1. Имя: Мимир
2. Вид: ётун
3. Характер:
Великан часто любит неподвижно сидеть у источника мудрости, вглядываясь в его прозрачные воды. Многие считают, что так он видит будущее, и поэтому становится мудрее – в любом случае, многочасовое пребывание у источника действительно делает ётуна мудрейшим из живущих. Именно поэтому с ним часто советуется сам Один. По своей натуре миролюбив, не склонен к грубости или жестокости, но тот, кто рискнет украсть хоть каплю из источника, рискует отправиться либо на пир к Хель, либо на суд к Одину – что, впрочем, означает одно и то же. Друзей мало. Любит беседовать с воронами Одина, которые за сутки облетают весь мир –они часто приносят Мимиру вести о том, что происходит на земле.
4. Внешность:
Мимир достаточно долго прожил – дольше, чем большинство его собратьев из Етунхейма; поговаривают даже, что он видел зарождение мира – так это или нет, а выглядит для своих лет он достаточно молодо: на 40-45 лет по человеческим меркам. Черты лица не отталкивающие, как у большинства ётунов – вероятно, свой отпечаток на лице оставила мудрость. Носит короткую седую бороду. Ростом чуть меньше остальных великанов, но всё равно, намного превышает людей. Худой – из-за аскетического образа жизни, который он сам когда-то принял.
5. Биография:
Родился Мимир в Етунхейме. Еще до рождения малыша норны предсказали его родителям, какая судьба уготована их сыну – поэтому, едва юноша окреп, он отправился странствовать по мирам – смотреть, как они устроены, кто населяет их, и, главное – искать источник мудрости. После того, как главная цель путешествия была достигнута, великан наконец-то обосновался в своем новом «доме» - небольшой пещере, в которой протекает источник – да так там и живет. Гости захаживают редко – правда, появляются временами желающие получить немного мудрости, да уходят ни с чем.
[