Сказания Севера

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Севера » Свартальвхейм » Темница Фенрира


Темница Фенрира

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

Сознание возвращалось медленно и неохотно. Локи открыл глаза, но ничего не изменилось; вокруг по прежнему был непроглядный мрак. Он лежал на холодном каменном полу, прижавшись к чему-то теплому и пушистому, и ему понадобилось несколько долгих секунд чтобы понять, что это Фенрир обнимал его своими лапами, даже во сне продолжая его защищать. А он не смог его защитить, у него даже не было возможности помешать Одину посадить его на цепь. Он был слишком далеко...
Локи тихо вздохнул и, не без усилий выбравшись из под волчьих лап, попытался встать. Виски прошило болью, почему-то закружилась голова, и он с тихим стоном снова опустился на землю. Ноги не держали, перед глазами все плыло. Это он что, с магией так перестарался? Нет, не похоже, тут что-то другое...
Вспомнить, что произошло, никак не удавалось; нужное воспоминание упрямо ускользало, разлетаясь на мелкие осколки... Кажется, Один был где-то неподалеку, они пили всю ночь, потом уже под утро куда-то отправились... С кем-то сражались... Снова пили... А потом он привел его сюда, к темнице Фенира, внезапно вспомнил Локи. Усыпил своими чарами, чтобы побратим не путался под ногами, освободил Фенрира, легко, как обычную веревку, перерезав волшебными ножницами считавшуюся несокрушимой цепь. Вот только убраться отсюда они с Фенриром уже не успели, помешали так некстати появившиеся Бальдр с ведьмой-провидицей, а потом Один очнулся и просто-напросто вырубил его. А без него у Фенрира не было ни единого шанса...
Локи осторожно встал, подошел поближе к Фенриру. Его шатало от слабости, но он должен был проверить... Наугад провел рукой по волчьей шерсти там, где по его расчетам была шея Фенрира. Пальцы почти сразу наткнулись на что-то холодное и тонкое, и Локи едва не взвыл в голос. Все было напрасно. Проклятая цепь по прежнему надежно удерживала его сына, а волшебные ножницы были утеряны...

+2

62

Один окончательно собрался с силами, чему Тор был очень рад, Отец схватил копьё, но Фенрир уже побрел внутрь пещеры и всё что оставалось ему, лишь восстановить цепь на его шее. Тор наблюдал как Отец поднял какие-то ножницы и с их помощью восстановил цепи Фенрира, как он это сделал Тора не интересовало, главное, что Фенрир более не на свободе. Громовержец облегченно вздохнул.
- Ну вот, дело сделано, я давно не был дома, пора возвращаться , - Тор свистнул и к пещере подлетела его колесница с козлами в упряжке.
- Тор, Бальдр, Скульд – возвращаемся в Асгард. Локи не сможет долго избегать нас – будет ждать его там. Вёльва… Тебе тоже небезопасно здесь оставаться. - это уже командовал Один, он вскочил на Слеёпнира и умчался вдаль, следом за ним оседлала свою лошадь и Скульд.
Тор последний раз оглянулся в глубь пещеры, Фенрир лежал, закрыв собою Локи. Тор всегда верил лишь в свою силу, он всегда знал, что нет ничего чище и правдивее войны, ничего проще и прекраснее смерти, он не вдавался в тактики боя, не разрабатывал стратегий, не придумывал военных хитростей, он просто бился с любым врагом. Он не задумывался над тем, что будет делать если противник окажется сильнее его, да так и не могло быть, кто будет сильнее самого Тора, но сейчас он понимал это. Легко быть самоотверженным и биться до последней капли крови, когда от тебя зависит лишь твоя жизнь, но каково это, когда от тебя зависит жизнь твоего отца. Тор отбросил грустные мысли и повернулся к выходу.
- О да, Асгард, я возвращаюсь! Далеко ускакал, Отец? Сейчас проверим кто быстрее. - Тор вскочил в колесницу и дернул поводья, козлы потянули упряжку и взмыли в небо, вслед за остальными.

+1

63

Вот всё и закончилось. Ощутив на своей шерсти руки Одина, вновь соединяющего Глейпнир воедино, Фенрир недовольно зарычал, еле сдерживая закипающий в нем гнев. Волка так и подмывало броситься на аса, разорвать его сотни кусков, а затем приняться и за Тора… Добровольно сдаться врагам, позволить вновь заковать себя в кандалы – исполин буквально сгорал от стыда, зная, что за ним наблюдают сотни существ. Но Ангрбода сказала ему в детстве – «береги свою семью, свой род – только так Один вкусит плод смерти». Успокоившись на этой мысли, серый зверь положил массивную голову на лапы, до сих пор ноющую от нестерпимой боли, и уснул…
… Маленькое, незначительное для него копошение, заставило Фенриса резко пробудиться, подняв морду и издав тихий утробный рык. Опасения были напрасными – это был Локи. Облегченно вздохнув, узник попытался слизать запекшуюся кровь с головы, но особой пластичностью волки не обладали – помучившись пару минут, Фенрир сдался. Вновь устроившись поудобнее, чудовище решило нарушить мучительную тишину.
- Это был опасный шаг. Но достойный аса.

0

64

Внезапно тишину прорезал низкий угрожающий рык, а потом и сама темнота ожила, шевельнулась. Локи рефлекторно отшатнулся и лишь в следующий миг понял, что это всего лишь Фенрир очнулся ото сна. Немного повозившись на месте, волк устроился поудобней и негромко произнес:
- Это был опасный шаг. Но достойный аса.
Упрека в голосе волка не было, Фенрир даже попытался подбодрить его, но Локи чувствовал, что не заслуживает такого великодушия.
- Это было необдуманно и глупо, - резко ответил он. - Я свалял дурака. Если бы я так не поторопился, а спланировал бы все как следует, то все бы получилось. А теперь...
Локи не договорил, позволив несказанным словам повиснуть в воздухе. Да и не было нужды произносить их вслух, все было понятно и так. Он просчитался, переоценил себя и недооценил Одина, и вот результат: Глейпнир по прежнему цела, волшебные ножницы, единственное, что может разомкнуть цепь, у Одина, и он будет беречь их как свой единственный глаз, забрать их у него обратно будет непросто. А после того как Локи угрожал его жизни, пусть даже и не собираясь претворять свою угрозу в жизнь, Один его к Асгарду и на полет стрелы не подпустит. А попросить мастера-цверга сделать новые ножницы взамен утерянных он тоже не может, он и эти-то у него банально свистнул, напоив карлика до бесчувствия, так что в Свартальвхейм ему в ближайшее время дорога тоже заказана. Тупик...

0

65

Фенрир прекрасно понимал отца: он и сам когда-то понадеялся на свою силу и мощь – и оказался здесь. Но с норнами не поспоришь – эти три девицы были на редкость упрямы и настойчивы, и уж если кто-то пойдет в разрез с их планами, они мигом приструнят  этого «негодяя». Но в каждой неудаче должна быть хоть одна светлая сторона.
- Не кажется ли тебе, что всё обернулось вполне удачно? Окажись я на свободе, Один в этот же день узнал бы о побеге, и направил бы все подвластные ему войска ко мне. Да, может исход этой встречи был бы решен в мою пользу, но Один всё равно добился бы своего, рано или поздно. Так не лучше ли мне дождаться заката богов здесь? Лишь в Рагнарек я смогу вздохнуть полной грудью, не лучше ли покориться велению норн?
Волк и сам слабо верил в то, что говорил, но наступить на горло собственной песне ради семьи – почему бы и нет?..

0

66

- Не смей так говорить! Один далеко не всесилен и не всеведущ, хоть ему и нравится считать себя таковым. Но на самом деле это не так, я знаю его слабые стороны...
Так же как и сам Один знает его собственные, слишком долго они были знакомы, слишком многое пережили вместе, слишком хорошо изучили друг друга, но признаваться в этом не то что вслух, но и даже самому себе, Локи не собирался. Злость плохой советчик, а он был зол. На Одина, на тупицу Бальдра, разрушившего его казавшийся таким простым и беспроигрышным замысел, на Вельву с ее дурацкими предсказаниями, с которыми все так носились как с писаной торбой, не допуская и мысли, что пророчество может быть блефом, ложью или даже искренним заблуждением, на самого себя, потому что допустил все это, позволив ситуации выйти из под контроля...
- Как бы то ни было, я это так не оставлю. Ничего еще не закончилось, может быть я проиграл битву, но не войну. Я что-нибудь обязательно придумаю и вытащу тебя отсюда. Так что выше нос, Фенрир. И чтобы я больше от тебя не слышал этих пораженческих речей! Все будет хорошо, сын, все обязательно будет хорошо. Ты мне веришь?
Почему-то ему было очень важно услышать ответ. Может быть потому, что на самом деле Локи совсем не чувствовал той уверенности, что звучала сейчас в его голосе, может быть потому, что ему казалось, что если он сумеет убедить в этом сына, то и сам сможет поверить, что у него все получится, может быть потому, что на самом деле глубоко-глубоко в душе он не верил в то, что говорил, но очень хотел поверить...

+1

67

Прижав уши и виновато опустив морду – словно это он привел сюда провидицу, - Фенрир внимательно слушал отца. Насколько мог судить волк, тому сейчас не хватало лишь теплых слов и заверения в том, что в следующий-то раз уж точно всё получится. Лениво потянувшись, исполин подошел к Локи, ткнувшись холодным носом в плечо аса.
- План был безупречен. И то, что сюда удалось заманить Одноглазого, еще раз доказывает это. – волчий голос был бодрым и уверенным, а его обладатель, казалось, ничуть не был расстроен. – Помешала лишь проклятая Вёльва – отправь её к тролльей бабушке, и дело с концом!
При упоминании о незваной гостье хвост Фенриса нервно задергался, глаза заблестели ненавистью к этой заносчивой дамочке и желанием разорвать её, шерсть поднялась дыбом. Засуетившись, Фенрир начал раздраженно ходить взад-вперед, скаля зубы и глухо рыча.
- А ведь знала же, ведьма проклятая, что будет здесь! Еще и Бальдра с собой привела, а как пела-то, как пела, ведьма!
Дойдя до дальней стены пещеры, волк прислонился к ней и с шумом опустился на пол. Злость еще кипела в нем, и разумней всего было сменить тему беседы.
- Куда ты отправишься потом? В Асгард нельзя.

+1

68

Что-то холодное и влажное ткнулось в плечо, и Локи машинально вскинул руку, потрепал волка по морде.
- Она не могла этого знать, - отозвался он. - Я и сам не знал заранее, как поступлю. Впрочем, тролли с ней, с Вельвой... Я не воюю с женщинами.
По крайней мере когда у меня есть выбор, - мысленно закончил он. Принципов у него было немного, а тех, что Локи действительно старался соблюдать, было еще меньше, но этот был одним из них.
Эмоциональная реакция Фенрира его по большому счету не удивила, ярость и раздражение волка были вполне понятны и объянимы. Но показалось или он действительно различил под ними отголосок обиды? С чего бы это? На врагов ведь не обижаются. Врага можно ненавидеть, но обидеть может только тот, кого ты сам подпустил слишком близко...
Локи хотел, было, спросить, что связывает или связывало Фенрира и провидицу, но не успел; волк внезапно сменил тему, вольно или невольно заставив его вернуться к более насущным проблемам. Куда он пойдет? Локи пожал плечами, но в темноте его жест скорее всего остался незамеченным. А действительно, куда? Вопреки тому, что он только что говорил, четкого плана действий у него не было. Но Фенрир прав, соваться в Асгард сейчас слишком опасно. Нужно выждать, дать Одину время успокоиться и выпустить пар. Сейчас Владыка Асгарда слишком зол на него, так что не стоит попадаться ему на глаза. К тому же он сейчас не в той форме чтобы затевать новое противостояние...
- Пожалуй, я навещу твою мать, - внезапно решил он. Да, это было оптимальным вариантом. Может быть последний раз они не слишком хорошо расстались, но это не важно - как бы она ни была на него обижена, Ангрбода его ни за что не выдаст. Да, решено. Он воспользуется гостеприимством бывшей жены, восстановит силы и вместе они что-нибудь обязательно придумают. Может быть она ему даже поможет, Фенрир ведь и ее сын...

+1

69

- Мать? – фыркнув, волк растянулся на земле, иронично глядя в строну Локи. – С каких это пор ты прибегаешь к её помощи? Помнится, Ангрбода была на тебя в обиде за то, что ты не смог защитить её детей. Как бы она не сдала тебя Одину в отместку за прошлое.
Подмигнув отцу, исполин оскалил клыки в волчьей улыбке, вспомнив нелегкий нрав матери, лишний раз доказывающий – с ётунами лучше не шутить.
Приближалась ночь, вечерние сумерки сгущались всё больше, и Фенрир, устав от сегодняшней заварушки, начал готовиться ко сну. Ночь обещала быть холодной, нужно было найти более теплое и сухое место. Глейпнир не давала большого выбора, и узник по старинке, предварительно потянувшись и громогласно зевнув, направился к противоположной стене – там находилась глубокая впадина, служившая Фенрису логовом. Еще раз устало зевнув, волк обратился к отцу.
- Уже поздно для визитов к ётунам. Останешься здесь, или всё же полетишь к женушке? – прикрыв глаза, сын сонно пробормотал – Решай, а я пока подремлю…

+1

70

Впервые за все это время Локи слабо улыбнулся, по достоинству оценив иронию Фенрира. Да, кто бы там что не говорил, волк был его истинным сыном... И похож он был на него куда больше, чем могло показаться на первый взгляд.
- Не выдаст, - уверенно ответил он, и на этот раз его уверенность была не показной, а самой что ни на есть настоящей. - Скорее сама захочет убить, ну да ладно, не впервой. Мы же все-таки семья, уж как-нибудь договоримся...
Тем временем волк начал готовиться ко сну. В темноте пещеры трудно было судить, что творится снаружи, но Локи почему-то казалось, что еще не так уж и поздно. К тому же отсюда до Ётунхейма  рукой подать, а перспектива провести ночь на холодных камнях его отнюдь не вдохновляла.
- Пожалуй, я пойду. Доброй ночи, Фенрир.
И, уже стоя у выхода из пещеры, тихо добавил:
- В следующий раз мы уйдет отсюда вместе, обещаю.
Слабое мерцание окутало его силуэт, а в следующий миг Локи исчез. А с места, где он только что стоял, взмыл в уже начавшее темнеть небо коричневоперый сокол.

-------> Ётунхейм, владения Ангрбоды

0

71

После ухода отца Фенрир провалился в глубокий, непробудный сон – долгожданная свобода, снова обернувшаяся многовековым заточением, стала для волка настоящим потрясением, облегчить которое мог лишь долгий, целительный сон.
Исполин проснулся неожиданно – ни с того, ни с сего. В темнице Свартальвхейма было тихо, лишь вдалеке раздавался кузнечный молот цвергов, которые как огня боялись зубастого пленника. Но не это разбудило Фенрира. Небо затянулось тяжелыми тучами, ветры носились по земле с необычайной силой, весь воздух был полон необъяснимой тревогой.
- Неужели Рагнарек наступит так скоро? Славно, если я сброшу с себя эту жалкую цепь!
Тряхнув всем телом, волк медленно подошел к краю пещеры, несколько минут глядя на пасмурное небо. Не выдержав, Фенрир поднял массивную морду к небу и протяжно завыл, поддавшись тоскливому настроению природы.

+1

72

По усыпанной частыми камнями дороге, с трудом пробираясь сквозь разгулявшийся ветер, ковылял Эйтри – старый цверг, первый раз за последние несколько месяцев выбравшийся из своей подземной кузницы. Медленно идя по дороге к темнице Фенрира, цверг между тем вспоминал о давно минувших событиях, сделавших его и его род самым известным и почитаемым самими асами. Некогда именно его сыновья, прислушавшись к просьбе богов, выковали чудесную цепь Глейпнир, которая – как принято считать и по сей день – избавила мироздание от чудовищного волка. В тот день его сыновья, внимая каждому слову своего отца, удар за ударом создавали волшебные путы. Мудрый цверг знал – чтобы заточить в темницу необузданное, способное разрушить всё существующее, нужно создать несуществующее. Но Эйтри, славящегося умом и хитростью, обманули. Кузнец наивно полагал, что готовит цепь для Сурта- именно он в те далекие времена доставлял асам хлопот больше, чем маленький Фенрир. Эйтри любил сына Локи. И когда боги на его глазах сковали волка творением его детей, цверг поклялся – в день заката богов он сам выбьет первое звено Глейпнир.
Вот и сейчас, заслышав тоскливый вой своего любимца, старик решил в кой-то веке навестить его, а заодно и размять затекшие кости. Да вот беда – с того самого дня Эйтри так и не успел извиниться перед пленником за то, что помог отправить его в столь жуткое место. И встреча обещала быть несладкой…
- Мир тебе, Фенрир, сын Локи!

+1

73

- Мир тебе, Фенрир, сын Локи!
Прекратив свой тоскливый вой, Фенрир недоуменно опустил морду, выискивая взглядом того, кто посмел так бесцеремонно прервать его. Наконец уставшие глаза, уже привыкшие к бесконечному полумраку пещеры, поймали старого цверга, невесть зачем решившего навестить пленника. Раскатисто зарычав, волк угрожающе обнажил острые клыки, ощетинился, начал медленно припадать к земле, словно готовясь к прыжку. Секунды – и сын Локи бросился на пожилого гостя, бешено клацая зубами и изо всех сил пытаясь достать его. Но Глейпнир по-прежнему была крепка, и всё, на что способен был волк – бессмысленно рваться с цепи, пытаясь хоть на сантиметр растянуть её. Глупая затея.
Наконец, поняв, что ни к чему хорошему эти попытки не приведут – лишь шею натрешь – Фенрис неохотно угомонился, сев напротив цверга и сверля его горящими глазами. Это существо казалось знакомым, от него веяло счастливым детством – однако волк решил не вестись на сентиментальности, и, не прекращая угрожающий рык, задал вопрос:
- Зачем ты пришел сюда? Устал нести тяжелую ношу старости? Так я избавлю тебя от неё!
Еще раз щелкнув клыками у самого носа карлика, пленник приготовился терпеливо ждать ответа.

+2

74

Отойдя подальше от огромного волка – так, чтобы цепь не позволяла дотянуться до него – Эйтри осторожно вытянул руки вперед, показывая пленнику, что полностью доверяет ему. Риск был велик, Фенрир лишь отца своего к себе подпускал, а его, старика, проглотит – не заметит. С опаской дотронувшись до холодного волчьего носа, цверг тихо заговорил:
-  Тихо, мальчик, тихо… Узнаешь ли ты меня, Фенрир? Помнишь ли, как будучи неразумным щенком, ты часто носился по лабиринтам Свартальвхейма, оглушая воем все кузницы и пещеры? Я хорошо помню это, Фенрир.
Стараясь не делать резких движений, Эйтри медленно поднял Глейпнир, внимательно осматривая ненавистную цепь. Волшебные путы были хороши – спустя долгие месяцы, они так и не потеряли своей прочности, манящего блеска и приятного звона.
- Один, Один… Мудр ты, Владыка, да не там, где надо…

0

75

Искоса взглянув на странного гостя, Фенрир недоверчиво зарычал, медленно отступая назад. Какой щенок, какой Свартальвхейм?...  Да чтобы он, сын Локи, при имени которого каждый сущий со страхом взывает к Одину – чтобы он носился вместе с какими-то цвергами? Не может этого быть. Впрочем… Если даже предположить, что при виде этого старика волк, обезумев от счастья, бросался к нему – каким глупцом должен быть цверг, впустивший его в свои кузницы? Волк был огромен даже в щенячьем возрасте. Но возможно, он говорит правду. Вздохнув, Фенрир подошел ближе, повалившись на пол и внимательно уставившись на карлика. Его лицо, испещренное многочисленными морщинами, его изношенные, ветхие одежды казались исполину знакомыми. Втянув холодным носом воздух, волк наконец убедился в правдивости слов цверга. Если память изменяет, то нюх – никогда.
Ползком подобравшись к гостю, Фенрир уже более мягко спросил:
- Я не помню твоего имени. Но всё, о чем ты сказал – вспоминаю…

0

76

Мягко улыбнувшись, цверг еще ближе подошел к волку и ласково погладил своего любимца, всё же стараясь соблюдать необходимую в этом деле осторожность. Примостившись рядом с пленником прямо на твердый пол пещеры, Эйтри печально ответил, стараясь хоть как-то скрыть тоску:
- Я Эйтри, твой давний друг и наставник. Твоя мать, Прекрасная Ангрбода, часто приходила к моему народу за искусными кольцами и ожерельями, которые у нас водились в избытке - и ты приходил вместе с ней. Но ты был еще в том щенячьем возрасте, когда память плоха и нет нужды запоминать всё, что видишь. Ох, Фенрир, многое изменилось за те месяцы, которые ты по воле Одина провел здесь... - старый цверг тихо покачал головой, словно отрицая всё, что сейчас творится в мире. - Асы стали полноправными хозяевами всех девяти миров, даже ётуны не так сильны, как прежде. Лишь великаны Нифлхейма - потомки инеистых великанов, сохранили свою былую мощь. А нас жители Асгарда не ставят ни в грош - в Свартальвхейм приходят лишь затем, чтобы мы выковали очередную вещицу, которой свет не видывал - и снова уходят. А ведь всё могло быть иначе. - не выдержав обуревавших его чувств, Эйтри с силой пнул небольшой камешек, лежавший у его ног. - Твой отец, хитрый Локи, допустил досадный промах - он отнял у меня моё же творение, единственное способное разорвать Глейпнир. - предчувствуя гнев Фенрира, старик тут же поспешил исправиться, взволнованно добавив, - но он не знал о моих намерениях, и хотел лично сделать это - но почему ты до сих пор здесь, ума не приложу!

+1

77

Услышав о таинственном изделии цвергов, которое способно разрушить ненавистную ему цепь, Фенрир гневно зарычал, чем нимало испугал старого цверга. Заметив волнение гостя, волк вынудил себя успокоиться, и сквозь зубы ответил старику:
- Я знаю, о чем ты говоришь, Эйтри. Незадолго до твоего прихода здесь был мой отец, а с ним и Один - Локи пытался разорвать Глейпнир, усыпив Одина... Но явилась проклятая Вёльва с Бальдром, они всё испортили - Одноглазый очнулся, теперь он зол на Локи, и я сомневаюсь, что Асгард скоро примет моего отца... А твое изделие, Эйтри, в руках Одина. Мне жаль. - тоскливо закрыв морду лапами, Фенрир еле слышно вздохнул. Исполин уже было свыкся с мыслью о том, что ему придется еще ближайшие три-четыре тысячи лет провести в этой пещере, а тут ему снова напомнили о том, что свобода - вот она, под носом у него была, а теперь уже всё, жди Рагнарека. А если... Ударив хвостом по полу, волк полным надежды голосом нарушил тоскливую тишину:
- Эйтри, ты сможешь создать еще одно изделие, подобное тому, которое отнял Один?

+1

78

Обреченно покачав головой, Эйтри снова дотронулся до цепи, словно желая переубедить самого себя в достоверности своих слов.
- Нет, Фенрир. Никто из ныне живущих даже представить себе не может, из чего была создана твоя свобода… И сказать тебе о том я не могу – всё равно ты ничего не сможешь сделать сидя здесь, на цепи. Есть лишь один способ вернуть тебе твою былую мощь. Но кто отважится выкрасть это у Одина?
Копнув ногой рыхлую землю, старик начал лихорадочно придумывать различные способы проникновения в Асгард -  а их, как оказалось, было немало. Зачем мог старый цверг прийти в обитель богов? Да зачем угодно! В конце концов, это ведь его сыновья когда-то оказали богам великую услугу, создав Глейпнир. И боги им должны. Ему должны.
Заметно взбодрившись от радостных мыслей, Эйтри резво поднялся – словно помолодел на сотню лет – и ласково промолвил:
- Кажется, я знаю, что делать, Фенрир! Держись, сынок, возможно, скоро ты опробуешь на вкус знаменитых асгардских коней!
Потрепав волка по лапе – выше цверг попросту не доставал – старик как можно быстрее направился к дому, чтобы тщательнее продумать план дальнейших действий.

0

79

- Конечно. Ступай, Эйтри.
Жалобно заскулив, огромный волк зарылся холодным носом в рыхлую землю. В кой то веке к нему пришел кто-то, помимо его отца или проклятого Одина – и снова ушел. Вздохнув, Фенрир отвернулся назад, к пещере – с каждым днем, особенно с наступлением сумерек, здесь становилось всё холоднее и холоднее, и пленник с ужасом думал о предстоящей зиме – зимы в Скандинавии были на редкость суровы. Особенно здесь, в холодных сырых темницах. Но сделанного не воротишь.
Прикрыв глаза, волк начал медленно погружаться в мир сновидений, периодически задаваясь одним и тем же вопросом: как там его отец, хитрый Локи? Как сестра Гарм, с самого рожденья сидящая на цепи?...

0

80

Ивинг, Етунхейм ------->

До Свартальвхейма они добрались без приключений; Локи довольно быстро приноровился править тяжеленной колесницей, а козлы не доставляли больше хлопот. Вот только руки, непривычные к такой нагрузке (даже когда они вместе путешествовали, своей колесницей Тор всегда управлял сам), в какой-то момент начали дрожать, и, опасаясь потерять управление колесницей, Локи передал поводья Бранду, а ближе к концу пути его сменил Ульв. И когда на горизонте показались знакомые очертания гор, Локи прищурился, пытаясь разглядеть нужное ущелье. Вскоре ему это удалось.
- Нам туда, - сказал он, рукой указывая направление.
Ульв кивнул и натянул поводья. Колесница пошла на снижения, и вскоре они приземлились у входа в пещеру, достаточно большого, чтобы они могли въехать внутрь. Так они и поступили, и только оказавшись под мрачными каменными сводами, Локи сбросил заклинание невидимости, все это время надежно прикрывавшее их. Теперь в нем уже не было нужды. Они были в безопасности. Относительной. Насколько это вообще было возможно.
Убедившись, что Тор по прежнему крепко спит и приходить в себя в ближайшее время не собирается, Локи легко спрыгнул на землю и, жестом предложив Хельге с братьями следовать за ним, направился вглубь пещеры, туда, где он последний раз, теперь уже казалось вечность назад, видел сына...

0

81

Равнодушно наблюдая за сгущающимися сумерками, волк лениво лежал в глубине пещеры, наслаждаясь тишиной. От того карлика, что приходил сюда несколько дней назад, голова у Фенрира разболелась надолго – удружил ведь Один, поместив его в Свартальвхейм! Хоть бы к ванам – и то спокойней было бы.
В какой-то момент ему показалось, что к пещере кто-то приближается – но гости были довольно редким явлением в подобном месте, а потому волк сразу отмахнулся от этой мысли. Но чутье не подвело Фенрира – у входа в пещеру послышался шум, который обычно производит колесница, спускающаяся с небес (сын Локи долгое время прожил среди богов, а потому умел различать приближение «летающих» колесниц). Одновременно с шумом в темницу ворвался знакомый запах Тора и его неразлучных козлов. Ощетинившись, Фенрир раскатисто зарычал и поступью охотящегося хищника вышел навстречу гостям. Увидев вместо аса своего отца, братьев и сестру, волк, замерев от удивления, около минуты стоял и молча глядел на них, и только затем бросился к родне, радостно скуля, и не забывая при этом дразнить колдунов.
- Должно быть, случилось что-то важное, что ведьмы вышли из своего леса?

+1

82

К счастью, дорога прошла на редкость спокойно. Хельге даже понравилось путешествовать в колеснице Тора – кому еще удастся этим похвастаться, кроме как самому громовержцу? К тому же девушка не обладала способностями отца касательно перевоплощений в птиц и другой живности, а потому полет для неё был в новинку – и надо ли говорить, что от него ведьма была в восторге?
Наконец путь был окончен. Легко спрыгнув на землю, Хельга не медля направилась к темнице брата. Его она нисколько не боялась – даже если Фенрир и не узнает свою сестру, то он всё-таки не так глуп, чтобы без раздумий бросаться на кого ни попадя.
Братец не заставил себя ждать. Уступив дорогу отцу, Хельга, Бранд и Ульв с легкой улыбкой наблюдали за встречей отца и сына – который в промежутках между радостными восклицаниями успевал отпускать шуточки в адрес родни.
- Случилось - Один помер, вот мы и решили тебя навестить.

0

83

Локи успел пройти совсем немного; стоило ему сделать лишь несколько шагов вглубь пещеры, как ему навстречу донесся низкий угрожающий рык. Удивиться, как и задуматься о причине столь "теплого" приема он не успел. Двигавшийся гораздо быстрее и бесшумней, чем можно было ожидать при его габаритах, Фенрир выскочил им навстречу. И замер, удивленный не меньше его. Оргомный хвост волка неуверенно вильнул из стороны в сторону, и вот уже Фенрир радостно бросился к ним. Локи шагнул ему навстречу, обнял насколько хватало рук, спрятав лицо в густой волчьей шерсти. Что-то холодное обожгло пальцы, и он машинально сжал в руке неестественно тонкую цепь. Недолго теперь ей удерживать его сына!
Голоса колдунов доносились словно откуда-то издалека, и ему потребовалось несколько долгих секунд чтобы смысл сказанного дошел до разума. Локи неохотно выпустил Фенрира, отступил на шаг, с легким упреком посмотрел на Хельгу.
- Ага, как же, дождешься от него... - с легкой иронией сказал он. - Помяните мое слово, Одноглазый еще переживет нас всех.
И, снова повернувшись к Фенриру, добавил:
- Но я кое-что придумал. И мне понадобится твоя помошь. Нам удалось взять в плен Тора и привезти его сюда. Не дайте ему прийти в себя и сбежать. Я собираюсь обменять его жизнь на твою свободу. Один, - тут Локи жестко улыбнулся, - не сможет мне в этом отказать.

0

84

Замерев от удивления и нетерпеливо махнув хвостом, Фенрир выжидающе уставился на Хельгу. Поверить в смерть Одина было бы довольно глупым делом, но… чем цверг не шутит? Только собрался волк узнать подробности кончины Высокого, но тут вмешался отец, самым что ни на есть бесцеремонным образом разрушив мечты исполина. Мотнув головой и состроив разочарованную мину, Фенрир недовольно проворчал:
- Нашла чем шутить.
Но грусть, как это часто бывает, быстро сменилась неописуемой радостью. Подлетев как можно ближе к повозке – насколько это позволяла цепь – волк начал нетерпеливо суетиться на месте, буквально подпрыгивая от счастья.
- Тор? Как вам удалось утихомирить этого борова? И что делать, если он проснется? Один еще не знает о его исчезновении? Долго он здесь пробудет?

+1

85

Локи слабо улыбнулся, гдядя как оживился Фенрир. Огромный волк, наводивший такой страх на асов одним фактом своего существования, вел себя как жизнерадостный щенок, каким по сути так и остался в глубине души. Ну как такого можно бояться? Можно, - вспомнил Локи, и его улыбка погасла.
- Нам просто повезло. Он преселедовал меня, наверное его Один послал, но он явно не ожидал, что у мен будет такое подкрепление.
Локи перевел взгляд на Хельгу с братьями.
- Не давайте ему проснуться. Если он придет в себя, то попытается вырваться отсюда. Нельзя этого допускать, он сейчас - мой единственный шанс договориться с Одином. Думаю, он пока не знает, что Тор у нас, но это легко исправить. Я отправлюсь в Асгард, и Одину придется меня выслушать хочет он этого или нет. Я постараюсь вернуться как можно быстрее, вы же будьте начеку, ладно? Если Тор сумеет сбежать... Один мне голову оторвет, причем буквально.
С помощью Бранда и Ульва выгрузив на пол пещеры по прежнему крепко спящего Тора, Локи легко запрыгнул в колесницу, взял в руки поводья. Путь до Асгарда неблизкий, на своих крыльях он сейчас может и не долететь. Пустой колесницей править будет легче. К тому же, что лучше нее докажет, что он говорит правду, а его угрозы - не пустой блеф? Локи сильно подозревал, что в Асгарде ему пригодится любая мелочь, способная придать весу его словам.
Подмигнув Фенриру и махнув рукой Хельге и ее братьям, Локи хлестнул поводьями козлов, и колесница тронулась с места и взмыла в небо.

-------> Асгард, Идавёлль-поле

+1

86

Преданным взглядом проводив отца, всё дальше удаляющегося в утреннем небе, Фенрир облегченно вздохнул, и медленной поступью вернулся к Тору. Сейчас от него ничего не зависело – здесь он может только сторожить аса, а в остальном ему придется полностью довериться отцу. А так как волк знал, что ожидание будет тяжелым и томительным, сын Локи не стал дожидаться, пока на него навалится тоска, и решил себя чем-нибудь занять.
- Здесь небезопасно – соглядатаи Одина могут вас заметить. Спрячьтесь в пещере, - махнув хвостом в сторону своей темницы, Фенрир насколько мог добродушно оскалил клыки. – Здесь можно хорошо отдохнуть, а по вашему виду не скажешь, что вы только что вернулись с теплого Северного моря. – Иронично подмигнув колдунам, Фенрир перехватил зубами правую ногу Тора – очнется – мало не покажется, и вновь обратился к родне. – Что у вас произошло на этот раз?

+1

87

- Спасибо, брат. – дружелюбно улыбнувшись в ответ волку, Бранд подмигнул Ульву, и колдуны, схватив сестру с обеих сторон, потащили её под свод пещеры – Хельга, несмотря на родство с Фенриром, не могла до конца пересилить свой страх перед этим существом и переступить порог его «дома». Но, понимая, что с братьями ей не справится, девушка даже не стала сопротивляться. Оказавшись в спасительной тени пещеры – весеннее солнце жгло, словно летом – ведьма опустилась на холодный каменный пол, и с улыбкой, выражающей крайнее наслаждение, обратилась к пленнику:
- Здесь так хорошо! Если бы здесь еще было небольшое озеро с чистой, свежей водой, я бы осталась здесь навсегда.
Закрыв глаза, девушка склонила голову на плечо, пытаясь успокоиться. Все эти недавние события – война в Асгарде, побег, поджег леса, путешествие на повозке Тора, и встреча с Фенриром – всё это взволновало девушку, а отсутствие сна и нормального отдыха отрицательно сказывалось на её состоянии.
Обеспокоенно наблюдая за сестрой, Ульв ответил Фенриру:
- Локи напал на Асгард, вместе с воинством Тьяцци – но потерпел неудачу, теперь Один и ётуны Нифлхейма  - союзники. Потеря большого количества воинов сплотила их, на наше несчастье. Мы отправились в Железный Лес, но похоже, нас выследил Тор – великий громовержец, несмотря на свою силу, не смог справиться с отцом, и вот теперь он здесь.

0

88

С опаской наблюдая за Хельгой – ведьма внезапно побледнела и начала нести какую-то чушь про постоянное место жительство в его пещере – Фенрир взволнованно вильнул хвостом и кивнул вглубь пещеры.
- Там действительно есть озеро. Иди, если не боишься утонуть.
Иронично «улыбнувшись» сестре и проводив её заботливым взглядом – что поделаешь, родня – волк вновь переключил внимание на братьев.
- Порой я не могу понять – чем думает отец, когда ввязывается в подобные авантюры? Он ушел от Одина в первый раз, но зачем идет к нему снова? Это опасно.
Недовольно заворчав, Фенрир вопросительно уставился на колдунов – может, они знают больше.

0

89

- Озеро? Ты не шутишь? О Фенрир, я точно останусь у тебя!
Кинувшись к волку и сделав безуспешную попытку обнять его, Хельга ласково поцеловала брата в холодный мокрый нос, и, весело напевая незамысловатую песенку, отправилась на поиски озера – ей требовался отдых, а братьям – возможность свободно пообщаться, и решив, что мужчин лучше оставить одних, девушка со спокойным сердцем покинула родню.
Проводив взглядом сестру, Ульв немного подумал над словами Фенрира, и затем, мысленно согласившись с братом, ответил:
- Ты прав. Один сейчас все силы бросит на то, чтобы поймать его, да и нас тоже… Но тебе ли не знать об упрямстве нашего отца? – весело подмигнув Бранду и Фенриру, колдун перевернулся набок, и сонным голосом продолжил. – Сейчас мы можем только ждать. Так не будем же терять время зря.

0

90

Ткнувшись носом в холодные руки сестры, Фенрир бережно подтолкнул девушку к туннелю, ведущему к подземному озеру – таких дорог здесь было несколько, и путник, в первый раз вступивший под их мрачные своды, легко мог бы заблудиться. Убедившись, что она пошла по верному пути, волк вновь перевел внимание на брата. Надо сказать, что если бы эта встреча произошла, скажем, лет пять назад, вполне вероятно, что сейчас все трое – Бранд, Ульв, и Хельга – пировали бы за одним столом с Хель: Фенрир очень ревностно относился к своему роду, и с презрением относился к тем, кто называл себя сыном, или дочерью Локи. Волку казалось весьма сомнительным, что каждый второй колдун мнит свои отцом аса. Но сейчас, в плену, Фенрир стал чересчур сентиментальным, а потому, как бы это ни было странно, очень дорожил любыми родственными связями.
Поняв тонкий намек брата на то, что неплохо было бы и вздремнуть, исполин охотно кивнул, и, издав предупредительный рык в сторону Тора, сам отправился в чертог снов…

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Минимальный размер поста-5 полных строк! Оформление:
-Действия

-Слова

-Мысли

-Чужая речь
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Зима, на удивление рано отступившая в этом году, сменилась теплым весенним солнцем и частым дождем. Погода непостоянная – солнце чередуется с ливнем совершенно непредсказуемо. Снег полностью растаял. Погода колеблется от +12 до +17
Время суток:
1-7 - утро
8-16 - день
16-23 - вечер
24-30(31) - ночь

Генератор таблиц Cоздать таблицу

[взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Сказания Севера » Свартальвхейм » Темница Фенрира