Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Круглый стол » Мир кино, книг и музыки


Мир кино, книг и музыки

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Делимся своими предпочтениями, а так же обсуждаем новинки :)

0

2

Наверно, год-полтора назад прочитала книгу Ким Уилкинз- "Призрак острова". Действие разворачивается в наши дни, но в двух местах - на земле, в нашем обычном мире,и в Асгарде. Как всегда, Один кому-то насолил, а именно - своему сыну Видару. Даже тем, кто читать не особо любит, эта книга очень понравилась. Рекомендую ;)
http://afisha.mail.ru/pic/photo/14620.jpg
Рецензия:
Остров Одина в Норвежском море, на котором располагается метеорологическая станция «Киркья», славится всевозможными аномальными явлениями: то послышатся из леса зловещие голоса, то неведомо куда пропадут предметы из жилых комнат, то водяной утащит в озеро беспечного купальщика, то ведьма задушит метеоролога прямо на наблюдательном посту, то температура подскочит на двадцать градусов в течение суток. Однако Виктория Скотт, нанявшаяся на станцию стажером, называет себя королевой скептиков и не верит ни во что сверхъестественное.

Когда однажды персонал оставляет ее на неделю одну на острове, она даже радуется. Правда, радость вскоре сменяется удивлением и неподотчетным страхом. Все зловещие рассказы об острове начинают сбываться: по ночам Викторию навещает уродливое существо по имени Скрипи, ведьма пытается украсть ее дыхание, а водяной хватает за лодыжки. Но и это все - мелочи по сравнению с опасностью, которая подстерегает девушку в ближайшем будущем.

В один прекрасный день на острове загадочным образом объявляется привлекательный мужчина по имени Видар, который утверждает, что он – сын древнескандинавского божества Одина, что он вот уже тысячу лет любит Викторию и хочет остаться с ней в мире смертных, что Один собирается ее за это убить и что однажды такое уже случалось, вот на этом самом острове. И ничто так не пугает Викторию, как ее собственное подспудное ощущение, что все это - правда.

Жанровую принадлежность «Призрака острова» Ким Уилкинз так просто не определишь – роман с равным основанием можно причислить и к фэнтези, и к мистическим триллерам, и к лав-стори. Действие книги одновременно разворачивается в двух мирах: в обиталище древнескандинавских богов Асгарде и в Митгарде – людских землях. Грозный Один и его многочисленные сородичи, слуги и другие мифические существа в век Интернета и мобильной связи продолжают жить в Асгарде, хотя в них уже давно никто не верит. Причем Асгард в романе Ким Уилкинз предстает не таким уж привлекательным местом, а его бессмертные обитатели в большинстве своем – неотесанными, грубыми, кровожадными и похотливыми болванами. У них имеются кое-какие волшебные предметы и умения, но это мало что меняет – жители Асгарда остаются сущими дикарями и заняты в основном битвами, пирами и жестоким развлечениями. И вообще-то, благодаря техническому прогрессу и распространившемуся христианству, люди в Митгарде значительно превосходят бессмертных по уровню жизни, мудрости и нравственности.

Но если смертные уже успели забыть о существовании Асгарда, то его жители, несмотря на то, что мнят себя богами, испытывают большое влияние Митгарда. Поскольку люди им больше не поклоняются, их Асгард постепенно приходит в упадок - вот и любимый сын Одина, Видар, которому предначертано спасти отца во время конца света, под влиянием смертной оставил свои троглодитские привычки. Иногда, впрочем, и Асгард может иногда напомнить Митгарду о своем существовании – и тогда начинается причудливый триллер: одноглазый Один, размахивая топором, бегает по острову, изрыгая проклятия на древнескандинавском языке, а современная ученая девушка Виктория отбивается от него термометром.

«Призрак острова» - это замечательная сказка для взрослых, в которой мистика удачно сочетается с юмором, волшебная фантастика – с весьма дотошным описанием быта отдаленной метеостанции, а пафосные любовные чувства героев – с острым сюжетом и непредсказуемым финалом. Чудесное и житейское в романе Ким Уилкинз так же близко, как высокие отношения и служебные интрижки, - и это особенно вдохновляет, когда вас окончательно заел быт.

Источник: http://afisha.mail.ru/article.html?id=16205

0

3

взял на заметку) надо будет поискать... люблю эклектику))

вот, тоже порекомендую. правда, это далеко не новинка, но, говорят, по этой книге сейчас фильм снимают, так что ждите на экранах...)

Нил Гейман "Американские боги"

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/49/American_gods.jpg/200px-American_gods.jpg

Рецензия:

Тень отсидел уже три года. Сидел он тихо, убивал время и мечтал о трех вещах, что проделает выйдя. Первое — принять ванну. Второе — надеть халат и отправиться с женою в спальню. Третье — залечь на дно и никогда больше не мутить воду. Ему оставалось отсидеть два дня, когда эти планы рухнули. Жена погибла в автокатастрофе. Хотя нет, одну запланированную вещь он все таки сделал — принял ванну.

Так начинается нашумевший роман Нила Геймана, за который он отхватил сразу две главных премии в области фантастики: Хьюго и Небьюлу, а если верить некоторым нашим критикам, то это просто Великий Американский роман.

По началу все действительно кажется интересным. Некий мистический мистер Среда (Один) нанимает Тень на работу. Он должен сопровождать босса в деловых поездках. Выясняется, что эмигранты завозили в США божества со всего мира. Через пару поколений эмигранты забывают свои верования и придания, а нечисти и богам приходится прозябать. Старая идея, что не только бог нужен человеку, но и сам бог не может существовать без верующих в него, играет и у Геймана. Один собирает старых пантеон на битву против богов нового поколения: телевидения, мобильной связи и интернета. Битва за ума людей, за возвращение американцам духовности. В этот момент начинает казаться, что роман должен скатиться к сатире, что должен появиться Иисус и померить враждующие кланы, показав на своем примере как может сотрудничать бог старой формации с молодыми. Проповеди через мобильный телефон, отпущение грехов по интернету. Но Иисус в романе отсутствует, во всяком случае напрямую.

На протяжении огромного количества страниц ничего нового не происходит. Ловишь себя на мысли, что все это вполне мог написать Мураками, и возможно это лишь неудачная копия. Тень сопровождает Одина и знакомится со множеством мифических личностей. В этот момент начинает казаться, что Гейман пытается открыть американцам их корни, показав глубину культуры народов, образовавших эту страну. Ёто все конечно интересно, но какое мне дело до самоидентификации американской нации.
Потом думаешь, что весь текст — сплошная афера, игра на двоих, подобно той, что постоянно ведет Один. Гейман разыгрывает свою на пару с критиками, раскрутившими мыльный пузырь. Есть интересная завязка, есть восхваляющие статьи критиков и не важно, что все козыри открыты сначала, а потом идет медленное увядание интриги, денежки уже не вернуть. А если тебе не понравилось, то твой IQ не отличается от оного у табуретки. Ну кто хочет признаться? Так случается до прочтения эпилога.
Для меня эта книга интересна не историей богов, а историей единственного здесь человека. И именно Тень играет роль Иисуса (забавно что он тоже сын бога и тоже будет распят, но воскреснет), и показывает окружающим как стоит жить. Да, это немного похоже на жизнь самурая, только не для хозяина, а для любви. Если внимательно присмотреться к его поступкам, то не богам он помогает, а ищет у них способа вернуть себе мертвую жену. И когда этот поиск заканчивается, он просто идет отдавать свою жизнь, давно проигранную в шашки. Так способен поступить только человек, который уже давно мертв.

(с) by Лёлик
отсюда

Отредактировано Loki (2011-06-15 20:29:24)

+1

4

Надо обязательно прочитать, как раз время есть)

Вчера до четырех часов ночи дочитывала повесть Хагграда- "Эйрик Светлоокий". Рецензии нигде нет, потому как рассказ короткий, печатают сразу целиком. Вот только краткая рецензия:
http://s.imhonet.ru/element/large/f5/79/f579ba278dcfae08ad0fcb967297efee.jpg
Роман «Эрик Светлоокий» лишь условно можно отнести к историческому жанру. Написанный в духе исландских саг, он рассказывает о средневековом герое, доказывающем свою любовь к Гудруде, совершая подвиги в ее честь. В соответствии с традицией «родовой саги» Г.Р. Хаггард использует мотив долга мести, который организует сюжет романа.

Источник: http://www.fantlab.ru/work48995

0

5

Продолжим) К сожалению, иллюстраций не было.
Песнь о нибелунгах
"Песнь о Нибелунгах" - крупнейший памятник немецкого героического эпоса. В его основу легли сказания, общие для всех германских народов, этим объясняется сходство "Песни о Нибелунгах" со скандинавским "Сказанием о Сигурде"."Песнь о Нибелунгах" сложилась около 1200 года и известна в трех вариантах, отличающихся друг от друга степенью подробности изложения сюжета.Понятие "Нибелунги" имеет двоякий смысл. Оно употребляется в германо-скандинавских сказаниях и как имя нарицательное и как имя собственное. С одной стороны, нибелунги - это сказочные великаны, владельцы скрытых в земле кладов, самое слово "нибелунги" некоторые исследователи производят от исландского - "подземный мир". С другой стороны, Нибелунгами называли себя бургундские короли, завладевшие одним из кладов живущих под землей великанов.Исторической основой сказаний о Нибелунгах послужила гибель Бургундского королевства, разоренного гуннами в 437 году.Некоторые персонажи "Песни о Нибелунгах" имеют исторические прототипы. Прообразами Гунтера и его брата Гизельхера считаются бургундские короли Гундахари и Гислахари (Гундахари погиб в сражении с гуннами в 437 году).Прообразом царя Этцеля был предводитель гуннов Аттила. Однако его пассивная роль в "Песни о Нибелунгах" не соответствует исторической действительности. Реальный Аттила (ум. в 453 г.), царь воинственного кочевого народа, совершил ряд опустошительных набегов на многие страны Европы. Современники называли его "бич Божий"

Отредактировано Один (2011-06-21 10:02:14)

+1

6

Один
Читала, читала) Кстати говоря, в фильме "Кольцо Нибелунгов" почти все перековеркано)

0

7

разумеется, с экранизациями всегда так)) хотя фильм сам по себе довльно неплох))

0

8

Loki
Не отрицаю) Но, как мне кажется, на роль Зигфрида актера подобрали не вполне удачно

0

9

На этот раз немного поэзии)
В одном из фильмов, "Тристан и Изольда", если не ошибаюсь, прозвучал довольно красивый стих - "Доброе утро" (Джон Донн). У этого поэта вообще много красивых стихов, любителям классики должно понравиться)
Джон Донн
Что делали с тобой мы до любви?
Иль не были еще отлучены
От игр детских в зарослях травы?
И сна в семь сонь, и вздохов тишины?
Так было, да; но это - область грез.
Коль видеть красоту мне довелось,
Ту, что хотел, - все, все в тебе сошлось.
Шлю утро доброе не спящим, нам,
Не видящим друг друга от испуга;
Ведь вся любовь открыта всем глазам,
А дом – ветрам от севера до юга.
Пусть век открытий новых стран прошел,
Пускай другим не вылезать из школ:
Я, как и ты, один лишь мир нашел.
И в наших взглядах - образы друг друга,
А в них – простые, верные сердца;
Где лучше нам найти два полукруга,
Два полюса и два полукольца?
Не смешивает вещи Смерть равно;
Пусть на двоих одна любовь нам, но
Тебе и мне жить вечно суждено.

0

10

Теперь перейдем к музыке)

0

11

[audio][flash=300,72,http://static.video.yandex.ru/lite-audio/natascha-fedyanina/qzd8ke4b72.3113/][/audio]
[audio][flash=300,72,http://static.video.yandex.ru/lite-audio/natascha-fedyanina/tmvt0oiikl.3014/][/audio]
[audio][flash=300,72,http://static.video.yandex.ru/lite-audio/natascha-fedyanina/lgwri4id4s.3017/][/audio]
[audio][flash=300,72,http://static.video.yandex.ru/lite-audio/natascha-fedyanina/udggdh90ln.2426/][/audio]

0

12

http://video.mail.ru/mail/bamasafta/1583/1640.html

0

13

Сны Бальдра
[audio][flash=300,72,http://static.video.yandex.ru/lite-audio/natascha-fedyanina/0lp3syxb3x.2900/][/audio]
Песнь из "Старшей Эдды" на языке оригинала, повествующая о том, как Один поднял из могилы Вёльву, чтобы узнать судьбу своего сына Бальдра.

Речи Высокого
[audio][flash=300,72,http://static.video.yandex.ru/lite-audio/natascha-fedyanina/iwxwiscwkm.2904/][/audio]
Самая длинная песнь из "Старшей Эдды" на языке оригинала, представляющая из себя конгломерат из элементов разного характера.

Прорицание Вёльвы
[audio][flash=300,72,http://static.video.yandex.ru/lite-audio/natascha-fedyanina/r7rah3tdxr.2910/][/audio]
Самая известная песнь из "Старшей Эдды" на языке оригинала, содержащая картину истории мира от сотворения до его трагического конца.
Материал предоставлен сайтом-партнером Мифотека

0

14

Azarta
Музыка красивая, язык. Еще бы понять что-нибудь)

0

15

Нечто более современное, но очень уж в духе... и что немаловажно, не на языке оригинала  :D
"На север" Мельница

+1

16

Loki
Да, красиво :) вот так послушаешь, послушаешь, да и на шикарные посты/сюжет/квест вдохновишься)

0

17

Azarta
у "Мельницы" все песни хорошие))

0

18

Loki
Один мой друг тоже эту группу рекомендовал) Наверно стоит послушать)

0

19

Azarta
стоит, стоит...))

А это уже потяжелее будет, для тех кто любит рок

0

20

Loki написал(а):

для тех кто любит рок

Я именно это сегодня пыталась слушать) Не вышло, рок не для меня :dontknow:

0

21

Azarta
ну, на вкус и цвет...)

0

22

Вот и пришла к Локи популярность :D Уже и богов озвучивают...

0

23

*ржет*
все не так было))
какой кошмар  :D

0

24

Loki написал(а):

все не так было))

Рассказывай, рассказывай :D
Только вот непонятно, почему в фильме Локи вдруг оказался приемным сыном Одина

0

25

Azarta
так это ж по комиксам кино, неудивительно что от мифов там остались только рожки да ножки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

0

26

Loki написал(а):

так это ж по комиксам кино

Да, знаю... Тогда поставим вопрос по-другому: почему комиксы неправильные? :D И насколько мне известно, в комиксах Локи- Олимпийский бог.
Автора на мыло!!)) http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

27

Azarta
они там в Голивуде совсем обалдели... какой на фиг Олимп?
хотя... после ангела смерти из "Догмы" я уже ничему не удивляюсь

0

28

*Вылезает из под стола* а мне фильм понравился, вот)

0

29

Бальдр
Я тоже хочу его посмотреть, только придется до октября ждать хорошего качества)

0

30

Azarta написал(а):

Уже и богов озвучивают...

Прелесть :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Минимальный размер поста-5 полных строк! Оформление:
-Действия

-Слова

-Мысли

-Чужая речь
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Зима, на удивление рано отступившая в этом году, сменилась теплым весенним солнцем и частым дождем. Погода непостоянная – солнце чередуется с ливнем совершенно непредсказуемо. Снег полностью растаял. Погода колеблется от +12 до +17
Время суток:
1-7 - утро
8-16 - день
16-23 - вечер
24-30(31) - ночь

Генератор таблиц Cоздать таблицу

[взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Сказания Севера » Круглый стол » Мир кино, книг и музыки