Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Свартальвхейм » Темница Фенрира


Темница Фенрира

Сообщений 91 страница 120 из 130

91

Мидгард ----->

Солнце стояло уже дововльно высоко когда отуда-то сверху, с идеально чистых синих небес, к земле спикировала маленькая юркая тень. С трудом затормозив у самой земли, Локи вернул себе человеческий облик. Несколько долгих секунд он просто стоял у входа в пещеру, пытаясь выровнять дыхание и прийти в себя - этот перелет оказался нелегким. В таком темпе он долго не продержится, ему нужна передышка... О чем пока приходилось только мечтать. Один не оставил ему много времени, нужно поторопливаться. Освободить сына, вернуть Тора Одину и сделать ноги куда-нибудь подальше от Асгарда пока Один не передумал. И только тогда он сможет остановиться и отдохнуть.
Убедившись, что ноги все еще держат, Локи поспешил внутрь пещеры, на ходу зовя Фенрира и Хельгу. Он очень надеялся, что за время его отсутствия, здесь не произошло ничего непредвиденного.

0

92

Фенрир проспал довольно долго. События и впечатления минувшего дня не давали ему покоя даже во сне – волку снился Тор, которому он отгрызает руку, словно Тюру; Один, проклинающий цверга, который обманул его в прочности Глейпнир, и он сам, свободно разгуливающий по Мидгарду.
Из сна его вывел голос отца, зовущий его и сестру. Лениво потянувшись, волк громко щелкнул зубами, и довольно ответил:
- А ты долго. К счастью, Тор ни разу не просыпался – хорошо ты его усыпил. Хельга у озера, Бранд и Ульв спят.
Нетерпеливо вильнув хвостом, Фенрир уставился на отца.
- Так какие новости?

0

93

Первым на его зов отозвался Фенрир. Судя по сонному голосу волка, все было в порядке. Он зря беспокоился...
Облегченно вздохнув, Локи подошел к сыну, вытащил из за пояса спрятанные, было, ножницы.
- Помнишь эту вещицу? - спросил он. - Один забрал их у меня тогда, отдал Фригг, а когда мы с Тьяцци взяли Асгард она выбросила их в незафиксированный портал, как потом оказалось - в Мидгард. Один подсказал мне где их искать - известие, что Тор у нас, сделало его куда более сговорчивым. Он даже пообещал мне, что не станет нас преследовать... Так что, пора нам уходить отсюда.
С этими словами, Локи осторожно взял свободно провисшую тонкую цепь в руки и попытался перерезать ее ножницами. В прошлый раз Глейпнир поддалась легко, без малейшего сопротивления, и Локи ожидал, что так оно будет и сейчас. Но ничего не произошло. Лезвия ножниц с тихим скрежетом соскользнули с волшебной цепи. Локи нахмурился, затем попытался снова, уже гораздо сильнее. К его удивлению Глейпнир выдержала. А вот ножницы - нет. С жалобным звоном лезвия раскололись на множество осколков прямо в его руках.
- Нет! - воскликнул Локи, не веря своим глазам...

0

94

Сонно потянувшись, Хельга открыла глаза. Солнечные лучи уже во всю освещали глубь пещеры – странно, что она проснулась так поздно. Освежив лицо холодной водой подземного озера, девушка направилась к выходу - ей показалось, что она слышит голос отца. Постепенно ускоряя шаг, ведьма наконец выбралась из темного тоннеля. Да, это был он. Заботливо улыбнувшись, Хельга поприветствовала отца.
- Прошла целая ночь, мы волновались. Слава Имиру, Тор спал, словно убитый. Если бы он очнулся, страшно представить, что здесь могло бы произойти.
В этот момент её взгляд упал на сломанные ножницы, на цепь, которую Локи растерянно держал в руках. Мгновенно помрачнев, девушка, словно завороженная, опустилась на пол.
К этому моменту проснулись братья. Быстро вникнув в суть ситуации – для этого им потребовалось лишь взглянуть на собравшихся, чтобы понять, что произошло – Ульв подошел ближе.
- Мы можем чем-то помочь?

0

95

- Еще бы я их забыл!
Волчьему счастью не было предела. Один раз он уже поверил в то, что скоро будет свободен – и вскоре его постигло разочарование, но этот факт не мешал пленнику верить в возможное чудо с новой силой. Нетерпеливо суетясь, волк с большим трудом угомонился, замерев на месте, словно изваяние – боялся помешать отцу. Закрыв глаза, он надеялся услышать желанный звон разорванной цепи, но…
- Нет!
Боясь не увидеть то, что желал, Фенрир открыл глаза. Ножницы были сломаны, словно неведомая сила старалась помешать. Не может быть... Не обратив никакого внимания ни на Хельгу, ни на братьев, волк коротко взвыл, и с горящими глазами направился к спящему Тору.
- Если мне никогда не видать свободы, то пусть и сын Одина навсегда останется в плену у Хель!

Отредактировано Фенрир (2012-06-07 20:09:03)

+1

96

Почти не осознавая, что делает, Локи опустился на колени, собирая разлетевшиеся во все стороны осколки. Мир сузился, отдалился, потерял свой смысл... Ничто не имело значения, только ножницы, сломавшиеся прямо в его руках, так и не выполнив свое предназначение. Все оказалось напрасным...
Неужели Ярослава подсунула ему подделку? Или это Один, зная, что он не успокоится, пока не добьется своего, подменил ножницы и потому с такой легкостью пустил его по ложному следу? Нет, невозможно. Руны, выгравированные на лезвиях, были настоящими. Изделие цвергов невозможно подделать. А ведь Эйтри его предупреждал, - внезано вспомнил Локи. Старый мастер-цверг намекал, что ножницы можно будет использовать только один раз... Локи тогда не понял намека и не придал особого значения словам цверга, а потом и вовсе выбросил их из головы. А ведь должен был, должен был догадаться. Он сам во всем виноват...
Один из его сыновей, Ульв подошел к нему и тихо спросил, могут ли они что-то сделать. Локи лишь отрицательно покачал головой. Что уж тут сделаешь... Даже Эйтри, наверное, не смог бы починить свое творение. Фенрир дернулся в сторону Тора, и Локи только тогда заметил, что по прежнему сжимает Глейпнир в левой руке. Холодные серебристые звенья мягко заструились между пальцами, цепь выскользнула из ладони, как живая прильнула к руке, попыталась обвить запястье. Удивленный, Локи стряхнул цепь с руки. Глейпнир змеей соскользнула на землю. Мгновение помедлив, Локи снова коснулся ее кончиками пальцев. И цепь снова, как живая потянулась к нему. Глейпнир явно чувствовала магию, а это значит...
Осененный внезапной идеей, Локи вскочил на ноги.
- Фенрир, стой! - воскликнул он, подбегая к сыну и становясь между волком и по прежнему спящим Тором. Заглянул в волчьи глаза.
- Ты мне доверяешь, сын?

0

97

Локи вовремя остановил сына: еще бы немного – и вместо Тора Один обнаружил бы здесь лишь его доспехи. Недовольно отступив назад, волк уселся наземь и мрачно усмехнулся.
- Я тебе верю, а толку-то? Наверно хочешь наведаться к цвергам и починить это? – волк кивнул на ножницы, которые за это время он уже успел возненавидеть. Несмотря на то, что дух волка ослабевал с каждой минутой, голос его, как ни странно, звучал всё спокойнее и умиротвореннее – казалось, что сын Локи смирился со своей судьбой. – Наверно, я так и просижу здесь до самого Рагнарека. Может, лучше успокоиться и смириться с решением Одина? Кстати, об одноглазых. – кивнув на небо, Фенрир недовольно прорычал. – День уже во всю разошелся – он собирается забираться отсюда своего сына, или нет? Мне противно даже рядом с ним находиться, не то, что сторожить.

0

98

- Нет, у нас нет на это времени. Один скоро будет здесь, - решительно заявил Локи. Хотя он и не говорил побратиму, где прячет Тора, Локи не сомневался, что Один сумеет выяснить это сам. Это было лишь вопросом времени, а времени у Владыки Асгарда было вполне достаточно.
- Я хочу попытаться сделать кое-что другое. Это проклятая цепь, - Локи осторожно поднял Глейпнир, пропустил между пальцами, - реагирует на магию, и, если я правильно понимаю принцип ее действия, то тебя удерживает на самом деле не цепь, а твоя собственная сила, которую она использует против тебя. Я хочу попытаться заблокировать ее... Ты только не пытайся помешать мне, ладно? Я не причиню тебе вреда.
- Хельга, - позвал он, обернувшись к дочери. - Мне понадобится твоя помощь. Ульв, Бранд, подстрахуйте нас. Если все получится, то Глейпнир потянется к ближайшему источнику магии, а мне совсем не хочется остаться здесь до конца своих дней.
Подождав пока Хельга подойдет к нему, Локи взял ее за руку, другой рукой, выпустив цепь, коснулся шеи волка.
- Просто смотри мне в глаза, - тихо сказал он Фенриру. - И ничего не бойся.
Волчьи глаза были совсем близко, поймать его взгляд было совсем несложно. Но воля Фенрира была не слабее его собственной... Чужая сила затягивала как водоворот... И только ладошка Хельги удерживала его как якорь.
Локи не видел, как воздух вокруг них троих замерцал от магии, облаком окутавший их троих, как на мгновенье в его собственном облике промелькнул призрачный волчий силуэт, как Фенрир вдруг начал уменьшаться, таять, и сквозь облик волка вдруг проступил человеческие черты... Он видел только глаза сына, слышал только стук его сердца, его дыхание, так близко...
А потом вдруг наступила тьма. Локи обессиленно упал на колени, с неожиданной легкостью увлекая за собой сына. Чудовищный волк исчез. Глейпнир с тихим звоном упала на камни. Несокрушимая волшебная цепь легко распалась, выпуская ставшего человеком Фенрира.

+1

99

Все трое – Хельга, Бранд и Ульв – затаив дыхание, наблюдали за отцом. После эмоционального потрясения, которое вызвали проклятые ножницы, никто из них уже не надеялся на то, что всё получится – поэтому каждое слово, каждое движение Локи проходило под пристальным вниманием его детей.
Когда ас взял Хельгу за руку, девушка молча повиновалась, хоть ей и было страшно находиться рядом с магической цепью – оказаться на месте своего четвероного брата ей совсем не хотелось. Закрыв глаза и стараясь совсем не дышать, чтобы не мешать отцу, ведьма ждала, когда наконец всё закончится. Девушке показалось, что прошла целая вечность – такое напряжение ей пришлось испытать лишь однажды – когда Хель, впервые увидев её в своих владения, решала, что делать с непрошеной гостьей.
Из оцепенения её вывел Локи, который, упав на колени, увлек дочь за собой. Тут же к ним подоспел Бранд, оттащив отца и сестру как можно дальше от цепи; с той же целью к Фенриру бросился Ульв.
Сев на траву и тяжело дыша, Хельга, убедившись, что с родными всё в порядке, радостно улыбнулась.
- Получилось.

0

100

Фенрир послушно замолчал. То, о чем говорил Локи, волк пропустил мимо ушей – он плохо разбирался в магии, главным его оружием были клыки и рост, да и вникать во что-либо волку сейчас совсем не хотелось. Но не скажешь же это отцу. Внимательно глядя ему в глаза, волк просто старался сидеть смирно и не мешать, хотя это ему удавалось с большим трудом.
По ощущениям Фенрира, прошло всего несколько минут. Он и понять-то толком не успел, что произошло; в голове словно что-то взорвалось, тело пронзило режущей болью, и пленник, почувствовав, что вместо лап у него две нелепые человеческие ноги, упал на землю – к счастью, Ульв подоспел вовремя.
Переведя дух – на это ему потребовалось около пяти минут – Фенрир сделал первую безуспешную попытку встать – и снова, пошатнувшись, опустился на пол.
- Надо было превратить меня в обычного смертного волка – я же на ногах не стою!

+2

101

Когда сознание прояснилось, Локи обнаружил, что сидит на траве у входа в пещеру, прислонившись спиной к нагретому солнцем камню. Рядом с ним сидели Бранд и Хельга, чуть в стороне, напротив - Ульв и... Фенрир? Локи смотрел на сына и не верил своим глазам. В человеческом облике Фенрир оказался крепким молодым мужчиной, высоким - это было заметно даже когда он сидел, с чуть резковатыми, но правильными чертами лица и спутанной гривой пепельно-серых волос. От прежнего облика остались только глаза - желтоватые, волчьи. И голос. Голос тоже остался тем же, и именно это окончательно и убедило Локи, что перед ним его сын.
- Обычные смертные волки долго не живут, и вообще, во что смог, в то и превратил. И я рад, что получилось. Между прочим, все могло быть гораздо хуже... А ходить научишься, это совсем не сложно. Просто центр тяжести немного сместился, но ты привыкнешь.
Локи легко, неожиданно легко поднялся на ноги, подошел к сидящему на траве Фенриру. Протянул ему руку.
- Давай, попробуй еще раз, я тебе помогу. На этот раз у тебя обязательно получится.

+1

102

- Центр тяжести…
Когда Локи подошел к нему, Фенрир немного помедлил, прежде чем подать руку отцу. Отведя взгляд в сторону, «волк» еле слышно заскрипел зубами. Ему казалось, что всё это для него унизительно – минуту назад он был грозой Асгарда, способным постоять за себя хищником, а теперь? Теперь он даже шагу самостоятельно ступить не может, отец учить его ходить, словно несмышленого ребенка. Быть запертым в теле человека было ему не по нраву. А может, все не так плохо? В конце концов, отец ведь старался. Улыбнувшись, Фенрир крепко схватил Локи за руку, и медленно поднялся на ноги. Сделал первый шаг. Ноги дрожали от непривычки и страха, но эта попытка оказалась куда лучше первой. Сделав еще один шаг и убедившись, что более твердо стоит на ногах, Фенрир разжал руку.
- Всё не так плохо. Но вот что меня беспокоит – Один. Ты сказал, он скоро будет здесь. Ему лучше не знать, что я уже на свободе, в облике человека – чем меньше он будет знать о том, что здесь произошло, тем легче будет укрыться от него.

+1

103

Девушка с умилением наблюдала за «первыми» шагами своего брата. Странно, что Локи раньше не сделал этого – на одни только споры с Одином сколько сил ушло. Вот бы еще Ёрмунганда с Хель освободить – тогда бы асы перестали быть такими заносчивыми…
Услышав об опасениях Фенрира, Хельга поднялась и поспешила к отцу.
- Фенрир прав. Будет лучше, если Один будет уверен в том, что он еще на цепи. Я могу помочь – на время создать иллюзию волка, но она будет неживой. Если не подходить близко, то даже Один не заметит подмены. Если, конечно, ты не против.
Ведьма вопросительно взглянула на Локи. Она бы с удовольствием еще раз проверила свои силы в магии, но вдруг это нарушит планы отца?

+1

104

Хватка у Фенрира оказалась железной, так что Локи испытал немалое облегчение, как в прямом, так и в переносном смысле, когда сын выпустил его плечо и сделал уже самостоятельно несколько шагов. Походка Фенрира была пока нетвердой, но Локи не сомневался, что еще дюжина-другая шагов и инстинкты возобладают над разумом. В первый раз перевоплощатья в новое обличье всегда нелегко... Достаточно вспомнить, сколько ему самому понадобилось времени, чтобы научиться летать.
Локи качнул головой, прогоняя воспоминания, потом повернулся к Хельге. Дети, несомненно, были правы, чем меньше Один будет знать о произошедшей, тем безопасней для всех них, но...
- Если Один купится на твой морок, то его злорадству не будет предела, - вздохнул Локи. - Но тут уж ничего не поделаешь, придется вырпеть и это. Давай, Хельга, создавай свою иллюзию, и вы все дуйте в Мидгард. Ни к чему вам лишний раз попадаться на глаза Одину, особенно тебе, Фенрир. Я же присоединюсь к вам позже. Скажу побратиму пару ласковых слов на прощание, чтоб особо не расслаблялся.
Локи ухмыльнулся, но назвать его улыбку доброй мог только слепой.

0

105

- Прекрасно.
Предложение Хельги заметно подняло настроение Фенриру. Он уже было начал придумывать отговорки для Одина, которые могли бы объяснить отсутствие волка на цепи, прикидывал, распознает ли в нем ас своего врага, размышлял, придется ли им бежать в случае чего – и куда, и поэтому после слов сестры с его души упал огромный камень под названием «Один».
Сев на землю – долго стоять на ногах было еще тяжело – волк раздраженно произнес:
- Не нравится мне эта идея с Мидгардом. Люди всегда не вызывали у меня ничего, кроме ненависти и презрения – что они могут? Одно прикосновение меча, одна капля яда – и вот уже их тело пылает на погребальном костре. Жить среди них…  Ладно, и не такое пережили.
Махнув рукой, Фенрир выжидающе уставился на сестру.

0

106

---Валаскьяльв

Дорога прошла быстро и спокойно – несмотря на пережитые впечатления, Слейпнир несся наравне с колесницей Соль. Временами Один оглядывался по сторонам, пытаясь отыскать в густой траве своих волков – но хвостатые стражи спрятались настолько хорошо, что порой асу казалось, что они просто-напросто забыли о его поручении, что изрядно волновало его.
Наконец впереди показалась пещера, в которую он некогда заточил волка. Остановив коня, Один приложил руку ко лбу – солнце пекло так, что невозможно было смотреть - и взглянул на небо: над ним, следуя неприступной тенью, кружили два ворона. Подозвав птиц легким свистом, Вотан приказал им лететь к Фенриру, предупредить Локи и его сына о том, что скоро он будет здесь. Смысл его поступка был очень прост – сейчас Одину совсем не хотелось встретиться с разъяренным  - а может, уже и освобожденным – волком. Будет гораздо лучше, если побратим будет предупрежден о его визите, и подготовит своего дикого сына к встрече.

0

107

- Отлично.
Девушка взволнованно улыбнулась. Наконец-то ей представился шанс попробовать свои силы в действии: ведьма лишь раз пыталась создать подобие живого существа, но эта попытка оказалась не слишком удачной – творение девушки было неподвижным, блеклым, и таяло при первом же соприкосновении с ним. В этот раз должно получиться лучше. Осторожно обойдя Глейпнир, Хельга подошла к тому месту, где обычно лежал волк – у самого входа в пещеру. Опустившись на колени, она начала что-то собирать с земли, придирчиво осматривая свои находки – это оказались волоски с шерсти Фенрира, которых здесь было в избытке – при ближайшем рассмотрении оказалось, что ими покрыта почти вся темница.
Собрав достаточное количество шерстинок, девушка взяла их в одну руку, а другую, закрыв глаза и что-то прошептав, крепко сжала в кулак. Через несколько мгновений Хельга, скривив губы от боли, разжала ладонь – на ней полыхало маленькое пламя, не оставляя на коже видимых повреждений, но вместе с тем причиняя ведьме нестерпимую боль. Бросив шерсть в огонь, девушка прошептала несложное заклинание, и, дождавшись, когда она полностью сгорит, дунула на руку. Пепел, оставшийся после волчьей шерсти, развеялся, но далеко не улетел: поднялся ветер, сквозь который сложно было что-либо разглядеть, он закружил золу, которая, оседая, образовывала нечто, отдаленно напоминающее фигуру огромного лежащего волка. Когда всё успокоилось, перед собравшимися оказалась точная копия Фенрира – но и в этот раз Хельге не удалось «оживить» морок. И так сойдет. Потерев ноющую от незримого ожога руку, девушка повернулась к родным.
- Готово.

+1

108

- Брось, Фенрир, - Локи подошел к сыну, потрепал его по плечу. - Смертные не так уж плохи, они даже по своему... - тут он запнулся, подбирая нужное слово, - забавны. Вот увидишь. И среди них очень легко затеряться, а именно это сейчас и нужно сделать. Ни к чему нарываться на неприятности. Поверь мне, Мидгард гораздо лучше, чем это место.
Пока он говорил, Хельга вошла в пещеру, обошла ее, собирая что-то с земли. Локи с любопытсвом наблюдал за ее действиями, впрочем, не предлагая помощи - магия ведьм слишком отличалась от той, к которой он привык, и объединять силы при таком раскладе было бы не самой умной идеей. Последствия могли быть непредсказуемы. Да в этом и не было нужды, Хельга знала что делала.
Ей понадобилось несколько долгих, показавшихся Локи целой вечностью минут, чтобы создать иллюзию. Это деяние явно далось ей нелегко, но результат превзошел все ожидания. Волк казался почти материальным, и хотя он оставался недвижим, Локи потребовалось оглянуться и снова посмотреть на Фенрира, чтобы еще раз убедиться, что это морок, а не его сын.
- Браво, - вполголоса произнес Локи. - Отличная работа, Хельга. Он кажется почти живым... 
Крылатая тень скользнула по траве у входа в пещеру, следом за ней - вторая. Заметив краем глаза это движение, Локи вскинул голову, прищурился, вглядываясь в небеса.
- Это вороны Одина, - воскликнул он. - Уходите, у нас мало времени! Один скоро будет здесь.

0

109

Услышав похвалу, девушка залилась румянцем и горделиво выпрямилась. Признание её таланта от такого мага, как Локи – пусть даже он и был её отцом – было для неё весьма желанным. Но норны и здесь решили всё испортить… Когда Локи упомянул о скором прибытии Одина, из уст Хельги вырвался стон разочарования, свидетельствующий о том, что от хорошего настроения ведьмы не осталось и следа.
- Проклятье, он уже здесь! Не миновать тебе, братец, визита в Мидгард.
Протянув бледную руку Фенриру, девушка слабо улыбнулась.
- Возьми меня за руку.
Не дожидаясь, пока им сделают приглашение, Бранд выступил вперед, обращаясь к отцу.
- Мы с Ульвом останемся здесь – никто не знает, на что способен Один, и будет лучше, если ты встретишь его не один. Мы будет в пещере, он нас не увидит, и  ничего не заподозрит.
- К тому же, -  Ульв кивнул на Хельгу, - у нас с сестрой связь куда лучше, и найти Фенрира тебе будет легче.

0

110

Фенрир с интересом наблюдал за сестрой. Волк не был причастен к магии, а потому имел обыкновение сомневаться в ней – вот и сейчас ему казалось, что у Хельги ничего не получится: в голове волка попросту не укладывалось, как из ничего можно создать нечто? Но он ошибся. С удивление обнаружив перед собой своего двойника, Фенрир восхищенно присвистнул, про себя согласившись с мнением отца – его сестра постаралась на славу. Но настроение его мгновенно испортилось, стоило рядом с ними появиться воронам Одина. Не сумев сдержать себя, сын Локи подобрал с земли небольшой камень, и, прицелившись как следует, бросил в одну из птиц. Промахнулся – к своим новым рукам и ногам он еще не привык. Пожав плечами, Фенрир взял Хельгу за руку.
- Только подальше от людей.

+1

111

Локи хотел было сказать, что нет никакой необходимости его защищать, Один его и так не тронет, но вдруг понял, что совсем не уверен в этом. Настроение побратима менялось как ветер, и, учитывая все, что он натворил за последние дни, предсказать, что придет в голову Одину потом, когда он отпустит свою гарантию безопасности - Тора, Локи не мог. Так что пришлось согласиться с доводами дочери.
- Хорошо, - неохотно сказал он. И, повернувшись к Ульву и Бранду, добавил:
- Только затаитесь и постарайтесь ничем себя не выдать. Если Один почует ваше присутствие здесь, то вреда от этого может быть больше, чем пользы. Хотя, не могу не признать, мне так будет спокойней.
Братья кивнули и скрылись в пещере. Тем временем Фенрир и Хельга взялись за руки, воздух вокруг них сгустился, замерцал от магии. Локи улыбнулся им и махнул рукой на прощание, за миг до того как они исчезли в портале.
Тихо вздохнув, Локи снова вернулся в пещеру, прошелся под каменными сводами. Морок был по прежнему на месте, Тор крепко спал, а братьев-колдунов - не видно и не слышно... Все в порядке.
Что-то серебристое блестнуло под ногами, и, наклонившись, он поднял с земли несколько крупных осколков лезвий - все что осталось от злосчастных ножниц. Локи повертел их в руках, потом сжал в кулаке, настраиваясь на предстоящий разговор. И, пару секунд спустя, почувствовав, что готов, поспешил к выходу из пещеры. У него было предчувствие, что Один не заставит себя долго ждать.

0

112

Сидя на холодной, уже успевшей остыть, земле, Один хмуро смотрел на вечернее небо. Вороны улетели совсем недавно, но ему казалось, будто они нарочно тянут время. В конце концов, что там делать-то? Вздохнув, ас попытался успокоиться и подумать о сыне. И как он ухитряется попадать в такие переделки? То молот потеряет, то обидчика Сиф проворонит, то в плен попадет… Не сын, а беда.
Тягостные размышления были прерваны хлопаньем крыльев и довольным карканьем. Поднявшись, Один ловко вскочил на Слейпнира, и, позвав к себе воронов, помчался к пещере. Он не стал тратить время на лишние расспросы – всё равно ничего нового птицы ему не поведают.
Дорога до темницы Волка заняла около пятнадцати минут. Завидев впереди знакомые силуэты, ас заставил Слейпнира замедлить ход, и спокойно, точно происходившее ничуть не волновало его, приблизился к побратиму. Спешившись, Одноглазый остановился в стороне от спящего Фенрира, и, удивленно оглядев его, кивнул Локи.
- Что с ним?

0

113

Ожидая Одина, Локи устроился у выхода из пещеры, присел на замле, привалившись спиной к каменной стене. От камня веяло приятной прохладой, и глаза сами собой начали слипаться... Ночь, проведенная без сна, начинала сказываться. Когда появился Один, Локи даже не шевельнулся. Только открыл глаза, провел рукой по лицу, прогоняя сонливость. Смерил побратима внимательным взглядом.
- Мне пришлось его немного... успокоить. Он был в ярости, когда понял, что ты... - Локи не договорил, позволив несказанным словам повиснуть в воздухе, потом машинально крутанул в руках осколок лезвия, поймал луч света и пустил солнечного зайчика прямо в лицо Одину. - Ты ведь на это рассчитывал, да? Ты знал, что магию цвергов можно использовать только один раз.

+1

114

Один с трудом сдержал улыбку. Нет, он не знал, что ножницы можно использовать лишь однажды, иначе не раздумывая помчался бы к сыну – кто знает, чем для него обернулась бы ярость Фенрира. Зато Одину было прекрасно известно о хитрости цвергов, о ловушках, которые расставлены в каждом их изделии – странно, что Локи ничего не заподозрил. Но, как бы там ни было, ножницы сломаны, волк на привязи – всё шло более чем прекрасно. Краем глаза оглядев окрестности – волки были чересчур тихи, словно их тут и не было – ас как ни в чем не бывало, ответил:
- Откуда мне было знать, что поделка цвергов настолько недолговечна? Если ты не смог этого предвидеть, то при чем здесь я? Можешь сходить к их создателю, пусть починит. Ладно, Локи. Свою часть уговора я выполняю до сих пор – я не собираюсь преследовать вас. Выполни и ты свое обещание. Верни мне сына.

0

115

- И пойду. Это еще не конец, Один, так или иначе я найду способ освободить своего сына. И я рассчитываю, что ты не станешь мне препятствовать, ни сейчас, ни впредь. Мне это не нравится, но я вынужден верить тебе на слово...
Локи вздохнул, медленно и словно бы неохотно поднялся на ноги.
- Пойдем, - небрежно бросил он, и не сомневаясь, что Один последует за ним, шагнул под своды пещеры. Осторожно обогнув морок волка, он подошел к дальней стене пещеры, где по прежнему крепко спал Тор. Провел рукой в воздухе, снимая чары.
- Забирай своего сына и уходите, - повернувшись к Одину, сказал он, неосторожно выпустив Тора из поля зрения. Напрасно. Очнувшись ото сна и увидев перед собой Локи, Тор моментально оказался на ногах и схватил его за горло, отшвырнув к стене. Локи даже не успел понять, что происходит. Каменная стена пещеры ударила в спину, сильные руки сжали горло, не давая дышать.
- Предатель! - прямо ему в лицо выдохнул Тор, вздергивая его вверх, так что он едва доставал ногами до земли. Локи попытался возразить, но из горла вырвался только невнятный хрип...

+1

116

Упрямец. И была необходимость в этих нотациях? Постепенно Один становился мрачнее тучи, хотя это и происходило вопреки его воле. Локи вел себя так, словно хотел пожурить провинившегося побратима за то, что тот вовремя не предупредил его. Но если бы его действительно волновало то, что случилось с ножницами, то вместо холодных упреков было бы куда логичней ожидать ненависть, угрозы, гнев. А здесь… Что-то было не так в этом странном спокойствии. Пытаясь отбросить пустые подозрения, Один тряхнул головой и последовал за Локи.
- Будь уверен, я не пожелаю здесь остаться ни на минуту, - язвительно произнес ас и потянулся к сыну. Но в этот миг произошло непредвиденное. Проснувшийся громовержец, словно медведь после спячки, с ревом набросился на врага. Один и остановить-то его не успел. Растерянно наблюдая за происходящим, Одноглазый решал, что делать: остановить сына и спасти своего врага, или дать Тору сделать то, о чем он сам порой мечтал. Не будет Локи – не будет проблем. А захочет жить – выберется сам.

+1

117

Если бы Локи был бы в состояние мыслить здраво, то он, наверное, вспомнил бы о притаившихся в засаде братьях-колдунах, что могли прийти ему на помощь. Но он не был. Мир сузился до расстояния вытянутых рук Тора, сомкнувшихся на его шее, и лихорадочной борьбы за каждый вдох. Почти не осознавая, что делает, Локи инстинктивно вцепился левой рукой в запястье Тора, пытаясь ослабить удушающий захват на горле, а правой... В правой он по прежнему сжимал осколок лезвия волшебных ножниц, слишком маленький чтобы его можно было счесть серьезным оружием, но острый как хорошо заточенный кинжал. И вот этим осколком он наугад полоснул Тора по руке.

0

118

Тор редко злился. Чувство, охватывавшее его во время битвы с великанами, нельзя было назвать злостью или гневом – скорее, это был азарт воина, сродни азарту берсерка, когда тот крушит всё на своем пути. Но врага, которого сейчас он держал в своих руках, Тор ненавидел. Ненавидел всей душой, презирал, и хотел уничтожить – раз и навсегда, чтобы не смог он больше вредить ни людям, ни асам. Уверенный в том, что сейчас-то точно всё получится, громовержец еще сильнее сжал руку на шее Локи и с ненавистью прошипел:
- Ты глуп, как и твой отец, раз зашел так далеко.
Но Тор не успел закончить начатое. Внезапная резкая боль пронзила его руку, заставив громко вскрикнуть и разжать пальцы. Локи удалось вырваться, но Тор не был бы искусным воином, не будь у него быстрой реакции: наступив сопернику на ногу и с силой придавив её, Тор бросил отцу:
- Дай мне меч, или убей его сам!

+1

119

Братья не пожалели, что решили остаться. Затаив дыхание, они внимательно следили за каждым движением Одина, за каждым его словом, словно боялись, что он вот-вот подаст знак, и сотни воинов ворвутся в пещеру вслед за своим вождем. Но случилось совсем другое. Когда Локи наклонился к спящему Тору, чтобы снять с того заклятие, Бранд еле удержался, чтобы не выскочить к отцу.
- Ну что он делает?! Когда Тор очнется, ему лучше быть подальше от Локи, иначе он того зубами загрызет, коли меча рядом не окажется!
Схватив брата за руку, чтобы тот не дай Один выскочил из укрытия, Ульв горестно вздохнул.
- Жизнь в Асгарде сделала свое дело – он слишком доверяет Одину и его отродьям. А они, попомни-ка мое слово, хитрее лис окажутся. Надо бы
Договорить Ульв не успел: словно завороженные, колдуны смотрели на схватку, об исходе которой догадаться было не трудно. Первым в себя пришел Бранд. Зарычав, словно разъяренный зверь, он потащил брата из укрытия, но снова был остановлен: большой и сильный, словно медведь, он и по характеру походил на него – лез в драку, совсем не думая о последствиях. Зато Ульв, осторожный, словно волк, предпочитал продумывать каждую деталь.
- Погоди ты! Отец не дурак, и, может, сам со всем разберется.
Но ожидания колдуна не оправдались. Когда братья увидели, что Тор вот-вот Локи ноги переломает, они без раздумий кинулись на выручку отцу. Бранд бросился за спину Тора, и со всей силы пнул того по ногам, чтобы тот потерял равновесие. А Ульв тем временем, воспользовавшись секундной слабостью Тора, оттащил Локи как можно дальше от разбушевавшегося берсерка.

+1

120

От неожиданности Тор разжал руки, и Локи кулем рухнул к его ногам. Но воспользоваться выигранным на доли секунды преимуществом и сбежать или хотя бы уйти из под удара он уже не успел - тяжеленный сапог придавил его ногу к земле, едва не раздробив кости. А в следующий миг в происходящее вмешались Ульв и Бранд - один из них напал на Тора сзади, второй - воспользовался замешательством громовержца и буквально выдернул Локи из под него.
- Один, останови своего сына! - хрипло выкрикнул Локи, отчетливо осознавая, что против обоих асов его сыновья долго не выстоят. В первый раз они одолели Тора лишь чудом, второй раз громовержец не даст застать себя врасплох, тем более теперь, на глазах у отца.
- Или, клянусь, я разбужу Фенрира. Глейпнир может и прочна, но волку вполне хватит ее длины чтобы добраться до вас обоих!
Его угроза, конечно, была блефом, но что ему еще оставалось?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Минимальный размер поста-5 полных строк! Оформление:
-Действия

-Слова

-Мысли

-Чужая речь
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Зима, на удивление рано отступившая в этом году, сменилась теплым весенним солнцем и частым дождем. Погода непостоянная – солнце чередуется с ливнем совершенно непредсказуемо. Снег полностью растаял. Погода колеблется от +12 до +17
Время суток:
1-7 - утро
8-16 - день
16-23 - вечер
24-30(31) - ночь

Генератор таблиц Cоздать таблицу

[взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Сказания Севера » Свартальвхейм » Темница Фенрира