Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Хельхейм » Хвельгельмир


Хвельгельмир

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://radikal.ua/data/upload/6895e/4fa6c/cac6ea1df9.png
Глубоко под землей бьется ядовитый источник, и горе тому, кто решит испить из него хоть каплю. Воды этого озера прозрачны, и чисты- но так лишь кажется незнающему путнику...

0

2

---Хельхейм
Туманная тень, плавно проплывая под темным каменным сводом, привела нового гостя Хель к единственному светлому месту этого мира – Хвельгельмиру. Над поземным озером, радостно и живо переливающимся светлой голубой лазурью, стояла легкая дымка. Рядом с источником отдыхали десятки заскучавших душ, смеясь и улыбаясь друг другу. Здесь не было слышно ни стонов, ни плача – только безмятежный покой. Присев на краю озера, поодаль от остальных, отец павшего вожака ласково произнес:
- Присядь, сын. Запомни это место – Хвельгельмир… Ты еще придешь сюда. – переведя взгляд на светлые воды, призрак продолжил – это озеро коварно, сын. Его воды ядовиты и несут лишь смерть живым, но не нам – нам гибель уже не страшна. Сюда нередко приходят ведьмы, и от них мы узнаем вести о вас, тех, кто бродит по светлым землям. –вновь обернувшись к сыну, отец продолжил – Расскажи мне – как живет стая Асгарда? Как живет Один?

0

3

--- Из Хельхейма.

Да, Войчемир и впрямь чувствует себя более спокойным. Ему теперь не так тоскливо и скучно, но все по-прежнему необъяснимо пусто... Впрочем, теперь он не стремиться выразить свою тоску и боль воем, ровно как и другие души, находящиеся тут.
- Присядь, сын. Запомни это место – Хвельгельмир… Ты еще придешь сюда. - говорит он.
- А мне придется уходить? - мысленно отзывается падший вожак, предпочтя все же промолчать и не перебивать старика.
– это озеро коварно, сын. Его воды ядовиты и несут лишь смерть живым, но не нам – нам гибель уже не страшна. Сюда нередко приходят ведьмы, и от них мы узнаем вести о вас, тех, кто бродит по светлым землям. - говорит он. Войчемир хмурится, вглядываясь в воды озера. Может быть это - его билет на свободу? Никто ведь не спустится за ним, падшим вожаком. Он теперь никому не нужен там, наверху.
– Расскажи мне – как живет стая Асгарда? Как живет Один?
- Один цветет и пахнет, - отвечает Войчемир. Одину он теперь не нужен, - Стая.. Сменилось поколение, но у моих волков тот же боевой дух, что был и у твоих. - говорит он. Воспоминания о том, как дети Фенрира буквально разбивали первые ряды. Впрочем, не стоит огорчать давно погибшего предка...
- Раз сюда приходят ведьмы, - неожиданная мысль озаряет его потухший ум, - Значит и мы можем уйти? Я могу уйти?
Он поворачивает голову к отцу. Его глаза  блистают холодными ярко-желтыми огнями.
- Я могу уйти, отец? - с надеждой спрашивает Войчемир.

0

4

Беседа двух павших вожаков протекала тихо и спокойно, несмотря на возрастающее напряжение, которое исходило от Войчемира. Во всяком случае, так казалось полупрозрачным теням, снующим мимо отца и сына, и изредка поглядывающим на последнего, боясь, что их шаткое спокойствие рухнет, не выдержав непримиримого гостя. Старик, кряхтя и неуклюже переступая с лапы на лапу, ловил каждое слово сына, соскучившись от долгой разлуки.
- Раз сюда приходят ведьмы, значит и мы можем уйти? Я могу уйти?
Секундное молчание, повисшее меж двумя мертвыми душами, было нарушено резким, сумасшедшим хохотом, вырвавшимся из полуистлевшей пасти вожака. Запрокинув голову, он с обезумевшими глазами продолжал смеяться, не обращая внимания на окружающих, которые в испуге попятились прочь. Закончив, отец как ни в чем не бывало спокойно обратился к сыну.
- Ты, верно, не видел чудовищную собаку, Гарм, которая сторожит нашу обитель. Ей ничего не стоит поймать тебя, где бы ты ни находился, и привести назад. Она – дочь Локи, и тягаться с ней – глупый и неоправданный риск. Забудь…

0

5

Осторожно ступая по острым камням пещеры, которых здесь водилось в избытке, Хельга в который раз проклинала свое легкомыслие. Весна, пришедшая на земли Севера, была обманчиво тепла и приятна, что и заставило ведьму пуститься в путь в легких сандалиях, совершенно не заботясь о том, что будет ждать её в Нифлхейме. Глубокие царапины и капли густой, багровой крови на бледной коже были отнюдь неприглядны, и ведьма, зная об этом, всё больше погружалась в мрачный настрой. Натянув черный капюшон так, чтобы не было видно глаз, Хельга шла, стараясь не смотреть по сторонам и не привлекать к себе большого внимания. Со слов своего отца она знала, что неприкаянные души, едва завидев живого в своей обители, а тем более живого колдуна, мигом кинутся к нему, не давая и шага ступить, умоляя о спасении. Но желание обладать мертвой водой было сильнее назойливых душ. Приблизившись наконец к ядовитому источнику, ведьма, плавно опустившись на колени, вынула небольшую бутыль. Внимание её привлек бешеный хохот одного из мертвецов – то был старый волк, что-то неистово объясняющий своему более молодому собеседнику. Понаблюдав за ними пару минут, ведьма вновь отвела взгляд, продолжив заниматься своими делами, в надежде остаться незаметной.

0

6

- Ты, верно, не видел чудовищную собаку, Гарм, которая сторожит нашу обитель. - говорит мертвый отец, и Войчемир на мгновение опускает призрачные веки, давая угаснуть желтому огню его глаз.
- Гарм... - он повторяет про себя её имя. Сейчас Войчемир почувствовал бы, как пульсирует кровь в висках. Если бы она пульсировала.
Гарм...
Не она ли кромсала его, Войчемира, стаю?
Не она ли пришла на помощь деткам Фенриру?
Не она ли испортила все планы?
Не она ли обеспечила победу предательницам?... 
Голос отца доносится тихо, словно издалека, но мертвый волк настолько близок, что Войчемир, пожалуй, без труда услышал бы его дыхание. Если бы оно было. Отец говорит:
- Ей ничего не стоит поймать тебя, где бы ты ни находился, и привести назад. Она – дочь Локи, и тягаться с ней – глупый и неоправданный риск. Забудь…
И Войчемир сжимает челюсти так, что почувствовал бы боль. Если бы мог.
Его радужки вновь вспыхивают желтыми огнями, впитывая в себя блеклые лучи света. Какой сейчас день, какой год, какое время суток? Просидел он тут полчаса, или уже прошла вечность?
Кто виновен в его, Войчемира, смерти? На ком теперь держится стая?
- Отец, ты не понимаешь, - сдержанно говорит Войчемир, слыша как монотонно шелестит его голос. Словно листва, погнанная ветром. Шуршит, безжизненно, тоскливо... Нет, отец понимает: он ведь и сам когда-то вынужден был покинуть стаю. Но тогда это все было совсем... ну, может быть и не совсем, но иначе. Тогда был он - подрастающий и храбрый наследник по имени Войчемир. А сейчас кто?
- Это нужно не столько мне, сколько стае, - говорит он, - это необходимо.
Войчемир привстал, выгибая свою скучную серую спину. Она бы затекла, если бы могла затечь. Он поднимает голову, впиваясь взглядом в одну точку над собой, и затягивает протяжную песню воя. Песню боли и отчаянья.
- Мне нужно выбраться! - выкрикивает он, прервав очередную цепь нот своего загробного воя, - Любой ценой!
  Ведьму, набирающую воду из источника, Войчемир попросту не замечает.

Отредактировано Войчемир (2011-07-16 18:16:12)

0

7

Тоскливо глядя на сына, старый волк то тяжело вздыхал, то молчаливо сверлил его пустыми глазами, а когда Войчемир, не выдержав, завыл, бывший вожак присоединился к нему. Но вой этот даже отдаленно не напоминал грозных волчьих песен – он был жалобен, тонок, нелеп.
Закончив вой хрипом и непродолжительным кашлем, старик вновь заговорил:
- Отсюда есть только один путь – признание богов. Но слишком мала вероятность того, что Один пожелает вернуть тебя обратно – для него ты лишь волк, - сделав паузу и набрав побольше ненужного ему воздуха, отец добавил – Скоро мы вновь увидимся… Я сам найду тебя…
В этот же момент подул легкий ветерок, и душа старика начала постепенно растворяться и таять в воздухе, пока совсем не исчезла, оставив Войчемира в одиночестве.

0

8

Хельга, уже набрав достаточно мертвой воды, осторожно вынула бутылек из источника и крепко его закрыла, дабы ни одна драгоценная капля не была потеряна. Ведьма уже было собралась уходить, но сонная атмосфера Хельхейма действовала на всех с одинаковым коварством, и дева, еще сильнее натянув черный непроглядный капюшон, прилегла на холодные берега озера, с твердым намерением хоть немного отдохнуть. Сквозь сон Хелл монотонно рассуждала о том, что владычица всех этих душ – её сестра, и невольная гордость за принадлежность к божественному роду овладела ею.
Но пронзительный вой, нахально нарушивший невозмутимую тишину загробного мира, быстро вернул ведьму в сознание. Раздраженно вскочив с места, Хельга рассвирепевшими глазами принялась искать источник воя. Им оказались две волчьи души, которых она давно заприметила. Тот, что постарше, спустя пару минут растворился в воздухе – так бывает с теми, кто нарушает правила Хель. Впрочем, в скором времени владычица вернет его обратно…
Успокоившись, Хельга решила заговорить с незнакомцем, разузнать, по чьей вине он оказался здесь. Осторожно подойдя к волку и откинув капюшон с лица, ведьма тихо проговорила:
- Здравствуй. Ты здесь недавно?

0

9

- Отсюда есть только один путь – признание богов. Но слишком мала вероятность того, что Один пожелает вернуть тебя обратно – для него ты лишь волк, - говорит отец, и Войчемир кивает. Да, это так, он лишь волк, но он верой и правдой служил Одину, к тому же, после него не осталось наследников... Или попросту тех, кому Один бы доверял так же, как доверял Войчемиру. Да и чего ему, Богу-то, стоит это воскрешение простого смертного?
Войчемир тихо вздыхает: надежда ещё теплится в его серой, полу-прозрачной груди.
– Скоро мы вновь увидимся… Я сам найду тебя… - и единственный друг исчезает, буквально растворившись в воздухе. И кажется, что вместе с ним растворяется и надежда.
И падший вожак морщит нос, что незаметно на его размытом теле. Даже отец покинул его в этом адском подземелье. В этом ужасном месте, где нет ничего, что радовало бы его душу...
- О, лучше бы меня уничтожили! - размышляет он, под очередным напором тоски и грусти. - Лучше бы от меня не осталось и следа, лучше бы я прекратил свое существование, или - ещё лучше - когда-то его не начал.
И если Один не даст мне свободы, я попрошу у него гибели, уничтожения.

- Здравствуй. Ты здесь недавно? - слышится чей-то голос, и он, этот красивый женский голос, приглушает тоскливую длинную песню, которая уже зародилась в груди вожака и собиралась вырваться томным скрипящим звуком с первым же "выдохом" существа, которое теперь не умеет дышать...
- Да, - отвечает он, поднимая взор горящих глаз на женщину. Она больше чем красива, по меркам красоты, по его меркам, по меркам умершего, прежде всего потому, что жива. Потому что в её венах пульсирует горячая буйная кровь, потому что её глаза могут наполниться влагой, а кожа может ощутить ласкающее прикосновение ветерка и жар губ какого-нибудь любящего колдуна, или даже Бога....
- Или нет, - говорит он, неспешно отводя взгляд. Она красива, но его это не волнует. Его волнует только желание выбраться, обрести либо жизнь, либо вечный покой... А откуда ему знать, сколько пробыл он уже тут, в этом чертовом подземелье? Сколько времени прошло с тех пор, как его убили, ведь он и знать не знает, когда и как это произошло.
- Я не знаю... - уже тише, совсем неуверенно, не так тоскливо и вяло, но безгранично грустно и иронично.
- Я был вожаком, - говорит он, не желая проститься со внезапной собеседницей, которая, в общем-то, может свободно уйти прямо сейчас, и оставить его наедине со своей единственной подругой - Тоской, - Я служил Одину долго и верно, но пал в неравном бою, потому что... - и он замирает в нерешительности. Стоит ли упоминать Гарм? - Я не помню даже, почему. Но он был неравным... А Один даже не потрудился высвободить меня из этого подземелья, - говорит он, немного помрачнев, в буквальном смысле этого слова. Он, хоть и был волком умным и рассудительным, всегда повиновался голосу своего эго, которое говорило ему, что оставить Войчемира, как нужного и необходимого лидера, в плену этих подземелий, - непростительная ошибка, чуть ли не предательство. И мысли падшего вожака сейчас метались от "он пожалеет о том, что меня не спас" до "нет, он таки поймет, что я ему нужен, и спасет меня".
Откуда было знать Войчемиру, простому смертному и умершему, что Один никогда о нем и не думал? 
- но я должен... - говорит Войчемир и оканчивает свою речь, которая кажется ему неубедительно короткой - ведь многое он решил скрыть от незнакомой ведьмы, ведь если ему, Войчемиру, терять больше нечего, кроме последней надежды, то своими лишними словами он мог бы навредить кому-нибудь, кто ещё жил... Странно, что в его мыслях нашлось место для других.

+1

10

Ведьма терпеливо выслушивала волка. Спрашивая, давно ли он здесь, она хотела лишь успокоить тоскующую душу, а взамен получила собеседника, хватающегося за её общество, как за последнюю надежду. А долгое пребывание в этом месте не входило в планы Хельги. Вздохнув, она устроилась поудобнее рядом с волком. Угодив рукой в грязный, склизкий мох, ведьма брезгливо отдернула руку и вытерла её о край своего плаща – кто знает, какие души ходили по этим землям?
- Пал в бою, говоришь, - очистив наконец свою кожу, Хельга задумчиво уставилась на волка. – Воины, павшие в боях, попадают в Вальхаллу. И тебе, как вожаку стаи Одина, это должно быть известно, - улыбнувшись, Хельга вкрадчиво добавила – Хель забрала то, что ей не принадлежит.
Дотронувшись до волчьего когтя, висевшего у неё на шее, ведьма задумалась. Нервно теребя его, она словно что-то вспоминала. Проведя так около пяти минут, дочь Локи наконец продолжила:
- Когда-то и у меня был волк. Ручной. Он был мне верным другом и помощником. Однажды я спустилась с ним в Мидгард. Смертные… Они вели охоту на волков. Он не смог уйти от людей… - взволнованно и прерывисто рассказывая о своем, ведьма вдруг замолчала. Улыбнувшись, она перевела взгляд на Войчемира. – Я могу помочь тебе. Я попробую убедить Хель. Но… Сестра моя упряма и разговор с ней будет сложным. Что ты можешь предложить мне взамен? – протянув руку к собеседнику в надежде дотронуться до мягкой волчьей шерсти и ничего не ощутив, Хельга разочарованно отдернула руку. – Что ты отдашь мне взамен за свою жизнь?

Отредактировано Хельга (2011-08-07 14:35:41)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Минимальный размер поста-5 полных строк! Оформление:
-Действия

-Слова

-Мысли

-Чужая речь
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Зима, на удивление рано отступившая в этом году, сменилась теплым весенним солнцем и частым дождем. Погода непостоянная – солнце чередуется с ливнем совершенно непредсказуемо. Снег полностью растаял. Погода колеблется от +12 до +17
Время суток:
1-7 - утро
8-16 - день
16-23 - вечер
24-30(31) - ночь

Генератор таблиц Cоздать таблицу

[взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Сказания Севера » Хельхейм » Хвельгельмир