Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Нифлхейм » Владения Тьяцци


Владения Тьяцци

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

http://radikal.ua/data/upload/04012/6895e/026ecce568.png

0

2

Тьяцци стоял у ворот своей ледяной крепости. Только что он проводил Скади на охоту, взяв с неё обещание принести крупного кабана на ужин. Проследив, как силуэт дочери исчез за снежными елями, ётун уже было повернул назад, домой, но внезапно остановился, коварно ухмыляясь. Пройдя пару шагов направо, Тьяцци устремил зоркий взгляд к Асгарду, владению богов, которых он презирал больше цвергов. Подняв руки верх, великан громко заревел, сквозь рев бормоча что-то на своем ётунском языке. Несмотря на то, что в Нифльхейме царила вечная зима, во всех остальных мирах было позднее, жаркое лето, и свою власть в полной мощи он использовать не мог. Но повелитель бурь всегда остается им, даже в такое время. Проследив, как огромный вихрь холодного, ледяного ветра направился в Асгард, Тьяцци довольно потер руки.
- Великий Тьяцци передает вам поклон, жители Асгарда!
Громко захохотав, великан отправился домой.

0

3

Владения Ангрбоды
Ангри решила навестить страну инеистых великанов Нифлхейм. Тихо подозревая, что ее вечерняя прогулка для моциона стала какой-то слишком масштабной, она, иногда вздрагивая от холода, пробиралась через густой, как кисель, туман. Только он невыгодно отличался от киселя по некоторым показателям: кисель вкусный. Кисель теплый. Кисель не имеет такого злобного обыкновения промачивать тебя насквозь. Да и еще и ветер что-то неожиданно разбушевался... Мда, теперь вот еще и ветер. Усиленно кутаясь в свой легковатый для такой погодки дождевой плащ, Ангрбода шла по снегу, подбадривая себя веселой песней, исполняемой под аккомпанемент зубной дроби. Может возникнуть резонный вопрос - зачем Ангрбода приперлась на чужую территорию, притом неуютную и холодную? Ну и вот вам... быть может, не такой логичный, но ответ: да повидать своих родственников! Ну да, естественно, родственников, более старших, но все же явных. Ну и что, что эти странные родственники избрали для своего обитания такое странное местечко, где снег, лед, туманы и холод. Когда Ангри вдруг чувствует потребность побыть в чьем-то обществе, ее не волнует, в какую чертову даль возможно придется себя притащить. Тут попытки оправдать себя перед горестными взываниями разума прервались тем, что туман, как какой-то занавес, неожиданно оборвался, оставив великаншу на открытом месте. Перед ней возвышался ледяной замок. Кажется, тут она еще не была... Ветер уже усвистал в неизвестном направлении, и Ангрбода, победно улыбнувшись и еще громче распевая свою песенку, решительно двинулась к нему. Замок выглядел весьма внушительно. Гостья же, подойдя довольно близко, оглядела снизу эту штуковину и неуверенно крикнула:
- Ээй, есть тут кто?
Потом уже погромче:
- Ну я зайду, да?
И еще:
- К вам гости, ку-кууу!
После недолгого молчания, которое было истолковано Ангри как согласие, она закончила:
- Спасибо, что разрешили, я пошла.
И потом, считая, что уже достаточно выполнила все приличия, она непринужденно пересекла ледяной порог чужого дома.
офф: ничего, что так нагло?)

+2

4

офф|офф

В самый раз))

Отослав Асгарду ледяное «приветствие», Тьяцци, довольный собой, направился в главную залу своего замка, где и провел несколько часов. Любуясь из окна снежным пейзажем, инеистый великан мечтал о скорейшем наступлении зимы, с которой к нему возвращалась его истинная мощь.
Размышления ётуна прервал настойчивый, даже несколько наглый голос, возвещающий хозяину дома о прибытии не в меру самоуверенных гостей. Как ни странно, голос принадлежал женщине, но это не остановило великана. Раздраженно поднявшись со своего места, Тьяцци широким, топающим шагом вышел навстречу гостье. Увидев, кто к нему прибыл, ётун расплылся в широкой улыбке.
- А, Ангрбода, милая! – подойдя к старой знакомой, Тьяцци обнял её, совершенно не посчитав нужным рассчитать силы. – Ты вовремя подоспела – Скади вернулась с охоты с отменной добычей, и ужин вот-вот начнется! – схватив великаншу за руку, ётун повел её в главную залу своей обители, по пути засыпая  расспросами:
- Что слышно из Асгарда? По-прежнему души не чаешь в Локи? Один еще не пресек ваше общение?

Отредактировано Тьяцци (2011-08-21 11:25:18)

+1

5

- А, Ангрбода, милая! - великанша увидела приближающегося бородача и вымученно улыбнулась, лихорадочно соображая, как можно спастись, пока не поздно. Но было поздно. Тьяцци (а это был именно он) сердечно обнял Ангри так, что в некоторых местах у нее захрустело.
- Привет.. родной... - натужно прохрипела она. Тут смертельные тиски разжались, и Ангрбода облегченно вздохнула. Хотя это было немножечко больно.
– Ты вовремя подоспела – Скади вернулась с охоты с отменной добычей, и ужин вот-вот начнется! - тут Тьяцци, которого она так давно не видела, потащил ее за руку куда-то внутрь своего дома. Великанша поспешила последовать за своей рукой, пока ее случаем не оторвало, попутно размышляя о обещанном ужине. Это была неплохая идея, особенно после прогулочки на свежем воздухе. Тут у них очень свежий воздух. Даже, можно сказать, морозный.
- Что слышно из Асгарда? По-прежнему души не чаешь в Локи? Один еще не пресек ваше общение?
Ангри, улыбаясь такому любопытству, начала отвечать:
- Асгард?.. Хмм, я туда, конечно, ходить не отваживаюсь,... - да, как-то раз Ангрбода там уже побывала. Ей хватило.
- ...но я так слышала, что у ихних волков со стаей моих внучек была какая-то заварушка. Чем там все кончилось, я, правда, пока не в курсе. Но наверняка наши накостыляли асовским прихвостням.. -Ангрбода припомнила следующий вопрос и заулыбалась еще радостней.
- Мм, Локи?.. Да, конечно, не чаю... Мы, конечно, уже давненько не виделись, но это оправдано: что-то там у него нынче много дел. А что может сделать Один? Запретить, что ли? - Ангрбода фыркнула.
- Да ты небось отсюда и не вылезаешь? Смотри, засидишься так, что и не заметишь, как Рагнарек прошел. Али я не права? Как там, кстати, Скади? - это называется, давно не виделись. Столько вопросов успело назреть!.. Все-таки Ангри не пожалела, что вышла из дома в дождь да и пришла вдобавок в снег.

+1

6

Не убирая с ледяного лица добродушную улыбку, Тьяцци подвел гостью к столу, сев рядом с ней. Слуги – такие же инеистые великаны – уже накрыли на стол, и ароматный запах жареного мяса заполнил собою всё пространство. Уж кто-кто, а этот ётун был знатным гурманом, и в еде никогда себе не отказывал.
- Волчья заварушка, говоришь? Надо бы послать слуг – разведать, что к чему. – подмигнув спутнице, Тьяцци потянулся за рогом с элем, и, вмиг опустошив его, продолжил – Вот что я скажу тебе, Ангри: держись ты от Асгарда подальше, да и с Локи будь поосторожней – он хоть и не причинит тебе вреда, но Один, узнав о то, что ваши связи еще не прерваны, будет разъярен – помяни моё слово, дорогая, добром это не кончится. Отправит он тебя к одному из твоих отпрысков, забери его тролль! – в подтверждение своих слов великан с силой стукнул кулаком по столу, отчего стоящие рядом бокалы опрокинулись, со звоном разбившись о ледяной пол.
- А Скади…. Скади всё так же целыми днями пропадает на охоте, не то, что её неуклюжий отец!  – громко захохотав, ётун кивнул на дочь, с жадностью уплетающую пойманного кабана.

+1

7

Двое великанов подошли к столу, где уже распространяла соблазнительный аромат упомянутая выше добыча. "Неплохо, неплохо..." - подумала она, с жадным интересом обозревая это украшение стола.
- Волчья заварушка, говоришь? Надо бы послать слуг – разведать, что к чему. - Тьяцци так быстро осушил свой рог, что Ангрбода даже не успела понять, что там было. Впрочем, особого ума на это не надо.
– Вот что я скажу тебе, Ангри: держись ты от Асгарда подальше, да и с Локи будь поосторожней – он хоть и не причинит тебе вреда, но Один, узнав о то, что ваши связи еще не прерваны, будет разъярен – помяни моё слово, дорогая, добром это не кончится. Отправит он тебя к одному из твоих отпрысков, забери его тролль!
Это было в какой-то мере разумно. Да, в большой мере разумно. Но Ангрбода беспечно отмахнулась от этих слов рукой, попутно сваливая еще парочку бокальчиков вдобавок к тем, что свалил Тьяцци.
- А Скади…. Скади всё так же целыми днями пропадает на охоте, не то, что её неуклюжий отец! - Ангри одобрительно кивнула и, смеясь, похлопала собеседника по плечу - мол, и ты давай не отставай! "забери его тролль.." Ангрбода что-то пыталась припомнить, что-то, связанное с этими словами. Но это самое что-то никак не желало приходить в голову. Она мучительно думала, повторяя слова Тьяцци про себя, пока не хлопнула себя по лбу:
- А-а, Тьяцци, дорогуша! Отправит меня там Один или не отправит, это мы еще посмотрим, а вот твоя присказка "забери его тролль" звучит удивительно похоже на тост! - Ангри, отдохнувшую и разморенную от вкусной горячей еды, тянуло немножко повеселиться. Она отыскала целую посудину и зашарила по столу глазами в поисках какого-нибудь напитка.

+1

8

Настроение у ётуна повышалось с каждой минутой. Рядом с ним была его любимая дочь, верные друзья, и старая добрая подруга, дружба с которой началась еще задолго до перемирия с асами – всё это изрядно развеселило великана.
- Тост, говоришь? – Тьяцци, громко захохотав, хлопнул рукой по столу, требуя тишины и внимания. Когда в зале воцарилось молчание, исполин зычно произнес – Поднимем наши кубки за милую Ангри и её славных детей, которым суждено поставить семейку Одина на место, тролль меня задери!
После короткого, но содержательного тоста, Тьяцци залпом осушил огромный рог с элем, и, притопнув неуклюжей ногой, с размаху бросил её на пол. Сотрапезники ётуна тут же последовали его примеру, и зал наполнился звуком разлетающихся вдребезги кубков и рогов. Но никто не горевал по поводу дорогой посуды – это только раззадорило великанов. Послышались смех, обидные выкрики в адрес богов, и ярые клятвы расквитаться с ними раз и навсегда. Протянув ледяную руку Ангрбоде, повелитель бурь, подмигнув, весело произнес:
- Не откажет ли милая дама в танце старому ётуну?

+1

9

Веселье шло полным ходом, и, кажется, не думало останавливаться. Но Ангрбода, давно отвыкшая от шума и многочисленных гостей, начала уставать. Плотный ужин из жареной дичи и вино располагали скорее к отдыху в теплой семейной обстановке, чем к обществу развеселившихся ётунов. Голова великанши начала опускаться всё ниже, глаза медленно смыкались. Сквозь сон ётунша услышала задорный голос Тьяцци, любезно пригласивший её на танец. Сонно мотнув головой, Ангрбода вежливо улыбнулась и лениво отстранила руку гостеприимного хозяина.
- Прости, Тьяцци, но я слишком устала – путь к тебе был очень долог. Не обижайся, дорогой, но мне нужно идти.
Слегка кивнув головой в знак признательности, Ангрбода уверенно направилась к выходу.

офф|офф

Это Идунн)

0

10

Заметив, что гостья начала дремать и отнюдь не спешит принимать его приглашение, Тьяцци огорчился. В его доме так давно не устраивали подобных пирушек, что великану совсем не хотелось останавливать веселье и отпускать Ангрбоду домой. Но не удерживать же её силой. Разочарованно вздохнув, ётун ласково ответил:
- Как скажешь. Ангри. Я рад, что ты навестила мою семью. Пусть и Локи ко мне заглядывает, коли не боится! – громко захохотав, Тьяцци отвесил глубокий поклон вслед удаляющейся великанше.
Когда же за Ангрбодой затворились тяжелые массивные двери, ётун, повернувшись к собратьям, звонко хлопнул в ладоши и устало пробасил:
- Не пора ли нам на боковую? Всю ночь веселились, пора и честь знать!

0

11

Асгард, сады Идунн ----->

Cокол появился в Нифльхейме с первыми лучами солнца, с трудом пробившимся сквозь плотную завесу тумана и рассеявшими казавшийся вековечным ночной мрак. Медленно и будто бы неуверенно сокол сделал несколько кругов над одинокой, словно вырастающей из серых скал крепостью, потом, решившись, заложил крутой вираж и пошел на снижение. Это решение далось ему нелегко... Улетая из Асгарда, едва не превратившегося в западню, Локи понятия не имел, что будет делать дальше. Он был слишком зол. На Одина, на самого себя, на весь мир...
Но холодный ветер быстро погасил его злость, заставив вспомнить, зачем он возвращался... И осознать, что он так и не достиг своей цели. И не добьется. Один слишком упрям, и слышит только самого себя. Он никогда не отпустит Фенрира, и ему не позволит. Если только он не заставит его силой. Но сделать это в одиночку не удастся, тем более в Асгарде... А значит, ему понадобится союзник. Тот, кто не побоится бросить вызов Владыке Асгарда, тот, кто достаточно силен и влиятелен, чтобы иметь шансы на успех, тот, кто ненавидит Одина больше, чем его самого... Локи знал только одного человека, отвечающего всем этим условиям. Точнее не человека. Ётуна, такого же как он сам.
Вот только захочет ли он иметь с ним дело? Последний раз это едва не стоило жизни им обоим, да и интересы их были диаметрально противополжными, но это было так давно... Локи надеялся, что Тьяцци не слишком злопамятен и по крайней мере выслушает его. А там, глядишь, может быть ему удастся перетянуть его на свою сторону. В конце-концов, враг моего врага...
С этими мыслями сокол влетел в одно из распахнутых настежь окон и оказался в главном зале. В помещение было пусто. Все еще в птичьем облике, Локи устроился на подоконнике и приготовился ждать. Сколько потребуется.

0

12

Великану не спалось. Яркое морозное солнце проникало сквозь легкие занавески, сотканные искусными мастерицами, мешая и без того беспокойному сну. Наконец, громко заворчав, ётун окончательно пробудился, поднявшись и сев на краю кровати. Его уже который день тревожила всё возрастающая власть асов, их слишком частые визиты во владения ётунов – хорошо бы поставить этих нахальных богов на место. Решив немного прогуляться по своей земле, Тьяцци натянул теплую накидку, заткнул за пояс широкий топор, и неторопливо спустился в залу. Надо сказать, что великан был достаточно зорок, а потому внимание его сразу привлек знакомый – как ему показалось – сокол, прикорнувший в его (!) доме. Неизвестно, признал бы в нем Тьяцци старого знакомого, если бы не магия, которой так и несло от этой птички. С минуту постояв в задумчивости, ётун расплылся в ехидной улыбке, широко разведя руками.
- А, Локи! Чем обязан я столь неожиданному визиту? Помнится, ради того, чтобы избежать моего дома, ты предал ту, которая хранила жизнь всего Асгарда, а теперь добровольно пришел ко мне. Признаться, я удивлен. – сев на мощный резной стул, Тьяцци уже более серьезно добавил. – Что нужно тебе в моих владениях?

0

13

Наверное, сказалась бессонная ночь и усталость; ожидая Тьяцци, Локи отвлекся, потом начал клевать носом... Как бы то ни было, но хозяину замка удалось застать его врасплох. Локи не услышал ни его приближения, ни звука шагов. Знакомый голос прозвучал совсем рядом, выдергивая его из неглубокого и беспокойного сна, и сокол вскинул голову, птичий силуэт окутало слабое мерцание... Мновение, другое, и соколиный облик расстаял как дым, и Локи, уже человеком, повел плечами, разминая затекшие мускулы, потом как-то совсем по птичьи встрепенулся и спрыгнул на пол.
- Ты не оставил мне тогда выбора, Тьяцци, - устало ответил он. - Видишь ли, я очень не люблю когда меня загоняют в угол. Имей это в виду. Впрочем, я не держу на тебя зла. И я пришел сюда не вспоминать прошлое, напротив, я готов похоронить его ради будущего. А вот можешь ли ты сказать тоже самое о себе? Или я зря теряю здесь время?

0

14

- Вот оно что… Бунтовщик Локи затеял очередную хитрость и решил обратиться за помощью ётуна? Неужто брат Одина вспомнил о своих корнях?
Имя владыки Асгарда громким эхом разнеслось по ледяным сводам ётунской крепости, вызвав неловкую тишину. Здесь Одина не любили, памятуя о тех бедах и несчастьях, которые принес род асов всему народу великанов. Почти всему… Проклятый Мимир продался богам, превратившись из врага в мудрого и верного союзника. Это и смущало Тьяцци каждый раз, когда ему представлялась удобная возможность насолить Высокому – у асов было слишком много зорких помощников, способных предупредить их об опасностях раньше, чем они воплотятся в жизнь. Неужели Локи нашел, как укрыться от их зоркого ока?
- Ты не за дружбой сюда пришел, верно? Старик Один опять наскучил тебе чтением плачевных монологов о конце света и ты решил вразумить его? Коли так, к твоей магии присоединится мой топор и мои воины. Только, - слегка сморщившись, Тьяцци скептически оглядел Локи, словно сомневаясь в его физических способностях. – Только сначала подкрепись хорошенько – мне не нужен такой тощий союзник. Магия магией, а любой смертный в первую же минуту отправит тебя в Вальхаллу. 

+1

15

Похоже, Тьяцци тоже не был настроен вспоминать былое. Или, как подозревал Локи, настолько хотел досадить Одину, что был готов заключить союз с кем угодно. Даже с ним. Все-таки он не ошибся и пришел в правильное место и к правильному человеку, то есть, конечно, ётуну. Вот только это совсем не означает, что он позволит пусть даже и предположительно союзнику прохаживаться насчет его физических способностей. Может быть, ростом и телосложением Локи значительно уступал своим куда более рослым и крепким сородичам, но это еще не значит, что ему нечего им противопоставить.
- Ты говоришь прямо как моя мать, - насмешливо бросил Локи, подходя к Тьяцци. - Но ты забыл, что я тоже из Ётунхейма. Я вырос среди таких как ты и всю свою жизнь, с самого детства, был вынужден доказывать, что я ничуть не хуже. И, как видишь, до сих пор еще жив. Так что ты зря беспокоишься; я не стану обузой на поле боя, и тебе не придется меня защищать. Не веришь? Так испытай меня. 

0

16

- Испытать тебя? – подавив смешок, чтобы окончательно не обидеть гостя, Тьяцци принял нарочито серьезный вид, выискивая для Локи достойное его испытание. Ётун не смог придумать ничего лучше, чем предложить асу излюбленное задание великанов. Бросив свой боевой топор перед Локи, ётун с ехидной улыбкой произнес:
- Коли ты поднимешь мое оружие, родич, я признаю твою силу. Ежели нет… Невелика беда – и такой сгодишься.
Грубо засмеявшись, Тьяцци с интересом начал наблюдать за Локи. Конечно, великану были хорошо известны магические способности его гостя, но ётун, будучи хозяином территории, хотел приструнить удальца. Не зря же на тебя Ангри глаз положила. Давай, Локи, прославь Фарбаути!

0

17

Каменные плиты пола содрогнулись, когда Тьяцци бросил свой боевой топор к его ногам, и Локи мысленно проклял и великана с его извращенным чувством юмора, если это, конечно, был юмор, и свое собственное неумение вовремя затыкаться. Спрашивается, оно ему надо было? Никто же за язык не тянул... Но теперь отступать уже поздно; если он хочет завоевать уважение "сородича", то должен выполнить это дурацкое условие.
Не обращая внимания на откровенно насмешливый взгляд Тьяцци, Локи наклонился, взялся за рукоять топора сначала одной, потом и обеими руками, потянул на себя. Проклятая железяка, разумеется, и не думала поддаваться, хотя он тянул изо всех сил. Потратив несколько минут на бесплодные попытки, Локи призвал на помощь магию. Точнее, попытался. На топорище слабо засветилась рунная вязь, блокируя его чары. Оружие было заклято. Локи тихо ругнулся сквозь зубы, потом задумался. Обошел вокруг лежащего на полу топора, потом еще раз. А что, если... Рукоять топора мягко легла в ладонь, но Локи больше не пытался действовать грубой силой. Сила не нужна. Нужен рычаг. И он его наколдует, ведь даже заклятое оружие бессильно против магии, не направленной непосредственно на него. Воздух сгустился в свободной руке, защекотал кончики пальцев. Невидимый шест уперся в пол под оказавшимся неподъемным топором. Локи резко дернул его на себя... И прежде чем он успел понять, что сделал, рукоять топора вырвалась из пальцев, а сам топор просвистел в воздухе, с диким грохотом ударил в стену и срикошетил в очаг. Стены залы содрогнулись, откуда-то сверху посыпались камни, в воздух взметнулись клубы пыли.
- Упс, - только и сказал он. Кажется, кому-то придется делать здесь ремонт...

+2

18

Самоуверенно глядя на Локи, великан не сомневался в том, что его боевой топор и на йоту не сдвинется – куда уж там до его поднятия. Легко представить удивление ётуна, когда тяжелое оружие с грохотом отлетело к стене, наделав много шума и… хлопот. С глуповатой улыбкой наблюдая, как облако пыли постепенно открывает новые трещины, Тьяцци пытался прикинуть, сколько сил и времени потребуется, чтобы привести жилище в прежнее состояние.
На шум выбежала разгневанная Скади – юной красавице показалось, что её неугомонный отец снова устроил пирушку с родичами, и теперь громит дом. Увидев, что вовсе не он был причиной шума, а Локи, которого она недолюбливала, девушка остановилась, бросив на гостя надменный взгляд и недовольно обращаясь к отцу:
- Что в нашем доме делает этот… Этот ас?
Последние слова охотница произнесла с особой неприязнью, подчеркивая его родство с Одином.
Обернувшись на голос любимой дочери, Тьяцци ответил всё с той же несуразной улыбкой:
- Тебе бы следовало быть повежливей с нашим гостем, дочь. Только что Локи проявил чудеса силы, подняв мое оружие – немногие асы способны на это. Проводи-ка его за стол, Скади – да без этих твоих выходок!
Презрительно фыркнув, Скади молча направилась на кухню, даже не удосужившись позвать Локи – не маленький, без приглашения обойдется.
Укоризненно посмотрев вслед дочери, Тьяцци, тяжело вздохнув (ох уж эти женщины!), с любопытством подошел к своему оружию. С легкостью подняв старинный топор, великан играючи повертел его в руках, осматривая повреждения. Лезвие было в порядке – лишь на рукояти появились небольшие трещины. Не так уж и страшно. Вспомнив наконец о цели визита Локи, ётун чуть не в припрыжку побежал за ним, громко крича через все залы и комнаты:
- Эй, Лодур! У тебя уже есть план?!

Отредактировано Тьяцци (2011-10-19 16:49:55)

+1

19

Ошарашенный произошедшим не меньше чем Тьяцци, Локи бросил на великана опасливый взгляд - один Имир знает, как тот воспримет, что нахальный гость разгромил ему пол-замка. Но, судя по широкой улыбке великана, беспокоился Локи напрасно. Тьяцци не только не разозлился, но и, похоже, был готов поставить ему плюс за устроенный ненароком погром. В отличие от его дочери, выбежавшей на шум.
Увидев ее, Локи едва заметно поморщился, потом склонил голову в преувеличенно вежливом поклоне. Настолько вежливом, что это отдавало издевкой.
- Здравствуй, Скади, я тоже рад тебя видеть, - сказал он, словно бы и не замечая ее неприязнь. По большому счету тон Скади его не удивил; в прошлый раз, когда он был здесь, Локи попытался соблазнить девушку и настроить ее против отца, надеясь, что она поможет ему сбежать, но все пошло совсем не так, как он рассчитывал - Скади отказалась ему помогать. В конце-концов ему пришлось договариваться с Тьяцци, и ничего хорошего из этого не вышло...
Локи качнул головой, прогоняя воспоминания. Дело прошлое, теперь это все уже не имеет значения. Ничто так не объединяет как общий враг. А чувства Скади его сейчас вообще не должны волновать. И не волнуют. В конце-концов он пришел по делу и не к ней. Размышляя таким образом, Локи шел за девушкой, больше не пытаясь ее разговорить. А через пару минут его догнал Тьяцци. По правде говоря, конкретного плана действий у Локи не было, но признаваться в этом он не собирался.
- Разумеется, - уверенно солгал он. И, пользуясь тем, что Скади шла впереди и не могла их видеть, едва заметно кивнул в ее сторону. - Но ты уверен, что хочешь обсуждать это прямо здесь?

0

20

Идя следом за дочерью и Локи, Тьяцци нетерпеливо потирал руки, предвкушая давно забытое веселье – война с асами не сравнится ни с одной пирушкой. Но с чего великан взял, что его гость пришел именно за этим? Побратим Одина даже словом не обмолвился, что хочет преподать урок надоедливому старику – пока радость Тьяцци основывалась лишь на его торопливых догадках. Зайдя в небольшую столовую, предназначенную лишь для небольших семейных трапез, исполин громко пробасил, обращаясь к Скади и одновременно отвечая на вопрос Локи:
- Скади, родная, а не отправиться ли тебе на охоту? А мы тем временем обсудим кое-что с нашим гостем.
Многозначительно взглянув на отца, своенравная красавица с издевкой обратилась к Лодуру:
- Надеюсь, тебе понравится наша пища, ас – ведь мы не обладаем блеском Асгарда.
Демонстративно повернувшись к собеседникам спиной, Скади ушла собираться на охоту, оставив мужчин одних.
Проводив дочь взглядом, Тьяцци нетерпеливо повернулся к Локи, желая как можно скорее узнать все подробности.
- Я ведь прав, Лодур? Тебе надоел одноглазый тиран? Если это так, то достаточно заставить Хеймдалля открыть врата Асгарда, а там уж мои воины сами разберутся, что к чему!

+1

21

- Я неприхотлив, - уже в спину Скади ответил он. - И я не ас.
Наверное, Локи сказал это чуть резче, чем следовало; тон Скади начинал его раздражать, и скрыть это ему не удалось. И он был рад, что Тьяцци ее отослал. Столь неприкрытая и вобщем-то беспочвенная неприязнь девушки действовала ему на нервы.
И только когда Скади ушла и массивная дверь захлопнулась за ее спиной, Локи повернулся к Тьяцци.
- Ты прав, - подтвердил он, глядя ему прямо в глаза. - Я сыт по горло его самодурством. Поэтому и пришел к тебе. Я рад видеть, что твое желание покончить с Асгардом по прежнему сильно, но, даже если я открою ворота, хватит ли тебе твоих воинов? Асгард силен, не стоит недооценивать его защитников. Не получится ли так, что вас всех перебьют на подступах к Валаскъяльву? 

0

22

Услышав о том, что он не ошибся насчет покушения на Асгард, Тьяцци расплылся в широкой улыбке воина, предчувствующего близкую победу. Но Локи был прав… В Вальхалле было полно бравых воинов, способных постоять за свою обитель, к тому же чего стоит один только Тор – после него костей не соберешь. Но, как говорят его братья  в Етунхейме, асов бояться – за Фрейей не ходить. Вспомнив о прекрасной богине, великан решительно стукнул кулаком по столу, решив во что бы то ни стало нанести боевой визит Асгарду и взять в жены ту, о которой мечтали все его собратья.
- Да, Локи, мне известна мощь этого сварливого старика и его воинов! Но и у меня не сборище глупых цыплят! – пригнувшись поближе к собеседнику, словно опасаясь, что их кто-то услышит, ётун прошептал – Главное, чтобы Хеймдалль открыл врата. Хитростью или силой – не важно. Главное, попасть внутрь.

0

23

С одной стороны, уверенность Тьяцци в своих силах внушала оптимизм. Но с другой... Если он так в себе уверен, то почему до сих пор сам ничего не предпринимал? Опасался Хеймдалля? Или того, что положит всех своих воинов у неприступных врат Асгарда? Если так, то он далеко не глуп... Стены Асгарда действительно неприступны, но если он отвлечет Хеймдалля и откроет ворота или проведет их по одному из тайных путей, то все может быть совсем иначе. Один не ждет нападения. Никто из асов его не ждет. Они слишком привыкли полагаться на несокрушимые стены города. И слишком давно не воевали всерьез. Да, у них может получиться. То, что ни один из них не смог бы сделать в одиночку, они могут сделать вдвоем. Сила Тьяции и его знания, и даже волшебство Одина не остановит их, но... Но готов ли он зайти так далеко?
Внезапно Локи засомневался в этом. Сюда его привели злость и отчаяние, но хватит ли ему решимости пойти до конца... Он не был уверен. А потом вспомнил Фенрира, вот уже полгода сидящего на цепи на краю мира. И Хель, запертую среди мертвецов (корона владычицы, да чем она отличается от цепей ее брата?). И Йормунгарда, не способного пристать ни к одному берегу. Его дети виновны лишь в том, что в их жилах течет его кровь...
- В Асгард ведет множество тропинок, - после недолгой паузы ответил он, наконец приняв решение. - Ни к чему ломиться головой в главные врата. Я проведу вас в обход. Мы захватим Асгард изнутри, но прежде... Я хочу увидеть твоих воинов. Я хочу быть уверен, что они действительно способны справиться с этой задачей.   

+1

24

Подперев кулаком подбородок, Тьяцци задумался над просьбой Локи: его воины еще не собраны, и более того – они даже не знают о готовящемся нападении – как великан представит их своему соратнику? Хотя нет, есть у него два десятка ётунов, готовых хоть сейчас выступить в поход. А остальных собрать не составит труда. Вот и ладно.
- Хорошо, Локи, я покажу тебе моих воинов – каждому из них по плечу самые тяжелые раны. Но сейчас готова лишь малая часть войска -  остальные будут готовы к завтрашнему утру. Ступай за мной.
Выйдя из-за стола, Тьяцци повел аса в самую обширную залу его дворца. В этом просторном помещении постоянно собирались его родичи, вернувшиеся из очередных военных походов – здесь, в кругу боевых товарищей, великаны не умолкая обсуждали свои победы и клялись отомстить за поражения.
Широко распахнув двери, ётун обернулся, шепотом обращаясь к Локи:
- Не отходи далеко. Завидев брата Одина, любой из них мигом отправит тебя в царство Хель – и слова молвить не успеешь. – вновь повернувшись к родичам, Тьяцци громко пробасил, перекрывая шум и крики веселья. – Здравия вам, воины! Сегодня на пороге этого дома явился с хорошей вестью Локи – наш брат по роду. Он решил объединить свои силы с нашей мощью в борьбе против Одина. Долго ли нам еще терпеть власть одноглазого аса? – замолчав, Тьяцци дал возможность воинам высказать свое мнение – и они не заставили себя ждать: толпа великанов, взбудораженная новостью, в знак согласия с криком подняла боевые топоры. Улыбнувшись, ётун вышел в центр залы – туда, где на ледяном постаменте хранился военный рог. По всему дворцу – да что там, по всему Нифлхейму разнесся боевой клич. Оглядев присутствующих, ётун торжественно заявил – Утром здесь будет мощная армия наших братьев. Ну что, Локи, доволен ли ты? 

+2

25

- Да, доволен, - ни секунды не колеблясь, ответил Локи. Он действительно был доволен увиденным. Легкость, с какой Тьяцци пошел навстречу его желанию, яснее любых слов говорила о том, что великан готов довериться ему, что, учитывая предыдущий опыт их отношений, отнюдь не было само собой разумеющимся. Тьяцци действительно не держал на него зла. И был готов вместе с ним штурмовать Асгард. Как и его воины... Конечно, две дюжины великанов против Асгарда - это несерьезно, но он ведь сам не дал Тьяцци время на подготовку. Это лишь те, кто оказались у Тьяцци под рукой в данный момент. А как многие услышать древний боевой клич, прозвучавший под сводами зала? И как многие - откликнутся? Скоро они это узнают.

0

26

Внимательно следя за реакцией Локи, великан горделиво выпятил грудь колесом, уверенный в том, что его войско произвело нужное впечатление. Как настоящему воину, Тьяцци было приятно похвастать своими боевыми соратниками, готовыми любому асу порвать за своего друга глотку. Так оно и было – Лодур признал мощь ётунов. Одобрительно кивнув головой, исполин громко пробасил:
- Значит, быть войне! Готовьтесь, воины – следующим утром выступим к Асгарду. Долго медлили, долго терпели их власть – пришло наше время! – под бурные выкрики родичей, которым эта весть вскружила голову, Тьяцци незаметно протиснулся к своему гостю, желая обсудить еще некоторые детали. – Уйдем отсюда – осталось еще много неоговоренного, Локи.
Выйдя из шумной залы, ётун облегченно вздохнул, когда гомон и крики великанов остались позади. Обернувшись к своему спутнику, Тьяцци, убедившись, что их никто не слышит, тихо произнес:
- Говоришь, к Асгарду ведут и другие тропы? Хеймдалль... он смотрит за ними?

Отредактировано Тьяцци (2011-10-24 13:41:55)

+1

27

Стараясь не отставать от Тьяцци, Локи последовал за ним. У него не было ни малейшего желания оставаться один на один с толпой новоявленных соратников. Это могло быть чревато неприятностями; нарываться же было бы по меньшей мере неразумно...
В ответ на вопрос Тьяцци Локи лишь пожал плечами, но, видя, что сообщника такой ответ явно не устраивает, неохотно ответил:
- Смотрит. Но это совсем не значит, что он их видит.
И, не дожидаясь пока Тьяцци начнет задавать вопросы, спросил сам:
- Ты сам ставил защиту замка? Или это родовая магия?

0

28

--- Пещера Гнипа

- Глупый, глупый у меня братец... - причитал Фреки, держа курс в Асгард, но решив по дороге заглянуть в Нифлхейм, - И за чем, спрашивается, ты лез к Гарм, когда знал, чем все это может закончится?..
Хельхейм, Нифлхейм, Свартальвхейм, Етунхейм, Муспельхейм, Альвхейм... Ванахейм, даже Мидгард. "Псы" старались побывать повсюду, чтобы узнать и услышать, о чем говорят и о чем думают... Чтобы потом рассказать об этом Одину. Сейчас их лапы занесли их в Нифлхейм, во владения Тьяцци. Волки остановились на вершине небольшого пригорка, открывающий вид на ледяной дворец главного ётуна.
- Сердцу не прикажешь любить.. - пробурчал Гери, все это время понуро трусивший за братом и раздумывая о том, как бы вновь увидеть Гарм, чтобы извиниться перед ней. Главное, чтобы Хель там не было... Владычица мертвых внушала ему страх.
Фреки тяжко вздохнул. Гери был не исправим. Неизлечим точнее.
- Да не грусти ты так. - толкнул его в бок Фреки, пытаясь приободрить брата, а то его кислый вид не внушал ему оптимизма. - Сколько у тебя было этих единственных и неповторимых, а? Гарм не первая, она же не последняя. Я то тебя знаю, - погрустишь, погрустишь, а потом опять будешь слюнями исходить по очередной симпатичной мордашке!
- Угу... - буркнул Гери и внезапно насторожил уши. Фреки последовал его примеру, да и не услышать звук боевого горна ётунов было невозможно.
- Ты слышал?
- Еще бы...
Волки сорвались с места и побежали к ледяному дворцу. Именно из него и разносился по окрестностям чуть приглушенный звук горна. Подбежав к его стенам со всей осторожностью, быть замеченными они очень не хотели оказаться, "псы" нашли первое попавшееся по их росту оконце-бойницу и сунули любопытные морды внутрь...
- Опа. - удивился Фреки, увидев вооруженных ётунов, потрясающих в воздухе оружием и орущих о том, что быть войне с Асгардом, да не просто войне, а гнусному предательству со стороны Локи. Особенно выделялся с красными речами сам Тьяцци...
"Псы" переглянулись и убрав любопытные морды из оконца, благо вроде бы их никто не успел заметить, все с той же осторожностью отошли от дворца, и лишь потом, оказавшись за пригорком, сорвались с места, держа уже прямой курс на Асгард...

--- Валаскьяльв

Отредактировано Гери и Фреки (2011-10-24 23:16:16)

+1

29

Окинув просторные коридоры своего замка любящим взглядом, Тьяцци с гордостью, которая сквозила в каждом его слове, ответил:
- Сложно сказать, Локи. Тебе ли не знать, что некоторые роды ётунов древнее самого Одина? Мой род – один из таких. Разумеется, моя семья обладала первоначальной магией, рожденной еще до появления Имира. Именно она защищала мои владения от асов и цвергов, которые, признаюсь, достаточно докучали мне. Но не так давно приспешники Сурта устроили разгром на моих землях – после этого мне пришлось установить здесь свою защиту. Здесь переплетено много чар, Локи, и даже я не всегда узнаю их.
Словно в подтверждении слов великана, за окном послышался глухой удар, а затем пронзительный скрежет когтей. Подбежав к окну, Тьяцци распахнул его, а затем кого-то, не без труда, втащил внутрь. В руках у исполина оказался огромный, под стать здешним обитателям, орел – громко заклекотав, птица свирепо уставилась на Локи, словно понимала, что перед ней чужак.
Ласково погладив орла, ётун внимательно заглянул крылатому гостю в глаза, который в его руках вела себя на удивление спокойно. Около пяти минут великан молча изучал птицу – затем, выпустив его в окно, весело крикнул в морозную тишину:
- Лети, друг! Да передай своему хозяину – пусть поторапливается! – обернувшись к Локи, Тьяцци пояснил – это орел Снёра. Его хозяин, могущественный воин, через несколько часов будет здесь со своими соратниками.

Отредактировано Тьяцци (2011-10-25 19:21:10)

+2

30

- Я заметил, - лаконично ответил он.
Действительно, сложно было не почувствовать ажурную сеть заклятий, что, подобно паутине, окутывали замок Тьяцци. Локи их еще в прошлый раз заметил, но тогда часть из них были обращены против него, так что ему было как-то не до наблюдений. Приходилось защищаться. Теперь же... Теперь Локи имел возможность оценить их силу и странную дикую первородную красоту изнутри, не будучи их мишенью. Но даже так он не мог сходу разобраться в хитросплетеньях чужой магии, по хорошему на это потребовались бы дни и недели. А их у Локи не было, завтра они выступают. Поэтому он и задал этот вопрос и, хотя он постарался не показать этого, ответ Тьяцци его успокоил.
- Что ж, отлично, - сказал он. - Здесь намешано достаточно магии, чтобы затуманить взор любому всевидящему, но когда мы завтра покинем эти стены, то станем уязвимы. Понадобится щит. А мне как-то не доводилось прикрывать магией большие отряды, так что, возможно, мне понадобится помощь. Полагаю, что после этого, - он сделал широкий жест рукой, словно пытаясь охватить весь замок, - тебе это не составит труда.
Пока он говорил, раздался глухой стук, и мгновение спустя в руках у Тьяцци оказался орел. Несколько долгих минут великан внимательно разглядывал не сопротивляющуюся птицу, потом выпустил ее в окно. Послание, если это было посланием, было передано и получено без слов, но Тьяцци все же счел нужным разъяснить ему его смысл.
- Прекрасно, - прокомментировал он. Локи понятия не имел кто такой Снёр и не капли бы не удивился если бы орел вдруг в него бы и превратился, но то, что соратники Тьяцци так быстро отзывались на зов, радовало и внушало оптимизм.

0


Вы здесь » Сказания Севера » Нифлхейм » Владения Тьяцци