты отличается от того, что тебе привычно. Красивая женщина в их понимание - это женщина высокая, статная, крепкая, способная родить сильных сыновей. Понимаешь? Трюм никогда не видел Фрейю, но он наверняка ожидает увидеть женщину высокую и сильную. Его не смутит твое телосложение, наоборот, он будет в восторге. Тебе нужно будет только скрыть лицо и помалкивать. Трюм сам отдаст тебе молот... А когда Мьелльнир будет у тебя в руках, то какое будет иметь значение, в каком виде ты туда пришел? 

+2

46

- Уговорил. – произнеся это так, словно ему на самом деле придется вести семейную жизнь с Трюмом да растить детей, Тор попытался хоть как-то себя успокоить. Почему-то вспомнился случай с обращением Локи в кобылу – вот ему-то, наверно, не сладко пришлось. А пара часов в женском платье… Это ведь, в сущности, пустяки. Успокоив себя подобным образом, громовержец заметно воодушевился. Неторопливым шагом проследовав к деревянному шкафу, в котором хранилась одежда Фрейи, Тор одним движением распахнул его, и оценивающим взглядом окинул гардероб красавицы. Постояв несколько минут перед ним в размышлении, ас наконец вытащил длинное зеленое платье и с довольной улыбкой обернулся к Локи.
- Ну как думаешь – зеленый цвет мне к лицу? – представив себя в одеянии Фрейи, Тор громко расхохотался.

0

47

Ну слава Имиру... Тор наконец-то угомонился и даже начал думать о деле, а не о себе любимом. Прогресс, что ни говори. Вот только его выбор оставлял желать лучшего...
- О да, он будет дивно сочетаться с цветом физиономии Трюма, когда он увидит тебя в этом зеленом непотребстве. Дай сюда, это никуда не годится!
Не дожидаясь согласия Тора, Локи забрал у него злосчастное платье, повертел в руках и со вздохом повесил на место.
- Зеленый - цвет ванов... А в Йотунхейме его носят вдовы. Невесте нужно что-то более светлое и воздушное, - объяснил Локи, одно за другим перебирая платья Фрейи, и откладывая их в сторону. - Что-то вроде этого!
Платье, которое Локи выудил из гардероба Фрейи и теперь показывал Тору, было розовым. Нет, не так. Оно было очень розовым, и было украшено множеством кружев, воланов и оборок. Локи даже так с ходу и не смог вспомнить, видел ли он его когда-нибудь на Фрейе, судя по тому что оно висело в самом дальнем углу - очень даже может быть что и нет, но для предстоящей "свадьбы" оно подходило идеально.
- Надевай! - приказал он Тору и протянул выбранное платье.

+1

48

- Во имя Одина, и Фрейя такое носит?! Да я же буду похож на большой свадебный пирог!
Недовольно скривив губы и недоверчиво уставившись на Локи, Тор всё же взял предложенное платье. От огромного количества рюшек, оборок и прочих украшательств рябило в глазах – впрочем, как и от едкого розового цвета. Остается надеяться, что Трюм в своем сером Ётунхейме совсем разучился цвета различать – иначе на смех поднимет. Скинув с себя привычную удобную одежду воина, громовержец приступил к процессу переодевания. Первым делом нужно было расшнуровать платье. Дело это заняло около пяти минут – руки аса, привыкшие к мечу и молоту, с трудом удерживали тонкие шелковые ленты. Убедившись, что всё готово и платье не разлетится с треском при первой же попытке его одеть, Тор принялся натягивать одежду асиньи. Вот тут-то ему пришлось как следует попотеть – платье было рассчитано на худую, стройную девушку, но никак не на сына Одина. Но то ли Фрейя в последнее время начала набирать вес, то ли Тор мало каши ел – а платье натянул. Тяжело дыша – наряд этот был хуже оков – ас недовольно проворчал.
- А вот завязать я его сам уже не смогу.

Отредактировано Тор (2012-08-18 20:58:04)

+1

49

Склонив голову на бок и очень стараясь не расхохотаться, - насмешек сейчас Тор ему не простит, - Локи наблюдал за его переодеванием. Отдать должное сыну Одина, - он честно старался. Вот только платье было ему явно не по размеру и тонкая ткань жалобно потрескивала, угрожая с минуты на минуту разорваться в руках. Вдоволь налюбовавшись на потуги Тора, Локи украдкой начертил в воздухе рунный знак. Ткань в руках Тора начала растягиваться, платье постепенно становилось все шире и длиннее... Впрочем, Тор, занятый попытками разобраться с непривычной одеждой, скорее всего и не заметил этого. Промучившись некоторое время, он все-таки натянул на себя платье, но праздничный наряд Фрейи, даже увеличенный, сидел на громовержце вкривь и вкось.
Локи вздохнул. Обошел вокруг Тора, поправляя криво сидящий корсаж и расправляя скомканные оборки. Разгладил ленты, которыми предполагалось затянуть корсет.
- Горе ты мое... Встань ровно и возьмись за что нибудь.

0

50

- Горе… Твоя идея, так что не ворчи.
Исподлобья глянув на Локи так, что у любого другого нормального человека нервы бы не выдержали, Тор всё же спорить не стал и попытался исполнить просьбу. И не придумал ничего лучше, как просто поднять руки вверх. Чувствовал он себя крайне глупо и неуютно, но ничего не поделаешь – без  молота он чувствовал себя еще хуже. А если Трюм приведет свой план в действие, то он может вообще не будет ничего чувствовать. Так что нравится, не нравится – а придется быть красавицей. Решив, что подстраховаться всё же стоит, ас недовольно буркнул себе под нос:
- Если кто узнает об этом – задушу. Собственными руками.

+1

51

- Ага, конечно, - фыркнул Локи, явно не собираясь держать слово и пропустив угрозу мимо ушей. Взгляд громовержца тоже особого впечатления на него не произвел.
- Готов? - спросил он и, недожидаясь ответа, изо всех сил потянул ленты на себя, затягивая корсет. Потом с неожиданной ловкостью и сноровкой, лучше любых слов выдающими, что ему явно приходится делать это не в первой, зашнуровал платье. Отступил на шаг, любуясь на дело своих рук.
- Ну как ты там, дышать можешь?

0

52

Нет… Один явно ошибся, когда посадил Фенрира на цепь. Лучшим наказанием для этого чудовища был бы женский корсет – вот это оковы, так оковы. С трудом набрав в себя побольше воздуха и медленно, стараясь не делать резких движений, выдохнув, Тор  осторожно произнес:
- Дышать-то могу… А вот походка моя будет напоминать походку раненого карлика. Так, ладно. Нужно чем-то спрятать лицо – иначе Трюм не то, что жениться – на порог нас пускать передумает.
С трудом доковыляв до гардероба Фрейи, ас со скоростью сонной улитки начал рыться в вещах красавицы.

0

53

- Справа, на нижней полке, - подсказал Локи, успевший заметить чуть раньше, где Фрейя держала всякие аксессуары. Мгновение, другое... Тор продолжал копаться в шкафу, не то не находя того, что искал, не то в упор не видя очевидного. Вздохнув, Локи подошел к нему и присоединился к поискам. Вскоре они нашли то, что искали, - густую кружевную вуаль. Ткань была довольно плотной и должна был надежно скрыть лицо Тора от посторонних глаз.
- Возьми вот это, - сказал Локи, протянув ему злополучную вуаль. - И хватит уже прихорашиваться, давай займемся делом. Время идет, а благодаря твоему отцу у нас его и так немного.

0

54

- Прихорашиваться… Это девки румяные прихорашиваются, а я маскируюсь!
Одним резким движением натянув на себя злополучную вуаль, Тор подошел к зеркалу и недовольно скривил губы. Если бы Один лично не потребовал от него отправляться в таком виде к Трюму, он бы даже за порог не вышел! В этом наряде он чувствовал себя придворным шутом: какие-то нелепые оборки, юбки, вуаль, которая закрывает весь обзор, и куча украшений в придачу – ну разве такой воин, как Тор, может так нелепо выглядеть? Как оказалось, может. Обреченно вздохнув, сын Одина торопливым шагом направился к выходу – попадаться кому-нибудь на глаза во всей красе ему не хотелось.
- Ни слова. Не говори ни слова.
Короткими перебежками пройдя путь от Фолькванга до того места, где дожидались хозяина его верные козлы, Тор облегченно вздохнул. Вот смеху-то было бы, если бы его в таком наряде кто увидел – жена например, или эйнхерии – засмеяли бы, и при каждом удобном случае потом вспоминали. Приготовив козлов и колесницу к путешествию, ас процедил сквозь зубы:
- Садись.

+1

55

Из Асгарда они выбирались как из логова тролля - Тор очень старался не привлекать внимания, но получалось у него плохо. Локи был уверен, что если бы они просто вышли за ворота, то никто бы даже не посмотрел в их сторону, а попытки Тора замаскироваться лишь привлекали внимание. Наверняка их заметили...
Впрочем, говорить об этом Тору Локи не собирался. Но даже он вздохнул с облегчением когда впереди показалась колесница Тора с преданно ожидающими его козлами. Не дожидаясь повторного приглашения, Локи забрался в колесницу.
- Поехали уже, - сказал он. - Путь до Ётунхейма неблизок, а у нас не так много времени.

0

56

- Сам знаю, что времени нет. Не обязательно мне об этом постоянно напоминать. Или что, если я в женское платье вырядился, так и память сразу девичьей стала?
Тор был не в духе, и хотя он понимал, что ссоры и конфликты сейчас ни к чему, он, тем не менее, цеплялся за любую возможность хоть как-то «напомнить» про свой воинский авторитет – уж если не делом, то хотя бы словом.
Дорога выдалась на удивление спокойной. Им, конечно, попадались отдельные отряды ётунов, патрулирующие границы Ётунхейма, но это были мелочи. Учитывая, что главное оружие асов находилось сейчас в руках Трюма, Тор вполне справедливо ожидал оживления со стороны великанов – чего им сейчас бояться? Но всё было тихо.
Наконец впереди показался замок Трюма. Остановившись неподалеку – так, чтобы никто из слуг ётуна не увидел знаменитую колесницу с козлами, Тор с ухмылкой произнес:
- Ну что, сват… Веди!

+1

57

- Можно подумать, раньше у тебя память была иная, - фыркнул Локи, впрочем, благоразумно понизив голос. Ссориться с Тором сейчас, когда им предстояло общее дело, да еще и из-за такой ерунды было бы по меньшей мере глупо.
Так что дорогой Локи помалкивал, предпочитая смотреть по сторонам, но беспокоился он напрасно. До Ётунхейма они добрались без приключений. Благополучно приземлившись чуть в стороне от владений Трюма и спрятав колесницу под сводами деревьев, они направились к замку. Локи уверенно шел хорошо знакомой дорогой, эти места он, выросший неподалеку, знал как свои пять пальцев. Остановившись у запертых ворот, Локи громко крикнул:
- Эй, Трюм, открывай двери! Твоя невеста жаждет с тобой познакомиться!

0

58

Во дворце Трюма свадебные приготовления шли полным ходом. После того, как Локи было сказано, что свой ненаглядный молот Тор получит только в обмен на Фрейю, ётун и не сомневался, что асы выполнят его ультиматум: уж больно они слабы были без него. А Фрейя, как ни крути, со всей своей красотой ни Асгард, ни даже свой дом не спасет. И Трюм, полный уверенности, готовился к роли жениха.
Поэтому он нисколько не удивился, когда у ворот его замка раздался звонкий голос Лодура. Приказав страже открыть ворота, он сам пулей выскочил навстречу долгожданным гостям. Едва заметно кивнув в сторону сопровождающего, он с обожанием в глазах кинулся к невесте, протягивая руки и произнося дрожащим голосом:
- О, любовь моя! Наконец-то я заключу тебя в свои объятия!

Отредактировано Трюм (2012-12-18 20:27:36)

+2

59

Нет, Тор конечно знал, что все великаны пылают страстью к Фрейе, но что настолько… Увидев несущегося к нему Трюма и понимая, что если он сейчас ничего не предпримет, то через несколько секунд обязательно окажется в объятьях этого неотесанного болвана, Тор решил не дожидаться такой развязки, и просто-напросто шагнул в сторону, за спину Локи. Незаметно толкнув того в бок – мол, останови этого дурака – Тор нервно глянул на влюбленного ётуна. Видит Один, если я еще хоть раз свой молот потеряю, скитаться мне вечно в Хель! Чтоб еще хоть раз я в платья нарядился, да к ётуну в гости пришел...

0

60

Такой подлости от Тора Локи, признаться, не ожидал. Вместо того чтобы самому разбираться со своим женихом, Тор в последний момент вытолкнул вперед его, Трюм же явно не успевал вовремя заторомозить, а Локи не успел убраться с его пути... Так что предназначенные невесте объятия достались ему. А хватка у Трюма была медвежья...
- Князь, ты совсем голову от радости потерял? - сдавленно выдохнул Локи, безуспешно пытаясь заставить не в меру счастливого ётуна разжать руки. - Я, конечно, тоже рад тебя видеть, но я буду тебе очень признателен если впредь ты будешь выражать свои эмоции вербальным способом. Да отпусти ж ты меня наконец!

0


Вы здесь » Сказания Севера » Истории из прошлого » Легенда о молоте или сватовство гусара