Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Асгард » Валаскьяльв


Валаскьяльв

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

--- Темница Фенрира

Вот же повезло Мимиру… Ни каких тебе проблем, ответственность разве что за свою водицу несет, а тут - 9 миров, и за каждым уследить нужно, еще этот Локи. Свалился же на мою голову, ётун несчастный. Сидел бы в своем Ётунхейме дальше…
Так, заглушая подобными мыслями жалобы и проклятия своего сына, Один вскоре добрался до Асгарда. Распорядившись немедленно позвать Эйр, ас тут же, не отходя от ворот, передал Тора целительнице – кто знает, какой вред могло нанести ему колдовство Локи. Избавившись от источника невообразимого шума и ругательств, Один, облегченно вздохнув, направился в Валаскьяльв. Осведомившись о происходящем в Асгарде и дав последние указания по устранению последствий нашествия ётунов, ас поспешил скрыться в своих покоях – кто знает, когда ему еще удастся выспаться.

0

62

---- Хвойный лес

Фреки угадал. Стоило Гери вернуться в Асгард, как заклятие Фрейи спало с него, и волк снова стал телесным существом. Видимо время и вправду истекло, знать бы еще, как там Фреки в Мидгарде, не попался ли на глаза Локи или еще кому...
Но сначала, прежде чем вернуться к брату, Гери отправился на поиски Одина. Стоило донести Верховному все, что они с братом успели узнать.
Один нашелся в своих покоях. Отдыхал, одноглазый, от забот мирских, да от козней Локи. Вильнув охранявшей покой Верховного страже хвостом, волк царапнул дверь лапой, и прошмыгнул в небольшой приоткрытый проем. Оказавшись внутри, волк сражу же высмотрел под одеялом на кровати знакомую пятку, и приблизившись, уткнулся в нее холодным и мокрым носом.
- Ваше Верховенство? - позвал Гери Одина, собираясь разбудить его. Отправил же их с братом, а теперь спать видите ли изволит. А отчет кто выслушивать будет? Фригг? Так, а где сама богиня-мать? Не видно ее что-то... - Ваше Верховенство, извольте проснуться. - волк принялся усердно лизать пятку Одину, - У меня для вас новости есть.. Вы только глазки..простите, глаз, откройте, ну или рукой махните, что слушайте меня. - Гери прекратил вылизывать пятку Вотану, и принялся бегать по комнате, выискивая домашние тапочки Верховного. - Прибыли мы с вами к темнице Фенрира. Как вы и велели, ни вы, ни кто еще не учуял нас, да не услышал. Вот, ваши тапочки.. - волк обнаружил обувку аж под кроватью, и не преминул вытащить пушистые, из меха кролика, любимые тапочки Одина на свет. - Может чаю заварить? - озабоченно поинтересовался, волк. - Так я все устрою, вы не дергайтесь понапрасну. - волк подбежал к двери и высунув морду, тявкнул страже - Чаю Верховному! С плюшками. - после чего вернулся обратно к Одину. - Да, на счет Фенрира и Локи.. не знаю как, но что-то в пещере не в порядке с Фенриром. Какой-то он не такой, лежит там в одной позе и не двигается, даже не дышит. - Гери напряг память, пытаясь вспомнить все мельчайшие подробности их с братом расследования. - Мы сначала подумали, что и вправду Локи на него заклятие какое наложил, чтобы не буйствовал, все же ваш сын там рядом был. Но потом, когда вы с Тором ушли, оказалось что морок это, а не Фенрир. Настоящий волк в Мидгарде где-то, с ведьмами разгуливает..
В дверь постучали, а потом симпатичная девушка-служанка внесла поднос с чаем и плюшками. Гери при виде девицы тут же завилял хвостом, но вспомнив что он сейчас при исполнении, тут же опомнился.
- Спасибо, красавица. - лишь поблагодарил зверь девушку, а когда та ушла, продолжил свой рассказ:
- После вашего ухода, Локи и его союзники перенеслись в Мидгард, в лес хвойный. Мы с братом последовали за ними, нас тоже вихрем прихватило... А там в лесу мы увидели ту беловолосую ведьму, и оборотня какого-то... представился сыном Локи. Фреки остался с ними, дальше присматривать, а я к вам с докладом. - гордо закончил Гери, голодным взглядом терроризируя плюшки на подносе.

+2

63

Хорошо всё-таки, наверное, быть обычным человеком – никуда тебе не нужно спозаранку бежать, устанешь –ляжешь спать, никто тебя доискиваться не будет, а вот богом быть, а уж тем более верховным – это совсем другое… Именно такие мысли пришли в голову Одина, когда тому показалось, что его зовет Гери. Но тут же, вспомнив, сколько сейчас время, ас отогнал от себя наваждение. Спит сейчас, поди, вместе со своим братцем да с какой-нибудь косточкой в обнимку. Завтра утром найду, да отчет потребую – не зря же их к Фенриру посылал. А коли ни с чем вернутся, так я им хвосты оторву, да бантиком на шее завяжу. Но «наваждение» не прекратилось. Уразумев, наконец, что Гери действительно требует его внимания, Один, поднявшись и сев на кровати, сонными глазами уставился на волка, сновавшего туда-сюда по комнате и отдающего приказания страже. Впрочем, сон тут же улетучился, стоило Вотану услышать о том, что Фенрир бродит по Мидгарду в компании своего взбалмошного отца. Вскочив с кровати и натянув на себя халат, ас принялся расхаживать по комнате, осыпая проклятиями весь род Фарбаути и его самого в придачу. Наконец, решив, что угрозами горю не поможешь, Один плюхнулся на ближайший стул и, взяв с подноса свежую выпечку, тут же вернул её волку: аппетита, тем более в такое время, у него не было, а Гери наверняка проголодался. Наблюдая за тем, как волк принялся уничтожать плюшку, Один тоскливо вздохнул.
- Вот хитрец же какой, обманул побратима! Ну ничего, мы хитрей оказались. Гери, сейчас можешь отправиться на заслуженный отдых – да можешь заглянуть в Вальхаллу, там тебя угостят на славу. Жди брата, а как вернется – не медля ко мне, есть у меня кой-какой план.

+2

64

Усевшись в сторонке, поближе к столу с плюшками, да подальше от Одина, Гери стал с интересом наблюдать за передвижениями Верховного, да слушать как тот изощренно поминает весь род Фарбаути. Волк восхищенно тявкнул, когда Один перешел на самого отца Локи, да развесил уши, впитывая заковыристые словечки как губка.
Наконец Верховному видимо надоело ходить по комнате туда-сюда, и он наконец остановился. Волк облизнулся на плюшки, надеясь что ему перепадет сейчас что-нибудь, и не ошибся. Только что приготовленная, свеженькая и пышная плюшка с легкой руки Вотана прилетела к Гери. Волк с жадностью стал уплетать угощение, помахивая хвостом, да косясь на Одина одним глазом, вдруг еще плюшку с подноса сбросит.
Услышав, что Один разрешает ему отдохнуть, волк завилял хвостом чаще. Влюбленным и преданным взглядом посмотрев на Вотана, зверь, не переставая махать хвостом, потрусил в сторону Вальхаллы, вкушать заслуженную трапезу, да искать какую-нибудь валькирию, что не откажет почесать волку за ухом.

---- Вальхалла

0

65

---- Вальхалла

Волк прибежал к Верховному и разлегшись на полу, около кровати, подгреб к себе тапочек Одина, став его грызть.
- Чую что беда с моим братом приключилась, нет и нет его все еще. - беспокойно поведал Гери Верховному, - Как бы не попался в руки Локи... Неизвестно, что тот может сотворить с ним. - волк тоскливо посмотрел на хозяина, - Неспокойно мне, сердце ноет за братца моего... - проскулил Гери, зарываясь носом в пушистый тапочек, и уже оттуда бурча дальше, - А я говорил ему, что времени у нас мало осталось, что заклятие Фрейи вот-вот спадет, а он как всегда нос гордо задрал, мол, все нормально, да отправил меня как обычно с легким поручением, а сам полез дальше за Локи следить. - волк высунул нос и задумчиво покосился на второй тапочек. - Что-то ему видимо из разговора Локи с оборотнем не понравилось...

0

66

Когда Гери с довольным видом скрылся из покоев Одина, ас, приведя себя в подобающий вид, не мешкая направился в главную залу Валаскьяльва. Убедившись, что рядом никого нет и мешать ему не будут, Один поудобней устроился на Хлидскьяльве и погрузился в состояние, чем-то напоминающее сон наяву – сейчас он решил воспользоваться чудесным троном для того, чтобы отыскать Локи: аса встревожила весть о том, что Фенрир оказался на свободе, и, хоть он и пообещал побратиму не вмешиваться в судьбу его сына, так просто оставлять это он не собирался.
И снова его отвлек Гери. На этот раз волку показалось, что его брат угодил в очередные неприятности. Только что собственными глазами убедившись в правдивости его опасений – Хлидскьяльв показал это достаточно ярко – Вотан всё же решил успокоить Гери.
- Я знаю, где он и что с ним – и можешь быть уверен, что жизнь твоего брата вне опасности. Сейчас же я пошлю за ним Хугина и Мунина, они помогут ему вернуться в Асгард. А для тебя, - при этих словах Один расплылся в хитрой улыбке, предвкушая плоды своего плана, - а для тебя у меня есть особое задание. Отправляйся в Ётунхейм, к отцу Локи – Фарбаути. Скажи ему, что его сын тяжело болен, и лишь его родовая магия поможет ему снова встать на ноги – но сам он не решается навестить своего отца. Пусть Фарбаути напишет Локи письмо, пусть позовет домой – а к письму приложит памятную для его сына вещь. Убеди его сделать это, Гери.

+1

67

Гери последовал за Одином прямиком к Хлидскьяльву, где Верховный, с помощью своего волшебного трона, поведал волку о судьбе его брата. Услышав, что Фреки жив-здоров, и скоро вернется домой, Гери успокоился и выпустил из пасти изрядно обслюнявленный и погрызенный тапочек. И хоть волку самому хотелось поспешить на помощь к брату, но для него у Одина было другое задание. Хугин и Мунин конечно тоже ничего были, но Гери их терпеть не мог, считая конкурентами в работе на Верховного. Если бы не Один, то птицы в первый же день поступления на службу к Верховному лишились бы всех перьев из хвоста.
Волк лишь покорно вильнул хвостом, внутреннее смирившись с воронами, да стал слушать Одина дальше. Услышав про Фарбаути, Гери беспокойно заерзал на месте, а когда Один замолчал, хотел было все же поделиться своими соображениями на счет затеи Верховного, но тут же передумал. Не гоже ему лезть со своими соображениями на счет планов самого Одина. Если Его Мудрость считает что план сработает, значит так тому и быть. Хотя, будь тут рядом его брат Фреки, тот бы и решился вставить свое слово, да вот только Гери таким храбрым не был, а потому и промолчал.
Вильнув хвостом в знак того, что все понял и сделает в лучшем виде, волк потрусил на выход из залы, раздумывая как лучше и безопаснее пробраться в самое сердце Железного леса, туда, где и жил Фарбаути...

------Ётунхейм  ------Замок Фарбаути

0

68

Когда Гери скрылся из Валаскьяльва, Один, еще раз взвесив все «за» и «против», тяжелой поступью направился к окну. На его громкий свист, вспугнувший стаю чернокрылых слуг, спустя несколько минут прилетели два его крылатых любимца – Хугин и Мунин. Достав из карманов своего одеяния угощение для птиц, Один перешел к делу. Указав рукой в сторону Мидгарда, Вотан размеренно произнес:
- Летите в Мидгард, в деревню, которой правит хёвдинг Рагнар – он должен быть вам хорошо знаком. Там вы найдете Локи. Скажите ему, что если он убьет моего волка, то я нарушу данное ему обещание и снова посажу его волка на цепь. Да проследите, чтобы Фреки добрался до Асгарда живым. Летите!
Чуть ли не вытолкнув птиц из окна и проводив их взглядом, насколько это было возможно, Отец Дружин вновь вернулся к занятию, от которого его так бесцеремонно отвлек Гери - Хлидскьяльв.

+1

69

---- Мидгард --- Дом Рагнара.

Уставший волк наконец добрался до Асгарда и не слушая ехидное карканье воронов о том, что если бы не они, то был бы Фреки сейчас в роли новой шубки у Ярославы, направился прямиком к Одину. Верховный нашелся на своем любимом всевидящем троне. Волк подошел поближе, и прекрасно зная о том, что Один его слышит, хоть и погружен в Хлидскьяльв, начал свой доклад.
- Есть дополнительные сведения о планах Локи, повелитель. Он направляется к Мимиру за волшебной водой, и та человеческая девушка, Ярослава, ему в этом помогает. Остальное, про Фенрира, вам должен бы доложить мой брат. - Фреки устало улегся у подножия трона, собираясь вздремнуть здесь часок-другой, если конечно Один не погонит его с очередным поручением еще куда-нибудь. Также Фреки интересовало, где сейчас бегает его брат Гери, но о нем Фреки сейчас беспокоился в последнюю очередь. Небось разлегся в Вальхалле с косточкой под троном, да дрыхнет...
- "Тоже что-ли пойти в Вальхаллу и составит ему компанию?"  подумал волк, слушая Одина.

0

70

------Ётунхейм  ------Замок Фарбаути

Гери осторожно вбежал в святая святых, кося голубыми глазами на Одина, да повиливая хвостом.
- Хохяин, похлание дохлавлено, Фахбаухи передает охвет. - прошмякал волк, все еще держа в пасти уже успевшее помяться письмецо. Гери так разволновался, что сумел справится с таким важным заданием, что обманул самого Фарбаути, что совсем забыл про колечко, прицепленное к письмецу. От движения волчьей челюсти кольцо соскочило с бумаги и кануло в пасть волку. Чисто инстинктивно волк сглотнул, и кольцо кануло ему в желудок... Гери вытаращил глаза, выпустил письмо из пасти и ойкнул, ясно представив, что сейчас начнется...
Его брат, все это время преспокойно лежавший у подножия Хлидскьяльва, только мученически закатил глаза, дивясь про себя способности Гери попадать в разные неприятности тогда, когда их и не ждешь вовсе...

+2

71

К счастью для него самого же, Гери не пришлось долго ждать. Впрочем, когда о времени говорят боги, само это понятие становится условным – ведь для аса и месяц всё равно, что для смертного – день. Желая как можно быстрее получить долгожданное письмо, Один сам вышел навстречу волку, и, с отстраненной улыбкой выслушав донесение своего посланника, нетерпеливо выхватил помятый свиток из волчьей пасти.
- Великолепно! – пробежавшись взглядом по тексту и убедившись, что всё сделано именно так, как он того и хотел, Высокий вновь вспомнил про Гери. – А что он приложил к письму? Где… - асу хватило одного взгляда на своего верного помощника, чтобы понять, что к чему. Рассвирепев не на шутку, Один одной рукой схватил незадачливого волка, другой –его изумленного брата, и, со словами «Чтоб через час всё вернул!», выгнал обоих за дверь. Не в силах сдержать злость, ас принялся крушить всё вокруг, браня весь волчий род.

+1

72

Гери сидел на полу на собственном хвосте, ни живой ни мертвый, и боялся просто даже пошевельнутся. Вот так попал он, так попал! А ведь все же обещало хорошо закончится, а тут вот эвона как все обернулось...
- "Ой, плохо мне, ой, худо мне будет..." - мысленно скулил волк, вытаращенными от ужаса глазами смотря на Верховного, до которого уже дошла вся трагедия, и теперь лицо Одина красиво наливалось багровым румянцем гнева. Фреки же и вовсе на Одина не смотрел, дипломатично закрыв передними лапами себе глаза, и притворяясь пыльным ковриков около трона. Ну подумаешь, колечко проглотил его братец непутевый, ну не Рагнарег же настал, в самом деле...
Встряска сначала одного брата за шкирку, а потом и другого, заставила волков синхронно поджать хвосты и не при помощи Одина выставится за дверь, где они и застыли двумя испуганными истуканами.
- Чтоб через час всё вернул!
Слова Верховного прогремели для них в ушах как похоронный звон колоколов для христиан. Дал Один им только час на улаживание проблем с желудком Гери...
- Болван! Глупец! - взвыл Фреки, яростно кусая брата, и гоня его подальше от двери палат Верховного. - За что же мне такое горе, за что же братец столь непутевый?!..
- Не виноватый я... - скулил Гери, поджав хвост и уши, улепетывая от разъяренного брата куда подальше в надежде найти укрытие или хоть какую сердобольную валькирию, которая утешит его и закроет своей закованной в латы грудью от Фреки.
- Стоять, скотина! Дал нам Один только час на улаживание дел! Стоять, глупец! - волк снова клацнул клыками, уцепив брата за хвост. Гери взвизгнул и не удержавшись лапами на повороте коридора, с чувством и грохотом врезался в стоящую у дверей Вальхаллы стражу.

------->>> Вальхалла

0

73

------>>> Вальхалла

Гери летел по коридорам, не разбирая дороги, а толпа эйнхериев и валькирий бежала следом за ним, подбадривая волка и все же норовя увидеть выходящее из него колечко. Напуганный таким количеством народа и таким пристальным к себе внимание, бедный Гери бежал к единственному, сразу после своего брата существу, которого любил и обожал, и у которого надеялся найти защиту от столько любопытных глаз. То бишь, бежал он к Одину.
- Ваааашеее Верховенствооо, не извольте изводится и беспокоится, кольцо на подхооодеее! - взвыл волк, увидев знакомые двери. Бежавшая за ним толпа одобрительно взвыла, а охранявшие покои Одина стража лишь покрепче натянула на себя шлемы, да вжалась в стены, надеясь что их не сметут и не затопчут. Ворвавшись в покои чуть не споткнувшись об творившийся в комнате беспорядок, волк почувствовал, что вот сейчас ЭТО произойдет, и не в силах больше сдерживаться, резко остановился и подняв хвост, перестал себя сдерживать...
Ворвавшаяся почти в тоже мгновение толпа застыла в дверях, да восторженно уставилась на маленькое фамильное колечко рода Фарбаути, наконец явившееся на свет из желудка волка. Протиснувшийся было в первые ряды, Фреки увидел творившееся в покоях безобразие и поспешно дал задний ход, надеясь затеряться в ногах толпы, да и просто спрятаться и залечь где-нибудь на дно..
- Свершилось! Вот оно, кольцо! - едино выдохнула толпа...

+2

74

Один места себе не находил от гнева. Еще бы! Подумать только, из-за такой обидной оплошности его чудесный, гениальный план был на грани провала!
- Тоже мне, нашелся помощник! Кормил я его, холил, лелеял, а он, оболтус! Эх, к Гарм бы тебя, да на постоянное проживание!
Громкая брань Отца людей и богов была прервана следующим безобразием: громко крича и топая так, что весь Валаскьяльв содрогался, в покои Верховного ворвались все жители Вальхаллы – и валькирии, и эйнхерии, которые из-за скамьи поднимались только за очередной порцией хмеля – а тут все пожаловали! Только хотел Один потребовать объяснений, с какой такой радости они к нему в гости нагрянули, как вперед вылетел Гери, что-то невнятно бормоча про злополучное колечко ётунское. И тут же, как по заказу – выкатилось, родимое! В тот же миг повисла гробовая тишина, нарушаемая разве что язвительными смешками, доносящимися из толпы воинов. Приложив руки к вискам – в таком безобразии Вотан определенно нормально думать не мог – ас начал командовать:
- Волки – с глаз долой, отдыхайте. Воины и валькирии – в Вальхаллу, да на сей раз как и положено воинам. Слуг ко мне позовите, здесь нужно навести порядок.
Выставив всех, в том числе и братьев-волков за дверь, Одноглазый, не дожидаясь прихода слуг, принялся за дело. Первым делом он взял со стола большой кувшин с водой и вылил на кольцо – если он отправит его в таком виде, Локи его как минимум не поймет. Убедившись, что кольцо более-менее чистое, ас поспешно спрятал его в карман и вышел из комнаты. Пройдя несколько длинных коридоров и лестничных пролетов, Один оказался у небольшого запертого кабинета – одного из самых тихих и спокойных мест Валаскьяльва. Запершись изнутри, он приступил к самому главному. Отыскав в письменных принадлежностях бумагу, привезенную некогда из самого Етунхейма, Вотан положил чистый лист перед собой, а рядом – письмо, написанное рукой Фарбаути. Досконально изучив манеру письма старого великана – как техническую, так и стилистическую – ас написал новое письмо. Его содержание было примерно следующим: Лаувейя, мать Локи, стала слишком стара и слаба, и Фарбаути просит своего навестить их. Ведь и он сам с течением лет стал менее сильным, чем прежде, и не в состоянии управлять своими владениями. А в качестве напоминания о родовых узах прилагает фамильное кольцо.
Расчет Одина был следующим – он прекрасно понимал, что нельзя нарушать данное им слово и преследовать Фенрира, но и допускать, чтобы это чудовище свободно бродило по земле, он не мог. А Фарбаути горячо любил своего сына, и стоит тому переступить порог отчего дома, и его уж точно никуда не отпустят. Так и он, и его сынок будут под надежной охраной – а там пусть хоть всех ётунов перегрызут.
Убедившись, что всё сделано как надо, Один подошел к окну и громко свистнул. Через пару минут в окно влетел большой черный орел – подарок Трюма. Если Один славился любовью к воронам, то Трюм и другие ётуны – к орлам. Его-то помощью и решил воспользоваться Вотан. Шепнув птице рунное заклинание, с помощью которого он сможет легко найти Локи, ас отпустил птицу.

Отредактировано Один (2012-12-17 14:01:53)

+2


Вы здесь » Сказания Севера » Асгард » Валаскьяльв