Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Нифлхейм » Владения Тьяцци


Владения Тьяцци

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Поразмыслив над словами Локи, великан, с еле заметной неохотой, задумчиво ответил:
- Войско ётунов… Да, ты прав – без магии тут не обойтись. Я и Снёр пошлем впереди себя снежные ветры и вихри, пронзающий холод и мороз – лето в Асгарде давно закончилось, и асы ничего не заподозрят – но будут заняты, они отвлекутся. Это нам на руку. Идем за мной. – неуклюже протиснувшись в двери, Тьяцци, кряхтя и громко топая на весь замок, повел аса куда-то в дальнюю комнату. На пути постоянно попадались суетливые слуги, которые, едва услышав о предстоящей войне, начали готовить хозяев в поход. Дойдя до западного крыла, великан повернул направо – туда, где в самом дальнем и темном углу находилась «тайная» комната. На мощной резной двери, сделанной очень давно, висел огромный железный замок, ключ от которого вряд ли могла носить хрупкая женщина. Так оно и было. Ключ всё время висел на поясе Тьяцци, что явно свидетельствовало о важности этой самой комнаты. Отперев дверь, ётун зашел сначала сам, а затем, подождав, когда зайдет Локи, быстро захлопнул дверь, словно боясь ненужных глаз. Быстро оглядев просторное помещение, Тьяцци неохотно произнес:
- Это комната магов и колдунов. Именно здесь мой род плел чары, окутывающие замок. Здесь есть всё необходимое, - кивнув на многочисленные полки с различными магическими компонентами, исполин уже более охотно добавил, - можешь воспользоваться этим для защиты войска. Но нужно поторопиться – ётуны не заставят себя ждать.

Отредактировано Тьяцци (2011-10-26 13:04:20)

+1

32

Следуя за Тьяцци, Локи перешагнул порог небольшой комнаты и восхищенно присвистнул. В объяснениях хозяина замка он не нуждался; каким-то шестым чувством, название которого его никогда не интересовало, Локи сразу почувствовал, понял, где оказался. Неприметная с виду комната была сердцем владений Тьяцци, где пересекались наполненные магией артерии заклинаний, опутывающие весь замок и даже близлежащие окрестности, делая их похожим на живое существо. Отсюда все весь замок был как на ладони, а опутывающая его магия - близкой и доступной. Нужно было лишь протянуть руку, коснуться и подчинить ее своей воле...
В центре комнаты, над невысоким постаментом, парила сотканная из тумана сфера. Локи подошел к ней, поднял руку, осторожно провел над ней ладонью, едва не касаясь сферы кончиками пальцев. Волшебный туман заискрился под его рукой, отзываясь на это прикосновение. О да, Локи знал как обращаться с этой штуковиной. Нечто похожее было в родовом замке его отца, в Ётунхейме...
- Я думал, наша магия давно потеряла силу, - сказал он даже не пытаясь скрыть трепет в голосе. Увиденное явно произвело на него неслабое впечатление. - В Ётунхейме ведь не осталось действующих источников... Каким чудом тебе удалось сохранить этот? 

+1

33

С гордостью глядя на то, какое впечатление произвел ётунский источник магии на Локи, Тьяцци между тем лихорадочно соображал, как защитить свое войско. Ас был прав – в пути у них не будет никакой защиты, никакого щита – а это создавало слишком большую угрозу для их идеальной стратегии. И вместо того, чтобы попытаться устранить эту проблему, они сейчас стояли и просто любовались магией… Решив, что необходимо как можно быстрей перейти к делу, Тьяцци перевел разговор в нужное русло:
- Ты недооцениваешь своих родичей, Лофт, если считаешь, что в Етунхейме совсем не осталось этих источников – они есть, но ётуны хранят их как зеницу ока. Мой прадед обнаружил его на этом самом месте, и возвел вокруг него замок, в котором мы сейчас и находимся. А теперь ближе к делу. Сумеешь с помощью этого обезопасить наше войско? Насколько мне известно, рунная магия вкупе с ётунской дает большой результат. Он-то нам и нужен. Думаю, вместе мы что-нибудь придумаем, верно?

0

34

Снёр, повелитель снега и яростных снежных метелей, сбивающих даже самых сильных путников с ног, широкими шагами направлялся к родовому замку своего старого друга Тьяцци. Его войско, состоящее из сотни ётунов, уже несколько часов без привала шло по ледяным пустыням, прорывалось сквозь частые заросли замерзших дубов и ясеней. Великаны, давно не устраивавшие столь грандиозное шествие, порядком устали, не рассчитав тяжесть своего оружия и щитов. Легко представить их облегчение, когда взору воинственных исполинов предстало жилище Тьяцци. Приказав своим соратникам остановиться и немного помолчать, Снер вышел вперед, направившись к холодным ледяным дверям. Размахнувшись и с силой постучав, ётун громко позвал старого друга:
- Тьяцци! Выходи, старый дуралей! Зачем опять позвал?

0

35

- Может и недооцениваю, - легко согласился Локи, как зачарованный глядя на светящуюся сферу, чутко реагирующую на его малейший жест. Он помнил волшебные источники Ётунхейма слабыми, почти иссякшими, но это было так давно... С тех пор прошло много лет. Возможно, что-то изменилось за эти годы.
Локи отвлеченно подумал, что при первой же возможности стоит прогуляться в собственный фамильный замок и проверить, насколько это предположение близко к истине. Когда-нибудь... когда будет время. Сейчас же стоило позаботиться о вещах куда более насущных.
- Думаю, я знаю как это сделать. Дай мне немного времени, и я...
Локи не договорил; внезапно откуда-то снаружи, со двора, донесся громкий стук, а следом за ним прозвучал и зычный голос, зовущий Тьяцци. Локи насмешливо улыбнулся.
- Иди, утихомирь своего приятеля, а то его наверное даже в Валаскъяльве слышно. Да и ворота он такими темпами тебе разобьет вдребезги. Я справлюсь. А если нет - то позову. А ты пока лучше подготовь своих воинов к завтрашнему походу.

0

36

Воодушевленно глядя на источник ётунской магии и то, как уверенно Локи с ним управляется, Тьяцци глуповато улыбался, уверенный в том, что скоро Асгард будет его.
Неожиданно весь дворец великана начал сотрясаться от топота чьих-то исполинских ног и чересчур сильного стука в ледяную дверь. Раздраженно закатив глаза, ётун с присущей ему неуклюжестью рассеянно развел руками, задев и опрокинув на пол хрупкую бутыль с какой-то непонятной жидкостью – вероятно, очередным зельем. Задумчиво почесав затылок, Тьяцци махнул рукой на это маленькое происшествие, и, повернувшись к выходу, бросил перед уходом:
- Скоро войско будет готово. Скоро.
Быстро, чуть ли ни бегом, пройдя через все залы и комнаты, ётун наконец оказался у парадной двери. Отперев замок, великан добродушно раскинул руки для объятий со старым другом, с которым они виделись, верно, еще при рождении Имира.
- Снёр, неужели ты доковылял до моего дома! Проходи, да вели своим молодцам вести себя тише – иначе Хеймдалль услышит. А дело ведь не пустяковое – Локи решил напасть на Асгард. Он и зачинщик.

0

37

Глинянные черепки брызнули во все стороны, а темная пахнущая ржавым железом жидкость, разлившаяся по полу, тихо зашипела, разъедая каменные плиты. Локи поморщился и украдкой провел рукой в воздухе. Последствия неловкости Тьяцци исчезли. В комнате остался только запах, но и он исчез, когда Локи уже куда более энергично повторил свой жест.
Впрочем, Тьяцци было явно не до того; что бы там не хранилось в той злополучной посудине, хозяина замка это не слишком интересовало. Пообещав, что войско скоро будет готово, Тьяцци ушел, оставив Локи наедине с источником.
Дождавшись, пока дверь за Тьяцци закроется, Локи снова повернулся к магической сфере. Заключенный в ней серебристый туман почти физически притягивал его к себе, безмолвно суля невиданные силы и возможности, уговаривая, нашептывая на ухо... Локи остановился, потом мотнул головой, пытаясь избавиться от наваждения. Ётунские источники коварны, они затягивают, подчиняются, одновременно пытаясь подчинить себе, и нужно быть очень осторожным, чтобы не утонуть в мерцающих глубинах, не раствориться в тумане, не забыть себя... Локи знал это. А зная об опасности, избежать ее было не слишком сложно. Нужно было только знать, что и зачем ты делаешь, и не забывать об этом ни на миг. И тогда магический источник становится лишь средством, а не целью.
Локи не знал, сколько времени он провозился, плетя как паук паутину изящную сеть заклятий, достаточно объемную, чтобы можно было раскинуть ее над целым войском, и достаточно плотную, чтобы сквозь нее не проник взгляд Одина и его согядатаев, и достаточно крепкую, чтобы она продержалась хотя бы нескольких часов, и достаточно легкую, чтобы не тратить слишком много сил на ее поддержание... Ведь его связь с источником будет слабеть с расстоянием, а рассчитывать придется только на себя. На помощь Тьяцци Локи особо не надеялся; пусть лучше он приглядывает за своими воинами, это не менее важно. Кто-то ведь должен командовать, а в этом Локи не смог бы его заменить даже если бы захотел. Воины Тьяцци не станут подчиняться чужаку-перебежчику.   
Локи старался как мог сделать сеть-щит как можно легче, но все равно заклинание получалось слишком громоздким. И он был вовсе не уверен, что сможет держать его достаточно долго. И хотя обычно Локи предпочитал работать с рунами и чистой, стихийной магией, но на этот раз этого оказалось не достаточно. Нужен был ритуал. А для ритуала требовалась уйма всякой всячины. Порывшись на полках, заставленных множеством посудин всевозможных размеров и форм, Локи нашел почти все нужные ему ингридиенты. Судя по слою пыли - всем этим барахлом Тьяцци не пользовался много лет, Локи даже не был уверен, что хозяин замка вообще понимает, что хранит...
Дважды перерыв все и убедившись, что для ритуала ему не хвататет сущей малости, Локи задумался. И совершенно некстати вдруг вспомнилась разбившаяся посудина и темная жидкость, разъедающая плиты пола, которую он сам же недавно уничтожил легким мановением руки, даже не попытавшись спасти... Ну кто ж знал, что оно ему понадобится? Жалеть о (не)сделанном было бесмысленно, тем более, что пополнить запас было вполне возможно. Хоть и хлопотно. Похоже, придется немного прогуляться... Впрочем, время у него пока есть.
Приняв решение, Локи коснулся туманной сферы и мысленно представил место, куда хотел попасть. Имея в своем распоряжение такой источник можно было не тратить время на блуждание по тропинкам между мирами.
Сообщить Тьяцци о своих планах Локи даже не пришло в голову.

---------> Мидгард, "В гостях у Одина"

+1

38

Шикнув на своих воинов, Снёр приказал им вести себя тише – впрочем, ётун тут же забыл об этом, начав громко восхищаться обширным замком своего старого друга. Поохав немного рядом с богатыми резными столами и изящной посудой из горного льда, великан с грохотом приземлился на один из стульев, серьезно взглянув на собеседника.
- Скажи-ка мне, Тьяцци – ты всерьез решил довериться Локи? Где доказательства, что этот полуас, полуётун не решил подсобить Одину и привести нас в ловушку? Да и велики ли шансы, что этот поход окажется удачным, в отличие от других?

0

39

Хлопнув друга по плечу, Тьяцци сел рядом, глуповато улыбаясь и пребывая в сладких мечтаниях относительно предстоящего похода. Пододвинув к Снёру большую кружку с отменным элем, ётун серьезно заявил:
- Скажи мне, брат – когда хоть один из наших походов заканчивался неудачно? После наших набегов асы месяцами восстанавливают свой хваленый Асгард, еще долго вспоминая топоры и мечи ётунов. А эта война, - Тьяцци придвинулся к соратнику, словно говоря о великой тайне, - эта война будет нашей. Представь, на что способны наши воины, подкрепленные силой Локи. Оружие ётунов, переплетенное с магией древних рун, способно разрушить не только стены Асгарда, но и кузницы Свартальвхейма, выпустив на свободу первобытный ужас – Фенрир, против него асы не справятся. – поднявшись из-за стола и подойдя к стене, на которой висела старинная карта, украденная предками у ванов, Тьяцци указал на неё, задумчиво пробормотав. – осталось решить, по какому маршруту мы быстрее доберемся до Асгарда, и главное – когда выступать.

+1

40

- Эк тебя понесло! А дочурку свою, красу ненаглядную, не хочешь за него отдать? Ишь как соловьем распелся, словно про брата родного. Не боишься обжечься во второй раз?
Снер кивнул на руки собеседника, на которых до сих пор виднелись следы асгардского огня. Счастье, что пострадали лишь руки – Тьяцци мог запросто лишиться жизни, в погоне за Локи. А теперь он доверяет ему не только свою жизнь, но и жизни своих воинов. Риск ценился ётунами, но не такой безрассудный.
Выждав небольшую паузу, великан продолжил:
- Будем следить за ним в оба глаза. Почуем недоброе – и лезвие топора будет последним, что увидит Локи. А что касается маршрута, - кряхтя, исполин тяжело поднялся из-за стола, и, подойдя к товарищу, уверенно указал массивным пальцем на карту. – Пойдем по землям турсов – может еще воинов прибавится – а затем напрямик к Асгарду, не будем терять ни времени, ни сил. Если войско готово, выступим ночью и нападем с первыми лучами солнца, когда асы будут менее всего готовы. Что скажешь, Тьяцци?

+1

41

С укором поглядев на товарища, Тьяцци язвительно ответил, стараясь тоном и всем своим видом передразнить Снера.
- Что я думаю? А думаю я, что это ты обжечься боишся. Не в первый раз на Асгард идем, знаем, на что асы способны. А насчет Локи я так скажу - не сможет этот колдун нас обмануть - кишка тонка. Какой глупец захочет самовольно заявиться в дом ётуна, не зная наверняка, удастся ли ему выйти живым? А дух Одина я здесь не чую - нет у Лодура защиты. Не трусь, Снёр! - громогласно захохотав, великан вновь вернулся к более важному вопросу. Внимательно изучив предложенный напарником маршрут, Тьяцци одобрительно кивнул, после чего, сложив массивные руки в рупор, громко пробасил на весь замок. - Эй, Локи! За окнами давно сгустились сумерки, негоже заставлять наших друзей ждать! Спускайся, да начнем выступать в поход!
На громкие возгласы отца вышла недовольная Скади. Воинственная девушка, поначалу тоже решившая присоединиться к воинам, была ими же отправлена восвояси - хозяйскую дочь в этом доме берегли как зеницу ока. Презрительно скривив губы, охотница недовольно положила на стол провизию, собранную в дорогу для Тьяцци. Улыбнувшись Снёру, Скади тут же переменилась в лице - кивнув на лестницу, девушка язвительно спросила:
- И где же твой хваленый Локи? Неужели удрать решил? Нельзя доверять брату Одина.

+1

42

---------Биврест

Волки добежали до знакомого им замка Тьяцци и Гери тут же пал ниц в сугроб. Сверху на брата прыгнул Фреки и с торжествующим рычанием "Вот ты и попался!" прижал передними лапами голову Гери, вжимая брата еще глубже в сугроб.
- .Я...ить..ась?!..Ы.!!!.. - из под снега донеслось лишь жалостливый скулеж. Фреки внимательно прислушался к неразборчивому бормотанию Гери и все же отпустил его, усевшись на хвост рядом.
- То то же. Но в следующий раз одним сугробом не отделаешься!.. - довольный, что направил на путь истинный брата своего, а тот кажется внял ему, Фреки вспомнил где они находятся и припав к земле, пополз к замку. - Так, ты за мной, а там на стреме постоишь... - прошипел он Гери, настороженно прислушиваясь и принюхиваясь. Подобраться к замку так легко как в прошлый раз, им не удалось. Какая-то ледяная голова додумалась усилить охрану и патруль, теперь волкам пришлось уже обоим прикидываться сугробами, чтобы только подобраться к знакомому окошку замка.
- Мы теперь как близнецы. - весело фыркнул в ухо брату Гери, - Оба белые, не отличишь.
- Твое же счастье.. А то я слышал что ётуны используют волчьи шкуры в качестве набедренных повязок. Так что смотри не попадись, сугроб-близнец... - пробурчал волк, пытаясь заглянуть в окошке. Но то ли они оконце перепутали, то ли за время их отсутствия замок успел вырасти. - Стой смирно. - решил Фреки, подталкивая брата к стенам и запрыгивая ему на спину, чтобы достать до окна.
- Аррр... - только и выдохнул Гери, когда его далеко не маленький братец оказался на его спине. - Ты тяжелый, я тебя долго не выдержу!.. - тихо просипел волк, боясь громким возгласом привлечь к себе внимание жаждущих свеженьких набедренных повязок.
- А мне долго и не нужно... - рассеянно пробормотал себе под нос Фреки, заглядывая в окно. Итак, то, что он там увидел, ничем новым не отличалось от более ранней картины. Ну, может только Локи куда-то исчез, да у Тьяцци гостей резко прибавилось. А так - пьянь пьянью, что тут, что в Вальхалле. Вдоволь насмотревшись на радостные лица ётунов, Фреки осторожно слез с брата и задумался.
- Вот только не надо делать такую морду, брат мой. - с подозрением покосился на него Гери, потягиваясь и разминая затекшие от долгого стояния мышцы. - В последний раз я видел это выражение перед тем, как нас лягнул Слейпнир. Ты тогда еще решил проверить что там и сколько у него под хвостом, раз ног восемь... - Гери передернулся весь, вспомнив тот эпизод.
- Успокойся... В этот раз коню под хвост не полезем... В этот раз полезем в замок ётунов...
- С ума сошел?! - ужаснулся Гери, тыкаясь носом в нос брата, вдруг у того температура. - Да нас там поймают, стоит на порог вступить, и на портянки тут же пустят! Я не хочу быть портянкой!...
- А я тебя и не беру. Ты тут на стреме постоишь, будешь мне сигналить если к Тьяцци новые гости подойдут. Ну или еще какие знаки подавать, только не неприличные... - Фреки воодушевленно завилял хвостом и нырнув в сугроб, став прокладывать себе и последовавшему за безумным братом Гери дорожку к заднему двору замка. - Насколько я знаю, слухами земля полнится, стая Северного Льда вроде бы забегала сюда иногда, а значит вид волка их не очень смутит... - Фреки представил на мгновение этот ход и покачал головой, план был безумным, ни один ётун, будь он в здравом уме, не перепутает его с волком из Северного. Хоть прям глаза закрывай... Что кстати было мыслью. - О, у меня еще один план родился!.. Думаю он намного лучше прежнего, ибо тут мне и прятаться не придется! Ну, почти...
- Да чтоб у тебя лисица родилась! - чуть не сплюнул от прогрессирующего безумными идеями брата Гери, - Мне то что делать прикажешь?! Тут темно и страшно, я не хочу один оставаться...
- Помолчи, мы уже у цели.. - шикнул на него Фреки, замирая у стены замка в тени огромной глыбы льда и пристально наблюдая за отрядом ётунов, гордо прошествовавших мимо. Кажется это был смешанный патруль из воинов Тьяцци и Снера. Что ж, а воинов то все пребывало. И кто знает куда и когда прибудут остальные. Как только они подошли к воротам замка, Фреки кивнул Гери: - Возвращайся к тому окну и внимательно следи за тем, что будет происходит внутри..
- Там же высоко. Я как до туда достану?
- Там уступы есть.
- Ах ты..! А самому по ним лень было? По моей бедной спинке решил попрыгать?!..
- Тссс!.. - Фреки прижал лапой брата к земле, заметив что один из ётунов оглянулся в их сторону и подозрительно прошелся ледяным взглядом по снегу. Но, так ничего и не выглядев в тени, успокоился и последовал за своими товарищами. Фреки еще раз окинул взглядом все башеньки и бойницы на предмет вражеских глаз и носов, и поспешно нырнул через ворота за отрядом, став бесшумно красться следом и стараясь придерживаться тени.
- Во дурак. - подумал ему вслед Гери. Однако не ослушаться брата не мог, решив довериться ему. Волк развернулся и пополз обратно к наблюдательному пункту.
Фреки же, умудрившись прокрасться незамеченным за спинами ётунов аж до самого зала, где сидели Тьяцци со Снером, тут же нырнул в многочисленные шкуры различных животных, щедро разбросанных под столом.
- Одной шкурой стало больше, одной меньше... да кому какая разницы, вы там говорите, говорите.... - думал волк, тихонько подползая под столом поближе к верховным ётунам...
- Пойдем по землям турсов – может еще воинов прибавится – а затем напрямик к Асгарду, не будем терять ни времени, ни сил. Если войско готово, выступим ночью и нападем с первыми лучами солнца, когда асы будут менее всего готовы. Что скажешь, Тьяцци? - щедро разглагольствовал Снер. Волк замер, вслушиваясь в речь Тьяцци, да подозрительно косил полуприкрытым глазом в сторону спустившейся Скади.

+2

43

Улыбкой поприветствовав появившуюся Скади, Снёр хитро глянул на девушку, ироничным тоном упрекнув товарища:
- Что, потерялся наш Локи? Ну да ладно, время еще есть - коли вовремя не появится, пусть пеняет на себя.
В этот момент орел Снёра, примостившийся на ледяном подоконнике и уже успевший задремать, резко встрепенулся, хищно оглядываясь по сторонам и издавая взволнованный клекот. Раскинув широкие крылья, птица готовилась вцепиться когтями в незваного гостя - натренированная хозяином-ётуном, она хорошо чувтсвовала посланника Одина.
Снёр, за многие годы выучивший повадки своего питомца, начал с таким же звериным азартом осматривать помещение в поисках того, кто потревожил бдительную птицу.

+1

44

С укором взглянув на дочь, Тьяцци заботливо обнял девушку, и устало ответил, искоса глядя на Снёра:
- Не слушай его, доченька. Этот старый дурак сам не знает, что говорит. Локи никуда не исчез - он в одной из комнат замка, готовит чары для того, чтобы мы могли спокойно отправляться в путь. Как только он закончит, мы сразу пойдем на Асгард. А тебе, милая, пора бы уже привыкнуть к нему и не быть такой строгой с нашим гостем.
Внезапно орел Снёра - тот самый, который совсем недавно принес ётуну известие о том, что его соратник в пути - пробудился ото сна, встрепенулся, начал хищными глазами осматривать помещение - всё говорило о том, что птица учуяла чужака в замке великанов. Подтолкнув Скади к выходу - вдруг ей может угрожать опасность - Тьяцци подхватил свой боевой топор, внимательно осматривая помещение. Подойдя ближе к товарищу, ётун шепотом спросил:
- Твоя птица не ошиблась? В этот замок никто не проберется втайне от меня.

0

45

Гери добрался до полюбившимся волкам наблюдательного пункта и забравшись по уступам наверх, прилип носом к окну, став смотреть во все глаза за происходящем в зале. Его брат умудрился пробраться в зал и залезть под стол.
- Вот дурная башка. А еще на меня бочку катит. - вздохнул волк, лапой протерев стекло от изморози, чтобы лучше было видеть. Уж неизвестно, что там и как разговор клеился, но Гери тоже не скучно было. Он конечно предполагал, что кроме как в окно, надо бы еще и по сторонам глядеть хоть иногда, все же враги кругом... но совсем позабыл про это. В итоге его обнаружили. Какой-то часовой, обходя замок, заметил на стене волка. Еще бы ему не заинтересоваться что тот там делает и что так увлеченно в окне разглядывает.
- Так, так, так... - заволновался Гери, заметив как к нему по уступам стены лезет ётун с секирой в зубах, видимо портянок новых захотел. Волк занервничал, смотря по сторонам и выискивая пути отступления. Радовало пока только то, что ётун не стал поднимать тревогу, видимо не желал добычей делиться. Еще бы, Гери бы хватило на портянки только одному великану. - Пора бежать отсюда. - решил волк и попытался привлечь внимание брата, став скрести лапами по стеклу, в надежде что тот со своим чутким слухом услышит его, ну или чтоб глаза открыл наконец. Хвостом своим волк ощутил почти что дотянувшего до него ётуна. - Вот свезло так свезло! - волк поджал хвост и залез на еще один уступ повыше. Ход вниз ему был отрезан, оставалось лишь лезть дальше вверх. Там кстати тоже вроде окна были, может оттуда до брата достучаться получится? Патрульный не отставал. Вот что творит с людьми жажда получения новых и свеженьких портянок.
- Отстань от меня! - зарычал на ётуна Гери, с помощью когтей залезая еще выше, на пологую часть ...крыши? стены? Замок Тьяцци вообще понять было невозможно, и кто только строил? - А тут и вид то получше будет! - удивился волк, увидев перед собой огромное окно, по нему даже и пройтись можно было, благо вес позволял. Вроде бы. Гери оглянулся, заметил упертого ётуна и осторожно потрусил вперед, тихонько поскрипывая когтями по ледяному стеклу. Вид и правда открывался замечательный, отсюда даже стало заметно некую шумную птичку, из-за которой в зале поднялся переполох, раз ётуны за оружие схватились. Под лапами что-то треснуло, волк замер с поднятой лапой, боясь шевельнутся, и скосил глаза вниз. Стекло под ним все же его веса не выдерживало, а значит... значит он вот-вот рухнет вниз, прямо на голову Тьяцци. Сзади послышалось победное сопение долезшего до крыши ётуна, волк ощутил его рывок в его сторону и прыгнул вперед. Страх стать портянкой вытеснил собой страх рухнуть на голову Тьяцци.
Фреки лежал под столом ни жив ни мертв и молился про себя чтобы его не обнаружили. Но как назло, тут проснулась одна пернатая зараза, о которой волки даже и не задумывались. Не заметили вначале.
- Да чтоб тебя на суп пустили, орел не дощипанный!.. - прижал уши к голове волк, проклиная птицу и думая что же теперь ему делать, как выбраться из ловушки. Эвона как ётуны то за секиры-топоры по хватались, да глазами по залу водят и принюхиваются... Как минимум будет его хвост украшать одеяние Скади, если его обнаружат.
Звон разбитого стекла, крик падающего ётуна и невнятный писк придавленного орла был для него как благословение свыше. Фреки тихонько, пользуясь отвлеченностью присутствующих на новое действующее лицо, поддал задом назад, пятясь тихонько к выходу из зала...

+2

46

Крепко сжав в руках боевой топор, Тьяцци внимательно осматривал залу. Великан, разозлившись на нерадивых слуг, которые умудрились пропустить чужаков в самое сердце замка, готовился преподать хороший урок и им, и этому самому чужаку – будь он хоть самим асом или посланником Сурта.
Но норны, видно, решили посмеяться над ётуном – пробив великолепную ледяную крышу, как снег на голову, на воинов свалились волки. От них несло духом Одина – да так, что у Тьяцци глаза резало от этого «аромата» Громко закашляв и гневно замахав руками, великан бросился к животным, крича во весь голос:
- Не дайте этим животным убежать! Это нахлебники Одина, старик узнал о наших планах!
Тьяцци, Снер и Скади, будучи ближе всех к волкам, мигом бросились ловить Гери и Фреки.

0

47

- Главное не упасть, главное не упасть следом.. - лихорадочно внушал себе Гери, изо всех сил царапая крышу замка когтями, чтобы только удержаться на ней, а не скатится в дыру и не пасть в зал перед очи ётунов. Но увы...увы... Волк беспомощно заскользил вниз и извиваясь как пиявка, рухнул на ранее упавшего на орла ётуна. Птичка, если она и была живо до этого момента, после Гери еще раз жалобно что-то пискнула и замолкла окончательно. - Ой, ой, ой... - заскулил уже сам Гери, охая и ахая над своим положением. Вон Тьяцци за топор схватился, ох и полетят сейчас клочки по закоулочкам... а вместе с ними и голова чья-то.
Ситуация вышла из под контроля, когда следом за ётуном вниз свалился и Гери. Завидев брата, Фреки прикрыл глаза и тихо застонал. Ну вот, все пошло не так. Его брат-дурак все же свалился вниз, говорил ему Фреки, не ешь так много...
- Ой, болван, ой болван!.. - волк вылетел из под стола и пользуясь отвлеченностью на его брата, в прыжке вцепился в руку Тьяцци, в которой тот сжимал свой топор. - Н.. м..й брата! - прорычал волк ётуну, сверкая глазами и сжимая клыки.
Завидев на что пошел его брат, Гери прижал уши и тенью кинулся прочь из зала, мельтеша и путаясь у всех под ногами с целью опрокинуть самых ретивых охотников на волков на пол. Фреки в состоянии и сам о себе позаботится, а их первоочередная задача вернуться с донесениями к Одину. Пробегая мимо карты с начерченными линиями маршрута, волк сорвал ее и принялся удирать с удвоенной силой, скользя лапами по полу. Выйдя на финишную прямую к дверям, которые вот-вот закроют, Гери прекратил развивать скорось и попросту заскользил по полу в свободном полете и с зажмуренными глазами. Маленький клок шерсти, оставленный в щели закрытых створок, вот и все, чем пожертвовал волк, выбираясь из логова ётунов. Оказавшись на свободе от четырех стен замка, волк ринулся в снежную метель и был таков.
Только когда Гери рванул с места, Фреки отпустил руку Тьяцци, хвостом почувствовав неприятности и на свою шкуру. Волк припал к полу, пропуская над головой размашистый замах Снера, полюбовался как удар ётуна сшиб с ног Тьяцци и ринулся прочь сам. Дорогу к дверям ему преградила Скади, а сами двери стали закрываться. В отчаянной попытке вырваться следом за Гери, Фреки прыгнул прямо в распахнутые объятия девушки и сбил ее с ног. Рычащий клубок из волка и охотницы прокатился по ледяному полу. Дверь захлопнулась, вогнав Фреки в уныние. Куснув Скади за какое-то из мягких мест, в их куче-мала не разобрать было, волк вырвался из ее хватки и стремглав бросился к лестнице, ведущей куда-то наверх. Дело оставалось за малым - найти распахнутое окно. К счастью, такое оказалось в какой-то комнате, где пропахло Локи. Прыгнув, Фреки вылетел из замка через окно, скатился по крыше вниз, в сугроб, и малость очухавшись, побежал прочь. Адреналин после случившегося все еще кипел в его крови. Но хоть главное было сделано.

--------- Биврест

+1

48

С досадой махнув рукой вслед убегающим волкам, Тьяцци раздраженно топнул ногой и сделал шаг вперед, чтобы всё-таки посмотреть, куда направились эти мохнатые болваны. Но, по иронии судьбы, в этот самый момент за своим отцом бежала, так и не успев остановиться, разбушевавшаяся Скади. Запнувшись о ногу великана, девушка начала падать, на весь замок проклиная Одина и подхалима Локи. Проявив чудеса ловкости и одной рукой поймав дочь, Тьяцци ловко поставил её на пол, хлопнув по плечу и легонько подтолкнув к двери.
- Чего ж ты так разбушевалась, дочь? Придется нам менять нашу путь-дороженьку. А ты пока иди, займись своими делами.
Дождавшись, когда девушка уйдет, Тьяцци повернулся к Снёру и шикнул на товарища, когда у того по всему лицу началась расплываться наглая улыбка. Запустив в друга куском волчьей шерсти, которая до сих была у него в руках, Тьяцци недовольно проворчал:
- Выступаем сейчас! Готовь свою армию, а я займусь своей. Нужно выступить раньше, чем волки доберутся до Одина. Эй, Локи, выходи, выступать пора!
Присев на резной стул, чтобы немного передохнуть, великан нетерпеливо следил за лестницей, ожидая, когда же спустится ас.
Прошло около десяти минут. Начав беспокоиться - не за Локи, а за свою собственную безопасность - Тьяцци, громко топая по ледяному полу, начал подниматься в свою "магическую комнату".

Отредактировано Тьяцци (2011-12-24 17:04:18)

0

49

Полет проходил на редкость спокойно – Снорри рассчитывал, что асгардская девица будет брыкаться и вопить, словно цверги, когда их вытаскивают на солнце – но Фрейя вела себя на удивление спокойно. Вероятно, еще не знала, куда она направляется.
Без происшествий парочка миновала плодородные луга Асгарда, светлые долины Ванахейма и жаркое пламя Муспельхейма. Орел прекрасно знал, что где-то поблизости Ётунхейма ходят соглядатаи Одина – и будет лучше, если ни он, ни его хваленый сын Тор не узнают о похищении асиньи, поэтому птица решила сократить дорогу и пролететь через владения Сурта.
Наконец впереди показались ледяные шпили замка Тьяцци. Сильно тряхнув лапами – мол, просыпайся, красавица, приехали – орел радостно заклекотал, предвкушая похвалу хозяина. За пару минут добравшись до крепких стен, птица изящно влетела в открытое окно, огласив царившую тишину хлопками мощных крыльев. Аккуратно опустив Фрейю на пол, Снорри еще раз громко позвал ётуна.

0

50

--------- Старинный Сад

Пока они летели, Фрейя успела не только на окрестности полюбоваться, но и вздремнуть немного. Мерные взмахи крыльев орла действовали на нее убаюкивающе, так что последний час полета девушка просто дремала в когтях птицы, лишь изредка не забывая посматривать вниз, на проплывающие под ногами облака. А то вдруг в голову орла блажь какая вдарит, и тот возьмет и отпустит ее...
Наконец впереди показались шпили ледяного дворца. Сомнений не оставалось, птица служила ледяным великанам, и вот к одному такому ётуну ее и несли.
- "Наверняка к Тьяцци" - подумала Фрейя, пока они с орлом залетали через открытое окно в красивый, но, увы, ледяной зал. - "Хотя и не исключено, что похищение мог и не он организовать."
Ее осторожно отпустили на пол, чему Фрейя была рада, ножки соскучились по твердой поверхности. Ее пернатый похититель тем временем стал клекотать на весь зал, видимо хозяина звал. Богиня огляделась, но кроме них с птицом в зале больше никого не было. Пока не было.
- Ну, пернатик, - подозрительно добрым и ласковым голосом обратилась Фрейя к орлу, заметив на столе, что стоял в центре зала, замороженные фрукты и еще какие-то местные яства. Девушка подошла к одному такому блюду с фруктами и как бы в раздумьях, есть или не есть, взяла большое и сочное яблоко с тарелки. - Ты меня значит похитил, но за весь полет не удосужился и слова доброго сказать, только клекотать и умеешь значит? - Фрейя развернулась и резко запустила яблоком в орла, целясь тому прямо в клюв. Одновременно с запуском яблока рыжая выхватила из под стола шкуру какого-то животного, волка кажется, и подбежав к орлу, накинула на него шкуру. - Ох птенчик сейчас ты у меня и узнаешь, как девиц похищать, да еще и молчать при этом в тряпочку! - негодовала от отсутствия общения Фрейя, завязывая шкуру на птице в большой узелок. - "Чего-то не хватает." - задумалась девушка, пытаясь удержать трепыхающуюся ношу в шкуре. - "Ага!" - Фрейя легонько пнула ножкой по получившемуся "мешку" и покатила его в сторону стола. Схватив оттуда огромное блюдо с мясом, Фрейя смахнула мясо вон и долбанула освободившейся посудиной по мешку, надеясь про себя что попала она по голове Снорри. - Будешь знать как меня похищать!..

Отредактировано Фрейя (2011-12-31 16:13:59)

0

51

- Нету! Нет подлеца!
Из той комнаты, где хранились магические принадлежности ётуна и в которой совсем недавно находился Локи, на весь замок раздавались гневные возгласы великана и топот его исполинских ног. Когда Тьяцци миновал последнюю ступеньку ледяной лестницы и приоткрыл дверь, предполагая увидеть там рыжего аса, а вместо этого узрел совершенно пустое помещение – тут гневу турса не было предела. Принявшись метать по комнате различные склянки, горшки и маленькие, бесчисленные коробочки, ётун периодически посыпал Локи последними словами, обещая при первой же встрече оторвать его хитрую голову. Неизвестно, сколько еще бы пришлось жителям замка выслушивать брань великана, если бы не Снорри – орел Тьяцци, которого тот не видел уже несколько дней. Решив как следует проучить черную птицу – нечего под горячую руку клекотать – великан спустился в небольшой закуток, в котором находилась крикливая птица. Увидев, какую добычу принес его орел, исполин на несколько минут замер от неожиданности, даже не обращая внимания на то, что эта самая «добыча» уже видимо почувствовала себя хозяйкой в его доме.
Оправившись от удивления и восхищения, Тьяцци, громко захохотав, заголосил на весь замок:
- Снёр, сын инеистых великанов, иди сюда – погляди, кто пришел пожелать нам удачи!
Еще раз громко захохотав, исполин подошел к прекрасной Фрейе, и, грубо схватив богиню за руки, иронично поинтересовался:
- Как же ты здесь оказалась, милая?

0

52

Свартальвхейм, Логово дракона ------>

В первый момент Локи показалось, что он промахнулся с порталом - настолько то, что он увидел, вернувшись, отличалось от того, что он ожидал увидеть. Магическая комната, святая святых замка Тьяцци, до сих пребывавшая пусть и не в безупречном, но все-таки порядке, теперь выглядела так, словно по ней промчалось стадо бизонов; вся мебель - многочисленные шкафы и полки, заставленные всевозможными ингридиентами, была разломана в труху, а сами ингридиенты были разбросаны по полу. Все что могло было быть разбито было разбито, все что могло было быть разлито - было разлито, а все что могло быть рассыпано - было рассыпано. Обалдеть можно...
- Тьяцци, ты совсем из ума выжил... - вполголоса протянул Локи, с удивлением разглядывая царящий в комнате хаос. - Хотел бы я знать, что на тебя нашло...
Мысль, что все это мог сотворить кто-то кроме хозяина замка, ему даже в голову не пришла. В такие места кого попало не пускают, и Тьяцци сам прибил бы любого, кто устроил бы подобное без его ведома. Это мог сделать только он сам. Вот только зачем?
Ни одной разумной причины, могущий объяснить подобный вандализм, Локи в упор не видел. Ну варварство же... О ритуале можно забыть, нет ни единого шанса, что за оставшееся время он соберет все остальные нужные ингридиенты. Он рисковал зря. И даром потратил уйму драгоценного времени...
Резко развернувшись, Локи направился было к двери, намереваясь найти Тьяцци и выложить ему все, что он думал о его умственных способностях, точнее их отсутствие, как вдруг какой-то странный низкий звук за спиной привлек его внимание. Тревожный звук шел от магической сферы - единственного, что сохранилось в целости в этой комнате, и нарастал с каждой секундой. Локи приглушил его жестом, потом подошел к сфере, провел ладонью по сияющей поверхности. Клубящийся внутри туман рассеялся, открыв взгляду прелюбопытнейшую картину - Один, верхом на Слейпнире, вооруженный до зубов, что-то говорил окружающим его валькириям. Слов было не разобрать, но немного поэксперементировав, Локи удалось изменить ракурс. Валькирии не были единственными спутницами Высокого. С ним была целая армия. И местность вокруг была ему, определенно, знакома. Размышлять, как Один узнал и когда успел выдвинуть свои войска, не было времени. Начисто забыв о том, что всего несколько назад он был готов удавить Тьяцци голыми руками за то, что тот уничтожил всю его работу, Локи стремительно выбежал из комнаты, слетел вниз по лестнице. Показалось, или он услышал голос великана? Нет, не показалось.
Тьяцци обнаружился в главной зале, да еще и в компании невесть как здесь оказавшейся Фрейи. Удивляться как она сюда попала времени не было, Локи было банально не до того.
- Тьяцци! Пока ты здесь развлекался, Один выдвинул свои войска. Они уже у границы Йотунхейма. Твои сородичи готовы? Мы должны выступать немедленно!

+1

53

------------ Ивинг

- Хорошо сказал "приведите и заманите их в ловушку"! - фыркал Гери, на пару с братом приближаясь к крепости Тьяцци. - Интересно, как он это себе представляет? Мы спокойно подходим к ётунам и предлагаем поиграть в салочки? Да после того, что тут произошло, мы даже к стенам не сможем приблизиться! Вот, взгляни. Об этом я и говорил...
Волки остановились на вершине полюбившегося им холма, как наилучшего наблюдательного пункта, и вытянули морды в сторону замка Тьяцци.
- Ну... - неуверенно протянул Фреки, - Все не так печально.. Главное, брат мой, всегда надеяться на лучшее. И искать это самое лучшее... - волк вдохновляюще вильнул хвостом, смотря на огромное количество ётунов, вышагивающих в боевом порядке туда-сюда перед замком. Подойти ближе, а уж тем более пробраться внутрь.. Да, об этом и говорить нечего.
- Вот-вот. - поддакнул Гери, заметив как изменилось выражение морды его брата. - Ну и где ты тут лучик вдохновения видишь? - волк уселся на зад и обернул хвост вокруг лап. - Есть светлые идеи, о брат мой?
- Сейчас будут.. - буркнул Фреки, продолжая разглядывать ётунов и замок их командира. Как назло, но именно сейчас в его голове ветер гулял, выдувая все мало-мальски пригодные, но увы, бредовые в плане трудностей исполнения идеи. - "Думай, голова, молчи, живот" - волк дернул ухом, когда его накрыла неясная тень. Подняв морду к небу, он и его брат увидели большого орла, несущего в своих когтях какую-то девушку.
- Во ётуны развлекаются. - пробормотал Гери, не сводя взгляда с летящих фигур. - Своих девок мало, на других глаз положили, орлов своих натравливают..
Фреки слушал его в пол уха, так как другая часть его слуха пыталась пережить отвратительное клекотание орла. Морда волка чуть искривилась, а потом застыла все той же искривленной мимикой, из чего Гери сделал вывод, что его брата конкретно переклинило потугами что-то придумать. Мозги наверное не выдержали такого умственного процесса.
- Фреки... - осторожно позвал он своего брата по имени, вставая на лапы и заглядывая в глаза Фреки, - Ау, ты там как?..
- Идея! - радостно воскликнул Фреки, подпрыгивая на месте и лапами сшибая перепуганного брата в снег. - Я знаю что нам делать!
- Аррр... Я рад за тебя... отпусти меня! - Гери попытался спихнуть с себя брата, но тот уже и сам слез с придавленного, и теперь бегал вокруг Гери, радостно махая хвостом.
- Значит так. - Фреки более менее успокоился и снова посмотрел в сторону замка. На его морде ясно читалась какая-то задумка, невольно Гери опять вспомнил тот случай со Слейпниром и вздрогнул про себя. - "Кажись, попал..."
- К замку нам не подойти, это чистое самоубийство, а вот поиграть на нервах издалека мы сможем. В конце концов, у кого самые громкие и звонкие голоса, как не у волков? Давай сначала вместе, а потом будем сменять друг друга, пока у Тьяцци уши трубочкой не свернутся! - злобно оскалился Фреки и завыл. Его вой подхватил смекнувший что к чему Гери. Целью волков было выть до тех пор, пока у ётунов нервы не выдержат его слушать... А уж в свой вой они вложили все гадости и похабные шутки, какие знали о ётунах и Тьяцци в частности. Ледяные стены и шпили замка Тьяцци прекрасно служили им по типу колонок, усиливая вой и заставляя его метаться по всей крепости...

+1

54

- Да что там опять такое, троллий ты башмак?!
Снёр прекрасно слышал сетования товарища о том, что его ненаглядный Локи снова куда-то запропастился; великану так же хорошо было известно, что если кто разозлит Тьяцци, то еще месяца два будет вынужден слушать его ворчанье и обиженные стоны. Вот ётун и решил, что его соратник решил поплакаться ему в латы, и нехотя направился к исполину.
Увиденное потрясло Снёра до такой степени, что тот вместо того, чтобы сказать хоть что-то внятное, несколько минут мычал, словно дитя неразумное, да хлопал глазами. Когда же дар речи вернулся к нему, ётун поспешил воплотить в жизнь свою давнюю мечту: Снер мигом поспешил к Фрейе, и, не обращая внимания на хозяина замка – а значит, и добычи - потянулся за поцелуем рыжей красавицы.

0

55

Фрейя победно посмотрела на переставший дергаться мешок из шкуры, в котором сидел бедный Снорри, "ласково" приложенный богиней по головушке столовым подносом. Девушка была довольна, что разобралась с этой молчаливой птицей, и теперь хотела повидать хозяина этого чудного замка, куда ее приволокли, и где, как предчувствовала сама Фрейя, ей предстоит пробыть какое-то время. Пока дома не хватятся ее отсутствием...
Но не успела богиня толком оглядеться, как рядом с ней появился сам Тьяцци, хозяин здешний. Вот что значит "помяни черта, как он тут как тут явится"... В манерах старому пню было не занимать, - он грубо схватил ее за кисти рук и принялся громко смеяться. Надо ли говорить, что слух у Фрейи был слишком утонченный, чтобы слушать это ржание сивого мерина? Она чуть искривила свой носик и отвернула лицо от Тьяцци, только чтобы не видеть его противного.
- Как-как, сорока на хвосте принесла... - процедила Фрейя, поймав себя на мысли что по прежнему не выпускает злосчастный поднос из рук. Им можно было бы воспользоваться, да приложить как следует к противной морде Тьяцци... Но хватка ётуна была слишком крепка. - Так что...
Но договорить Фрейя не успела, так как в зал по лестнице скатился... Локи. Вот кого-кого, а его тут Фрейя точно не ожидала увидеть. Ну может быть только как ее спасителя, пришедшего порубить ётунам головы, да отвезти ее домой. Но трикстер тут же проявил свою сущность, сразу раскрыв свою сторону в своем явлении:
- Тьяцци! Пока ты здесь развлекался, Один выдвинул свои войска. Они уже у границы Йотунхейма. Твои сородичи готовы? Мы должны выступать немедленно!
- "Как был трикстером, так им и остался" - с негодованием подумала Фрейя о двуличности Локи, вспомнив как ранее вполне дружелюбно общалась с ним в Асгарде. - "А еще меня использовал, просил, нет, молил, чтобы летать научила... Вот и научила, на свою голову. Ах ты петух ветреный, ну ты еще попляшешь..." - девушка попыталась вырваться из хватки Тьяцци, но было проще станцевать с ним вместе, чем заставить ётуна отпустить ее. И, как назло, на голоса двух мужчин не преминул прибежать третий. На этот раз это оказался Снёр. Девушка тоскливо покосилась в его сторону, слушая больше Тьяцци с Локи, вдруг что еще интересное скажут, да продолжая раздумывать о своем положении.
А Снёр дураком не был. Ётун как бабочка вспорхнул к Фрейе, да тут же попытался распустить руки и поцеловать ее. Вот этого Фрейя не смогла стерпеть, мало ей было Тьяцци, мало ей было предавшего Асгард Локи, так еще и Снёр.. В общем рыжая недолго думая что есть силы наступила каблуком сапожка на ногу Тьяцци, вырвала свои руки и со всей дури шибанула подносом старого пня по его дурной башке. Этого ей показалось мало, и разгневанная богиня тут же развернула Тьяцци лицом навстречу выкатившего губки бантиком Снёра, и пинком подтолкнула одного ётуна к другому ётуну...
- "Вот сами между собой и милуйтесь.." - Фрейя посмотрела на прогнувшийся после встречи с головой Тьяцци поднос и отбросила его в сторону. - Я требую дипломатической неприкосновенности! - заявила девица, скрещивая руки на груди и обводя гневным взглядом всех присутствующих. - И нечего руки свои распускать, да губки катать!..

Отредактировано Фрейя (2012-01-10 23:15:11)

+2

56

Не успел Тьяцци как следует поболтать с долгожданной гостьей, как на сцене появился Локи. Повернувшись к нему, великан на мгновение потерял бдительность, о чем тут же пожалел – бойкая девица улучила момент и, несмотря на кажущуюся хрупкость, ловко столкнула ётуна со Снёром, который так не вовремя полез миловаться к красавице. Неуклюже запнувшись о ногу товарища, Тьяцци с грохотом повалился на ледяной пол, отчего по всему замку разнесся сильный грохот. С трудом поднявшись, турс громко выругался в адрес Снёра, и, не в силах сдержать гнев, с силой толкнул Фрейю на пол, совершенно не думая о последствиях. Подозвав к себе нескольких воинов, Тьяцци злобно приказал:
- Отведите её туда, где жила Идунн. Пусть померзнет, нахалка!
Повернувшись к Локи, великан уже более спокойно произнес:
- А вот и ты, Лодур! Объявился на мою голову проходимец, где ты был, когда мы уже были готовы выступать?! Да я тебе голову снесу!
Только Тьяцци направился к асу, дабы разобраться с ним, как неожиданно раздался… волчий вой. Да не просто вой – наглые волки распевали обидные для великанов, в особенности Тьяцци, песенки, которые люди Мидгарда сочинили не без помощи асов! Остановившись, ётун разъяренно кинулся к окну, по дороге запустив в него небольшой топор.
- Да что здесь творится?! Кто этих шакалов сюда пустил?!

Отредактировано Тьяцци (2012-01-12 19:56:53)

+1

57

Угрюмо глядя на то, как бесновался его товарищ, Снёр безуспешно пытался придумать, на ком бы сорвать свою злость. К Фрейе не подобраться – Тьяцци её как зеницу ока беречь будет, да и Локи не тронешь – всё тот же Тьяцци не позволит. А до Одина еще далеко… Но видимо, сами норны решили помочь великану – совсем рядом с их замком раздался вой двух волков, распевающих нелицеприятные песенки «во славу» турсов! Снёр оживился мгновенно. Дождавшись, когда небольшой топор, посланный Тьяцци,  долетит до окна и разобьет его вдребезги, великан поднялся во весь свой немалый рост, и, громко захохотав, радостно пробасил:
- Оставь их мне, Тьяцци! Я с ними мигом разберусь – а вы пока с Локи собирайте наконец войско, да выходите к Асгарду!
Проводив взглядом Фрейю и недовольно вздохнув, исполин подобрал свое оружие и вышел из залы. Не желая тратить время на лишние телодвижения, Снёр не стал одевать ни кольчугу, ни шлем, рассчитывая, что справится с двумя трусливыми волками и так, голыми руками.
Выйдя на улицу и вдохнув свежий морозный воздух, великан внимательно огляделся по сторонам. Впереди, на небольшом ледяном холме, красовались два статных силуэта. Усмехнувшись, Снёр направился прямо к ним, периодически посматривая на замок Тьяцци – не решил ли его взбесившийся товарищ испортить ему всё развлечение? Подойдя на расстояние, достаточно близкое для того, чтобы видеть выражение наглых волчьих морд, турс громогласно произнес:
- Эй, волки, окажите честь властелину снега – поделитесь своей дивной шкуркой! – подняв с земли огромный ледяной валун, исполин со всего размаху бросил его в братьев.

+2

58

Не понял... Здесь что, никто кроме него не понимает значения того, что он только что сказал? Один с восками здесь, совсем рядом, тут же до границ Йотунхейма рукой подать, а Тьяцци со своим стукнутым на всю голову приятелем не пойми чем занимаются. Это все Фрейя... Локи, конечно, уже не раз видел, как в ее присутствие многие представители мужского пола стремительно теряли остатки разума, но то, что происходило сейчас на его глазах вообще ни в какие ворота не лезло. Они тут совсем обалдели...
И словно всего этого было мало, откуда-то снаружи донесся насмешливый волчий вой. Отдельных слов в волчьем "пение" было не разобрать, но вот интонации, интонации... Неудивительно, что Тьяцци так взбесился, а его приятель даже вызвался разобраться. Правда, Локи сильно сомневался, что у Снера что-то получится; волки Одина, а уж их-то голоса он ни с чем не спутает, добыча нелегкая, но по крайней мере великан не будет путаться под ногами. Как говорится, и на том спасибо.
Пара минут, и они с Тьяцци остались вдвоем. Снер ушел, Фрейю увели невесть откуда появившиеся соратники хозяина замка. На мгновение повисла тишина.
- Так когда, говоришь, вы были готовы выступать? Что-то я не вижу этой вашей готовности. Где твои воины, Тьяцци? Гоняются за волками? Или за девицами? Может быть, с вас с Снером пример берут? Вы едва не проспали сигнал тревоги, если бы я не вернулся сейчас, ты бы не заметил Одина пока он не подошел к стенам твоего замка вплотную! Между прочим, к этому сейчас все и идет. Если мы не выступим немедленно и не атакуем первыми, то рискуем оказаться в осаде. Нельзя больше медлить, Тьяцци. Поднимай своих людей. Один ждет нас у реки Ивинг. Прекрасно, пусть ждет. Раз он каким-то образом узнал о наших планах, то мы их изменим. Мы пройдем через владения Сурта, обогнем его войско, не вступая в сражение и возьмем Асгард сейчас, когда он этого совсем не ждет. Это будет совсем не сложно, город сейчас беззащитен, но мы должны выступить немедленно.

+1

59

И чтобы он делал без Снёра… Пока Тьяцци гневно следил за волками, нарушающими такую спокойную и любимую великанами тишину, его более расторопный товарищ уже успел отправиться на расправу с этими грязными псами. Вот и славно. Приложив кусок льда к голове, которая начала наполняться ноющей болью, ётун повернулся к Локи с непривычно строгим выражением лица, и важно произнес:
- Так. Не командуй. – пригладив взъерошенную бороду, турс на мгновение задумался, а затем неторопливо продолжил. – Идем к Асгарду, а Один пусть дожидается у реки. Главная наша забота – успеть до того, как одноглазый старик всё поймет. Оба войска уже готовы, и они ждут нас. Идем.
Махнув рукой, великан широкими шагами направился в ту самую залу, где еще со вчерашнего дня полным ходом шли приготовления  к предстоящей войне. И Тьяцци знал, что всё готово. Пройдя через холодные коридоры древнего замка, спутники вышли в просторное помещение, в котором их уже ждали готовые к битве воины: два огромных войска, вооруженные мощными топорами и прочными щитами, окруженные хищными птицами, являли собой поистине устрашающее зрелище. Тьяцци понимал: ётуны уже слишком долго ждут наступающей битвы, и если не начать её сейчас, то они начнут её сами. Здесь. Поэтому, не желая тратить ни минуты, великан, обратив на себя внимание своих боевых товарищей, громогласно произнес:
- Ётунхейм и Нифлхейм! Сегодня Асгард будет наш! Вперед, великаны, отомстим Одину за все обиды!
В ответ на слова Тьяцци последовала бурная реакция ётунов. В следующие минуты огромная толпа вооруженных до зубов великанов неудержимым потоком направилась прочь из замка – к Асгарду. Хлопнув Локи по плечу, турс хвастливо добавил – Ну что, у кого крылья лучше? – и в следующее мгновение черным орлом взлетел вслед за войском.
---Огненный лес

Отредактировано Тьяцци (2012-01-15 20:25:31)

+2

60

Отдать должное Тьяцци, больше нелепых поволочек не было. Его воины действительно были готовы и рвались в бой, и хотя сейчас эта их ненависть к Асгарду и жажда битвы играли ему на руку, на мгновение Локи стало не по себе. Слишком легко оказалось нарушить хрупкое, не иначе чудом сохранявшееся столько лет, перемирие. Его вмешательство лишь ускорило ход событий, которые, теперь он точно знал, рано или поздно все равно бы произошли.
Ну что ж, значит так тому и быть. Не говоря ни слова, Локи вслед обернулся соколом и взмыл в воздух следом за Тьяцци. Единственное, о чем он жалел, это о том, что так и не успел закончить вовремя свое заклинание...

------> Муспельхейм, Огненный Лес

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Минимальный размер поста-5 полных строк! Оформление:
-Действия

-Слова

-Мысли

-Чужая речь
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Зима, на удивление рано отступившая в этом году, сменилась теплым весенним солнцем и частым дождем. Погода непостоянная – солнце чередуется с ливнем совершенно непредсказуемо. Снег полностью растаял. Погода колеблется от +12 до +17
Время суток:
1-7 - утро
8-16 - день
16-23 - вечер
24-30(31) - ночь

Генератор таблиц Cоздать таблицу

[взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Сказания Севера » Нифлхейм » Владения Тьяцци