Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Асгард » Сад Идунн


Сад Идунн

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

http://radikal.ua/data/upload/ba193/05615/5edea5c5a9.png

0

2

Идунн не спеша прогуливалась по саду. День был в самом разгаре, и совсем скоро её должны навестить асы, каждый день приходящие за молодильными яблоками. Это было её единственное развлечение – разве что визиты к Фрейе, которые, к слову, уже порядком наскучили. Сдался тебе Мидгард… Идунн с обидой вспомнила о муже, который накануне в очередной раз покинул её, чтобы научить людей искусству поэзии. Что он нашел в смертных?   Горделиво посмотрев на своё отражение в пруду, асинья решила, что проводить время с ней – гораздо лучше, чем с людьми. Утешив себя этой мыслью, Идунн прилегла под яблоней – жаркое солнце не располагало ни к чему, кроме сна.

0

3

Сегодня денек у Сиф не пошел с самого утра. Проснувшись, она поняла что исчез любимый гребень, а за обедом асинья пролила на себя воду. Ну а во время прогулки, златогривый конь увяз в болоте. Пришлось вызволять и его, и себя. В конце концов, Сиф решила пойти к Идунн. Эта, довольно изнеженная, но очень добрая, богиня была у себя в саду. Она почти не выходила оттуда, не считая визиты к Фрейе. Сиф вновь запрягла Златогривого, решив не утруждать себя дорогой. На коне веселее.
- Идунн,- негромко позвала Сиф, слезая с коня. Она оставила его недалеко от сада, а дальше пошла сама. Идунн нашлась под яблоней.

+1

4

- Идунн.
Знакомый голос ворвался в сновидения, заставив спящую богиню с неохотой открыть глаза. При виде утреннего палящего солнца Идунн поспешно поднялась с земли, извиняющим взглядом оглядев место своего сна. Видел бы меня Браги. Словно дома нет.
Отряхнув платье, асинья взяла из заветного ларца молодильное яблоко, столь любимое жителями Асгарда, и вышла навстречу Сиф. Походка была еще слабой, движенья сонными и медлительными.
- Здравствуй, Сиф! Не слышно вестей от Тора? – улыбнувшись, Идунн протянула яблоко подруге.

0

5

Из-за дерева, еще сонная, вышла Идунн. Асинья, как всегда, была грациозна и добра. Идунн улыбнувшись, протянула Сиф молодильное яблочко.
- Здравствуй, Сиф! Не слышно вестей от Тора?- спросила богиня.
- Привет, Идунн!- поздоровалась Сив. На вопрос о Торе, она лишь грустно мотнула головой.- Вестей нет, но почему-то мне кажется что все с ним нормально. Интересно, где он пропадает?
Сиф узрела очень даже чистенький пенек, и присела на него.
- Ну-с, Идунн, рассказывай. Как дела, не скучаешь...- поинтересовалась асинья у подруги. Ровными, белыми зубами она откусила яблоко. "Вкусное. Лучше чем прошлое. Это будто медовое, а то кислым было" мимолетно решила Сиф, дожидаясь ответа.

+1

6

Идунн, по-прежнему ласково улыбаясь, не спеша села рядом с Сиф. День был в самом разгаре, всё вокруг оживленно пело и щебетало, и настроение у богини было прекрасное. Заворожено следя за собеседницей, асинья, не удержавшись, коснулась её золотых волос, восхищенно воскликнув:
- Как всё же прекрасно мастерство цвергов! Локи сполна возместил причиненную тебе обиду! – убрав руку, Идунн тоскливо вздохнула – в этом саду жизнь течет слишком лениво и размеренно. Браги нет, боги приходят не так уж и часто… Вот и приходится нам с Фрейей перемывать им косточки!
Вспомнив, как они проводили время с подругой, Идунн залилась громким смехом. Закончив, богиня снова приняла серьезный вид, задумчиво задав вопрос, мучивший её со вчерашнего дня.
- Не знаешь, где Один? Он давно не приходил, а без плодов яблони он ослабнет. Это опасно.

0

7

Идунн села рядом с Сиф, и коснулась ее волос.
- Как всё же прекрасно мастерство цвергов! Локи сполна возместил причиненную тебе обиду! – убрав руку, Идунн тоскливо вздохнула – в этом саду жизнь течет слишком лениво и размеренно. Браги нет, боги приходят не так уж и часто… Вот и приходится нам с Фрейей перемывать им косточки!
- Да, эти волосы прекрасны... - Сив вздохнула, вспомнив то ужасное утро.- Я простила его. Но все равно, немного недолюбливаю Локи... Что правда, то правда: здесь так спокойно, особенно в жару.
Идунн засмеялась. Сиф поняла- она вспоминает о Фрейе. Кстати где она? Мелькнула мысль, но она тут же исчезла, потому что Идунн серьезно спросила:
- Не знаешь, где Один? Он давно не приходил, а без плодов яблони он ослабнет. Это опасно.
Улыбка исчезла с лица богини. Она задумалась, убирая с лица золотую прядь, сверкавшую на солнце.
- Знаешь, я сама беспокоюсь. Да и Тора нет. Еще, я не видела Скульд. Интересно, где они?-помедлив ответила она. - Но так или иначе, за Тора я не беспокоюсь. Да и валькирия не девочка для битья.

+1

8

Колесница Тора обогнала Слейпнира, но он уже летел не в одну с ним сторону. Громовержец направлялся в сад Иддун, он уже повидался с отцом, и убедился, что он в порядке, а сейчас его сердце волновалось о другой. Сиф ждала возвращения Тора, но найти богиню в Асгарде довольно сложно, зная как она любит прогуляться, уж кто должна знать о том, где находится его возлюбленная, так это Иддун. Тор пролетал родные земли, радуясь как дитя, что наконец вернулся сюда, наконец показался заветный сад, его красоте, казалось, не было равных, сравниться с ним по красоте могла разве что его обитательница. Тор повернул колесницу и тихо опустился на землю, он вышел из колесницы оставив козлов, которые тут же принялись жевать растущую в саду траву. Тор улыбнулся, его рассмешила их непосредственность и спокойствие, козлы в любое время и в любой ситуации были спокойны и непоколебимы, пусть даже небо разверзнется над ними сейчас, они дальше будут жевать траву. Оставив их за их занятием Тор побрел по саду, любуясь прекрасными деревьями, свежий воздух подул в лицо, успокаивая и отбрасывая последние воспоминания о недавнем поединке. Неподалеку он услышал знакомые голоса и буквально преобразился, одним из голосов был голос Сиф. Тор вышел из-за дерева и увидел Сиф и Иддун, сидящих рядом на пеньке и мирно беседовавших, он тихо подошел и обнял обоих за плечи.
- Не надо обо мне беспокоиться, меня нужно дожидаться, - улыбнулся он, увидев радостные глаза Сиф, - а я вот вернулся и сразу решил забежать к тебе в гости, Иддун, хотел спросить, не видела ли ты Сиф, но тут же нашел и её саму. - он повернулся к возлюбленной и поцеловал её за ушком, - рассказывайте, как вы тут без меня то?

+2

9

Чуткий слух Сиф, уловил шаги. Она хотела обернуться, но вздрогнула- кто-то обнял ее за плечи. Теперь можно было обернуться, что она и сделала. И сердце златовласой дрогнуло от радости. Она порывисто вскочила, наполняясь энергией и жизнелюбием.
- Не надо обо мне беспокоиться, меня нужно дожидаться, - улыбнулся Тор, - а я вот вернулся и сразу решил забежать к тебе в гости, Иддун, хотел спросить, не видела ли ты Сиф, но тут же нашел и её саму. - он повернулся к Сиф и поцеловал её за ушком, - рассказывайте, как вы тут без меня то?
Богиня покраснела.
- Я скучала... Где ты пропадал?!- она театрально надулась и  приняла позу "жена со скалкой", но без кухонного предмета. - Мы здесь разговаривали, о вас. Ты не видел Одина? Говорят, что он исчез вместе с Локи, а за ними проследила валькирия. Это правда?

+1

10

- Да, Сиф, ты права – Один в состоянии справится и сам, недаром он  - Владыка миров.
Асинья улыбнулась, вспомнив первую встречу с Одином. Тогда в Асгард её привел Браги, и Высокий с радостью принял невесту сына. Оставшись без отца, Идунн заботилась о Водане как о родном, и его исчезновение каждый раз заставляло богиню изрядно поволноваться. В конце концов, сколько можно оставлять обитель асов без присмотра?
- Не надо обо мне беспокоиться, меня нужно дожидаться…
Сильные руки коснулись плеч асиньи, прервав череду размышлений. Та и обернуться не успела, а Сиф уже во всю любовалась благоверным, буквально преображаясь на глазах. Глядя на счастливую пару, Идунн не могла сдержать смеха.
- Остановись, Сиф – Тор, верно, изрядно устал, а ты ему покоя не даешь. Погоди с расспросами.

0

11

Сиф радостно подскочила при виде Тора и надула губки из-за его долгого отсутствия, но Громовержец просто улыбнулся и стер всю обиду.
- Мы здесь разговаривали, о вас. Ты не видел Одина? Говорят, что он исчез вместе с Локи, а за ними проследила валькирия. Это правда?  - она заинтересованно посмотрела ему в глаза, ожидая ответа.
- Остановись, Сиф – Тор, верно, изрядно устал, а ты ему покоя не даешь. Погоди с расспросами . - вежливо прервала её Иддун. Она как обычно была этична и тонко подмечала все детали, Тор и правда устал немного с дороги, но всё что он хотел сейчас - это видеть свою любимую, Сиф и слышать её голос.
- Я в порядке, ты же знаешь, не существует того, кто способен измотать до потери сил великого Громовержца, я уже успел встретить Одина и... своего дядю,  - он запнулся, вспомнив про Локи, он так и остался в той пещере, но вспоминать о предательстве его было больно, - Скульд тоже была с ними, - Тор повернулся к Сиф, - они уже вернулись в Асгард, в Валаскъяльв. С ними были ещё Вёльва и Бальдр, я не думаю, что могу рассказать вам, что там случилось в полной мере, я прибыл слишком поздно, думаю вам стоит поговорить об этом с Одином. - Тор тут же отбросил серьёзность и улыбнулся, глядя Сиф в глаза, - но это позже, а пока, Сиф, я тебя не отпущу, я так давно не видел тебя.

0

12

Я в порядке, ты же знаешь, не существует того, кто способен измотать до потери сил великого Громовержца, я уже успел встретить Одина и... своего дядю,  -Тор запнулся, - Скульд тоже была с ними, - теперь он повернулся к Сиф, - они уже вернулись в Асгард, в Валаскъяльв. С ними были ещё Вёльва и Бальдр, я не думаю, что могу рассказать вам, что там случилось в полной мере, я прибыл слишком поздно, думаю вам стоит поговорить об этом с Одином. - Тор тут же отбросил серьёзность и улыбнулся, глядя Сиф в глаза, - но это позже, а пока, Сиф, я тебя не отпущу, я так давно не видел тебя.
Сиф внимательно слушала, стараясь не пропустить не одной даже малейшей детали.
- Своего дядю... Стоп! Ты встретил Локи?! Скульд, Вёльва, Бальдр, Один, ты... Да еще и Локи, и это все в пещере Фенрира! Это что за военный совет?- возмутилась златовласая.- С Одином-то я еще поговорю, но ты... Что бы больше не заставлял меня так волноваться!- последняя фраза была сопровождена улыбкой. Она не могла долго злится. Тем более на него, на Тора. Она дослушала его последнюю фразу, а потом уже весело ответила
- И это ты мне говоришь? Это я тебя давно не видела...- шутливо попыталась возмутится Сиф, но тут же счастливо засмеялась.- Ну ладно, ладно... Прощаю!

+1

13

- Своего дядю... Стоп! Ты встретил Локи?! Скульд, Вёльва, Бальдр, Один, ты... Да еще и Локи, и это все в пещере Фенрира! Это что за военный совет? С Одином-то я еще поговорю, но ты... Что бы больше не заставлял меня так волноваться! - Сиф сначала возмутилась, а потом просто мило улыбнулась и Тор улыбнулся её в ответ. Он так соскучился по её красоте, по её переменчивому характеру, по её прекрасной улыбке, по её любящим глазам, по нежным и заботливым рукам.
- Это я тебя давно не видела... Ну ладно, ладно... Прощаю! - Тор смотрел в эти прекрасные глаза и ликовал, он не был так счастлив никогда, ни в день первой своей победы, когда он ещё неуверенно сжимал молот в своих руках, ни в один тот день, когда очередной враг падал под сильнейшим ударом Громовержца, он не был так счастлив, как сейчас, вернувшись в родной дом и смотря в глядя прекрасные и любящие глаза.
- Обещаю, что больше не оставлю тебя так надолго, ты ведь знаешь, я всегда держу обещания , - Тор утонул в глубоких глазах Сиф и, закрыв свои наклонился и поцеловал её губы. Их тепло вдохнуло новую жизнь и силы в воина, - Прости, Иддун, мы оставим тебя из-за... неотложных дел. Ещё увидимся . - Тор радостно подхватил Сиф на руки и помчался к колеснице, дом ждал его и он хотел разделить радость с любимой.
--Бильскирнир

0

14

Счастливая пара, кажется, совсем не замечала хозяйку сада, в котором они пребывали. И немудрено – столько времени не видеть того, кому когда-то поклялся в верности и любви… Для дев Асгарда это было тяжело – отпускать мужей в Имиром забытые земли, не зная, всё ли с ними в порядке, или встреча с ётунами уже сказалась на них тяжелыми ранами. Отвернувшись от Тора и Сиф, асинья с тоской взглядом пыталась найти то место, где сейчас пребывал её суженый. Мидгард широк, и кто знает, сколько времени потребуется, чтобы научить его жителей искусству поэзии…
- Прости, Идунн, мы оставим тебя из-за... неотложных дел. Ещё увидимся.
Обернувшись, Идунн успела увидеть разве что спину громовержца, уносящего Сиф к своей колеснице. Улыбнувшись, асинья помахала им рукой.
- До встречи, Тор, отдохни, как следует!
Проследив за парой, пока их колесница не исчезла в вечернем небе, Идунн вновь вернулась к обыденным делам. Скоро наступит ночь, а плоды яблони не собраны уже который день – подойдя к волшебному дереву, хранительница сада вновь принялась за привычную работу.

+1

15

Обещаю, что больше не оставлю тебя так надолго, ты ведь знаешь, я всегда держу обещания , - Тор  наклонился и поцеловал Сиф в губы, -
Сиф улыбнулась. Она почувствовала себя такой счастливой, какой никогда еще не была. Она обняла Тора и шепнула ему на ухо
- Я знаю. И никуда тебя одного не отпущу,- Бог грома подхватил ее на руки и направился к колеснице.
-Прости, Иддун, мы оставим тебя из-за... неотложных дел. Ещё увидимся. - сказал он напоследок.
-До встречи, Тор, отдохни, как следует- Это Идунн махала рукой на прощание. Сиф успела лишь крикнуть несколько слов прощания подруге, прежде чем колесница умчала ее в небо.
- Еще увидимся, Идунн!
-----Бильскирнир

0

16

Ётунхейм, Владения Ангрбоды ------>

Ночь застала его в пути. Впрочем, Локи это не остановило. Он прекрасно ориентировался по звездам, а местонахождение Асгарда (точнее Одина) вообще нутром чуял, так что у сокола не было ни малейшего шанса сбиться с пути. Он и не сбился. Все шло точно по плану - когда вдали показались огни Асгарда, он остановился и нехитрым заклинанием активировал медальон, невидимым проскользнул мимо стражи, зазевавшись, едва не врезался в одну из валькирий, лишь в последний момент ухитрившись сменить курс и уйти от столкновения. После этого Локи решил, что невидимость все-таки не гарантирует безопасности, так что нечего нарываться на неприятности, лучше подождать пока все угомонятся и заснут, и тогда уже заняться делом, ради которого он пришел.
Искушение отправиться к себе было велико, но, немного поколебавшись, Локи отказался от этой мысли. Если Один узнает, что он здесь, то там его будут искать в первую очередь. А оно ему надо? Нет, - решил он и направился в самое уединенное место в Асгарде, которое только смог вспомнить. Сады Идунн. Вряд ли кому-либо, даже самой Идунн, придет в голову пойти прогуляться там посреди ночи, а даже если и так - он по прежнему невидим.
Ну что ж, сказано - сделано. По прежнему в облике сокола, Локи невидимой и бесшумной тенью проскользнул в сад, устроился на ветви дерева, закрыл глаза и незаметно для самого себя задремал. Разбудил его тихий шелест шагов и острое ощущение чужого присутствия. Не очень-то соображая со сна, где он и что делает, он машинально потянулся к спрятанному в складках одежды кинжалу, забыв, что заснул в птичьем обличье. Последствия этого неосторожного движения оказались катастрофичны; Локи потерял равновесие и, уже человеком, кубарем скатился на землю. Медальон цвергов, явно не рассчитанный на такие кульбиты, жалобно пискнул и вдруг засветился всеми цветами радуги, сделав видимым своего обладателя.

0

17

Увлекшись сбором волшебного урожая, Идунн совсем забыла об Одине, о Локи – о том, что вместе эта парочка образовывала довольно гремучую смесь. Работа, казавшаяся другим монотонной и скучной, асинье приносила радость. А между тем вечерние сумерки плавно перешли в ночь, и лишь огни, зажженные в доме богини, освещали темный сад.
Спокойствие нарушил одинокий сокол, взявшийся невесть откуда и стремительно пикировавший на старое дерево. Здравствуй, дружок! Устал с дороги…  Улыбнувшись, Идунн решила не тревожить птицу – пернатые гости не были редкостью в цветущем саду юности, а потому асинья продолжила заниматься своими делами.
Но прошло не более получаса – и любопытство юной девицы взяло верх. Как можно тише подкравшись к дереву, Идунн осторожно протиснула руку сквозь пышную листву – и в этот момент сокол, разбуженный неосторожным движением, упал, кубарем покатившись по земле. К удивлению хозяйки сада перед ней предстал Локи – тот самый, предавший её однажды. Руки инстинктивно потянулись к ларцу с яблоками, во избежание повторной беды. Впрочем, девушка тут же расплылась в широкой улыбке – вид у аса был не ахти какой, и вероятность нового происшествия была весьма сомнительной. Еле сдерживая смех, Идунн обратилась к еще сонному гостю:
- Здравствуй, сын Лаувейи! Какими судьбами тебя занесло в мой сад? Неужто из Асгарда прогнали?

+1

18

Приземление оказалось довольно болезненным, но к счастью для Локи, облюбованная им ветка дерева была не слишком высоко, а мягкая трава смягчила удар о землю. Прямо над головой прозвучал голос Идунн, и он проглотил едва не сорвавшееся с языка ругательство. Медальон, дурацкая подделка цвергов, выдал его в самый неподходящий момент, и хорошо, что свидетелем этого оказалась только Идунн. 
- Здравствуй, дочь Ивальди, - отозвался он, осторожно поднимаясь на ноги и, насколько это было возможно в темноте, приводя в порядок одежду. - Извини, если напугал тебя. Честное слово, не хотел. Мне просто нужно было побыть одному, подумать о вечном... Я не знал, что ты работаешь здесь по ночам. Но не беспокойся, я уже ухожу...

0

19

Напугал? – Идунн залилась смехом, искренне развеселившись словам Локи. – Брось, под взором Хеймдалля ты мне не страшен. – сорвав с ветки яблони спелый плод, асинья протянула его гостю, заботливо улыбнувшись – И куда ты на ночь глядя, Лодур? К Тору? Он был здесь, не так давно, и мы с Сиф наслышаны о твоих проделках. Дельного он ничего не сказал, но вот вороны весь вечер верещали о скверном настроении Водана, и без тебя тут не обошлось, верно?
Отойдя от аса, и повернувшись в сторону Валаскьяльва, над которым кружила черная как ночь стая, Идунн еле слышно прошептала, обращаясь не то к Локи, не то к самой себе:
- Не испытывал бы ты терпение Отца, не вечно тебе на воле разгуливать.

0

20

- Вот значит как? - задумчиво переспросил Локи, машинально принимая из рук Идунн яблоко. Крутанул в руках, надкусил, выигрывая тем самым пару лишних секунд на размышления. То, что Один не в духе, а по Асгарду уже ходят слухи о произошедшем, его по большому счету не удивило. Так было всегда. Крылатые соглядатаи Одина, Хугин и Мугин, были не в меру болтливы, так что секреты в Асгарде недолго оставались таковыми. Удивило Локи другое - что, во первых, детали произошедшего еще не стали достоянием гласности, и, что, во вторых, источником слухов был, похоже, Тор. Ему-то откуда вообще известно о произошедшем? Один что-ли нажаловался? На Высокого это было не слишком похоже, но кто его знает... Ну что ж, значит, у него есть еще одна причина держаться подальше не только от Одина, но и от Тора. Осталась мелочь - решить, что же сказать Идунн...
- Без меня в девяти мирах вообще ничего не обходится, где бы что не произошло, в конечном итоге я во всем оказываюсь виноват. Я уже начинаю думать, что это мое второе имя, - с деланным легкомыслием в голосе отозвался Локи. - Но на этот раз ты не так уж и не права. Мы с Одином действительно немного поспорили, я малость перегнул палку... Вобщем, он на меня сейчас очень зол. Так что не выдавай меня ему, ладно? Хотя бы до утра.

0

21

С иронией глядя на Локи, девушка всё пыталась понять – а не лжет ли он? С каких это пор неугомонный трикстер уединяется в ночном саду, чтобы «подумать о вечном»? Учитывая его взбалмошный характер и состояние, в котором он пребывал, эта отговорка выглядела такой натянутой… Видно, серьезно ты насолил Одину. Но что сделано, то сделано.
По-хозяйски сложив руки и приняв наиграно серьезный вид, Идунн гордо заявила:
- Не волнуйся, если я не захочу, сюда сам Один не пройдет – здесь ему не Валаскьяльв. – отвернувшись от аса и отойдя от него на несколько шагов, Идунн подхватила корзину с яблоками, решив, что на сегодня работы уже хватит. Оглядев свои владения, асинья уже направилась к дому, как вдруг остановилась, словно вспомнив о чем-то важном. – Ах да… Ты так и собираешься всю ночь сидеть под деревом? В моем доме всегда рады гостям. Если, конечно, они не собираются никого и ничего похищать.
Подавив очередной приступ смеха, Идунн направилась домой, из которого доносился аромат недавно приготовленного ужина.

0

22

Локи заколебался. С одной стороны он не очень-то верил ни в похвальбу Идунн, ни в то, что в случае чего она всерьез станет его защищать, но с другой... С другой стороны, это и не потребуется. В Асгард он проник невидимым, медальон начал сбоить уже здесь, в городе, иначе его бы заметили гораздо раньше. И пока он не разберется, что с ним не так и не восстановит чары, расхаживать по Асгарду небезопасно. А раз уж Идунн все равно знает, что он здесь, то прятаться от нее теперь бессмысленно. Уж лучше пусть будет поближе, у него на глазах.
- Не собираюсь, - сделав кристально-честные глаза подтвердил он, наконец-то приняв решение, и последовал за Идунн. - Никого и ничего.
Вобщем-то, это было почти правдой. Ножницы, за которыми он вернулся, на самом-то деле принадлежали ему. Он даже у мастера-цверга выиграл их почти честно... А забрать свое не значит похитить.

0

23

---Валаскьяльв
Воздух ночного Асгарда был удивительно свежим и легким – не то, что душный смог Свартальвхейма. Добравшись наконец до волшебного сада, Один осторожно, чтобы не нарушить спокойствие асиньи, отворил калитку. В саду было тихо, рядом с заветной яблоней лежали листья и веточки свежесобранных плодов – значит, совсем недавно Идунн была здесь. К радости своей Отец дружин услышал шум и привычный голос богини, доносившийся из её дома – с облегчением вздохнув, ас направился к дверям. Громко постучав, Одноглазый, прокашлявшись, поприветствовал жену сына:
- Идунн, раз уж ты не спишь, отвори дверь – мне сейчас яблоки нужны как никогда.

0

24

Отворив легкую резную дверь, Идунн энергично вбежала в дом, передав корзину вышедшим навстречу слугам. На столе уже остывал ужин, давно приготовленный заботливыми помощниками богини: плоды, мед и свежая рыба, пойманная в садовом пруду.
Жестом пригласив Локи за стол, Идунн скептически оглядела его, до конца не веря в правдивость его слов. В конце концов, волк всегда остается волком. Отпив немного вина, асинья всё же решила настоять на своем:
- Не верится мне, что наш хитрый Локи прячется от Водана только потому, что вы чего-то не поделили. Не может Один из-за мелочи так обозлиться на любимого брата…
Договорить девушка не успела – громкий стук в дверь прервал её, и усталый голос Одина потребовал открыть дверь.
В первую минуту растерявшись от неожиданности, Идунн, однако, быстро пришла в себя. Открыв дверь в дальнюю комнату, асинья как можно тише обратилась к Локи:
- Я расспрошу Одина, зол ли он на тебя, и что он намерен делать. А ты жди там, да слушай.
Подмигнув асу, Идунн, как заядлая интриганка, как ни в чем не бывало направилась к двери.
- Уже иду, Водан!

+1

25

Уже переступая порог неожиданно гостеприимного дома Идунн, Локи запоздало вспомнил о ее муже. По правде говоря, он имел все основания не желать встречи с Браги - после той злосчастной истории с похищением отношения у них были натянутыми, и Локи не сомневался, что Браги не упустит случая осложнить ему жизнь. Впрочем, его опасения, похоже, были напрасными. В доме их встретили только слуги, да и вряд ли Идунн работала в саду допоздна если бы ее муж был в городе.
Воспользовавшись приглашением Идунн, Локи сел напротив, и только тогда осознал насколько голоден. И неудивительно, последний раз он что-то ел еще в компании Одина почти сутки назад, потом уже как-то не до того было... Не дожидаясь повторного приглашения, он разломил хлеб, придвинул к себе блюдо с рыбой, но не успел проглотить ни кусочка - раздался стук в дверь, а следом прозвучал до отвращения знакомый голос Одина.
- Принесла же нелегкая, - тихо ругнулся Локи, вскочив на ноги и ища взглядом открытое окно - возможный путь к оступлению, но как назло все окна, попадавшие в его поле зрения, были закрыты. - Следил он за мной что ли?
А уже оправившаяся от первой растерянности Идунн открыла дверь, предлагая ему убежище. Раздумывать о причинах ее благосклонности к нему времени не было, и Локи поспешил воспользоваться добротой Идунн. И только когда дверь закрылась за его спиной, он увидел, что комната, в которой он находился, была без окон, а единственный выход из нее - тот, через который он зашел. Убежище оказалось ловушкой.

0

26

Несмотря на то, что богиня откликнулась почти мгновенно, для Высокого эти минуты показались мучительно долгими – этот день был настолько тяжелым, что сейчас, к его концу, ас еле держался на ногах. Вскоре послышались легкие шаги богини, её весёлый голос, а затем показалась и сама Идунн. Приветливо улыбнувшись, Один по-отечески приобнял асинью, искренне радуясь теплой встрече.
- Здравствуй, Идунн! Как живется тебе здесь одной, нет ли вестей от Браги?
Пройдя в дом, Отец дружин беспокойно окинул залу, словно чувствуя что-то неладное, но затем, махнув рукой на нехорошее предчувствие, устало плюхнулся на один из стульев.
- Ох, родная моя, тяжелый нынче был день, словно тролли все силы забрали… Не угостишь ли старика своими целебными яблоками?

0

27

Не успела Идунн и поприветствовать Одина, как тот уже заключил её в объятья – откровенно слабые, что было странно для Владыки Асгарда. Пропустив гостя в дом, асинья, затворив дверь, с наигранной тоской в голосе ответила:
- Здравствуй, Отец. Как видишь, я целыми днями одна, от мужа нет вестей – занимаю себя работой, чтобы совсем не тосковать о нем.
Для пущей правдоподобности смахнув воображаемую слезу, Идунн опустилась на стул рядом с Одноглазым, стараясь казаться как можно более уставшей и печальной.
-  Владыка миров всегда должен находить в себе силы, чтобы управлять подвластными ему жизнями, и мы будем помогать тебе в этом, Отец. – протянув лежащее рядом яблоко Одину, Идунн решила, что пора сменить тему. – Говорят, ты зол на Локи? Так ли это?

0

28

Услышав имя побратима, который по прихоти норн сыграл сегодня роль предателя, Один вновь рассвирепел. У него до сих пор не укладывалось в голове – как Локи, которому ас доверял всей душой, мог так подло предать его? Да, этот хитрец любил пошутить, но сегодня он перешел все границы… Сердито стукнув кулаком по столу, Один ответил, стараясь унять возрастающий гнев.
- Этот проходимец поставил под угрозу спокойствие девяти миров, не только Асгарда, он чуть было не уничтожил жизнь! Спаси Хель его душу, если он попадется мне на пути! – покрасневший от гнева и злости Один внезапно замолчал, с подозрением уставившись на Идунн, и затем вкрадчиво добавил. – А откуда тебе известно о том, что я зол на Локи? И почему он тебя интересует? И что это на столе – Браги нет, а стоят два кубка?

+1

29

Хелевы тролли! Только после ответа Одина, ясно свидетельствующего о его подозрении, Идунн поняла, что допустила непростительную ошибку – нельзя было так торопиться. Лихорадочно соображая, что ответить Высокому, асинья машинально прикусила губу, да так, что появились первые капли крови. Нужно было тебе прийти именно сюда, Локи! Закрыв лицо руками, чтобы Один не заметил её волнения, Идунн с горечью в голосе ответила:
- Не надо, Водан, не напоминай мне о своем сыне! До того момента, как он не окажется рядом со мной, не говори о нем. А второй кубок… Здесь была одна из валькирий, недавно вернувшихся с битвы. Откуда я узнала о твоем гневе? – убрав руки с лица, Идунн невинно улыбнулась, словно это не она сейчас обманывала Владыку Асгарда. – вороны над Валаскьяльвом весь вечер верещали о предательстве Локи. – решив, что она узнала всё, что нужно, асинья сонно потянулась, устало зевнув. – Ах, Водан, я так устала… Скоро рассвет, а я еще даже не ложилась спать. Поговорим днем, Отец. 

0

30

Наверное, только его растерянностью, - Локи собирался встретиться с Одином позже и на своих условиях, и никак не ожидал, что побратим найдет его так быстро, - можно было объяснить то, как легко  он позволил Идунн загнать себя в угол. Не то чтобы Локи всерьез подозревал ее в злом умысле, нет, похоже Идунн вполне искренне желала ему помочь, но и особых причин доверять ей у него не было. И если бы в этой комнатушке, где он оказался заперт, было бы хоть  одно окно... То только бы его здесь и видели.
Но отступать было некуда, и поэтому Локи напряженно прислушивался к разговору за дверью, одновременно пытаясь разобраться в запутанной паутине чар, что создавал, точнее должен был создавать его амулет, и найти причину сбоя. Найти не получалось; распутывать чужие заклятия всегда нелегко, а Локи торопился, и слабое эхо теперь уже его собственной магии поплыло в воздухе...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Минимальный размер поста-5 полных строк! Оформление:
-Действия

-Слова

-Мысли

-Чужая речь
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Зима, на удивление рано отступившая в этом году, сменилась теплым весенним солнцем и частым дождем. Погода непостоянная – солнце чередуется с ливнем совершенно непредсказуемо. Снег полностью растаял. Погода колеблется от +12 до +17
Время суток:
1-7 - утро
8-16 - день
16-23 - вечер
24-30(31) - ночь

Генератор таблиц Cоздать таблицу

[взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Сказания Севера » Асгард » Сад Идунн